Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1993

Choix d'une saison :

Norvège

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1993

NorvègeNorvège - Oslo - 25 Août 1993 - 29 Août 1993


Contre-la-montre par équipe Hommes - 25 Août 1993Contre-la-montre par équipe


1ITA Italie (Rossano Brasi, Gianfranco Contri, Rosario Fina, Cristian Salvato)2h00'18"
2ALL Allemagne (Christian Meyer, Uwe Peschel, Michael Rich, Andreas Walzer)2h01'40"
3SUI Suisse (Roman Jeker, Beat Meister, Markus Kennel, Roland Meier)2h02'47"
4FRA France (Dominique Bozzi, Jean-Francois Bresset, Philippe Gaumont, Martial Locatelli)2h03'20"
5RTC République Tchèque (Miloslav Kejval, Pavel Padrnos, Lubor Tesar, Frantisek Trkal)2h03'55"
6AUS Australie (Henk Vogels, Damian McDonald, Brett Denis, Grant Rice)2h04'08"
7BLR Biélorussie (Sergei Autko, Alexander Sharapov, Igor Pastukhovich, Igor Patenko)2h04'28"
8SUE Equipe nationale de Suède (Johan Fagrell, Magnus Knutsson, Jan Karlsson, Magnus Åström)2h04'40"
9POL Pologne (Dariusz Baranowski, Grzegorz Rosolinski, Tomasz Brozyna, Piotr Wadecki)2h04'43"
10P-B Pays-Bas (Pelle Kil, Marco Verwey, Niels Van Der Steen, Jos Wolfkam)2h05'56"
11ESP Espagne (Angel Luis Casero Moreno, Ramon Garcia Espana, Eleuterio Mancebo Herrero, David Plaza Romero)2h06'19"
12G-B Grande Bretagne (Chris Boardman, Paul Jennings, Simon Lillistone, Peter Longbottom)2h06'26"
13RUS Russie (Andrej Bakalov, Igor Proutskih, Igor Kokorine, Sergei Docenko)2h06'55"
14SLO Slovénie (Brane Ugrenovic, Marko Baloh, Sandi Papez, Gorazd Stangelj)2h07'05"
15DAN Danemark (Jørgen Bligard, Marc-Strange Jacobsen, Jens Knudsen, Claus Michael Møller)2h07'17"
16BEL Belgique (Geert Geverts, Michel Bottebart, Robby Van Daele, Sebastian Van Den Abeele)2h08'29"
17NOR Norvège (Leif Tore Eriksen, Roar Skaane, Karsten Stenersen, Johnny Saether)2h10'01"
18COL Colombie (Raul-Alexander Montana Herrera, Julio Ernesto Bernal Gonzalez, Libardo Niño Corredor, Asdrubal Patino)2h10'21"
19LTU Lituanie (Raimondas Rumsas, Naglis Ciplijauskas, Kestutis Stakenas, Viaceslav Kovaliovas)2h10'24"
20UKR Ukraine (Andrei Iatsenko, Bogdan Bondarev, Vasili Jakovlev, Grigori Ichenko)2h11'24"
21KAZ Kazakhstan (Eugeni Moskalev, Alexander Nadobenko, Igor Shilkin, Mikhail Teteriuk)2h13'03"
22TAI Taïwan (Hsein-hsu Huang, An-Hsiang Lee, Chih-Hao Chen, Yu-Yi Weng)2h22'54"

Sur route - amateur Hommes - 28 Août 1993


1ALLJan Ullrich (ALL)4h13:09
2LATKaspars Ozers (LAT)
3RTCLubor Tesar (RTC)
4ITAAlessandro Bertolini (ITA)
5LATArvis Piziks (LAT)00:04
6POLMarek Lesniewski (POL)00:53
7FRAChristophe Leroscouet (FRA)
8BELNico Mattan (BEL)
9SUIAndreas Hubmann (SUI)
10ITAMauro Radaelli (ITA)
11ALLAndreas Lebsanft (ALL)
12SUIRoland Meier (SUI)
13ESPDavid Garcia Markina (ESP)
14E-UGeorge Hincapie (E-U)
15ITAGian Matteo Fagnini (ITA)
16RUSPavel Tcherkassov (RUS)
17AUTGeorg Totschnig (AUT)Collstrop - Assur Carpets - Moquette City
18BELAxel Merckx (BEL)Telekom - Merckx
19RTCMiloslav Kejval (RTC)
20E-UMarty Jemison (E-U)Wordperfect - Colnago - Decca
21ALLBert Dietz (ALL)
22ITAStefano Faustini (ITA)
23E-UFred Rodriguez (E-U)
24KAZAlexander Vinokourov (KAZ)
25UKRSerhiy Honchar (UKR)
26SUIOscar Camenzind (SUI)
27P-BMarco Vermey (P-B)
28SUIRoman Jeker (SUI)
29COLLibardo Niño Corredor (COL)
30LTURemigius Lupeikis (LTU)
31AUSPatrick Jonker (AUS)
32AUTPeter Luttenberger (AUT)
33ITALuca Scinto (ITA)
34ESPRamon Garcia Espana (ESP)
35POLTomasz Brozyna (POL)
36FRAJean-christophe Currit (FRA)
37FRAJimmy Delbove (FRA)
38RTCPavel Padrnos (RTC)
39AUSLeith Sherwin (AUS)Wordperfect - Colnago - Decca
40FRALaurent Roux (FRA)
41G-BMatthew Stephens (G-B)
42ITARosario Fina (ITA)
43DANLars Michaelsen (DAN)
44AUSDamian McDonald (AUS)04:43
45AUSHenk Vogels (AUS)
46SLORobert Pintaric (SLO)
47ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)
48NZLBrendan Hart (NZL)
49ALLLutz Lehmann (ALL)
50PORCandido Joaquim Barbosa (POR)
51AUSGrant Rice (AUS)
52ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Banesto - Pinarello
53NZLPaul Leitch (NZL)
54TUKMurad Essenmuradov (TUK)
55JPNYasuhiro Ando (JPN)
56NORFinn Vegard Nordhagen (NOR)
57AFSDouglas Ryder (AFS)
58FINMiika Hietanen (FIN)
59IRLConnor Henry (IRL)
60SUEGlenn Magnusson (SUE)
61AUTHeinz Marchel (AUT)
62RUSDimitri Sedun (RUS)
63SUEMichael Andersson (SUE)
64SUENicklas Axelsson (SUE)
65LTUJonas Romanovas (LTU)
66LTURaimondas Rumsas (LTU)
67BELPaul Van Hyfte (BEL)
68G-BSimon Hempsall (G-B)
69DANChristian Andersen (DAN)
70BELKurt Van De Wouwer (BEL)
71UKRAleksei Nakazny (UKR)
72BLRSvyatoslav Ryabushenko (BLR)
73NORLars Kristian Johnsen (NOR)
74P-BWim Van Den Meulenhof (P-B)
75AUTAlbin Kern (AUT)
76POLPiotr Chmielevski (POL)
77LTUArturas Kasputis (LTU)Chazal - Vetta - MBK
78KAZVadim Kravchenko (KAZ)
79P-BCasper Van Der Meer (P-B)
80DANKim Hjuler Marcussen (DAN)
81AUTArno Wohlfahrter (AUT)
82RTCFrantisek Trkal (RTC)
83LATJuri Silovs (LAT)
84ALLDirk Baldinger (ALL)
85G-BMark Mckay (G-B)
86FRAFranck Jarno (FRA)
87FRAPascal Hervé (FRA)
88ESTAndres Lauk (EST)
89JPNKazuo Oishi (JPN)
90G-BMatt Postle (G-B)
91POLPiotr Wadecki (POL)
92POLJacek Micjiewicz (POL)09:02
93SLOAles Pagnon (SLO)
94UKRPiotr Kochelenko (UKR)
95SLOBorut Rouscek (SLO)
96BLRYury Surkov (BLR)
97DANNicolay Bo Larsen (DAN)
98AUSBrett Dennis (AUS)
99DANDennis Rasmussen (DAN)
100SUEKlas Johansson (SUE)
101CANChris Koberstein (CAN)
102RTCVladimir Sadlo (RTC)
103E-UWilliam-Chann McRae (E-U)
104P-BLeon Van Bon (P-B)Wordperfect - Colnago - Decca09:16
105BELStefan Sels (BEL)
106RTCJan Zilovec (RTC)11:48
107AUTHarald Morscher (AUT)12:00
108P-BHarm Jansen (P-B)
109SLOBogdan Fink (SLO)
110KAZAndrei Mizourov (KAZ)
111COLAsdrubal Patino (COL)
112SUIBeat Huber (SUI)
113ARGRoberto Prezioso (ARG)16:49
114RUSAlexander Zintchenko (RUS)17:10
115NORRoar Skaane (NOR)
116PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)
117COLJulio Ernesto Bernal Gonzalez (COL)
118JPNDaisuke Imanaka (JPN)
119SVKPavel Zaduban (SVK)
120CANSteve Rover (CAN)
121NORTrond Kristian Karlsen (NOR)
122NORVegard Overås Lied (NOR)
123NZLMark Rendell (NZL)17:18
124RUSSerguei Smetanine (RUS)20:37
125TUKDimitri Otmahov (TUK)
126LTUArturas Trumpauskas (LTU)
127SVKMiroslav Liptak (SVK)
128ESTJanck Ermel (EST)24:13
129COLRaul-Alexander Montana Herrera (COL)
130UKRVictor Unegov (UKR)
131IRLStephen Maher (IRL)
132SLOBoris Premuzic (SLO)
133MALKumaresan Murugayan (MAL)
134NZLStuart Lowe (NZL)26:24
135IRLEamon Byrne (IRL)
136JPNTakeshi Okamoto (JPN)
137PORManuel Pedro Monteiro Liberato (POR)C.C. Carnide - Zequim

Sur route Hommes - 29 Août 1993


1E-ULance Armstrong (E-U)Motorola - Merckx6h17'10''
2ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto - Pinarello19''
3ALLOlaf Ludwig (ALL)Telekom - Merckxmt
4BELJohan Museeuw (BEL)GB - MG Maglificio - Bianchimt
5ITAMaurizio Fondriest (ITA)Lampre - Polti - Colnagomt
6BELAndrei Tchmil (BEL)GB - MG Maglificio - Bianchimt
7NORDag Otto Lauritzen (NOR)TVM - Bison - Gazellemt
8FRAGérard Rue (FRA)Banesto - Pinarellomt
9DANBjarne Riis (DAN)Ariosteamt
10P-BFrans Maassen (P-B)Wordperfect - Colnago - Deccamt
11ITAMarco Giovannetti (ITA)Mapei - B.c. Azzuro - Vinermt
12ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassoni24''
13ALLAndreas Kappes (ALL)Mecair - Ballan1'17''
14P-BAdrie Van Der Poel (P-B)Mercatone Uno - Medeghini - Zucchinimt
15FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Otero1'47''
16RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Histor - Novemail - Laser - Lookmt
17SUIFelice Puttini (SUI)Mecair - Ballanmt
18DANBo Hamburger (DAN)TVM - Bison - Gazellemt
19AUTHarald Maier (AUT)Festina - Lotusmt
20FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotusmt
21P-BGert-Jan Theunisse (P-B)TVM - Bison - Gazellemt
22LATPiotr Ugrumov (LAT)Mecair - Ballanmt
23SUIRolf Järmann (SUI)Ariosteamt
24SUIPascal Richard (SUI)Ariosteamt
25POLCezary Zamana (POL)Subaru - Montgomerymt
26DANJohnny Weltz (DAN)O.N.C.E. - Oteromt
27RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Polti - Colnagomt
28E-USteve Larsen (E-U)Motorola - Merckxmt
29ITAGiancarlo Perini (ITA)ZG Mobili - Bottecchiamt
30ITAGianni Faresin (ITA)ZG Mobili - Bottecchiamt
31ITAMassimo Podenzana (ITA)Navigare - Blue Stormmt
32SUIJörg Müller (SUI)Clas - Cajasturmt
33AUSStephen Hodge (AUS)O.N.C.E. - Oteromt
34ESPJose Ramon Uriarte Zubero (ESP)Banesto - Pinarellomt
35DANRolf Sørensen (DAN)Carrera Jeans - Tassonimt
36DANPeter Meinert Nielsen (DAN)TVM - Bison - Gazellemt
37ESPFernando Escartin Coti (ESP)Clas - Cajasturmt
38ITAMassimo Ghirotto (ITA)ZG Mobili - Bottecchiamt
39FRAJean François Bernard (FRA)Banesto - Pinarellomt
40BELJohan Bruyneel (BEL)O.N.C.E. - Oteromt
41ESPFrancisco Javier Mauleon Unsuain (ESP)Clas - Cajasturmt
42ESPJon Unzaga Bombin (ESP)Clas - Cajasturmt
43ESPFederico Echave Musatadi (ESP)Clas - Cajasturmt
44ITABruno Cenghialta (ITA)Ariosteamt
45FRABruno Cornillet (FRA)Histor - Novemail - Laser - Lookmt
46P-BSteven Rooks (P-B)Festina - Lotusmt
47ALLChristian Henn (ALL)Telekom - Merckxmt
48ITAAlberto Elli (ITA)Ariosteamt
49IRLSean Kelly (IRL)Festina - Lotus5'07''
50RUSDmitri Konyshev (RUS)Jolly Componibili - Club 88mt
51NORBo-André Namtvedt (NOR)Subaru - Montgomery8'44''
52FRAJacky Durand (FRA)Castorama - Maxisport9'38''
53NORAtle Pedersen (NOR)13'22''
54ALLMario Kummer (ALL)Telekom - Merckxmt
55E-UFrankie Andreu (E-U)Motorola - Merckxmt
56E-UAndy Bishop (E-U)Motorola - Merckxmt
57ITAFabio Roscoli (ITA)mt
58P-BJohn Van Den Akker (P-B)ZG Mobili - Bottecchiamt
59SUIBeat Zberg (SUI)Carrera Jeans - Tassonimt
60CANSean Way (CAN)18'54''
61DANThomas Bay (DAN)Motorola - Merckxmt
62RUSDimitri Neliubin (RUS)Histor - Novemail - Laser - Lookmt
63RUSRoustam Toukhvatouline (RUS)Russ - Cedicomt
64G-BAntony Doyle (G-B)Neilson - Tivolimt
65G-BJohn Tanner (G-B)Neilson - Tivolimt
66E-UNorman Alvis (E-U)Motorola - Merckxmt

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés