Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Ligue Féminine - 2020/2021 - Accueil

Basketball - Ligue Féminine - 2020/2021 - Accueil

Choix d'une saison :

France
  • Basket Landes
  • Bourges Tango
  • Charnay Bourgogne Sud
  • FCBA Charleville-Mézières
  • La Roche-sur-Yon VBC
  • Landerneau Bretagne
  • Lattes Montpellier
  • Lyon ASVEL féminin
  • Nantes Rezé
  • Saint-Amand Hainaut
  • Tarbes Gespe Bigorre
  • Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole

La Ligue Féminine 2020/2021 est la 83ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 3 octobre 2020 au 30 mai 2021 en France.

Accueil

Ligue Féminine 2020/2021 - Accueil

FranceFrance

1ère Phase (France - 03/10/2020 - 21/04/2021)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Bourges Tango422220216931418+275
2Lyon ASVEL féminin392217517351461+274
3Basket Landes382216616071464+143
4Lattes Montpellier342113815791476+103
5Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole3322111115641613-49
6La Roche-sur-Yon VBC3222101215851613-28
7Tarbes Gespe Bigorre312291314321513-81
8FCBA Charleville-Mézières302191214941473+21
9Charnay Bourgogne Sud302281414921635-143
10Landerneau Bretagne282171414941579-85
11Saint-Amand Hainaut272161513251524-199
12Nantes Rezé262241814211652-231

PlayoffsPlaydowns

6 Avril 2021
20h00La Roche-sur-Yon VBCLa Roche-sur-Yon VBC64 - 78
(17-17, 17-14, 12-24, 18-23)
Lyon ASVEL fémininLyon ASVEL féminin
20h00Basket LandesBasket Landes69 - 61
(19-12, 17-21, 19-13, 14-15)
Nantes RezéNantes Rezé
20h00Lattes MontpellierLattes Montpellier71 - 59
(16-21, 18-7, 18-20, 19-11)
Villeneuve d'Ascq - Lille MétropoleVilleneuve d'Ascq - Lille Métropole
20h00Charnay Bourgogne SudCharnay Bourgogne Sud74 - 83
(23-20, 17-23, 18-18, 16-22)
Bourges TangoBourges Tango
7 Avril 2021
20h00Tarbes Gespe BigorreTarbes Gespe Bigorre81 - 66
(23-21, 26-17, 22-11, 10-17)
Landerneau BretagneLanderneau Bretagne
27 Avril 2021
20h00FCBA Charleville-MézièresFCBA Charleville-Mézières - Saint-Amand HainautSaint-Amand Hainaut

Détail des résultats


Poule de Maintien (France - 01/05/2021 - 30/05/2021)

Équipes participantes

ClubVilleSalle
Charnay Bourgogne SudCharnay Bourgogne SudCharnay-lès-MâconCosec
Landerneau BretagneLanderneau BretagneLanderneau
Nantes RezéNantes RezéRezéGymnase Arthur Dugast
Saint-Amand HainautSaint-Amand HainautSaint-Amand-Les-EauxSalle Maurice-Hugot


Playoffs (France - 17/04/2021 - 23/05/2021)

Équipes participantes

ClubVilleSalle
Basket LandesBasket LandesSaint-SeverSalle Laloubère
Bourges TangoBourges TangoBourgesPalais des sports du Prado
FCBA Charleville-MézièresFCBA Charleville-MézièresCharleville-MézièresBayard
La Roche-sur-Yon VBCLa Roche-sur-Yon VBCLa Roche-Sur-YonSalle Omnisports
Lattes MontpellierLattes MontpellierLattesPalais des sports Pierre-de-Coubertin
Lyon ASVEL fémininLyon ASVEL fémininLyonSalle Mado Bonnet
Tarbes Gespe BigorreTarbes Gespe BigorreTarbesPalais Des Sports
Villeneuve d'Ascq - Lille MétropoleVilleneuve d'Ascq - Lille MétropoleVilleneuve d'AscqLe Palacium


Quarts de finale

Demi-finales

Match pour la 3eme place

Finale

Résultats détaillés

Équipes

Aide

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés