Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Hockey sur glace - Ligue de Hockey Continentale - KHL - 2021/2022 - Accueil

Hockey sur glace - Ligue de Hockey Continentale - KHL - 2021/2022 - Accueil

Choix d'une saison :

Russie
  • Admiral Vladivostok
  • AK Bars Kazan
  • Amour Khabarovsk
  • Avangard Omsk
  • Avtomobilist Ekaterinburg
  • Barys Nur-Sultan
  • CSKA Moscou
  • Dinamo Riga
  • Dynamo Moscou
  • HC Dinamo Minsk
  • HC Kunlun Red Star
  • HC Sotchi
  • HC Vityaz Podolsk
  • Jokerit Helsinki
  • Lokomotiv Yaroslavl
  • Metallurg Magnitogorsk
  • Neftekhimik Nijnekamsk
  • Salavat Yulaev Oufa
  • Severstal Tcherepovets
  • Sibir Novosibirsk
  • SKA Saint-Pétersbourg
  • Spartak Moscou
  • Torpedo Nizhnyi Novgorod
  • Traktor Tchelyabinsk

La Ligue de Hockey Continentale KHL 2021/2022 est la 13ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 1er septembre 2021 au 30 avril 2022 en Russie. Le vainqueur de l'édition 2021/2022 est CSKA Moscou. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de hockey sur glace russe 2021/2022 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée. A noter que l'épidémie de Covid-19 a possiblement bousculé tout ou partie de la saison.

Accueil

Ligue de Hockey Continentale KHL 2021/2022 - Accueil

RussieRussie

VainqueurCSKA Moscou : CSKA Moscou

Saison Régulière (Russie - 01/09/2021 - 01/03/2022)

Classement

ÉquipePtsJGGPPDPp.c.diff
1Metallurg Magnitogorsk (RUS)7148268113164120+44
2Traktor Tchelyabinsk (RUS)71492212123152119+33
3SKA Saint-Pétersbourg (RUS)684825611614698+48
4AK Bars Kazan (RUS)6648219126129109+20
5Dynamo Moscou (RUS)6448264144159119+40
6Jokerit Helsinki (FIN)6447227126143113+30
7CSKA Moscou (RUS)63471811135120107+13
8Severstal Tcherepovets (RUS)63491810147129119+10
9Salavat Yulaev Oufa (RUS)624524411613196+35
10Avangard Omsk (RUS)5847244172137104+33
11Sibir Novosibirsk (RUS)5750188195109108+1
12Spartak Moscou (RUS)5648197184122118+4
13Lokomotiv Yaroslavl (RUS)5547194159113103+10
14HC Dinamo Minsk (BLR)5447185168138144-6
15Neftekhimik Nijnekamsk (RUS)5249166198121140-19
16Torpedo Nizhnyi Novgorod (RUS)4947201197117113+4
17Barys Nur-Sultan (KAZ)4847148214127138-11
18Amour Khabarovsk (RUS)465012723897125-28
19HC Vityaz Podolsk (RUS)4348962013121149-28
20Avtomobilist Ekaterinburg (RUS)4245153216127129-2
21HC Sotchi (RUS)4148135255111133-22
22Dinamo Riga (LAT)37459522993143-50
23Admiral Vladivostok (RUS)354911429588150-62
24HC Kunlun Red Star (CHN)254872327101198-97

Playoffs

Derniers matchs

9 Janvier 2022
08h00Amour Khabarovsk (RUS)Amour Khabarovsk0 - 1
(0-1, 0-0, 0-0)
Sibir NovosibirskSibir Novosibirsk (RUS)
13h30Metallurg Magnitogorsk (RUS)Metallurg Magnitogorsk3 - 4 ap.
(1-1, 1-2, 1-0, 0-1)
Barys Nur-SultanBarys Nur-Sultan (KAZ)
10 Janvier 2022
10h00Amour Khabarovsk (RUS)Amour Khabarovsk2 - 3 ap.
(0-1, 0-1, 2-0, 0-0)
Sibir NovosibirskSibir Novosibirsk (RUS)
17h30HC Kunlun Red Star (CHN)HC Kunlun Red Star2 - 4
(0-2, 1-1, 1-1)
Traktor TchelyabinskTraktor Tchelyabinsk (RUS)
11 Janvier 2022
17h30SKA Saint-Pétersbourg (RUS)SKA Saint-Pétersbourg1 - 3
(1-2, 0-0, 0-1)
AK Bars KazanAK Bars Kazan (RUS)
17h30Dynamo Moscou (RUS)Dynamo Moscou2 - 3
(0-0, 1-1, 1-2)
Jokerit HelsinkiJokerit Helsinki (FIN)
17h30HC Vityaz Podolsk (RUS)HC Vityaz Podolsk2 - 3 ap.
(1-0, 0-1, 1-1, 0-1)
Severstal TcherepovetsSeverstal Tcherepovets (RUS)
12 Janvier 2022
10h30Admiral Vladivostok (RUS)Admiral Vladivostok2 - 1
(0-0, 1-1, 1-0)
Sibir NovosibirskSibir Novosibirsk (RUS)
17h00Neftekhimik Nijnekamsk (RUS)Neftekhimik Nijnekamsk4 - 2
(2-1, 0-1, 2-0)
Traktor TchelyabinskTraktor Tchelyabinsk (RUS)
13 Janvier 2022
15h00Avtomobilist Ekaterinburg (RUS)Avtomobilist Ekaterinburg5 - 2
(2-0, 2-2, 1-0)
Severstal TcherepovetsSeverstal Tcherepovets (RUS)
17h30SKA Saint-Pétersbourg (RUS)SKA Saint-Pétersbourg2 - 1
(1-0, 0-0, 1-1)
HC SotchiHC Sotchi (RUS)
14 Janvier 2022
10h30Admiral Vladivostok (RUS)Admiral Vladivostok3 - 2
(2-2, 0-0, 1-0)
Sibir NovosibirskSibir Novosibirsk (RUS)

Détail des résultats


Playoffs (Russie - 01/03/2022 - 30/04/2022)


Huitièmes de finale
1er Mars 2022
15h00Metallurg Magnitogorsk (RUS)Metallurg Magnitogorsk2 - 3
(0-0, 0-1, 2-2)
Barys Nur-SultanBarys Nur-Sultan (KAZ)
17h30Jokerit Helsinki (FIN)Jokerit HelsinkiAnnuléSpartak MoscouSpartak Moscou (RUS)
17h30CSKA Moscou (RUS)CSKA Moscou4 - 3 ap.
(1-0, 1-2, 1-1, 1-0)
Lokomotiv YaroslavlLokomotiv Yaroslavl (RUS)
2 Mars 2022
15h00Salavat Yulaev Oufa (RUS)Salavat Yulaev Oufa2 - 1
(1-1, 1-0, 0-0)
Sibir NovosibirskSibir Novosibirsk (RUS)
17h30AK Bars Kazan (RUS)AK Bars Kazan1 - 2 ap.
(0-0, 0-0, 1-1, 0-1)
Avangard OmskAvangard Omsk (RUS)
17h30Dynamo Moscou (RUS)Dynamo Moscou3 - 6
(0-2, 2-2, 1-2)
Severstal TcherepovetsSeverstal Tcherepovets (RUS)
17h30SKA Saint-Pétersbourg (RUS)SKA Saint-Pétersbourg8 - 3
(1-2, 7-0, 0-1)
HC Dinamo MinskHC Dinamo Minsk (BLR)
3 Mars 2022
15h00Traktor Tchelyabinsk (RUS)Traktor Tchelyabinsk2 - 1
(1-0, 1-1, 0-0)
Neftekhimik NijnekamskNeftekhimik Nijnekamsk (RUS)
15h00Metallurg Magnitogorsk (RUS)Metallurg Magnitogorsk6 - 2
(2-1, 3-0, 1-1)
Barys Nur-SultanBarys Nur-Sultan (KAZ)
17h30Jokerit Helsinki (FIN)Jokerit HelsinkiAnnuléSpartak MoscouSpartak Moscou (RUS)
17h30CSKA Moscou (RUS)CSKA Moscou4 - 1
(1-1, 0-0, 3-0)
Lokomotiv YaroslavlLokomotiv Yaroslavl (RUS)
4 Mars 2022
15h00Salavat Yulaev Oufa (RUS)Salavat Yulaev Oufa4 - 2
(1-0, 2-1, 1-1)
Sibir NovosibirskSibir Novosibirsk (RUS)
17h30AK Bars Kazan (RUS)AK Bars Kazan2 - 5
(2-2, 0-2, 0-1)
Avangard OmskAvangard Omsk (RUS)
17h30Dynamo Moscou (RUS)Dynamo Moscou3 - 4
(2-3, 0-1, 1-0)
Severstal TcherepovetsSeverstal Tcherepovets (RUS)
17h30SKA Saint-Pétersbourg (RUS)SKA Saint-Pétersbourg3 - 1
(0-0, 1-0, 2-1)
HC Dinamo MinskHC Dinamo Minsk (BLR)
5 Mars 2022
14h30Barys Nur-Sultan (KAZ)Barys Nur-Sultan3 - 5
(0-1, 0-3, 3-1)
Metallurg MagnitogorskMetallurg Magnitogorsk (RUS)
17h30Spartak Moscou (RUS)Spartak MoscouAnnuléJokerit HelsinkiJokerit Helsinki (FIN)
17h30Lokomotiv Yaroslavl (RUS)Lokomotiv Yaroslavl2 - 3 ap.
(1-1, 0-1, 1-0, 0-1)
CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)
17h30Neftekhimik Nijnekamsk (RUS)Neftekhimik Nijnekamsk2 - 3 ap.
(1-0, 0-1, 1-1, 0-1)
Traktor TchelyabinskTraktor Tchelyabinsk (RUS)
6 Mars 2022
11h30Sibir Novosibirsk (RUS)Sibir Novosibirsk1 - 2 ap.
(0-0, 1-0, 0-1, 1-0)
Salavat Yulaev OufaSalavat Yulaev Oufa (RUS)
15h00Severstal Tcherepovets (RUS)Severstal Tcherepovets1 - 3
(0-0, 0-1, 1-2)
Dynamo MoscouDynamo Moscou (RUS)
15h00Avangard Omsk (RUS)Avangard Omsk2 - 0
(0-0, 0-0, 2-0)
AK Bars KazanAK Bars Kazan (RUS)
15h10HC Dinamo Minsk (BLR)HC Dinamo Minsk2 - 3
(1-0, 1-2, 0-1)
SKA Saint-PétersbourgSKA Saint-Pétersbourg (RUS)
7 Mars 2022
12h00Barys Nur-Sultan (KAZ)Barys Nur-Sultan2 - 5
(1-2, 1-3, 0-0)
Metallurg MagnitogorskMetallurg Magnitogorsk (RUS)
15h00Spartak Moscou (RUS)Spartak MoscouAnnuléJokerit HelsinkiJokerit Helsinki (FIN)
15h00Lokomotiv Yaroslavl (RUS)Lokomotiv Yaroslavl1 - 4
(1-2, 0-0, 0-2)
CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)
15h00Neftekhimik Nijnekamsk (RUS)Neftekhimik Nijnekamsk2 - 3
(1-0, 1-2, 0-1)
Traktor TchelyabinskTraktor Tchelyabinsk (RUS)
8 Mars 2022
11h30Sibir Novosibirsk (RUS)Sibir Novosibirsk3 - 6
(0-2, 2-2, 1-2)
Salavat Yulaev OufaSalavat Yulaev Oufa (RUS)
15h00Severstal Tcherepovets (RUS)Severstal Tcherepovets2 - 3 ap.
(1-0, 0-1, 1-1, 0-1)
Dynamo MoscouDynamo Moscou (RUS)
15h00Avangard Omsk (RUS)Avangard Omsk2 - 3 ap.
(1-1, 0-1, 1-0, 0-1)
AK Bars KazanAK Bars Kazan (RUS)
15h10HC Dinamo Minsk (BLR)HC Dinamo Minsk3 - 4
(0-0, 1-1, 2-3)
SKA Saint-PétersbourgSKA Saint-Pétersbourg (RUS)
9 Mars 2022
15h00Metallurg Magnitogorsk (RUS)Metallurg Magnitogorsk3 - 1
(1-0, 0-0, 2-1)
Barys Nur-SultanBarys Nur-Sultan (KAZ)
10 Mars 2022
15h00Salavat Yulaev Oufa (RUS)Salavat Yulaev Oufa3 - 2
(0-0, 2-0, 1-2)
Sibir NovosibirskSibir Novosibirsk (RUS)
17h30AK Bars Kazan (RUS)AK Bars Kazan4 - 3 ap.
(1-1, 1-2, 1-0, 1-0)
Avangard OmskAvangard Omsk (RUS)
17h30Dynamo Moscou (RUS)Dynamo Moscou5 - 2
(0-0, 4-2, 1-0)
Severstal TcherepovetsSeverstal Tcherepovets (RUS)
12 Mars 2022
13h00Severstal Tcherepovets (RUS)Severstal Tcherepovets3 - 2
(1-0, 2-2, 0-0)
Dynamo MoscouDynamo Moscou (RUS)
15h00Avangard Omsk (RUS)Avangard Omsk2 - 0
(1-0, 1-0, 0-0)
AK Bars KazanAK Bars Kazan (RUS)
14 Mars 2022
17h30Dynamo Moscou (RUS)Dynamo Moscou2 - 1
(2-0, 0-0, 0-1)
Severstal TcherepovetsSeverstal Tcherepovets (RUS)

Quarts de finale
17 Mars 2022
15h00Traktor Tchelyabinsk (RUS)Traktor Tchelyabinsk0 - 1
(0-0, 0-1, 0-0)
Salavat Yulaev OufaSalavat Yulaev Oufa (RUS)
17h30CSKA Moscou (RUS)CSKA Moscou3 - 2
(1-0, 0-1, 2-1)
Dynamo MoscouDynamo Moscou (RUS)
18 Mars 2022
15h00Metallurg Magnitogorsk (RUS)Metallurg Magnitogorsk1 - 8
(0-4, 1-3, 0-1)
Avangard OmskAvangard Omsk (RUS)
17h30SKA Saint-Pétersbourg (RUS)SKA Saint-Pétersbourg1 - 6
(0-3, 1-1, 0-2)
Spartak MoscouSpartak Moscou (RUS)
19 Mars 2022
12h30Traktor Tchelyabinsk (RUS)Traktor Tchelyabinsk4 - 1
(0-0, 2-1, 2-0)
Salavat Yulaev OufaSalavat Yulaev Oufa (RUS)
15h00CSKA Moscou (RUS)CSKA Moscou4 - 2
(2-1, 1-1, 1-0)
Dynamo MoscouDynamo Moscou (RUS)
20 Mars 2022
12h30Metallurg Magnitogorsk (RUS)Metallurg Magnitogorsk5 - 7
(1-4, 4-2, 0-1)
Avangard OmskAvangard Omsk (RUS)
15h00SKA Saint-Pétersbourg (RUS)SKA Saint-Pétersbourg2 - 1
(1-0, 0-1, 1-0)
Spartak MoscouSpartak Moscou (RUS)
21 Mars 2022
15h00Salavat Yulaev Oufa (RUS)Salavat Yulaev Oufa3 - 1
(1-0, 1-1, 1-0)
Traktor TchelyabinskTraktor Tchelyabinsk (RUS)
17h30Dynamo Moscou (RUS)Dynamo Moscou1 - 2
(0-0, 1-1, 0-1)
CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)
22 Mars 2022
17h30Spartak Moscou (RUS)Spartak Moscou1 - 2
(0-0, 0-2, 1-0)
SKA Saint-PétersbourgSKA Saint-Pétersbourg (RUS)
17h30Avangard Omsk (RUS)Avangard Omsk2 - 5
(1-0, 0-2, 1-3)
Metallurg MagnitogorskMetallurg Magnitogorsk (RUS)
23 Mars 2022
15h00Salavat Yulaev Oufa (RUS)Salavat Yulaev Oufa1 - 7
(1-2, 0-4, 0-1)
Traktor TchelyabinskTraktor Tchelyabinsk (RUS)
17h30Dynamo Moscou (RUS)Dynamo Moscou3 - 6
(3-1, 0-1, 0-4)
CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)
24 Mars 2022
17h30Avangard Omsk (RUS)Avangard Omsk1 - 5
(0-3, 1-1, 0-1)
Metallurg MagnitogorskMetallurg Magnitogorsk (RUS)
17h30Spartak Moscou (RUS)Spartak Moscou1 - 2 ap.
(0-0, 0-1, 1-0, 0-1)
SKA Saint-PétersbourgSKA Saint-Pétersbourg (RUS)
25 Mars 2022
15h00Traktor Tchelyabinsk (RUS)Traktor Tchelyabinsk2 - 1
(0-1, 1-0, 1-0)
Salavat Yulaev OufaSalavat Yulaev Oufa (RUS)
26 Mars 2022
13h00Metallurg Magnitogorsk (RUS)Metallurg Magnitogorsk5 - 2
(1-1, 1-0, 3-1)
Avangard OmskAvangard Omsk (RUS)
15h30SKA Saint-Pétersbourg (RUS)SKA Saint-Pétersbourg2 - 1
(0-1, 1-0, 1-0)
Spartak MoscouSpartak Moscou (RUS)
27 Mars 2022
13h00Salavat Yulaev Oufa (RUS)Salavat Yulaev Oufa1 - 2
(0-0, 0-2, 1-0)
Traktor TchelyabinskTraktor Tchelyabinsk (RUS)
28 Mars 2022
18h30Avangard Omsk (RUS)Avangard Omsk5 - 1
(2-0, 2-0, 1-1)
Metallurg MagnitogorskMetallurg Magnitogorsk (RUS)
30 Mars 2022
16h00Metallurg Magnitogorsk (RUS)Metallurg Magnitogorsk4 - 0
(2-0, 1-0, 1-0)
Avangard OmskAvangard Omsk (RUS)

Demi-finales
2 Avril 2022
16h00SKA Saint-Pétersbourg (RUS)SKA Saint-Pétersbourg1 - 3
(0-1, 1-0, 0-2)
CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)
3 Avril 2022
14h00Metallurg Magnitogorsk (RUS)Metallurg Magnitogorsk3 - 2
(1-1, 0-1, 2-0)
Traktor TchelyabinskTraktor Tchelyabinsk (RUS)
4 Avril 2022
18h30SKA Saint-Pétersbourg (RUS)SKA Saint-Pétersbourg2 - 1
(0-1, 2-0, 0-0)
CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)
5 Avril 2022
16h00Metallurg Magnitogorsk (RUS)Metallurg Magnitogorsk4 - 6
(0-0, 2-4, 2-2)
Traktor TchelyabinskTraktor Tchelyabinsk (RUS)
6 Avril 2022
18h00CSKA Moscou (RUS)CSKA Moscou6 - 2
(0-1, 0-1, 6-0)
SKA Saint-PétersbourgSKA Saint-Pétersbourg (RUS)
7 Avril 2022
16h00Traktor Tchelyabinsk (RUS)Traktor Tchelyabinsk1 - 2
(0-0, 1-0, 0-2)
Metallurg MagnitogorskMetallurg Magnitogorsk (RUS)
8 Avril 2022
18h30CSKA Moscou (RUS)CSKA Moscou2 - 3
(0-0, 1-3, 1-0)
SKA Saint-PétersbourgSKA Saint-Pétersbourg (RUS)
9 Avril 2022
14h00Traktor Tchelyabinsk (RUS)Traktor Tchelyabinsk0 - 6
(0-3, 0-1, 0-2)
Metallurg MagnitogorskMetallurg Magnitogorsk (RUS)
10 Avril 2022
16h00SKA Saint-Pétersbourg (RUS)SKA Saint-Pétersbourg3 - 2
(1-1, 1-1, 1-0)
CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)
11 Avril 2022
16h00Metallurg Magnitogorsk (RUS)Metallurg Magnitogorsk2 - 1
(1-0, 0-1, 1-0)
Traktor TchelyabinskTraktor Tchelyabinsk (RUS)
12 Avril 2022
18h00CSKA Moscou (RUS)CSKA Moscou3 - 1
(1-0, 0-1, 2-0)
SKA Saint-PétersbourgSKA Saint-Pétersbourg (RUS)
14 Avril 2022
18h00SKA Saint-Pétersbourg (RUS)SKA Saint-Pétersbourg0 - 3
(0-0, 0-2, 0-1)
CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)

Finale
18 Avril 2022
16h00Metallurg Magnitogorsk (RUS)Metallurg Magnitogorsk1 - 3
(0-0, 1-2, 0-1)
CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)
20 Avril 2022
16h00Metallurg Magnitogorsk (RUS)Metallurg Magnitogorsk6 - 4
(1-0, 4-3, 1-1)
CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)
24 Avril 2022
15h30CSKA Moscou (RUS)CSKA Moscou0 - 1
(0-0, 0-1, 0-0)
Metallurg MagnitogorskMetallurg Magnitogorsk (RUS)
26 Avril 2022
16h00Metallurg Magnitogorsk (RUS)Metallurg Magnitogorsk2 - 3 ap.
(0-0, 0-1, 2-1, 0-1)
CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)
28 Avril 2022
18h00CSKA Moscou (RUS)CSKA Moscou2 - 1
(0-1, 0-1, 0-2)
Metallurg MagnitogorskMetallurg Magnitogorsk (RUS)
30 Avril 2022
14h00Metallurg Magnitogorsk (RUS)Metallurg Magnitogorsk1 - 4
(0-2, 1-1, 0-1)
CSKA MoscouCSKA Moscou (RUS)

Détail des résultats


Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 2
    • Nombre de journées : 11
    • Matches : 645
    • Victoires à domicile : 329 (51 %)
    • Victoires à l'extérieur : 316 (49 %)
    • Meilleure journée en points : 1er (920 points)
    • Moyenne de points par match : 5.24
    • Moyenne de points marqués à domicile : 2.63
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 2.61
    • Nombre total de points inscrits : 3380
    • Moyenne de points par journée : 307.27
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1Metallurg Magnitogorsk48
    2CSKA Moscou45
    3SKA Saint-Pétersbou.42
    4Traktor Tchelyabinsk42
    5Avangard Omsk35
    6Salavat Yulaev Oufa35
    Défaites
    1HC Kunlun Red Star39
    2Admiral Vladivostok34
    3HC Vityaz Podolsk33
    4Amour Khabarovsk31
    5Dinamo Riga31
    6HC Sotchi30

    Victoires à domicile
    1Metallurg Magnitogorsk24
    2CSKA Moscou22
    3Traktor Tchelyabinsk21
    4Avangard Omsk20
    5SKA Saint-Pétersbou.20
    6Dynamo Moscou17
    Défaites à domicile
    1HC Kunlun Red Star20
    2HC Vityaz Podolsk20
    3Admiral Vladivostok16
    4Amour Khabarovsk16
    5HC Sotchi16
    6Barys Nur-Sultan15

    Victoires à l'extérieur
    1Metallurg Magnitogorsk24
    2CSKA Moscou23
    3SKA Saint-Pétersbou.22
    4Traktor Tchelyabinsk21
    5Salavat Yulaev Oufa19
    6Dynamo Moscou17
    Défaites à l'extérieur
    1HC Kunlun Red Star19
    2Admiral Vladivostok18
    3Neftekhimik Nijnekamsk17
    4Sibir Novosibirsk17
    5Avangard Omsk16
    6Dinamo Riga16


Vous pouvez retrouver les résultats complets de la saison précédente en cliquant ici

Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés