Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Championnats du monde d'aviron 2003 sont la 33ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 29 août au 1er septembre 2003 . Le vainqueur de l' aviron simple (w1x) femmes 2003 est Roumiana Neykova.
Italie - 29 Août 2003 - 1er Septembre 2003
1 | Roumiana Neykova (BUL) | 00:07:18.12 |
2 | Katrin Rutschow-Stomporowski (ALL) | 00:07:21.44 |
3 | Ekaterina Khodotovitch (BLR) | 00:07:23.30 |
4 | Mirka Knapkova (RTC) | 00:07:27.70 |
5 | Xiuyun Zhang (CHN) | 00:07:32.64 |
6 | Yulya Levina (RUS) | 00:07:33.64 |
1 | Sonia Waddell (NZL) | 07:30.480 |
2 | Nuria Dominguez Asensio (ESP) | 07:37.810 |
3 | Caroline Andrea Luethi (SUI) | 07:39.390 |
4 | Alex Beever (G-B) | 07:41.280 |
5 | Kristiana Rode-Gulova (LAT) | 07:45.870 |
6 | Kristin Goodrich (E-U) | 07:50.110 |
1 | Elisabetta Brugo (ITA) | 07:30.730 |
2 | Gitta Barz (HON) | 07:37.050 |
3 | Birute Sakickiene (LTU) | 07:37.470 |
4 | Frida Svensson (SUE) | 07:40.500 |
5 | Astrid Jespersen (DAN) | 07:42.860 |
6 | Donna Martin (AUS) | 07:43.010 |
1 | Yoon Hui Lee (COR) | 08:09.780 |
2 | Carolina Figueroa Rodriguez (ELS) | 08:16.900 |
1 | Roumiana Neykova (BUL) | 00:07:18.12 |
2 | Katrin Rutschow-Stomporowski (ALL) | 00:07:21.44 |
3 | Ekaterina Khodotovitch (BLR) | 00:07:23.30 |
4 | Mirka Knapkova (RTC) | 00:07:27.70 |
5 | Xiuyun Zhang (CHN) | 00:07:32.64 |
6 | Yulya Levina (RUS) | 00:07:33.64 |
1 | Fiona Milne (CAN) | 00:07:52.87 |
2 | Mirna Rajle (CRO) | 00:07:54.49 |
3 | Janet Raduenzel (ALL) | 00:07:56.53 |
4 | Lourdes Guillen Cruz (ESP) | 00:08:00.85 |
5 | Daniela Nachazelova (RTC) | 00:08:06.28 |
6 | Qian Li (CHN) | 00:08:06.70 |
1 | Kirsten Jepsen Kirk (DAN) | 08:00.800 |
2 | Ibtissem Trimech (TUN) | 08:04.250 |
3 | Heather Boyle (IRL) | 08:05.380 |
4 | Sanna Sten (FIN) | 08:07.860 |
5 | Lea Fluri (SUI) | 08:09.150 |
6 | Maud Klinkers (P-B) | 08:19.610 |
1 | Julie Nichols (E-U) | 07:54.070 |
2 | Zita Van De Walle (AUS) | 07:57.480 |
3 | Aliz Konya (HON) | 08:00.900 |
4 | Michaela Taupe-Traer (AUT) | 08:03.750 |
5 | Marta Dona (ITA) | 07:07.400 |
6 | Aida Turcios Marinero (ELS) | 08:19.630 |
1 | Akiko Iwamoto (JPN) | 07:57.230 |
2 | Ilda Theka (ALB) | 08:16.630 |
1 | Fiona Milne (CAN) | 00:07:52.87 |
2 | Mirna Rajle (CRO) | 00:07:54.49 |
3 | Janet Raduenzel (ALL) | 00:07:56.53 |
4 | Lourdes Guillen Cruz (ESP) | 00:08:00.85 |
5 | Daniela Nachazelova (RTC) | 00:08:06.28 |
6 | Qian Li (CHN) | 00:08:06.70 |
1 | Nouvelle-Zélande (Georgina Evers-Swindell, Caroline Evers-Swindell) | 06:45.790 |
2 | Allemagne (Britta Oppelt, Kathrin Boron) | 06:47.570 |
3 | Russie (Larisa Merk, Irina Fedotova) | 06:49.500 |
4 | Grande Bretagne (Rebecca Romero, Debbie Flood) | 06:54.910 |
5 | Italie (Elisabetta Sancassani, Gabriella Bascelli) | 06:55.800 |
6 | Australie (Elizabeth Kell, Catriona Sens-Oliver) | 07:05.360 |
1 | Ukraine (Nataliia Huba, Svitlana Maziy) | 07:00.190 |
2 | Roumanie (Georgeta Craciun, Aurica Barascu) | 07:00.870 |
3 | France (Caroline Delas, Gaelle Buniet) | 07:00.900 |
4 | Hongrie (Lidia Veroci, Viktoria Szekely) | 07:01.710 |
5 | Etats Unis (Kelly Salchow, Laura Rauchfuss) | 07:04.370 |
6 | Pays-Bas (Femke Dekker, Froukje Wegman) | 07:09.750 |
1 | Canada (Jane Thornton, Anna-Marie De Zwager) | 07:00.900 |
2 | Norvège (Kristine Bjerknes, Tine Schoeyen) | 07:04.720 |
3 | Bulgarie (Desislava Tzekova, Anet-Jacqueline Buschmann) | 07:12.200 |
1 | Nouvelle-Zélande (Georgina Evers-Swindell, Caroline Evers-Swindell) | 06:45.790 |
2 | Allemagne (Britta Oppelt, Kathrin Boron) | 06:47.570 |
3 | Russie (Larisa Merk, Irina Fedotova) | 06:49.500 |
4 | Grande Bretagne (Rebecca Romero, Debbie Flood) | 06:54.910 |
5 | Italie (Elisabetta Sancassani, Gabriella Bascelli) | 06:55.800 |
6 | Australie (Elizabeth Kell, Catriona Sens-Oliver) | 07:05.360 |
1 | Grande Bretagne (Cath Bishop, Katherine Grainger) | 07:04.880 |
2 | Biélorussie (Natallia Helakh, Yuliya Bichyk) | 07:05.890 |
3 | Roumanie (Viorica Susanu, Georgeta Andrunache-Damian) | 07:06.160 |
4 | Canada (Karen Clark, Jacqui Cook) | 07:07.370 |
5 | Chine (Xiaoxia Yan, Xiaobei Yin) | 07:14.170 |
6 | Etats Unis (Lianne Nelson-Bennion, Katie Hammes) | 07:21.940 |
1 | Allemagne (Bettina Kaempf-McIntyre, Andrea Unger-Gesch) | 07:15.670 |
2 | France (Sophie Balmary, Virginie Chauvel) | 07:17.690 |
3 | Bulgarie (Milka Manchorova-Tancheva, Anna Chuk-Sergeevna) | 07:20.770 |
4 | Australie (Alex Doyle, Kyrsten Winley) | 07:24.900 |
5 | Afrique du Sud (Rika Geyser, Colleen Orsmond) | 07:26.220 |
6 | Ukraine (Nina Proskura, Natalia Ryzhkova) | 07:29.970 |
1 | Nouvelle-Zélande (Jackie Abraham-Lawrie, Kate Robinson) | 07:18.670 |
2 | Russie (Valeriya Starodubrovskaya, Anna Eytminovich) | 07:21.780 |
3 | Italie (Giulia Benigni, Samanta Molina) | 07:22.200 |
4 | Israël (Tatiana Omok, Oxana Mishchenko) | 07:43.230 |
1 | Grande Bretagne (Cath Bishop, Katherine Grainger) | 07:04.880 |
2 | Biélorussie (Natallia Helakh, Yuliya Bichyk) | 07:05.890 |
3 | Roumanie (Viorica Susanu, Georgeta Andrunache-Damian) | 07:06.160 |
4 | Canada (Karen Clark, Jacqui Cook) | 07:07.370 |
5 | Chine (Xiaoxia Yan, Xiaobei Yin) | 07:14.170 |
6 | Etats Unis (Lianne Nelson-Bennion, Katie Hammes) | 07:21.940 |
1 | Allemagne (Marie-Louise Draeger, Claudia Blasberg) | 07:14.550 |
2 | Australie (Sally Causby, Amber Halliday) | 07:17.280 |
3 | Roumanie (Constanta Burcica, Camelia Mihalcea) | 07:18.240 |
4 | Etats Unis (Lisa Marie Schlenker, Rachel Anderson) | 07:22.910 |
5 | Canada (Mara Jones, Shona Mclaren) | 07:24.080 |
6 | Pays-Bas (Kirsten Van Der Kolk, Marit Van Eupen) | 07:30.770 |
1 | Grande Bretagne (Helen Casey, Tracy Langlands) | 07:07.110 |
2 | Espagne (Maria Teresa Mas De Xaxars Rivero, Eva Mirones Sola) | 07:07.660 |
3 | Hongrie (Monika Remsei, Edit Stift) | 07:08.570 |
4 | Bulgarie (Margarita Petrova, Viktoriya Dimitrova) | 07:08.910 |
5 | Danemark (Juliane Rasmussen, Johanne Thomsen) | 07:10.400 |
6 | Grèce (Maria Sakellaridou, Chrysi Biskitzi) | 07:15.850 |
1 | Chine (Dongxiang Xu, Xiujuan Song) | .7:12.410 |
2 | Japon (Kahori Uchiyama, Maho Fukuda) | 07:14.920 |
3 | France (Emmanuelle Sarda, Adeline Maddaloni Gouelle) | 07:16.460 |
4 | Irlande (Fiola Foley, Sinead Jennings) | 07:17.180 |
5 | Italie (Giulia Cappabianca, Sara Baran) | 07:17.400 |
6 | Finlande (Ilona Hiltunen, Minna Nieminen) | 07:17.480 |
1 | Norvège (Maren Sandbu, Hilde Gudem) | 07:13.320 |
2 | Russie (Tatiana Yefremova, Elena Lyakisheva) | 07:17.770 |
3 | Thailande (Phuttharaksa Neegree Rodenburg, Bussayamas Phaengkathok) | 07:20.370 |
1 | Allemagne (Marie-Louise Draeger, Claudia Blasberg) | 07:14.550 |
2 | Australie (Sally Causby, Amber Halliday) | 07:17.280 |
3 | Roumanie (Constanta Burcica, Camelia Mihalcea) | 07:18.240 |
4 | Etats Unis (Lisa Marie Schlenker, Rachel Anderson) | 07:22.910 |
5 | Canada (Mara Jones, Shona Mclaren) | 07:24.080 |
6 | Pays-Bas (Kirsten Van Der Kolk, Marit Van Eupen) | 07:30.770 |
1 | Australie (Dana Faletic, Kerry Hore, Jane Robinson, Amber Bradley) | 06:46.520 |
2 | Biélorussie (Yuliya Bichyk, Volha Berazniova, Ekaterina Khodotovitch, Maryia Varona) | 06:48.870 |
3 | Allemagne (Marita Scholz, Peggy Waleska, Manuela Lutze, Kerstin El Qalqili-Kowalski) | 06:49.340 |
4 | Grande Bretagne (Sarah Winckless, Alison Mowbray, Frances Houghton, Elise Laverick) | 06:49.650 |
5 | Ukraine (Yana Dementieva, Olena Olefirenko, Olena Morozova-Ronzhina, Tetiana Kolesnikova) | 06:55.400 |
6 | Etats Unis (Laurel Korholz, Hilary Gehman, Sarah Jones, Danika Holbrook-Harris) | 07:02.690 |
1 | Danemark (Sarah Lauritzen, Dorthe Pedersen, Christina Rindom, Majbrit Nielsen) | 06:29.790 |
2 | Russie (Anna Sergeeva, Natalia Samoulenkova, Oxana Dorodnova, Olga Samulenkova) | 06:31.690 |
3 | Pays-Bas (Nienke Hommes, Melina Bus, Marlies Smulders, Hurnet Dekkers) | 06:36.670 |
4 | Roumanie (Ana Maria Apachitei, Rodica Serban, Ioana Rotaru, Simona Musat-Strimbeschi) | 06:38.920 |
5 | Chine (Shuangshuang Zhang, Aihua Xi, Guifeng Zhao, Xiaoli Gu) | 06:41.650 |
6 | Nouvelle-Zélande (Paula Twining, Caroline Evers-Swindell, Joanne Byrne, Georgina Evers-Swindell) | 06:43.420 |
1 | Pologne (Patrycja Pytel, Monika Grabowska, Katarzyna Mackiewicz, Aneta Belka) | 06:41.140 |
2 | Italie (Valeria Gubbiotti, Simona Roccarina, Francesca Russi, Erika Spinello) | 06:46.590 |
1 | Australie (Dana Faletic, Kerry Hore, Jane Robinson, Amber Bradley) | 06:46.520 |
2 | Biélorussie (Yuliya Bichyk, Volha Berazniova, Ekaterina Khodotovitch, Maryia Varona) | 06:48.870 |
3 | Allemagne (Marita Scholz, Peggy Waleska, Manuela Lutze, Kerstin El Qalqili-Kowalski) | 06:49.340 |
4 | Grande Bretagne (Sarah Winckless, Alison Mowbray, Frances Houghton, Elise Laverick) | 06:49.650 |
5 | Ukraine (Yana Dementieva, Olena Olefirenko, Olena Morozova-Ronzhina, Tetiana Kolesnikova) | 06:55.400 |
6 | Etats Unis (Laurel Korholz, Hilary Gehman, Sarah Jones, Danika Holbrook-Harris) | 07:02.690 |
1 | Chine (Yanping Deng, Meiyun Tan, Quan Li, Weijuan Zhou) | 06:36.430 |
2 | Pays-Bas (Danielle Broekhuizen, Anne Van Drumpt, Mariel Pikkemaat, Judith Van Os) | 06:40.950 |
3 | Australie (Sally Newmarch, Marguerite Houston, Bronwen Watson, Miranda Bennett) | 06:42.020 |
4 | Etats Unis (Mary Obidinski, Michelle Borkhuis, Maria Picone, Stacey Borgman) | 06:42.200 |
5 | Allemagne (Stefanie Primus, Katharina Fricke, Berit Carow, Sandra Schnitzer) | 06:47.610 |
6 | Danemark (Sigrid Svarta, Maria Pertl, Lise Poulsen, Katrin Olsen) | 06:48.800 |
1 | Grande Bretagne (Tegwen Rooks, Jo Hammond, Jo Nitsch, Sarah Birch) | 06:48.020 |
2 | Autriche (Barbara Pirker, Caroline Sturm, Martina Miessgang, Monika Felizeter) | 06:48.080 |
3 | Italie (Francesca Grasso, Enrica Marasca, Carola Tamboloni, Corinna Mondani) | 06:53.170 |
4 | Mexique (Ana Valencia Olvera, Gabriela Huerta Trillo, Claudia Montiel Lira, Aline Olvera Clauzier) | 06:53.310 |
1 | Chine (Yanping Deng, Meiyun Tan, Quan Li, Weijuan Zhou) | 06:36.430 |
2 | Pays-Bas (Danielle Broekhuizen, Anne Van Drumpt, Mariel Pikkemaat, Judith Van Os) | 06:40.950 |
3 | Australie (Sally Newmarch, Marguerite Houston, Bronwen Watson, Miranda Bennett) | 06:42.020 |
4 | Etats Unis (Mary Obidinski, Michelle Borkhuis, Maria Picone, Stacey Borgman) | 06:42.200 |
5 | Allemagne (Stefanie Primus, Katharina Fricke, Berit Carow, Sandra Schnitzer) | 06:47.610 |
6 | Danemark (Sigrid Svarta, Maria Pertl, Lise Poulsen, Katrin Olsen) | 06:48.800 |
1 | Chine (Chunjing Zhang, Ping Zhau, Cuipeng Yang, Ran Cheng, Xiuhua Luo, Yanhua Gao, Huanling Cong, Na Zheng, Xueling Feng) | 06:28.990 |
2 | Ukraine (Tetiana Bakhmat, Olena Zhila, Irina Degtyaryova, Tetiana Stekolschykova, Svitlana Novichenko, Viktoriia Vykhrist, Yevgeniia Andreieva, Tetyana Korzyukova, Tatyana Fesenko) | 06:34.560 |