Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1995

Choix d'une saison :

Colombie

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1995

ColombieColombie - Tunja - 4 Octobre 1995 - 8 Octobre 1995


Contre-la-montre Hommes - 4 Octobre 1995Contre-la-montre


1ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto - Pinarello55'30''
2ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Mapei - GB56'19''
3ALLUwe Peschel (ALL)Aguardiente Antioqueño - Loteria de Medellin57'33''
4COLDuban Alberto Ramirez Rodriguez (COL)Aguardiente Antioqueño - Loteria de Medellin58'42''
5MDAIgor Bonciukov (MDA)Aki - Gipiemme59'03''
6P-BErik Breukink (P-B)O.N.C.E.59'12''
7POLZenon Jaskula (POL)Aki - Gipiemme59'12''
8E-UMike Engleman (E-U)Shaklee59'21''
9ITAMaurizio Fondriest (ITA)Lampre - Panaria59'26''
10SUEJan Karlsson (SUE)Mapei - GB59'44''
11AUSBrett Dennis (AUS)Chevrolet - L.A. Sheriff1h00'07''
12FRAThierry Marie (FRA)Castorama1h00'07''
13LTUArturas Kasputis (LTU)Chazal - MBK - Koenig1h00'08''
14ITAAndrea Chiurato (ITA)Mapei - GB1h00'14''
15E-USteve Hegg (E-U)Chevrolet - L.A. Sheriff1h00'17''
16AUSDeane Rogers (AUS)Boavista - Recer1h00'23''
17COLJavier De Jesus Zapata Villada (COL)Aguardiente Antioqueño - Loteria de Medellin1h00'33''
18ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom - Merckx1h00'50''
19DANPeter Meinert Nielsen (DAN)TVM - Gazelle1h01'06''
20MDARuslan Ivanov (MDA)Porcelana Santa Clara - Cadena Master - Samana1h01'07''
21G-BGraeme Obree (G-B)Le Groupement1h01'16''
22BRECássio Freitas de Paiva (BRE)Boavista - Recer1h01'21''
23CANRoland Green (CAN)1h01'33''
24MEXJesus Zarate Estrada (MEX)1h01'43''
25SVKMiroslav Liptak (SVK)1h01'55''
26SLORobert Pintaric (SLO)1h02'05''
27P-BFrans Maassen (P-B)Novell - Decca - Colnago1h02'07''
28SUIPhilipp Buschor (SUI)1h02'18''
29NZLMatthew Brick (NZL)1h02'20''
30RUSIgor Proutskih (RUS)1h02'27''
31AUTDietmar Müller (AUT)1h02'31''
32HONCsaba Szekeres (HON)1h02'44''
33RUSDimitri Sedun (RUS)1h02'46''
34POLTomasz Brozyna (POL)Rotan Spiessens - Hot Dog Louis1h02'47''
35FRAPascal Lance (FRA)Gan - Merckx1h02'53''
36RUSOleg Klevtsov (RUS)Porcelana Santa Clara - Cadena Master - Samana1h03'17''
37CANJacques Landry (CAN)1h03'18''
38FRALászló Bodrogi (FRA)1h03'30''
39IRLPhilip Collins (IRL)1h03'31''
40AUTFriedrich Berein (AUT)1h03'58''
41SUEAllen Andersson (SUE)1h04'14''
42LATRomans Vainsteins (LAT)1h04'35''
43UKRSerhiy Honchar (UKR)1h04'56''
44JPNTakayuki Kakinoki (JPN)1h05'22''
45GREGeorge Portelanos (GRE)1h06'41''
46BELGert Van Vliet (BEL)1h06'49''
47BELNico Mattan (BEL)Lotto - Isoglass - Echo1h08'06''
48SVKRobert Nagy (SVK)1h08'37''
49HKGKam-po Wong (HKG)1h08'38''
50BLRMartin Du Plessis (BLR)1h08'40''

Sur route Hommes - 8 Octobre 1995


1ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Mapei - GB7h09'55''
2ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto - Pinarello35''
3ITAMarco Pantani (ITA)Carrera Jeans - Tassonimt
4SUIMauro Gianetti (SUI)Polti - Vaporettomt
5SUIPascal Richard (SUI)MG Maglificio - Technogym53''
6FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus1'31''
7RUSDmitri Konyshev (RUS)Aki - Gipiemme1'53''
8COLOliverio Rincón Quintana (COL)O.N.C.E.mt
9DANRolf Sørensen (DAN)MG Maglificio - Technogymmt
10SUIFelice Puttini (SUI)Refin - Cantina Tollomt
11COLIsrael Antonio Ochoa Plazas (COL)Gaseosas Glacial3'08''
12ITAFrancesco Casagrande (ITA)Mercatone Uno - Saeco3'49''
13ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto - Pinarello6'59''
14ESPFernando Escartin Coti (ESP)Mapei - GB8'52''
15COLJose-Jaime Gonzalez Pico (COL)Kelme - Surena9'22''
16ITAOscar Pellicioli (ITA)Polti - Vaporetto13'15''
17ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Brescialatmt
18POLZenon Jaskula (POL)Aki - Gipiemme15'24''
19MEXFernando Miguel Arroyo Rosales (MEX)Chazal - MBK - Koenig37'55''
20E-UAndrew Hampsten (E-U)Banesto - Pinarellomt

Sur route - amateur Hommes - 7 Octobre 1995


1P-BDanny Nelissen (P-B)4h52:39
2ITADaniele Sgnaolin (ITA)00:13
3EQUPedro Alvaro Rodríguez Rosero (EQU)00:46
4COLVictor Becerra Castro (COL)
5ITAMarco Fincato (ITA)01:50
6DANNicolay Bo Larsen (DAN)
7COLJose Luis Vanegas Hernandez (COL)Postobon - Manzana02:42
8G-BMatthew Stephens (G-B)04:26
9VENManuel Enrique Guevara Reydtler (VEN)04:51
10EQUHector Ruben Chiles Huaca (EQU)06:49
11SUIOscar Camenzind (SUI)07:07
12LATRomans Vainsteins (LAT)
13PORCandido Joaquim Barbosa (POR)
14COLJosé Ismael Sarmiento Riano (COL)
15FRAPhilippe Bordenave (FRA)
16ITAValentino Fois (ITA)
17MDAIgor Bonciukov (MDA)Aki - Gipiemme
18FRAEric Frutoso (FRA)07:53
19SUEMarkus Andersson (SUE)08:19
20COLHelder Herrera Cortes (COL)09:48
21GUAFelipe Lopez (GUA)
22COLÓscar Alveiro Giraldo Hernández (COL)10:24
23COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)11:04
24EQUPaulo Delfin Caicedo (EQU)11:30
25SVKJan Valach (SVK)11:43
26FRADominique Rault (FRA)
27UKROleg Pankov (UKR)12:12
28BLRAlexandre Charapov (BLR)
29KAZAndrei Kivilev (KAZ)
30FRAJean-Yves Duzellier (FRA)
31ALLStephan Gottschling (ALL)
32ALLTobias Steinhauser (ALL)
33KAZAndrei Mizourov (KAZ)
34MEXAdam Juarez (MEX)
35ITAGiuseppe Di Grande (ITA)13:48
36RUSOleg Polovnikov (RUS)14:38
37MDAIgor Pugaci (MDA)15:07
38RUSArtour Babaitsev (RUS)
39POLTomasz Brozyna (POL)Rotan Spiessens - Hot Dog Louis
40DANMorten Sonne (DAN)
41P-BCasper Van Der Meer (P-B)Erotic Discount Centre
42AUSDamian McDonald (AUS)15:28
43P-BJan Boven (P-B)Foreldorado15:54
44ALLJan Reuss (ALL)
45FRADenis Leproux (FRA)
46CUBEliecer Valdez (CUB)
47BREMárcio May (BRE)16:06
48SUEAllen Andersson (SUE)17:18
49E-UMike Carter (E-U)Navigators Insurance Cycling Team
50SUEKlas Johansson (SUE)
51LTUArnoldas Saprykinas (LTU)17:35
52MDARuslan Ivanov (MDA)Porcelana Santa Clara - Cadena Master - Samana
53RUSNikolai Kupriavtcev (RUS)
54LATRaivis Belohvosciks (LAT)17:44
55AUSPaul Brosnan (AUS)
56CANEric Wohlberg (CAN)
57VENRonel Bermudez (VEN)18:38
58AUSBrett Dennis (AUS)Chevrolet - L.A. Sheriff18:58
59LTUSaulius Sarkauskas (LTU)
60BELSébastien Demarbaix (BEL)20:09
61KAZDaulet Sapajanov (KAZ)
62E-UJeff Evanshine (E-U)20:14
63MEXEduardo Uribe (MEX)
64HONCasaba Szekeres (HON)
65ALLUwe Peschel (ALL)Aguardiente Antioqueño - Loteria de Medellin
66ITAMassimiliano Gentili (ITA)
67SLOBogdan Ravbar (SLO)
68AUTJosef Lontscharitsch (AUT)20:49
69ESPOscar Mollar (ESP)20:57
70DANStig Guldbaek (DAN)21:08
71FINKari Myyryläinen (FIN)
72BREDaniel Walter Rogelin (BRE)
73ESTRaido Kodanipork (EST)21:28
74BREGabriel Rodriguez (BRE)
75NZLChristopher Jenner (NZL)
76LATJuri Silovs (LAT)21:33
77DANDennis Rasmussen (DAN)21:50
78GUALuis Rodolfo Muj (GUA)
79POLDariusz Baranowski (POL)22:06
80CHIGonzalo Andres Garrido Zenteno (CHI)22:22
81AUSKelvin Martin (AUS)
82ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)
83GUAOmar Oswaldo Ochoa Calderón (GUA)
84ALLDirk Müller (ALL)
85AFSAllan Wolhuter (AFS)23:45
86ESPErnesto Manchon Sanchez (ESP)24:13
87POLKazimierz Stafiej (POL)24:56
88E-UFred Rodriguez (E-U)
89P-BHans Pijpers (P-B)Giant
90JPNYoshiyuki Abe (JPN)26:39
91ARMArtak Mkrthian (ARM)27:33
92LTUIvanas Romanovas (LTU)28:24
93UKRAlexis Nakazniy (UKR)
94RTCRené Andrle (RTC)28:54
95PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)
96CRCRodrigo Mora (CRC)
97SUIBeat Huber (SUI)
98SVKMilan Dvorscik (SVK)29:45
99AUTPeter Wrolich (AUT)31:00
100CANRoland Green (CAN)
101KAZAlexander Vinokourov (KAZ)31:23
102FINEsa Skytta (FIN)
103RUSAlexandre Lornatov (RUS)31:27
104ESTMartin Kukk (EST)32:36
105POLTomasz Kloczko (POL)33:31
105PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)
107G-BRobert Harris (G-B)
108MEXIrving Jaime Aguilar Robles (MEX)34:39
109CHIVictor Garrido (CHI)36:54
110CANMatt Anand (CAN)37:58
111AUSAlan Iacuone (AUS)
112GUAAmilcar Gramajo (GUA)-1 Tour
113BREJosé Santos (BRE)
114MDAViatcheslav Orel (MDA)
115RUSAlexei Sivakov (RUS)
116NORTrond Kristian Karlsen (NOR)
117BREHubbard Elliot (BRE)
118MDAAlexei Nazarenko (MDA)
119ESTAndres Lauk (EST)
120P-BLucien De Louw (P-B)Giant
121IRLEamon Byrne (IRL)
122JPNKeita Seino (JPN)
123RUSSergei Kovalev (RUS)
124SUIAlexandre Moos (SUI)
125JPNKozo Fujita (JPN)

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés