Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
France - Bourg-en-Bresse - Fondé en 1910
Jeunesse laïque de Bourg-en-Bresse est un club français de basketball basé dans la ville de Bourg-en-Bresse. Il a été fondé en 1910. Il évolue pour la saison 2023/2024 dans le championnat suivant : Pro A. Les matchs à domicile se jouent dans la salle : Ekinox.
Classement général | Pts | J | G | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4ème | 71 | 31 | 22 | 9 | 2572 | 2301 | +271 |
Classement à domicile | Pts | J | G | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5ème | 81 | 16 | 13 | 3 | 1292 | 1127 | +165 |
Classement à l'extérieur | Pts | J | G | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3ème | 60 | 15 | 9 | 6 | 1280 | 1174 | +106 |
16 Septembre 2023 - 18h30 1ère journée | ESSM Le Portel Côte d'Opale (18) | 66 - 99 | JL Bourg-en-Bresse (1) |
23 Septembre 2023 - 18h30 2ème journée | JL Bourg-en-Bresse (1) | 94 - 73 | Boulogne Levallois Metropolitans 92 (16) |
26 Septembre 2023 - 21h00 3ème journée | ADA Blois Basket 41 (8) | 102 - 93 | JL Bourg-en-Bresse (4) |
30 Septembre 2023 - 16h00 4ème journée | JL Bourg-en-Bresse (3) | 90 - 82 | BCM Gravelines Dunkerque (16) |
3 Octobre 2023 - 18h30 5ème journée | Strasbourg IG (7) | 65 - 83 | JL Bourg-en-Bresse (3) |
7 Octobre 2023 - 18h30 6ème journée | JL Bourg-en-Bresse (3) | 85 - 67 | Nanterre 92 (5) |
15 Octobre 2023 - 15h30 7ème journée | AS Monaco (1) | 78 - 67 | JL Bourg-en-Bresse (3) |
21 Octobre 2023 - 18h30 8ème journée | JL Bourg-en-Bresse (3) | 77 - 67 | Limoges CSP (10) |
28 Octobre 2023 - 18h30 9ème journée | JDA Dijon Bourgogne (15) | 66 - 84 | JL Bourg-en-Bresse (3) |
4 Novembre 2023 - 16h00 10ème journée | JL Bourg-en-Bresse (3) | 81 - 84 | Roanne Chorale (16) |
11 Novembre 2023 - 21h00 11ème journée | Saint-Quentin (11) | 92 - 61 | JL Bourg-en-Bresse (3) |
18 Novembre 2023 - 18h30 12ème journée | JL Bourg-en-Bresse (3) | 90 - 67 | Elan Chalon-sur-Saone (16) |
26 Novembre 2023 - 19h00 13ème journée | JL Bourg-en-Bresse (4) | 74 - 80 | ASVEL Lyon-Villeurbanne (3) |
2 Décembre 2023 - 18h30 14ème journée | Le Mans Sarthe (13) | 64 - 80 | JL Bourg-en-Bresse (4) |
9 Décembre 2023 - 21h00 15ème journée | Cholet Basket (15) | 78 - 88 | JL Bourg-en-Bresse (3) |
16 Décembre 2023 - 21h00 16ème journée | JL Bourg-en-Bresse (3) | 83 - 81 | Paris Basketball (2) |
23 Décembre 2023 - 16h30 17ème journée | Nancy SLUC (8) | 59 - 85 | JL Bourg-en-Bresse (3) |
28 Décembre 2023 - 21h00 18ème journée | JL Bourg-en-Bresse (3) | 86 - 71 | Saint-Quentin (6) |
13 Janvier 2024 - 18h30 19ème journée | JL Bourg-en-Bresse (2) | 106 - 74 | ESSM Le Portel Côte d'Opale (12) |
20 Janvier 2024 - 18h30 20ème journée | Elan Chalon-sur-Saone (14) | 62 - 89 | JL Bourg-en-Bresse (2) |
4 Février 2024 - 19h00 22ème journée | JL Bourg-en-Bresse (2) | 74 - 70 | AS Monaco (1) |
11 Février 2024 - 16h30 23ème journée | ASVEL Lyon-Villeurbanne (3) | 84 - 61 | JL Bourg-en-Bresse (2) |
2 Mars 2024 - 21h00 24ème journée | JL Bourg-en-Bresse (2) | 86 - 67 | Le Mans Sarthe (12) |
9 Mars 2024 - 18h30 25ème journée | JL Bourg-en-Bresse (3) | 78 - 80 | Cholet Basket (7) |
20 Mars 2024 - 20h00 21ème journée | Roanne Chorale (17) | 87 - 111 | JL Bourg-en-Bresse (2) |
23 Mars 2024 - 18h30 26ème journée | Nanterre 92 (5) | 105 - 98 | JL Bourg-en-Bresse (4) |
31 Mars 2024 - 18h00 27ème journée | JL Bourg-en-Bresse (3) | 66 - 60 | JDA Dijon Bourgogne (13) |
7 Avril 2024 - 16h30 28ème journée | JL Bourg-en-Bresse (3) | 45 - 30 | ADA Blois Basket 41 (17) |
21 Avril 2024 - 16h30 30ème journée | JL Bourg-en-Bresse (3) | 77 - 74 | Strasbourg IG (10) |
24 Avril 2024 - 20h00 31ème journée | Boulogne Levallois Metropolitans 92 (18) | 82 - 101 | JL Bourg-en-Bresse (3) |
28 Avril 2024 - 19h05 29ème journée | Paris Basketball (2) | 84 - 80 | JL Bourg-en-Bresse (4) |
30 Avril 2024 - 20h00 32ème journée | BCM Gravelines Dunkerque (15) | - | JL Bourg-en-Bresse (4) |
4 Mai 2024 - 18h30 33ème journée | JL Bourg-en-Bresse | - | Nancy SLUC |
11 Mai 2024 - 19h15 34ème journée | Limoges CSP | - | JL Bourg-en-Bresse |
16 Février 2024 - 13h00 Quarts de finale | JL Bourg-en-Bresse | 109 - 79 | Nancy SLUC |
17 Février 2024 - 18h30 Demi-finales | Nanterre 92 | 100 - 95 (22-19, 24-26, 21-32, 33-18) | JL Bourg-en-Bresse |
13 Février 2024 - 20h00 Huitièmes de finale | Nancy SLUC | 95 - 87 | JL Bourg-en-Bresse |
12 Mars 2024 - 19h30 Quarts de finale | JL Bourg-en-Bresse | 95 - 82 | Prometey Slobozhanske (UKR) |
26 Mars 2024 - 19h00 Demi-finales | JL Bourg-en-Bresse | 86 - 74 | Besiktas Istanbul (TUR) |
29 Mars 2024 - 18h45 Demi-finales | Besiktas Istanbul (TUR) | 81 - 72 | JL Bourg-en-Bresse |
3 Avril 2024 - 19h30 Demi-finales | JL Bourg-en-Bresse | 89 - 63 | Besiktas Istanbul (TUR) |
9 Avril 2024 - 20h30 Finale | Paris Basketball (FRA) | 77 - 64 | JL Bourg-en-Bresse |
12 Avril 2024 - 19h30 Finale | JL Bourg-en-Bresse | 81 - 89 | Paris Basketball (FRA) |
Classement général | Pts | J | G | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 32 | 18 | 14 | 4 | 1500 | 1376 | +124 |
5 Octobre 2023 - 21h00 1ère journée | JL Bourg-en-Bresse (1) | 90 - 74 | Slask Wroclaw (POL) (9) |
10 Octobre 2023 - 20h00 2ème journée | Aquila Basket Trento (ITA) (8) | 72 - 79 | JL Bourg-en-Bresse (2) |
17 Octobre 2023 - 19h30 3ème journée | JL Bourg-en-Bresse (2) | 92 - 88 | U-BT Cluj Napoca (ROU) (4) |
25 Octobre 2023 - 21h00 4ème journée | CB Gran Canaria (ESP) (1) | 84 - 76 | JL Bourg-en-Bresse (4) |
1er Novembre 2023 - 19h30 5ème journée | JL Bourg-en-Bresse (4) | 78 - 73 | Buducnost Podgorica (MNT) (5) |
7 Novembre 2023 - 18h00 6ème journée | Lietkabelis Panevezys (LTU) (8) | 100 - 96 | JL Bourg-en-Bresse (3) |
14 Novembre 2023 - 19h30 7ème journée | JL Bourg-en-Bresse (4) | 72 - 65 | Aris Salonique (GRE) (5) |
21 Novembre 2023 - 19h30 8ème journée | JL Bourg-en-Bresse (3) | 86 - 67 | Türk Telekom Ankara (TUR) (9) |
29 Novembre 2023 - 19h30 9ème journée | Ratiopharm Ulm (ALL) (4) | 84 - 87 | JL Bourg-en-Bresse (3) |
5 Décembre 2023 - 20h00 10ème journée | Slask Wroclaw (POL) (10) | 63 - 72 | JL Bourg-en-Bresse (2) |
13 Décembre 2023 - 19h30 11ème journée | JL Bourg-en-Bresse (2) | 79 - 67 | Aquila Basket Trento (ITA) (8) |
19 Décembre 2023 - 18h00 12ème journée | U-BT Cluj Napoca (ROU) (3) | 89 - 98 | JL Bourg-en-Bresse (2) |
26 Décembre 2023 - 19h30 13ème journée | JL Bourg-en-Bresse (1) | 92 - 84 ap. | CB Gran Canaria (ESP) (2) |
10 Janvier 2024 - 19h00 14ème journée | Buducnost Podgorica (MNT) (7) | 78 - 74 | JL Bourg-en-Bresse (2) |
17 Janvier 2024 - 19h30 15ème journée | JL Bourg-en-Bresse (1) | 104 - 71 | Lietkabelis Panevezys (LTU) (9) |
24 Janvier 2024 - 19h00 16ème journée | Aris Salonique (GRE) (6) | 68 - 76 | JL Bourg-en-Bresse (1) |
31 Janvier 2024 - 18h00 17ème journée | Türk Telekom Ankara (TUR) (6) | 64 - 68 | JL Bourg-en-Bresse (1) |
6 Février 2024 - 19h30 18ème journée | JL Bourg-en-Bresse (1) | 81 - 85 | Ratiopharm Ulm (ALL) (4) |