Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Russie - Superligue - PBL - 2021/2022 - Accueil

Basketball - Russie - Superligue - PBL - 2021/2022 - Accueil

Choix d'une saison :

Russie
  • Altajbasket Barnau
  • BC Khimki Moscou
  • BC Novosibirsk
  • BC Samara
  • BC Ufimets Ufa
  • CSKA Moscou 2
  • Dinamo Vladivostok
  • Irkut Irkoutsk
  • Kupol Rodniki Izhevsk
  • Lokomotiv Kuban Krasnodar 2
  • MBA Moscou
  • Runa Basket Moscow
  • Temp-Sumz Revda
  • University Yugra Surgut
  • Uralmash Ekaterinburg

Le Championnat de Russie Superligue PBL de basketball 2021/2022 est la 31ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 7 octobre 2021 au 3 mai 2022 en Russie. Le vainqueur de l'édition 2021/2022 est Uralmash Ekaterinburg. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de basket russe 2021/2022 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée. A noter que l'épidémie de Covid-19 a possiblement bousculé tout ou partie de la saison.

Accueil

Championnat de Russie Superligue PBL de basketball 2021/2022 - Accueil

RussieRussie

VainqueurUralmash Ekaterinburg : Uralmash Ekaterinburg

Saison Régulière (Russie - 07/10/2021 - 27/03/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Uralmash Ekaterinburg532825325862049+537
2Runa Basket Moscow532825323842000+384
3Temp-Sumz Revda472819923072192+115
4Irkut Irkoutsk4628181022602217+43
5BC Samara4528171124312165+266
6CSKA Moscou 24428161224082310+98
7University Yugra Surgut4428161223242366-42
8BC Novosibirsk4328151321942164+30
9MBA Moscou4028121622582334-76
10Altajbasket Barnau3928111720422216-174
11Kupol Rodniki Izhevsk372891921562335-179
12Dinamo Vladivostok372891921162359-243
13BC Ufimets Ufa352872121582342-184
14BC Khimki Moscou352872120622304-242
15Lokomotiv Kuban Krasnodar 2322842422052538-333

Playoffs

Derniers matchs

24 Mars 2022
12h10Irkut IrkoutskIrkut Irkoutsk93 - 68
(18-23, 28-8, 24-26, 23-11)
Dinamo VladivostokDinamo Vladivostok
13h00MBA MoscouMBA Moscou54 - 80
(15-19, 10-14, 16-21, 13-26)
Kupol Rodniki IzhevskKupol Rodniki Izhevsk
13h30BC NovosibirskBC Novosibirsk61 - 67
(17-14, 23-15, 10-25, 11-13)
Altajbasket BarnauAltajbasket Barnau
15h00Uralmash EkaterinburgUralmash Ekaterinburg91 - 72
(23-16, 29-26, 20-11, 19-19)
Temp-Sumz RevdaTemp-Sumz Revda
15h00University Yugra SurgutUniversity Yugra Surgut98 - 86
(26-21, 23-22, 19-21, 30-22)
BC Khimki MoscouBC Khimki Moscou
16h00CSKA Moscou 2CSKA Moscou 2103 - 94
(27-21, 25-30, 25-20, 26-23)
BC Ufimets UfaBC Ufimets Ufa
17h00BC SamaraBC Samara82 - 90
(21-26, 26-16, 15-21, 20-27)
Runa Basket MoscowRuna Basket Moscow
27 Mars 2022
09h10Irkut IrkoutskIrkut Irkoutsk83 - 82
(22-17, 25-31, 15-19, 21-15)
MBA MoscouMBA Moscou

Détail des résultats


Ligue de Relégation (Russie - 20/04/2022 - 29/04/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Altajbasket Barnau291811714581394+64
2BC Khimki Moscou291811713811346+35
3Kupol Rodniki Izhevsk281810815271465+62
4MBA Moscou281810814441447-3
5Dinamo Vladivostok261881014411460-19
6BC Ufimets Ufa251871114561486-30
7Lokomotiv Kuban Krasnodar 2241861214941603-109

Derniers matchs

20 Avril 2022
14h15BC Ufimets UfaBC Ufimets Ufa78 - 101
(22-22, 23-28, 14-25, 19-26)
Altajbasket BarnauAltajbasket Barnau
17h00Kupol Rodniki IzhevskKupol Rodniki Izhevsk89 - 95 ap.
(27-23, 11-15, 22-23, 23-22)
BC Khimki MoscouBC Khimki Moscou
21 Avril 2022
14h15BC Khimki MoscouBC Khimki Moscou76 - 64
(21-16, 18-24, 20-12, 17-12)
Dinamo VladivostokDinamo Vladivostok
17h00Kupol Rodniki IzhevskKupol Rodniki Izhevsk88 - 95
(24-19, 21-21, 19-28, 24-27)
BC Ufimets UfaBC Ufimets Ufa
22 Avril 2022
11h30Altajbasket BarnauAltajbasket Barnau78 - 72
(22-16, 28-17, 10-30, 18-9)
BC Khimki MoscouBC Khimki Moscou
14h15BC Ufimets UfaBC Ufimets Ufa72 - 85
(14-23, 17-18, 18-27, 23-17)
MBA MoscouMBA Moscou
17h00Dinamo VladivostokDinamo Vladivostok60 - 86
(12-31, 21-9, 19-26, 8-20)
Kupol Rodniki IzhevskKupol Rodniki Izhevsk
24 Avril 2022
11h30BC Khimki MoscouBC Khimki Moscou89 - 67
(15-21, 28-12, 29-17, 17-17)
Lokomotiv Kuban Krasnodar 2Lokomotiv Kuban Krasnodar 2
14h15MBA MoscouMBA Moscou78 - 77
(20-23, 26-20, 15-14, 17-20)
Dinamo VladivostokDinamo Vladivostok
17h00Kupol Rodniki IzhevskKupol Rodniki Izhevsk79 - 103
(27-21, 15-21, 20-20, 17-41)
Altajbasket BarnauAltajbasket Barnau
25 Avril 2022
11h30Dinamo VladivostokDinamo Vladivostok92 - 83
(25-27, 19-18, 25-15, 23-23)
BC Ufimets UfaBC Ufimets Ufa
14h15Altajbasket BarnauAltajbasket Barnau89 - 98 ap.
(19-29, 23-17, 17-11, 17-19)
MBA MoscouMBA Moscou
17h00Lokomotiv Kuban Krasnodar 2Lokomotiv Kuban Krasnodar 280 - 92
(20-27, 21-22, 16-14, 23-29)
Kupol Rodniki IzhevskKupol Rodniki Izhevsk
26 Avril 2022
14h15Lokomotiv Kuban Krasnodar 2Lokomotiv Kuban Krasnodar 285 - 92
(22-25, 23-23, 18-19, 23-25)
Altajbasket BarnauAltajbasket Barnau
17h00BC Ufimets UfaBC Ufimets Ufa74 - 78
(16-23, 20-20, 22-16, 16-19)
BC Khimki MoscouBC Khimki Moscou
27 Avril 2022
11h30BC Khimki MoscouBC Khimki Moscou79 - 65
(20-15, 21-16, 25-13, 13-21)
MBA MoscouMBA Moscou
14h15Altajbasket BarnauAltajbasket Barnau77 - 87
(22-35, 22-20, 20-15, 13-17)
Dinamo VladivostokDinamo Vladivostok
17h00Lokomotiv Kuban Krasnodar 2Lokomotiv Kuban Krasnodar 291 - 84
(22-21, 18-23, 21-23, 30-17)
BC Ufimets UfaBC Ufimets Ufa
28 Avril 2022
14h15Dinamo VladivostokDinamo Vladivostok80 - 91
(10-23, 20-24, 14-18, 36-26)
Lokomotiv Kuban Krasnodar 2Lokomotiv Kuban Krasnodar 2
17h00MBA MoscouMBA Moscou93 - 87 ap.
(21-24, 17-22, 23-16, 20-19)
Kupol Rodniki IzhevskKupol Rodniki Izhevsk
29 Avril 2022
17h00MBA MoscouMBA Moscou87 - 91
(32-20, 17-23, 17-28, 21-20)
Lokomotiv Kuban Krasnodar 2Lokomotiv Kuban Krasnodar 2

Détail des résultats


Playoffs (Russie - 31/03/2022 - 03/05/2022)


Quarts de finale
31 Mars 2022
13h10Irkut IrkoutskIrkut Irkoutsk67 - 79
(16-29, 20-23, 16-14, 15-13)
BC SamaraBC Samara
15h00Temp-Sumz RevdaTemp-Sumz Revda110 - 88
(31-17, 27-26, 30-18, 22-27)
CSKA Moscou 2CSKA Moscou 2
16h00Uralmash EkaterinburgUralmash Ekaterinburg82 - 65
(23-19, 24-18, 19-15, 16-13)
BC NovosibirskBC Novosibirsk
18h00Runa Basket MoscowRuna Basket Moscow88 - 74
(14-28, 28-15, 20-22, 26-9)
University Yugra SurgutUniversity Yugra Surgut
2 Avril 2022
15h00Temp-Sumz RevdaTemp-Sumz Revda103 - 73
(21-14, 28-16, 18-15, 36-28)
CSKA Moscou 2CSKA Moscou 2
16h00Uralmash EkaterinburgUralmash Ekaterinburg108 - 87
(28-23, 37-23, 17-28, 26-13)
BC NovosibirskBC Novosibirsk
18h00Runa Basket MoscowRuna Basket Moscow81 - 71
(25-17, 17-18, 24-14, 15-22)
University Yugra SurgutUniversity Yugra Surgut
3 Avril 2022
13h10Irkut IrkoutskIrkut Irkoutsk69 - 65
(15-20, 24-15, 13-16, 17-14)
BC SamaraBC Samara
4 Avril 2022
14h30BC NovosibirskBC Novosibirsk75 - 98
(22-28, 19-28, 13-24, 21-18)
Uralmash EkaterinburgUralmash Ekaterinburg
5 Avril 2022
16h00University Yugra SurgutUniversity Yugra Surgut78 - 94
(29-23, 16-30, 14-17, 19-24)
Runa Basket MoscowRuna Basket Moscow
17h00BC SamaraBC Samara80 - 73
(24-17, 9-20, 23-14, 24-22)
Irkut IrkoutskIrkut Irkoutsk
19h00CSKA Moscou 2CSKA Moscou 276 - 85
(20-24, 23-24, 8-21, 25-16)
Temp-Sumz RevdaTemp-Sumz Revda
7 Avril 2022
17h00BC SamaraBC Samara91 - 84
(16-19, 34-26, 18-17, 23-22)
Irkut IrkoutskIrkut Irkoutsk

Places 5-8
15 Avril 2022
14h30BC NovosibirskBC Novosibirsk75 - 84
(20-19, 20-21, 23-19, 12-25)
Irkut IrkoutskIrkut Irkoutsk
16h00University Yugra SurgutUniversity Yugra Surgut69 - 86
(23-16, 13-16, 13-25, 20-29)
CSKA Moscou 2CSKA Moscou 2
19 Avril 2022
13h10Irkut IrkoutskIrkut Irkoutsk90 - 79
(14-19, 29-14, 20-22, 27-24)
BC NovosibirskBC Novosibirsk
19h00CSKA Moscou 2CSKA Moscou 272 - 85
(18-20, 20-19, 18-20, 16-26)
University Yugra SurgutUniversity Yugra Surgut
20 Avril 2022
18h00CSKA Moscou 2CSKA Moscou 268 - 94
(21-22, 22-26, 13-24, 12-22)
University Yugra SurgutUniversity Yugra Surgut
25 Avril 2022
14h30BC NovosibirskBC Novosibirsk78 - 66
(17-17, 20-15, 18-20, 23-14)
CSKA Moscou 2CSKA Moscou 2
16h00University Yugra SurgutUniversity Yugra Surgut90 - 99
(18-28, 22-22, 23-28, 27-21)
Irkut IrkoutskIrkut Irkoutsk

Demi-finales
14 Avril 2022
16h00Uralmash EkaterinburgUralmash Ekaterinburg90 - 61
(24-10, 30-13, 17-18, 19-20)
BC SamaraBC Samara
18h00Runa Basket MoscowRuna Basket Moscow92 - 56
(34-10, 19-15, 14-18, 25-13)
Temp-Sumz RevdaTemp-Sumz Revda
16 Avril 2022
10h00Uralmash EkaterinburgUralmash Ekaterinburg103 - 69
(25-14, 25-11, 27-18, 26-26)
BC SamaraBC Samara
18h00Runa Basket MoscowRuna Basket Moscow83 - 74
(17-18, 22-14, 28-15, 16-27)
Temp-Sumz RevdaTemp-Sumz Revda
19 Avril 2022
15h00Temp-Sumz RevdaTemp-Sumz Revda79 - 90
(19-26, 18-20, 22-24, 20-20)
Runa Basket MoscowRuna Basket Moscow
17h00BC SamaraBC Samara76 - 96
(13-25, 30-23, 9-22, 24-26)
Uralmash EkaterinburgUralmash Ekaterinburg

Match pour la 7ème place
25 Avril 2022
14h30BC NovosibirskBC Novosibirsk78 - 66CSKA Moscou 2CSKA Moscou 2
29 Avril 2022
18h00CSKA Moscou 2CSKA Moscou 283 - 87
(25-18, 23-21, 20-22, 15-26)
BC NovosibirskBC Novosibirsk

Match pour la 5ème place
25 Avril 2022
16h00University Yugra SurgutUniversity Yugra Surgut90 - 99Irkut IrkoutskIrkut Irkoutsk
28 Avril 2022
13h10Irkut IrkoutskIrkut Irkoutsk70 - 78
(18-23, 18-15, 21-22, 13-18)
University Yugra SurgutUniversity Yugra Surgut
30 Avril 2022
10h10Irkut IrkoutskIrkut Irkoutsk92 - 88
(25-20, 22-19, 18-25, 27-24)
University Yugra SurgutUniversity Yugra Surgut

Match pour la 3ème place
28 Avril 2022
15h00Temp-Sumz RevdaTemp-Sumz Revda95 - 93
(34-24, 15-22, 25-20, 21-27)
BC SamaraBC Samara
30 Avril 2022
15h00Temp-Sumz RevdaTemp-Sumz Revda87 - 82
(25-22, 19-16, 18-19, 25-25)
BC SamaraBC Samara
3 Mai 2022
17h00BC SamaraBC Samara89 - 94
(17-26, 25-23, 13-15, 34-30)
Temp-Sumz RevdaTemp-Sumz Revda

Finale
28 Avril 2022
16h00Uralmash EkaterinburgUralmash Ekaterinburg98 - 92 ap.
(17-15, 13-30, 28-16, 25-22)
Runa Basket MoscowRuna Basket Moscow
30 Avril 2022
12h00Uralmash EkaterinburgUralmash Ekaterinburg85 - 63
(21-13, 9-14, 30-24, 25-12)
Runa Basket MoscowRuna Basket Moscow
3 Mai 2022
18h00Runa Basket MoscowRuna Basket Moscow83 - 90
(18-16, 17-31, 25-20, 23-23)
Uralmash EkaterinburgUralmash Ekaterinburg

Détail des résultats


Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 3
    • Nombre de journées : 14
    • Matches : 268
    • Victoires à domicile : 156 (58 %)
    • Victoires à l'extérieur : 112 (42 %)
    • Meilleure journée en points : 1er (12181 points)
    • Moyenne de points par match : 162.42
    • Moyenne de points marqués à domicile : 82.62
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 79.8
    • Nombre total de points inscrits : 43528
    • Moyenne de points par journée : 3109.14
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1Uralmash Ekaterinburg34
    2Runa Basket Moscow31
    3Temp-Sumz Revda25
    4Irkut Irkoutsk24
    5BC Samara20
    6University Yugra Surgut19
    Défaites
    1Lokomotiv Kuban Krasnodar .27
    2BC Ufimets Ufa26
    3Dinamo Vladivostok23
    4Kupol Rodniki Izhevsk23
    5BC Khimki Moscou22
    6CSKA Moscou 220

    Victoires à domicile
    1Uralmash Ekaterinburg19
    2Runa Basket Moscow17
    3Irkut Irkoutsk15
    4Temp-Sumz Revda15
    5BC Samara12
    6BC Novosibirsk11
    Défaites à domicile
    1Lokomotiv Kuban Krasnodar .13
    2BC Ufimets Ufa12
    3Kupol Rodniki Izhevsk11
    4Altajbasket Barnau10
    5BC Khimki Moscou9
    6Dinamo Vladivostok9

    Victoires à l'extérieur
    1Uralmash Ekaterinburg15
    2Runa Basket Moscow14
    3Temp-Sumz Revda10
    4Irkut Irkoutsk9
    5University Yugra Surgut9
    6Altajbasket Barnau8
    Défaites à l'extérieur
    1BC Ufimets Ufa14
    2Dinamo Vladivostok14
    3Lokomotiv Kuban Krasnodar .14
    4BC Khimki Moscou13
    5BC Samara12
    6CSKA Moscou 212


Vous pouvez retrouver les résultats complets de la saison précédente en cliquant ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant la Coupe de Russie 2021/2022 ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant le Russie - Division 1 Femmes - Superliga A 2021/2022 ici

Résultats détaillés

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés