Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1990

Choix d'une saison :

Japon

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1990

JaponJapon - Utsunomiya - 29 Août 1990 - 2 Septembre 1990


Contre-la-montre par équipe Hommes - 29 Août 1990Contre-la-montre par équipe


1URS U.R.S.S. (Oleg Galkin, Rouslan Zotov, Igor Patenko, Alexander Markovich)1h56'50"
2RDA Allemagne de l'Est (Maik Landsmann, Uwe Peschel, Uwe Berndt, Falk Boden)1h57'05"
3RFA Allemagne de l'Ouest (Rolf Aldag, Kai Hundertmarck, Raimund Lehnert, Michael Rich)1h57'09"
4FRA France (Jean-Louis Harel, Didier Faivre-Pierret, Eddy Seigneur, Herve Garel)1h58'22"
5SUE Equipe nationale de Suède (Michael Andersson, Björn Johansson, Magnus Knutsson, Jan Karlsson)1h58'24"
6BUL Bulgarie (Petar Petrov, Pavel Chumanov, Mladen Marinov, Stantcho Stantchev)1h58'29"
7E-U Etats Unis (Nate Reiss, Lance Armstrong, Jim Copeland, Nathan Sheafor)1h59'18"
8ITA Italie (Gianfranco Contri, Stefano Cortinovis, Paolo Morandi, Stefano Zanini)1h59'45"
9SUI Suisse (Beat Meister, Theodor Rinderknecht, Rolf Rutschmann, Alex Zülle)1h59'54"
10POL Pologne (Andrzej Sypytkowski, Marek Lesniewski, Zbigniew Piatek, Andrzej Makowski)2h00'09"
11NZL Nouvelle-Zélande (Graeme Miller, Brian Fowler, Ian Richars, Gavin Stevens)2h00'59"
12NOR Norvège (Bjørn Stenersen, Karsten Stenersen, Finn Vegard Nordhagen, Roar Skaane)2h01'16"
13CAN Canada (Chris Koberstein, David Spears, Sean Way, Yvan Waddell)2h01'32"
14DAN Danemark (Michael Guldhammer, Peter Meinert Nielsen, Claus Möller, Bo Hamburger)2h01'38"
15ESP Espagne (Asensio Navarro Tatay, Álvaro González de Galdeano Aranzábal, David García Da Pena, Bernardo Gonzalez Milano)2h02'12"
16BEL Belgique (Klaus De Muynck, Danny In't Ven, Bart Leysen, Marc Wauters)2h02'13"
17AUS Australie (Walter Lancaster, Justin Grindal, Darryl Anderson, Darren Lawson)2h03'14"
18P-B Pays-Bas (Eric Knuvers, Robert Van De Vin, Antoine Goense, Richard Luppes)2h04'46"
19MGL Mongolie (Orshik Jamsrangin, Ganbold Tsedendambyn, Toumourdashnyamin, Mönkhbat Dashjamtsyn)2h06'27"
20GRE Grèce (Kanellos Kanellopoulos, Panayot Skilodimos, Kost Karayiannis, Loukas Katapodis)2h06'50"
21JPN Japon (Akira Kunisue, Jyunichi Kikuta, Daisuke Imanaka, Makio Mandarame)2h07'35"
22TAI Taïwan (Sheng-Kai Chang, Hsien-Shi Huang, Shin-Kuan Yeh, Jui Te Hsu)2h10'08"
23COR Corée du Sud (Jung-Ho Kwun, Duk-haeng Cho, Soon Parkmyung, Rai Jin Chung)2h14'47"
24MCA Macao (Filipe Luis Alves, Hei-Jam Ip, Lai-Koc Chao, Weng-Chun Chau)2h18'10"

Sur route - amateur Hommes - 1er Septembre 1990


1ITAMirko Gualdi (ITA)4h39:17
2ITARoberto Caruso (ITA)00:54
3FRAJean-Philippe Dojwa (FRA)00:56
4ALLJens Heppner (ALL)01:22
5SUIFabian Jeker (SUI)02:20
6DANPeter Meinert Nielsen (DAN)02:42
7ALLFalk Boden (ALL)03:28
8FRARichard Virenque (FRA)03:29
9ITAGianluca Tarocco (ITA)03:50
10NORBjørn Stenersen (NOR)04:12
11E-ULance Armstrong (E-U)04:13
12POLAndrzej Sypytkowski (POL)05:23
13ITADario Nicoletti (ITA)
14DANClaus Michael Møller (DAN)
15KAZAlexandr Shefer (KAZ)
16SUIRoland Meier (SUI)
17ALLGerd Audehm (ALL)
18DANChristian Andersen (DAN)06:13
19SUIArmin Meier (SUI)
20SUIErich Spuler (SUI)
21ALLBert Dietz (ALL)
22ANDXavier Perez Font (AND)
23E-UNathan Sheafor (E-U)06:34
24NORFinn Vegard Nordhagen (NOR)06:36
25ITAFabio Baldato (ITA)06:44
26P-BRobert Van De Vin (P-B)
27BELSerge Baguet (BEL)
28NZLGraeme Miller (NZL)
29E-UPaul Willerton (E-U)
30CANCzeslaw Lukaszewicz (CAN)
31FRAJean-Cyril Robin (FRA)
32E-UBob Mionske (E-U)
33P-BRuud Poels (P-B)Europolis
34RTCFrantisek Trkal (RTC)
35ALLAndreas Lebsanft (ALL)
36FRAChristophe Capelle (FRA)Weinmann - SMM Uster - Merckx
37AUTGeorg Totschnig (AUT)
38POLZbigniew Spruch (POL)
39ALLKai Hundertmarck (ALL)
40POLAndrzej Mackowski (POL)
41RDAFrank Augustin (RDA)
42CANYvan Weddell (CAN)
43DANMichael Guldhammer (DAN)
44AUTAndreas Langl (AUT)
45BELBart Leysen (BEL)
46ALLStephan Gottschling (ALL)
47FRAChristophe Faudot (FRA)
48E-UNate Reiss (E-U)Subaru - Montgomery
49POLSlawomir Krawczyk (POL)
50SUIAlex Zülle (SUI)
51RTCLudek Styks (RTC)
52RUSRomes Gainetdinov (RUS)
53BELDany Alaerts (BEL)
54AUSMatthew Bazzano (AUS)
55RTCRoman Kreuziger (RTC)
56SUEJohan Fagrell (SUE)
57SUILaurent Dufaux (SUI)
58ALLRobert Matwew (ALL)06:58
59DANBrian Petersen (DAN)Amore & Vita - Fanini07:00
60NORKarsten Stenersen (NOR)12:25
61SUEMichael Andersson (SUE)14:08
62CANChris Koberstein (CAN)
63JPNKazuo Oishi (JPN)22:50
64NZLRick Reid (NZL)
65CANGervais Rioux (CAN)37:13

Sur route Hommes - 2 Septembre 1990


1BELRudy Dhaenens (BEL)PDM - Ultima - Concorde6h51'59''
2BELDirk De Wolf (BEL)PDM - Ultima - Concordemt
3ITAGianni Bugno (ITA)Château d'Ax8''
4E-UGreg LeMond (E-U)Zmt
5IRLSean Kelly (IRL)PDM - Ultima - Concordemt
6FRALaurent Jalabert (FRA)Toshiba - SMSmt
7DANJohnny Weltz (DAN)O.N.C.E.mt
8ALLAndreas Kappes (ALL)Toshiba - SMSmt
9ITAMaurizio Fondriest (ITA)Del Tongomt
10BELClaude Criquielion (BEL)Lotto - Super Club - MBKmt
11LATPiotr Ugrumov (LAT)Alfa Lummt
12ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banestomt
13POLMarek Szerszynski (POL)Diana - Colnago - Animexmt
14ESPFederico Echave Musatadi (ESP)Clas - Cajasturmt
15ESPPello Ruiz Cabestany (ESP)O.N.C.E.mt
16POLJoachim Halupczok (POL)Diana - Colnago - Animexmt
17ESPInaki Gaston Crespo (ESP)Clas - Cajasturmt
18FRAMartial Gayant (FRA)Toshiba - SMSmt
19CANSteve Bauer (CAN)7 Eleven - Hoonved - Wamaschmt
20ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Banestomt
21ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)O.N.C.E.14''
22ESPAlberto Leanizbarrutia Abaunza (ESP)Teka28''
23ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans45''
24POLZenon Jaskula (POL)Diana - Colnago - Animexmt
25ALLMario Kummer (ALL)Château d'Axmt
26FRAGilbert Duclos-Lassalle (FRA)Zmt
27NORAtle Pedersen (NOR)PDM - Ultima - Concordemt
28ESPMiguel Angel Martinez Torres (ESP)O.N.C.E.mt
29ESPJesus Rodriguez Magro (ESP)Banestomt
30RUSDmitri Konyshev (RUS)Alfa Lummt
31ALLPeter Hilse (ALL)Tekamt
32POLMarek Kulas (POL)Diana - Colnago - Animexmt
33ALLUwe Ampler (ALL)PDM - Ultima - Concordemt
34SUIHans Rudi Marki (SUI)Helvetia - La Suissemt
35DANAlex Kjel Pedersen (DAN)O.N.C.E.mt
36G-BRobert Millar (G-B)Zmt
37BELMichel Dernies (BEL)Weinmann - SMM Uster - Merckxmt
38FRAThierry Claveyrolat (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberiamt
39NORDag Otto Lauritzen (NOR)7 Eleven - Hoonved - Wamaschmt
40ESPLaudelino Cubino Gonzalez (ESP)BH - Amaya50''
41BELSammie Moreels (BEL)Lotto - Super Club - MBKmt
42AUSStephen Hodge (AUS)O.N.C.E.1'06''
43FRAGérard Rue (FRA)Castoramamt
44P-BErik Breukink (P-B)PDM - Ultima - Concordemt
45SUIThomas Wegmüller (SUI)Weinmann - SMM Uster - Merckx3'06''
46FRABruno Cornillet (FRA)Z4'56''
47ITAFranco Ballerini (ITA)Del Tongomt
48ESPEduardo Chozas Olmo (ESP)O.N.C.E.13'12''
49ALLDariusz Kajzer (ALL)Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma13'14''
50SUIPascal Richard (SUI)Helvetia - La Suissemt
51JPNKyoshi Miura (JPN)16'29''
52BELFrank Van Den Abbeele (BEL)Lotto - Super Club - MBKmt
53FRARonan Pensec (FRA)Zmt
54SUIRolf Järmann (SUI)Frank - Toyomt
55SUIJörg Müller (SUI)TVM - Yokomt
56SUITony Rominger (SUI)Château d'Axmt
57JPNMasatoshi Ichikawa (JPN)Frank - Toyomt

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés