Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Aviron - Championnats du monde - 2014

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Résultats Femmes

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Championnats du monde - Résultats Hommes 2014

Pays-BasPays-Bas - Amsterdam - 24 Août 2014 - 31 Août 2014


Aviron simple handicapés bras et épaules (ASM1x) Hommes - Finale A - 28 Août 2014


1AUSErik Horrie (AUS)04:50.680
2G-BTom Aggar (G-B)04:53.410
3RUSAlexey Chuvashev (RUS)04:58.960
4E-USteven Haxton (E-U)04:59.970
5ITAFabrizio Caselli (ITA)05:09.850
6BRELuciano Luna De Oliveira (BRE)05:17.260

Aviron simple léger (LM1x) Hommes - Finale A - 29 Août 2014


1ITAMarcello Miani (ITA)06:43.370
2ALLLars Hartig (ALL)06:46.730
3SUIMichael Schmid (SUI)06:50.880
4IRLPaul O'donovan (IRL)06:53.280
5AUSPerry Ward (AUS)06:59.840
6PORPedro Fraga (POR)07:07.940

Deux sans barreur léger (LM2-) Hommes - Finale A - 29 Août 2014


1SUI Suisse (Simon Niepmann, Lucas Tramer)06:22.910
2FRA France (Augustin Mouterde, Thomas Baroukh)06:25.020
3G-B Grande Bretagne (Sam Scrimgeour, Jonathan Clegg)06:25.480
4RTC République Tchèque (Jiri Kopac, Miroslav Jr Vrastil)06:32.250
5ITA Italie (Lorenzo Tedesco, Alberto Di Seyssel)06:36.680
6AUS Australie (Alister Foot, Darryn Purcell)06:48.630

Deux avec barreur (M2+) Hommes - 29 Août 2014


1NZL Nouvelle-Zélande (Eric Murray, Hamish Bond)06:33.260
2G-B Grande Bretagne (Alan Sinclair, Scott Durant, Henry Fieldman)06:43.450
3ALL Allemagne (Peter Kluge, Alexander Egler, Jonas Wiesen)06:45.850
4ARG Argentine (Joaquin Iwan, Joel Infante, Agustin Diaz)06:47.470
5AFS Afrique du Sud (David Hunt, Lawrence Brittain, Willie Morgan)07:02.400
6P-B Pays-Bas (Nanne Sluis, Gerbren Spoelstra, Paul Janssen)07:07.730

Quatre de couple léger (LM4x) Hommes - Finale A - 29 Août 2014


1GRE Grèce (Spyridon Giannaros, Georgios Konsolas, Panagiotis Magdanis, Eleftherios Konsolas)05:42.750
2ALL Allemagne (Max Roeger, Daniel Lawitzke, Jost Schoemann-Finck, Konstantin Steinhuebel)05:45.650
3CHN Chine (Bin Tian, Hui Li, Tiexin Wang, Tianfeng Dong)05:46.690
4ITA Italie (Francesco Pegoraro, Federico Gherzi, Matteo Mulas, Jose Casiraghi)05:46.790
5DAN Danemark (Andrej Bendtsen, Christian Nielsen, Mads Rasmussen, Emil Espensen)05:50.310
6P-B Pays-Bas (Berend Mortier, Conno Kuyt, Bart Lukkes, Daan Klomp)06:02.390

Huit de pointe légers (LM8+) Hommes - 29 Août 2014


Deux de couple léger (LM2x) Hommes - Finale A - 30 Août 2014


1AFS Afrique du Sud (John Smith, James Thompson)6:05.36
2FRA France (Jeremie Azou, Stany Delayre)6:05.45
3NOR Norvège (Are Strandli, Kristoffer Brun)6:05.79
4ITA Italie (Pietro Ruta, Andrea Micheletti)6:09.53
5ALL Allemagne (Jason Osborne, Moritz Moos)6:15.11
6P-B Pays-Bas (Vincent Muda, Tycho Muda)6:20.51

Deux sans barreur (M2-) Hommes - Finale A - 30 Août 2014


1NZL Nouvelle-Zélande (Eric Murray, Hamish Bond)6:09.34
2G-B Grande Bretagne (James Foad, Matt Langridge)6:13.75
3AFS Afrique du Sud (Vincent Breet, Shaun Keeling)6:16.85
4ESP Espagne (Alexander Sigurbjonsson Benet, Pau Vela Maggi)6:21.82
5ALL Allemagne (Bastian Bechler, Anton Braun)6:23.80
6E-U Etats Unis (Glenn Ochal, Charles Cole)6:30.62

Quatre sans barreur (M4-) Hommes - Finale A - 30 Août 2014


1G-B Grande Bretagne (Alex Gregory, Mohamed Sbihi, George Nash, Andrew Triggs Hodge)5:40.24
2E-U Etats Unis (Grant James, Michael Gennaro, Henrik Rummel, Seth Weil)5:42.90
3AUS Australie (Fergus Pragnell, Joshua Dunkley-Smith, Spencer Turrin, Alexander Lloyd)5:43.47
4P-B Pays-Bas (Boaz Meylink, Mechiel Versluis, Olivier Siegelaar, Robert Luecken)5:45.51
5CAN Canada (Will Crothers, Robert Gibson, Conlin Mccabe, Kai Langerfeld)5:53.39
6GRE Grèce (Ioannis Tsilis, Dionysios Angelopoulos, Georgios Tziallas, Ioannis Christou)5:58.58

Quatre de couple (M4x) Hommes - Finale A - 30 Août 2014


1UKR Ukraine (Dmytro Mikhay, Artem Morozov, Olexandr Nadtoka, Ivan Dovgodko)5:32.26
2G-B Grande Bretagne (Graeme Thomas, Sam Townsend, Charles Cousins, Peter Lambert)5:32.35
3ALL Allemagne (Karl Schulze, Tim Grohmann, Kai Fuhrmann, Philipp Wende)5:36.97
4CHN Chine (Jian Ma, Zhiyu Liu, Dang Liu, Quan Zhang)5:37.35
5EST Estonie (Kaur Kuslap, Allar Raja, Sten-Erik Anderson, Kaspar Taimsoo)5:40.92
6SUI Suisse (Nico Stahlberg, David Aregger, Augustin Maillefer, Roman Roeoesli)5:46.58

Aviron simple (M1x) Hommes - 31 Août 2014


1RTCOndrej Synek (RTC)06:37.120
2NZLMahe Drysdale (NZL)06:37.850
3CUBAngel Fournier Rodriguez (CUB)06:44.310
4LTUMindaugas Griskonis (LTU)06:47.970
5ALLMarcel Hacker (ALL)06:52.020
6AZEAleksandar Aleksandrov (AZE)06:58.210

Deux de couple (M2x) Hommes - 31 Août 2014


1CRO Croatie (Martin Sinkovic, Valent Sinkovic)06:00.520
2ITA Italie (Romano Battisti, Francesco Fossi)06:04.420
3AUS Australie (James Mcrae, Alexander Belonogoff)06:04.430
4LTU Lituanie (Rolandas Mascinskas, Saulius Ritter)06:04.560
5ALL Allemagne (Hans Gruhne, Stephan Krueger)06:05.020
6BUL Bulgarie (Georgi Bozhilov, Kristian Vasilev)06:12.310

Quatre sans barreur léger (LM4-) Hommes - 31 Août 2014


1DAN Danemark (Jacob Larsen, Kasper Winther, Jacob Barsoe, Morten Joergensen)05:47.150
2NZL Nouvelle-Zélande (Alistair Bond, James Hunter, Peter Taylor, Curtis Rapley)5:48.760
3G-B Grande Bretagne (Peter Chambers, Mark Aldred, Richard Chambers, Chris Bartley)05:49.580
4FRA France (Guillaume Raineau, Clement Duret, Franck Solforosi, Theophile Onfroy)05:49.860
5AUS Australie (Samuel Beltz, Nicholas Silcox, Blair Tunevitsch, Thomas Gibson)05:56.110
6P-B Pays-Bas (Jort Van Gennep, Joris Pijs, Timothee Heijbrock, Bjorn Van Den Ende)05:59.180

Huit (M8+) Hommes - 31 Août 2014


1G-B Grande Bretagne (Matthew Tarrant, Matthew Gotrel, Paul Bennett, Nathaniel Reilly-O'donnell, Constantine Louloudis, William Satch, Pete Reed, Tom Ransley, Phelan Hill)05:24.110
2ALL Allemagne (Malte Jakschik, Felix Drahotta, Eric Johannesen, Max Planer, Felix Wimberger, Andreas Kuffner, Richard Schmidt, Maximilian Reinelt, Martin Sauer)05:24.770
3POL Pologne (Mateusz Wilangowski, Robert Fuchs, Michal Szpakowski, Zbigniew Schodowski, Piotr Juszczak, Marcin Brzezinski, Krystian Aranowski, Mikolaj Burda, Daniel Trojanowski)05:26.900
4E-U Etats Unis (David Banks, Austin Hack, Matthew Miller, Samuel Dommer, Thomas Dethlefs, Stephen Kasprzyk, Robert Munn, Nareg Guregian, Zachary Vlahos)05:29.180
5FRA France (Benjamin Lang, Benoit Brunet, Matthieu Androdias, Sebastien Lente, Dorian Mortelette, Julien Despres, Cedric Berrest, Germain Chardin, Benjamin Manceau)05:31.610
6RUS Russie (Dmitry Kuznetsov, Georgij Efremenko, Nikita Morgachev, Anton Zarutskiy, Alexander Kulesh, Artem Kosov, Ivan Balandin, Ivan Podshivalov, Pavel Safonkin)05:34.930

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés