Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Russie - Division 1 Femmes - Superliga A - 2021/2022 - Accueil

Basketball - Russie - Division 1 Femmes - Superliga A - 2021/2022 - Accueil

Choix d'une saison :

Russie
  • BC Samara
  • Dynamo Kursk
  • Dynamo Moscou
  • Dynamo Novosibirsk
  • Enisey Krasnoyarsk
  • MBA Moscow
  • Nadezhda Orenburg
  • Nika Syktyvkar
  • Rostov-sur-le-Don
  • Spartak Moscow Region Vidnoje
  • Spartak Noginsk
  • UMMC Ekaterinbourg

Le Championnat de Russie Division 1 Femmes Superliga A de basketball 2021/2022 est la 31ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 1er octobre 2021 au 30 avril 2022 en Russie. Le vainqueur de l'édition 2021/2022 est Dynamo Kursk. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de basket russe 2021/2022 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée. A noter que l'épidémie de Covid-19 a possiblement bousculé tout ou partie de la saison.

Accueil

Championnat de Russie Division 1 Femmes Superliga A de basketball 2021/2022 - Accueil

RussieRussie

VainqueurDynamo Kursk : Dynamo Kursk

Saison Régulière (Russie - 01/10/2021 - 24/03/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1UMMC Ekaterinbourg432221120091245+764
2Dynamo Kursk422220218141318+496
3MBA Moscow402218417071459+248
4Nika Syktyvkar362214816481593+55
5Enisey Krasnoyarsk3322111115181572-54
6Nadezhda Orenburg3222101216271553+74
7Dynamo Novosibirsk3222101215751717-142
8Spartak Moscow Region Vidnoje312291315551593-38
9BC Samara302281414751649-174
10Dynamo Moscou282261615051766-261
11Rostov-sur-le-Don272251714391664-225
12Spartak Noginsk222202211561899-743

PlayoffsRelégation

Derniers matchs

20 Mars 2022
09h00UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg71 - 69
(22-18, 10-26, 22-15, 17-10)
Dynamo KurskDynamo Kursk
13h00Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg77 - 42
(19-11, 21-8, 17-13, 20-10)
Dynamo MoscouDynamo Moscou
14h00MBA MoscowMBA Moscow88 - 67
(20-19, 14-10, 30-19, 24-19)
BC SamaraBC Samara
23 Mars 2022
13h00Dynamo NovosibirskDynamo Novosibirsk67 - 64
(17-21, 18-17, 20-10, 12-16)
Spartak Moscow Region VidnojeSpartak Moscow Region Vidnoje
17h00Dynamo KurskDynamo Kursk79 - 69
(19-26, 25-13, 15-20, 20-10)
MBA MoscowMBA Moscow
24 Mars 2022
17h00Rostov-sur-le-DonRostov-sur-le-Don74 - 61
(21-24, 16-15, 19-7, 18-15)
Dynamo MoscouDynamo Moscou

Détail des résultats


Matches de Classements 9-12 (Russie - 14/04/2022 - 28/04/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1BC Samara12660546410+136
2Dynamo Moscou10642421432-11
3Rostov-sur-le-Don8624444433+11
4Spartak Noginsk6606340476-136

Derniers matchs

14 Avril 2022
15h00BC SamaraBC Samara96 - 58
(31-14, 21-13, 25-15, 19-16)
Spartak NoginskSpartak Noginsk
18h00Dynamo MoscouDynamo Moscou71 - 69
(18-18, 21-17, 15-24, 17-10)
Rostov-sur-le-DonRostov-sur-le-Don
15 Avril 2022
15h00Spartak NoginskSpartak Noginsk64 - 68
(17-12, 19-15, 14-13, 14-28)
Dynamo MoscouDynamo Moscou
18h00Rostov-sur-le-DonRostov-sur-le-Don100 - 102 ap.
(22-21, 16-22, 22-24, 28-21)
BC SamaraBC Samara
16 Avril 2022
13h00BC SamaraBC Samara92 - 73
(18-18, 28-13, 13-24, 33-18)
Dynamo MoscouDynamo Moscou
16h00Rostov-sur-le-DonRostov-sur-le-Don78 - 58
(32-15, 11-17, 15-14, 20-12)
Spartak NoginskSpartak Noginsk
26 Avril 2022
13h30Rostov-sur-le-DonRostov-sur-le-Don66 - 71
(19-18, 21-20, 19-17, 7-16)
Dynamo MoscouDynamo Moscou
17h00Spartak NoginskSpartak Noginsk54 - 90
(11-22, 17-27, 18-26, 8-15)
BC SamaraBC Samara
27 Avril 2022
13h30Dynamo MoscouDynamo Moscou66 - 54
(18-16, 17-10, 6-17, 25-11)
Spartak NoginskSpartak Noginsk
17h00BC SamaraBC Samara79 - 53
(23-8, 24-22, 12-6, 20-17)
Rostov-sur-le-DonRostov-sur-le-Don
28 Avril 2022
13h30Spartak NoginskSpartak Noginsk52 - 78
(12-22, 11-31, 15-16, 14-9)
Rostov-sur-le-DonRostov-sur-le-Don
17h00Dynamo MoscouDynamo Moscou72 - 87
(13-16, 20-23, 18-19, 21-29)
BC SamaraBC Samara

Détail des résultats


Playoffs (Russie - 28/03/2022 - 30/04/2022)


Quarts de finale
28 Mars 2022
14h00Enisey KrasnoyarskEnisey Krasnoyarsk80 - 65
(24-12, 27-18, 14-17, 15-18)
Nika SyktyvkarNika Syktyvkar
29 Mars 2022
14h00Dynamo NovosibirskDynamo Novosibirsk55 - 83
(15-26, 11-16, 13-21, 16-20)
MBA MoscowMBA Moscow
16h00Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg71 - 84
(15-18, 14-19, 27-26, 15-21)
Dynamo KurskDynamo Kursk
17h00Spartak Moscow Region VidnojeSpartak Moscow Region Vidnoje82 - 80 ap.
(14-20, 21-26, 18-4, 18-21)
UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg
2 Avril 2022
10h00UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg75 - 54
(27-14, 14-20, 12-12, 22-8)
Spartak Moscow Region VidnojeSpartak Moscow Region Vidnoje
15h00MBA MoscowMBA Moscow92 - 51
(24-20, 24-15, 26-7, 18-9)
Dynamo NovosibirskDynamo Novosibirsk
16h00Dynamo KurskDynamo Kursk60 - 55
(20-16, 17-15, 12-12, 11-12)
Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg
18h00Nika SyktyvkarNika Syktyvkar77 - 63
(24-16, 12-16, 28-16, 13-15)
Enisey KrasnoyarskEnisey Krasnoyarsk
3 Avril 2022
10h45UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg79 - 64
(16-11, 20-16, 24-18, 19-19)
Spartak Moscow Region VidnojeSpartak Moscow Region Vidnoje
18h00Nika SyktyvkarNika Syktyvkar80 - 72
(27-22, 23-15, 11-18, 19-17)
Enisey KrasnoyarskEnisey Krasnoyarsk

Places 5-8
8 Avril 2022
16h00Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg78 - 49
(17-7, 26-11, 17-14, 18-17)
Dynamo NovosibirskDynamo Novosibirsk
17h00Spartak Moscow Region VidnojeSpartak Moscow Region Vidnoje77 - 62
(28-7, 16-19, 15-16, 18-20)
Enisey KrasnoyarskEnisey Krasnoyarsk
12 Avril 2022
14h00Dynamo NovosibirskDynamo Novosibirsk62 - 81
(17-21, 22-19, 13-21, 10-20)
Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg
14h00Enisey KrasnoyarskEnisey Krasnoyarsk68 - 70
(22-16, 15-28, 21-10, 10-16)
Spartak Moscow Region VidnojeSpartak Moscow Region Vidnoje

Demi-finales
8 Avril 2022
16h00UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg77 - 70
(21-19, 21-15, 20-16, 15-20)
Nika SyktyvkarNika Syktyvkar
18h00Dynamo KurskDynamo Kursk67 - 75
(19-20, 24-19, 17-13, 7-23)
MBA MoscowMBA Moscow
12 Avril 2022
17h30Nika SyktyvkarNika Syktyvkar75 - 79
(25-17, 15-16, 18-23, 17-23)
UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg
18h00MBA MoscowMBA Moscow67 - 71
(19-27, 24-16, 14-11, 10-17)
Dynamo KurskDynamo Kursk
16 Avril 2022
16h00Dynamo KurskDynamo Kursk69 - 54
(18-17, 16-16, 16-11, 19-10)
MBA MoscowMBA Moscow

Match pour la 7ème place
18 Avril 2022
14h00Dynamo NovosibirskDynamo Novosibirsk57 - 84
(8-22, 16-22, 15-24, 18-16)
Enisey KrasnoyarskEnisey Krasnoyarsk
22 Avril 2022
14h00Enisey KrasnoyarskEnisey Krasnoyarsk75 - 67
(23-20, 16-19, 15-16, 21-12)
Dynamo NovosibirskDynamo Novosibirsk

Match pour la 5ème place
18 Avril 2022
17h00Spartak Moscow Region VidnojeSpartak Moscow Region Vidnoje63 - 89
(15-21, 15-22, 14-18, 19-28)
Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg
22 Avril 2022
16h00Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg61 - 71
(15-22, 17-21, 14-18, 15-10)
Spartak Moscow Region VidnojeSpartak Moscow Region Vidnoje
23 Avril 2022
14h00Nadezhda OrenburgNadezhda Orenburg71 - 64
(15-13, 19-23, 20-15, 17-13)
Spartak Moscow Region VidnojeSpartak Moscow Region Vidnoje

Match pour la 3ème place

Finale
20 Avril 2022
16h00UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg44 - 68
(7-24, 12-15, 14-9, 11-20)
Dynamo KurskDynamo Kursk
18h00Nika SyktyvkarNika Syktyvkar74 - 66
(18-16, 20-6, 22-17, 14-27)
MBA MoscowMBA Moscow
21 Avril 2022
18h00Nika SyktyvkarNika Syktyvkar75 - 65
(15-14, 14-15, 21-11, 25-25)
MBA MoscowMBA Moscow
22 Avril 2022
16h00UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg71 - 63
(24-23, 16-15, 21-12, 10-13)
Dynamo KurskDynamo Kursk
25 Avril 2022
18h00MBA MoscowMBA Moscow68 - 66
(24-24, 15-20, 17-12, 12-10)
Nika SyktyvkarNika Syktyvkar
26 Avril 2022
18h00MBA MoscowMBA Moscow81 - 60
(17-17, 19-11, 25-20, 20-12)
Nika SyktyvkarNika Syktyvkar
18h15Dynamo KurskDynamo Kursk72 - 58
(20-16, 20-16, 18-13, 14-13)
UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg
28 Avril 2022
18h00Dynamo KurskDynamo Kursk76 - 58
(24-10, 21-21, 16-16, 15-11)
UMMC EkaterinbourgUMMC Ekaterinbourg
30 Avril 2022
15h00MBA MoscowMBA Moscow61 - 47
(20-13, 13-11, 5-16, 23-7)
Nika SyktyvkarNika Syktyvkar

Détail des résultats


Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 3
    • Nombre de journées : 14
    • Matches : 177
    • Victoires à domicile : 97 (55 %)
    • Victoires à l'extérieur : 80 (45 %)
    • Meilleure journée en points : 1er (7316 points)
    • Moyenne de points par match : 143.09
    • Moyenne de points marqués à domicile : 72.21
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 70.88
    • Nombre total de points inscrits : 25327
    • Moyenne de points par journée : 1809.07
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1Dynamo Kursk27
    2UMMC Ekaterinbourg26
    3MBA Moscow24
    4Nika Syktyvkar18
    5BC Samara14
    6Enisey Krasnoyarsk14
    Défaites
    1Spartak Noginsk28
    2Rostov-sur-le-Don21
    3Dynamo Moscou18
    4Dynamo Novosibirsk18
    5Spartak Moscow Region Vidn.17
    6Enisey Krasnoyarsk15

    Victoires à domicile
    1UMMC Ekaterinbourg15
    2Dynamo Kursk14
    3MBA Moscow13
    4Nika Syktyvkar12
    5BC Samara7
    6Enisey Krasnoyarsk7
    Défaites à domicile
    1Spartak Noginsk14
    2Rostov-sur-le-Don10
    3Dynamo Moscou8
    4Dynamo Novosibirsk8
    5Nadezhda Orenburg8
    6Spartak Moscow Region Vidn.8

    Victoires à l'extérieur
    1Dynamo Kursk13
    2MBA Moscow11
    3UMMC Ekaterinbourg11
    4BC Samara7
    5Enisey Krasnoyarsk7
    6Nadezhda Orenburg7
    Défaites à l'extérieur
    1Spartak Noginsk14
    2Rostov-sur-le-Don11
    3Dynamo Moscou10
    4Dynamo Novosibirsk10
    5Nika Syktyvkar10
    6Spartak Moscow Region Vidn.9


Vous pouvez retrouver les résultats complets de la saison précédente en cliquant ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant le Russie - Superligue - PBL 2021/2022 ici

Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés