Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 2017

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 2017

Choix d'une saison :

Norvège

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 2017

NorvègeNorvège - Bergen - 17 Septembre 2017 - 24 Septembre 2017


Contre-la-montre par équipe Hommes - 17 Septembre 2017Contre-la-montre par équipe


1ALL Sunweb (Tom Dumoulin, Lennard Kämna, Wilco Kelderman, Søren Kragh Andersen, Michael Matthews, Sam Oomen)47:50
2E-U BMC Racing Team (Rohan Dennis, Silvan Dillier, Stefan Küng, Daniel Oss, Miles Scotson, Tejay Van Garderen)47:58
3G-B Sky Professional Cycling Team (Owain Doull, Chris Froome, Vasil Kiryienka, Michal Kwiatkowski, Gianni Moscon, Geraint Howell Thomas)48:12
4BEL Quick Step Floors (Jack Bauer, Philippe Gilbert, Bob Jungels, Yves Lampaert, Niki Terpstra, Julien Vermote)48:25
5AUS Orica - Scott (Luke Durbridge, Alexander Edmondson, Michael Hepburn, Damien Howson, Daryl Impey, Svein Tuft)48:33
6ESP Movistar (Andrey Amador Bipkazacova, Nicolas Jonathan Castroviejo, Alex Dowsett, Imanol Erviti Ollo, Gorka Izagirre Insausti, Jasha Sütterlin)49:09
7P-B Lotto NL - Jumbo (Lars Boom, Victor Campenaerts, Stef Clement, Primoz Roglic, Jos Van Emden, Gijs Van Hoecke)49:10
8POL CCC - Sprandi - Polkowice (Marcin Bialoblocki, Jonas Koch, Lukasz Owsian, Maciej Paterski, Mateusz Taciak, Jan Tratnik)49:34
9SUI Katusha - Alpecin (Reto Hollenstein, Alexander Kristoff, Tiago Jose Pinto Machado, Tony Martin, Michael Mørkøv, Nils Politt)49:36
10ALL Bora - Hansgrohe (Jan Bárta, Maciej Bodnar, Marcus Burghardt, Patrick Konrad, Lukas Pöstlberger, Aleksejs Saramotins)49:45
11KAZ Astana (Dario Cataldo, Sergey Chernetskiy, Oscar Gatto, Andriy Grivko, Truls Engen Korsaeth, Alexey Lutsenko)50:06
12E-U Trek - Segafredo (Matthias Brändle, Marco Coledan, Koen De Kort, Markel Irizar Aranburu, Jarlinson Pantano Gomez, Edward Theuns)50:40
13NOR Joker - Icopal (Ole Forfang, Carl Fredrik Hagen, Kristoffer Halvorsen, Markus Hoelgård, Bjørn Tore Nilsen Hoem, Kristoffer Skjerping)50:58
14ITA Sangemini - MG.Kvis (Simone Bernardini, Nicola Gaffurini, Michele Gazzarra, Niccolò Salvietti, Michele Scartezzini, Paolo Totò)52:52
15NOR Uno-X Hydrogen (Audun Brekke Fløtten, Erik Nordsaeter Resell, Hans Kristian Rudland, Torjus Sleen, Torstein Traeen, Syver Waersted)53:00
16NOR FixIT.no (Marius Blålid, Ken Eikeland, Åsmund Romstad Løvik, Kristoffer Madsen, Bjørnar Vevatne Øverland, Elias Angell Spikseth)53:11
17NOR Sparebanken Sør (Kristian Aasvold, Herman Dahl, Fridtjof Røinås, Mathias Skjold, Trond Trondsen, Andreas Vangstad)53:20

Contre-la-montre - U23 Hommes - 18 Septembre 2017


1DANMikkel Bjerg (DAN)Giant - Castelli47:06
2E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cycling1:06
3FRACorentin Ermenault (FRA)Wiggins1:17
4LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling1:18
5AUSCallum Scotson (AUS)BMC Development1:21
6BELSenne Leysen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:22
7DANKasper Asgreen (DAN)Veloconcept1:31
8ITAEdoardo Affini (ITA)SEG Racing Academy1:35
9E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman1:37
10G-BScott Davies (G-B)Wiggins1:43
11RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development1:47
12FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors1:54
13ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)2:12
14KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana City2:18
15SLOIzidor Penko (SLO)ROG - Ljubljana2:22
16DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Giant - Castelli2:25
17NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal2:25
18SUIMarc Hirschi (SUI)BMC Development2:28
19ALLJulian Braun (ALL)Lotto - Kern Haus2:30
20ALLPatrick Haller (ALL)RadNet - Rose2:39
21PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Axeon - Hagens Berman2:39
22NZLRegan Gough (NZL)AN Post - Chainreaction2:40
23POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:47
24POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto2:47
25CANAlexander Cowan (CAN)Silber Pro Cycling2:58
26RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinx3:02
27NORIver Knotten (NOR)Joker - Icopal3:03
28COLDaniel Felipe Poveda (COL)3:13
29SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development3:18
30ITAPaolo Baccio (ITA)3:20
31CHYAndreas Miltiadis (CHY)3:29
32LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation3:29
33HONBarnabás Peák (HON)3:41
34MEXHernan Luis Villalobos (MEX)3:48
35AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol3:48
36AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol3:51
37HKGKa Hoo Fung (HKG)HKSI3:51
38ERIAwet Habtom (ERI)3:52
39ESPSergio Samitier Samitier (ESP)3:58
40UKRVitaliy Novakovskyi (UKR)4:19
41ERISaymon Musie Mehari (ERI)4:32
42SLOMatic Groselj (SLO)ROG - Ljubljana4:38
43JPNRei Onodera (JPN)Utsunomiya - Blitzen4:40
44JPNAtsushi Oka (JPN)Utsunomiya - Blitzen5:14
45CRCJason Huertas (CRC)5:18
46MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka5:20
47URUMauricio Moreira (URU)5:24
48LATEriks Toms Gavars (LAT)5:37
49BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development6:00
50ISROmer Goldstein (ISR)6:20
51ALLAndrej Petrovski (ALL)6:27
52MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)6:31
53CRCDaniel Rodriguez (CRC)6:52
54IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins7:21
55MONVictor Langellotti (MON)7:25
56CANJack Burke (CAN)Aevolo9:26

Contre-la-montre - Junior Hommes - 19 Septembre 2017


1G-BThomas Pidcock (G-B)28:02
2ITAAntonio Puppio (ITA)0:12
3POLFilip Maciejuk (POL)0:13
4ALLJuri Hollmann (ALL)0:21
5KAZIgor Chzhan (KAZ)0:23
6DANJulius Johansen (DAN)0:27
7P-BDaan Hoole (P-B)0:30
8NORAndreas Leknessund (NOR)0:32
9SLONik Cemazar (SLO)0:35
10AUSSebastian Berwick (AUS)0:36
11RTCVojtech Sedlácek (RTC)0:37
12P-BThymen Arensman (P-B)0:40
13ALLLeon Heinschke (ALL)0:40
14DANJohan Price-Pejtersen (DAN)0:41
15BELIlan Van Wilder (BEL)0:46
16RTCRichard Holec (RTC)0:47
17AUSMitchell Wright (AUS)0:48
18NORSøren Waerenskjold (NOR)0:55
19G-BAlfred Wright (G-B)0:57
20JPNShoi Matsuda (JPN)0:58
21BELSébastien Grignard (BEL)0:58
22SUIMauro Schmid (SUI)1:07
23SRBVeljko Stojnic (SRB)1:08
24E-UKendrick Boots (E-U)1:13
25KAZGleb Brussenskiy (KAZ)1:15
26NZLOscar Elworthy (NZL)1:20
27AUTTobias Bayer (AUT)1:28
28CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)1:31
29BLRDzianis Mazur (BLR)1:31
30IRLXeno Young (IRL)1:34
31POLDamian Papierski (POL)1:37
32KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)1:38
33ITASamuele Manfredi (ITA)1:41
34E-URiley Sheehan (E-U)1:41
35NZLBen Hamilton (NZL)1:44
36RUSNikita Martynov (RUS)1:46
37FRAFlorentin Lecamus Lambert (FRA)1:48
38AUTMario Gamper (AUT)1:51
39ESPGuillermo Garcia Janeiro (ESP)1:51
40SUIValère Thiébaud (SUI)1:51
41UKRDaniil Nikulin (UKR)1:51
42LTURomas Zubrickas (LTU)1:52
43SLOLuka Sagadin (SLO)1:52
44COLVictor Alejandro Ocampo (COL)1:55
45IRLBen Walsh (IRL)1:56
46LATKristers Ansons (LAT)1:59
47NOROlav Hjemsaeter (NOR)2:04
48AFSJason Oosthuizen (AFS)2:07
49FRAAlexis Renard (FRA)2:09
50RUSGleb Kugaevski (RUS)2:09
51ALGHamza Mansouri (ALG)2:10
52SUELinus Kvist (SUE)2:26
53BERKaden Hopkins (BER)2:27
54LUXArthur Kluckers (LUX)2:29
55BLRDaniil Turuk (BLR)2:39
56THAThanakhan Chaiyasombat (THA)2:46
57BERMatthew Oliveira (BER)2:52
58SUEChristoffer Wall (SUE)2:54
59CHIJose Eduardo Autran Carrillo (CHI)2:58
60LTUKestutis Vaitaitis (LTU)2:58
61ROUValentin Vasiloiu (ROU)2:59
62CANGraydon Staples (CAN)3:01
63AZEIvan Orlov (AZE)3:10
64MEXFernando Islas López (MEX)3:20
65MAUDylan Redy (MAU)3:30
66AFSRyan Terry (AFS)3:43
67ALGAlaeddine Cherhabil (ALG)3:44
68TUNAziz Melki (TUN)3:46
69MARAbdellah Loukili (MAR)3:46
70ETHKiflom Gademaedhim Gebreselassie (ETH)3:46
71NAMCharl Du Plooy (NAM)4:00
72ALGAymen Merdj (ALG)4:11
73MARMohammed Medrazi (MAR)4:14
74SYRMohamed Rayes (SYR)4:16
75NAMSchalk Van der Merwe (NAM)4:17
76AZEMikayil Safarli (AZE)5:18
77SEYStephen Alberto Belle (SEY)5:44
78THAWachirawit Saenkhamwong (THA)6:19

Contre-la-montre Hommes - 20 Septembre 2017Contre-la-montre


1P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb44:41
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:57
3G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team1:21
4PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:28
5BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team1:28
6ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team1:29
7P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb1:34
8AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team1:37
9ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin1:39
10SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice1:43
11LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors1:49
12IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team1:53
13FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale1:53
14ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar2:01
15RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin2:04
16BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo2:08
17NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data2:11
18UKRAndriy Grivko (UKR)Astana2:15
19ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb2:16
20LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux2:21
21DANMartin Toft Madsen (DAN)BHS - Almeborg Bornholm2:33
22BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors2:35
23BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors2:35
24RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe2:39
25SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team2:45
26E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team2:47
27ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar2:48
28KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana3:04
29CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale3:06
30RUSAlexander Evtushenko (RUS)Lokosphinx3:06
31NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør3:09
32SUETobias Ludvigsson (SUE)La Française des Jeux3:09
33PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates3:10
34DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport3:21
35ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar3:28
36POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:28
37ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept3:31
38KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana3:33
39NZLHamish Bond (NZL)3:33
40SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin3:34
41E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team3:47
42ROUSerghei Tvetcov (ROU)Jelly Belly - Maxxis3:49
43G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team3:50
44KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana4:01
45COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo4:10
46AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe4:14
47AUTRiccardo Zoidl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels4:46
48CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling4:57
49AFSWillem Jakobus Smit (AFS)5:27
50POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe6:02
51ALBRedi Halilaj (ALB)Amore & Vita - Selle SMP6:03
52RWAValens Ndayisenga (RWA)6:05
53UKRKostyantyn Rybaruk (UKR)7:35
54HKGKing Lok Cheung (HKG)Orica - Scott8:14
55MEXUri Martins Sandoval (MEX)Amore & Vita - Selle SMP8:22
56SYRNazir Jaser (SYR)8:34
57AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Project9:00
58ALBEugert Zhupa (ALB)9:15
59ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid9:49
60SYRAhmad Badreddin Wais (SYR)10:57
61PAKArsalan Anjum Muhammad (PAK)11:47
62SINGabriel Tan (SIN)12:46
63PAKKhan Awais (PAK)12:51
64SINYi Peng Teoh (SIN)13:00

Sur Route - U23 Hommes - 22 Septembre 2017


1FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation4:48:23
2ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:00
3DANMichael Svendgaard (DAN)0:03
4G-BOliver Wood (G-B)0:03
5ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:03
6FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:03
7ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development0:03
8POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:03
9IRLMark Downey (IRL)CC Etupes Le Doubs0:03
10NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:03
11ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Unieuro Trevigiani - Hemus 18960:03
12SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development0:03
13GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:03
14SUIMarc Hirschi (SUI)BMC Development0:03
15BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:03
16BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)0:03
17COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon0:03
18ITAGiovanni Carboni (ITA)Team Colpack0:03
19BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:03
20SLOTadej Pogacar (SLO)ROG - Ljubljana0:03
21ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida0:03
22AUSCallum Scotson (AUS)BMC Development0:03
23RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:03
24SUELucas Eriksson (SUE)SEG Racing Academy0:03
25ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:03
26FINJaakko Hänninen (FIN)0:03
27NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal0:03
28P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:03
29FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique0:03
30AUSMichael Storer (AUS)0:03
31LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation0:03
32BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:03
33URUMauricio Moreira (URU)0:03
34RTCMichal Schlegel (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:03
35DANCasper Pedersen (DAN)Giant - Castelli0:03
36COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia0:03
37RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo0:03
38G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal0:03
39DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)0:03
40G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction0:20
41COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Coldeportes - Zenu1:01
42DANMikkel Bjerg (DAN)Giant - Castelli1:01
43SLOZiga Jerman (SLO)ROG - Ljubljana1:04
44AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott1:04
45POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:04
46JPNHayato Okamoto (JPN)Aisan Racing Team1:50
47SRBDusan Rajovic (SRB)Adria Mobil1:50
48SLOGasper Katrasnik (SLO)Adria Mobil1:50
49SLOIzidor Penko (SLO)ROG - Ljubljana1:50
50POLKamil Malecki (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:50
51KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana City1:50
52SUILukas Rüegg (SUI)1:50
53P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb Development1:50
54E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman1:50
55UKRAnatoliy Budyak (UKR)1:50
56DANKasper Asgreen (DAN)Veloconcept1:50
57ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels1:50
58ITAEdoardo Affini (ITA)SEG Racing Academy1:50
59JPNTakeaki Amezawa (JPN)Utsunomiya - Blitzen1:50
60ITANicola Conci (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior1:55
61LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling2:16
62SUIGino Mäder (SUI)2:50
63RUSNikolay Cherkasov (RUS)3:00
64AUSJai Hindley (AUS)3:00
65RUSPetr Rikunov (RUS)4:44
66KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino - Astana Motors4:44
67PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)4:44
68FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre6:11
69IRLDaire Feeley (IRL)6:23
70FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept6:23
71FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille6:23
72DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs6:23
73KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Astana City6:23
74RTCRoman Lehky (RTC)6:23
75AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol6:23
76KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana City6:23
77ESTKarl Patrick Lauk (EST)6:23
78NZLLuke Mudgway (NZL)6:23
79SLOMatic Groselj (SLO)ROG - Ljubljana6:23
80ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar6:23
81NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal6:23
82RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinx6:23
83SUEErik Sandersson (SUE)Tre Berg - Postnord6:23
84NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development6:23
85NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker - Icopal6:23
86BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:23
87ALLFlorian Nowak (ALL)Hermann6:23
88NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal6:23
89G-BJames Knox (G-B)Wiggins6:28
90POLAlan Banaszek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice7:34
91MARSoufiane Sahbaoui (MAR)VIB Bikes7:34
92E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman7:34
93CANNickolas Zukowsky (CAN)Silber Pro Cycling7:34
94ESPSergio Samitier Samitier (ESP)7:34
95G-BScott Davies (G-B)Wiggins9:16
96PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)9:16
97G-BEthan Hayter (G-B)9:16
98RTCJakub Otruba (RTC)9:16
99BELJasper Philipsen (BEL)BMC Development9:16
100HONBarnabás Peák (HON)9:16
101PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Axeon - Hagens Berman9:16
102E-UJustin Oien (E-U)Caja Rural - Seguros RGA9:16
103MARAbderrahim Zahiri (MAR)Unieuro Trevigiani - Hemus 18969:16
104MARMohcine El Kouraji (MAR)11:07
105ALLAndrej Petrovski (ALL)11:07
106LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling11:07
107POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto11:07
108P-BJulius Van Den Berg (P-B)SEG Racing Academy11:07
109P-BBram Welten (P-B)BMC Development11:07
110BELSenne Leysen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs11:07
111JPNAtsushi Oka (JPN)Utsunomiya - Blitzen13:24
112KAZDinmukhammed Ulysbayev (KAZ)Astana City16:13
113SUEGustav Höög (SUE)Coop16:13
114ITAMatteo Moschetti (ITA)16:13
115SVKJan Andrej Cully (SVK)Dukla Banska Bystrica17:04
116ERIAwet Habtom (ERI)17:04
117IRLDaragh O'Mahoney (IRL)17:04
118ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algérie17:04
119VENOrluis Aular (VEN)17:04
120NORSyver Waersted (NOR)Uno-X Hydrogen17:04
121NZLRegan Gough (NZL)AN Post - Chainreaction17:04

Sur Route - Junior Hommes - 23 Septembre 2017


1DANJulius Johansen (DAN)3:10:48
2ITALuca Rastelli (ITA)0:51
3ITAMichele Gazzoli (ITA)0:51
4ALLNiklas Märkl (ALL)0:51
5G-BJake Stewart (G-B)0:51
6AUTFlorian Kierner (AUT)0:51
7ITAFilippo Zana (ITA)0:51
8NOROlav Hjemsaeter (NOR)0:51
9KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)0:51
10DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)0:51
11KAZOlzhas Bayembayev (KAZ)0:51
12AUTMario Gamper (AUT)0:51
13LUXMisch Leyder (LUX)0:51
14FRAMatis Louvel (FRA)0:51
15ITAFabio Mazzucco (ITA)0:51
16FRAAntoine Raugel (FRA)0:51
17ALLJuri Hollmann (ALL)0:51
18LUXKen Conter (LUX)0:51
19P-BDaan Hoole (P-B)0:51
20AUSSebastian Berwick (AUS)0:51
21SVKMatús Stocek (SVK)0:51
22SUEJacob Eriksson (SUE)0:51
23COLVictor Alejandro Ocampo (COL)0:51
24PORPedro Miguel Lopes Goncalves (POR)0:55
25G-BThomas Pidcock (G-B)0:55
26BRELeonardo Henrique (BRE)Clube Dataro0:55
27BELLoran Cassaert (BEL)0:55
28JPNShoi Matsuda (JPN)0:55
29DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)0:55
30SUIMauro Schmid (SUI)0:55
31ITALuca Colnaghi (ITA)0:55
32ALLJakob Geßner (ALL)0:55
33ITAAndrea Innocenti (ITA)0:55
34KAZGleb Brussenskiy (KAZ)0:55
35RTCVojtech Sedlácek (RTC)0:55
36G-BJacob Vaughan (G-B)0:55
37SLOAljaz Jarc (SLO)0:55
38FRAPaul Lefaure (FRA)0:55
39KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)0:55
40ESPCarlos Garcia Pierna (ESP)0:55
41NORLudvig Fischer Aasheim (NOR)0:55
42SUIAlexandre Balmer (SUI)0:55
43PORAfonso Silva (POR)0:55
44KAZIgor Chzhan (KAZ)0:55
45CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)1:08
46G-BMark Donovan (G-B)1:18
47P-BThymen Arensman (P-B)1:18
48MEXFernando Islas López (MEX)1:25
49NORAndreas Leknessund (NOR)1:46
50FRAAlexis Renard (FRA)2:30
51AUSMitchell Wright (AUS)2:42
52SVKMatej Blasko (SVK)2:45
53BELXandres Vervloesem (BEL)2:45
54SLONik Cemazar (SLO)2:45
55ALLMarius Mayrhofer (ALL)3:32
56SUIValère Thiébaud (SUI)3:32
57NORIdar Andersen (NOR)3:53
58E-UMatteo Jorgenson (E-U)3:53
59RTCMatous Mestan (RTC)5:25
60KAZDaniil Marukhin (KAZ)5:46
61POLDawid Burczak (POL)6:47
62HONGergely Orosz (HON)6:47
63NZLBen Hamilton (NZL)6:47
64P-BMerijn Van Den Berg (P-B)6:47
65SRBVeljko Stojnic (SRB)6:47
66RUSVladislav Stepanov (RUS)6:47
67RUSNikita Martynov (RUS)6:47
68NZLOscar Elworthy (NZL)6:47
69RTCKarel Vacek (RTC)6:52
70POLMikolaj Konieczny (POL)6:53
71NORJonas Hvideberg (NOR)6:53
72BELMaxim Van Gils (BEL)6:58
73ALLLeon Heinschke (ALL)6:58
74ESPGazquez Ramon Diaz (ESP)7:02
75NORSøren Waerenskjold (NOR)8:00
76CHIIbarra Ignacio Alejandro Espinoza (CHI)8:00
77AUTTobias Bayer (AUT)8:00
78RTCTomás Bárta (RTC)8:00
79IRLLuke Smith (IRL)8:00
80SLOAljaz Omrzel (SLO)8:00
81IRLPatrick Doogan (IRL)8:00
82CROViktor Potocki (CRO)8:00
83CHIJose Eduardo Autran Carrillo (CHI)8:00
84LTURomas Zubrickas (LTU)8:00
85RUSKei Onodera (RUS)8:00
86ALLFelix Engelhardt (ALL)8:00
87BERMatthew Oliveira (BER)8:00
88PURRivera Abner Gonzalez (PUR)8:00
89IRLBen Walsh (IRL)8:00
90ROUDenis Marian Vulcan (ROU)8:00
91CHYAlexandros Matsangos (CHY)8:00
92AUTFlorian Gamper (AUT)8:00
93ESTJoosep Sankmann (EST)8:00
94THAThanakhan Chaiyasombat (THA)8:00
95COLHurtado Juan Fernando Calle (COL)8:00
96SUELinus Kvist (SUE)8:00
97LUXArthur Kluckers (LUX)8:05
98SUEChristoffer Wall (SUE)8:05
99E-UCole Davis (E-U)8:05
100BELIlan Van Wilder (BEL)8:24
101ESPGuillermo Garcia Janeiro (ESP)10:03
102PORPedro Miguel Lopes Goncalves (POR)11:07
103GREEmmanouil Orfanoudakis (GRE)11:07
104AZEKaram Shiriyev (AZE)11:07
105ARGIvan Gabriel Ruiz (ARG)12:18
106FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)12:18
107CANGraydon Staples (CAN)12:35
108E-USean Quinn (E-U)12:35
109LTUKestutis Vaitaitis (LTU)13:38
110AFSDevin Shortt (AFS)14:10
111ALGHamza Mansouri (ALG)14:13
112LATKristofers Bindemanis (LAT)14:41
113ESTMarkus Pajur (EST)14:42
114UKRDaniil Nikulin (UKR)15:34
115SLOLuka Sagadin (SLO)15:47
116CANKurt Penno (CAN)15:47
117MEXEugenio Mirafuentes Resendez (MEX)15:47
118AFSJason Oosthuizen (AFS)17:47
119BLRDaniil Turuk (BLR)18:16
120ETHKiflom Gademaedhim Gebreselassie (ETH)18:18
121DANJohan Price-Pejtersen (DAN)18:18
122ITAGiulio Masotto (ITA)18:53
123E-URiley Sheehan (E-U)19:15
124RTCRichard Holec (RTC)19:15
125P-BMinne Verboom (P-B)19:15
126DANJohan Langballe (DAN)19:15
127JPNEugene Kakizaki (JPN)19:15
128E-UConor Schunk (E-U)19:15
129P-BMaikel Zijlaard (P-B)19:23

Sur route Hommes - 24 Septembre 2017


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe6:28:11
2NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin0:00
3AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:00
4ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors0:00
5G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates0:00
6BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
7SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:00
8COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors0:00
9KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:00
10FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:00
11POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
12DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:00
13FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:00
14RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors0:00
15BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:00
16RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:00
17BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:00
18RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:00
19PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:00
20ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb0:00
21DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana0:00
22AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:00
23RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:00
24P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floors0:00
25P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb0:00
26IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:00
27COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:05
28ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac0:05
29ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:08
30DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Scott0:27
31NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data1:04
32ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1:04
33FRAJulien Simon (FRA)Cofidis1:04
34IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team1:04
35P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:20
36CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy1:20
37G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team1:22
38FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb1:23
39ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates1:23
40AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data2:32
41ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb2:32
42SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team2:32
43SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida2:32
44LATAleksejs Saramotins (LAT)Bora - Hansgrohe2:32
45SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team2:32
46SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe2:32
47JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida2:32
48ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe2:32
49RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott2:32
50AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott2:32
51SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team2:32
52SUETobias Ludvigsson (SUE)La Française des Jeux2:32
53POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team2:32
54E-UAlex Howes (E-U)Cannondale - Drapac2:32
55ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:32
56PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:32
57NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux2:32
58ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team2:32
59ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:32
60ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida2:32
61AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac2:32
62SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates2:32
63AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Scott2:32
64ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept2:32
65PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin2:32
66PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon2:32
67ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana2:32
68COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo2:32
69AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport2:32
70ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin2:32
71ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors2:32
72LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors2:32
73BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team2:32
74BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale2:32
75P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Drapac2:32
76DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha - Alpecin2:32
77DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Orica - Scott2:32
78NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates2:32
79UKRAndriy Grivko (UKR)Astana3:13
80RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe3:13
81KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana3:13
82CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale3:13
83POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe3:13
84ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data3:13
85FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux3:13
86FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie3:13
87FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale3:13
88BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott3:13
89ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team3:13
90BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo5:49
91ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo5:49
92SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates5:49
93SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Scott5:49
94AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida5:49
95AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott5:49
96BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal6:33
97POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team6:37
98ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data7:33
99G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport7:33
100ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin7:33
101SUIFabian Lienhard (SUI)Vorarlberg7:33
102NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo7:33
103LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux7:33
104ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros RGA7:33
105P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo7:35
106ITADaniele Bennati (ITA)Movistar7:35
107ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar7:35
108ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar7:35
109ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar7:35
110E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo9:21
111BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal9:21
112SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo9:24
113AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin9:24
114ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team9:26
115ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin10:21
116COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team10:21
117ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar10:21
118G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team10:21
119ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb10:21
120P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo10:21
121CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie10:21
122SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo10:21
123FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux10:21
124ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy11:53
125E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team11:53
126NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux11:53
127IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac11:53
128RTCJirí Polnický (RTC)Verva - Active Jet11:53
129KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana11:53
130NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert11:53
131PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin11:53
132ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors11:53
133LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team11:53

Médailles

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés