Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Coupe de France - 2020/2021 - Accueil

Basketball - Coupe de France - 2020/2021 - Accueil

Choix d'une saison :

France

La Coupe de France de basketball 2020/2021 est la 43ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 21 septembre 2020 au 24 avril 2021 . Le vainqueur de l'édition 2020/2021 est ASVEL Lyon-Villeurbanne.

Accueil

Coupe de France de basketball 2020/2021 - Accueil

FranceFrance - 21 Septembre 2020 - 24 Avril 2021

VainqueurASVEL Lyon-Villeurbanne : ASVEL Lyon-Villeurbanne


1er tour
21 Septembre 2020
15h00OrchiesOrchies0 - 20 (forfait)SouffelweyersheimSouffelweyersheim
15h00Dax Gamarde Basket 40Dax Gamarde Basket 400 - 20 (forfait)Étoile Angers BasketÉtoile Angers Basket
15h00Golbey-EpinalGolbey-Epinal0 - 20 (forfait)ASC Denain-VoltaireASC Denain-Voltaire
15h00UJAP Quimper 29UJAP Quimper 2920 - 0 (forfait)Boulogne-sur-MerBoulogne-sur-Mer
20h00Gries Oberhoffen BCGries Oberhoffen BC77 - 85
(15-30, 18-14, 21-24, 23-17)
BCM Gravelines DunkerqueBCM Gravelines Dunkerque
22 Septembre 2020
20h00C' Chartres BasketC' Chartres BasketReportéESSM Le Portel Côte d'OpaleESSM Le Portel Côte d'Opale
20h00Kaysersberg-Ammerschwihr BCAKaysersberg-Ammerschwihr BCA57 - 87
(11-23, 14-18, 18-23, 14-23)
Châlons ReimsChâlons Reims
20h00Toulouse BCToulouse BC59 - 75
(12-20, 20-17, 11-22, 16-16)
Nantes L'Hermine AtlantiqueNantes L'Hermine Atlantique
20h00Élan ChalonÉlan Chalon65 - 81
(12-12, 13-20, 17-21, 23-28)
Fos Provence BasketFos Provence Basket
20h00Paris BasketballParis Basketball76 - 85
(13-18, 21-23, 14-23, 28-21)
Saint-QuentinSaint-Quentin
20h00ALM Evreux BasketALM Evreux Basket79 - 93
(27-33, 14-26, 22-15, 16-19)
Orléans Loiret BasketOrléans Loiret Basket
20h00Union Tours Basket MétropoleUnion Tours Basket Métropole83 - 81
(17-23, 19-23, 30-16, 17-19)
Élan Béarnais Pau-Lacq-OrthezÉlan Béarnais Pau-Lacq-Orthez
20h00ADA Blois Basket 41ADA Blois Basket 4195 - 61
(20-22, 31-11, 23-16, 21-12)
JSA BordeauxJSA Bordeaux
23 Septembre 2020
18h30Tarbes-LourdesTarbes-Lourdes47 - 82
(8-26, 13-18, 18-16, 8-22)
Boulazac Basket Dordogne ProBoulazac Basket Dordogne Pro
20h00SO Pont-de-Cheruy Charvieu ChavanozSO Pont-de-Cheruy Charvieu Chavanoz64 - 57
(18-14, 17-15, 18-18, 11-10)
Aix Maurienne Savoie BasketAix Maurienne Savoie Basket
20h00ALS Basket Andrézieux-BouthéonALS Basket Andrézieux-Bouthéon65 - 95
(18-29, 14-25, 10-21, 23-20)
JA Vichy ClermontJA Vichy Clermont
20h00Avignon-le PontetAvignon-le Pontet70 - 77
(14-28, 13-18, 16-15, 27-16)
BesançonBesançon
20h00RennesRennes70 - 62
(20-13, 15-16, 19-19, 16-14)
Rueil Athletic ClubRueil Athletic Club
20h00Saint-Chamond Basket VDGSaint-Chamond Basket VDG73 - 82
(11-28, 21-12, 17-22, 24-20)
Saint-Vallier Basket DrômeSaint-Vallier Basket Drôme
20h00Lille MétropoleLille Métropole75 - 55
(23-11, 19-9, 7-12, 26-23)
Nancy SLUCNancy SLUC
20h00Roanne ChoraleRoanne Chorale77 - 58
(14-16, 25-13, 27-14, 11-15)
Antibes Olympique Juan-les-PinsAntibes Olympique Juan-les-Pins
20h00ChallansChallans77 - 83
(19-31, 14-14, 23-20, 21-18)
PoitiersPoitiers
20h00CEP LorientCEP Lorient81 - 83 ap.
(21-18, 12-25, 20-12, 19-17)
Rouen Métropole BasketRouen Métropole Basket
20h00Les Sables Vendée BasketLes Sables Vendée Basket83 - 73
(20-20, 20-17, 21-18, 22-18)
Stade Rochelais RupellaStade Rochelais Rupella
20h00Mulhouse Pfastatt BasketMulhouse Pfastatt Basket87 - 55
(23-16, 30-12, 18-10, 16-17)
Centre Fédéral BBCentre Fédéral BB
20h00Le HavreLe Havre87 - 71
(16-18, 25-20, 23-19, 23-14)
Stade de VanvesStade de Vanves
20h30Aurore Vitré BasketAurore Vitré Basket82 - 73 ap.
(16-21, 15-16, 14-8, 17-17)
Caen BasketCaen Basket

2ème Tour
12 Octobre 2020
12h00Mulhouse Pfastatt BasketMulhouse Pfastatt Basket0 - 20 (forfait)BesançonBesançon
15h00Fos Provence BasketFos Provence Basket0 - 20 (forfait)Roanne ChoraleRoanne Chorale
15h00Aurore Vitré BasketAurore Vitré Basket0 - 20 (forfait)Le Mans SartheLe Mans Sarthe
20h00RennesRennes54 - 68
(20-13, 16-18, 6-16, 12-21)
ESSM Le Portel Côte d'OpaleESSM Le Portel Côte d'Opale
13 Octobre 2020
20h00UJAP Quimper 29UJAP Quimper 29ReportéNantes L'Hermine AtlantiqueNantes L'Hermine Atlantique
20h00PoitiersPoitiers63 - 86
(18-16, 11-29, 18-17, 16-24)
ADA Blois Basket 41ADA Blois Basket 41
20h00Les Sables Vendée BasketLes Sables Vendée Basket68 - 77
(12-11, 25-29, 8-29, 23-8)
Union Tours Basket MétropoleUnion Tours Basket Métropole
20h00Étoile Angers BasketÉtoile Angers Basket68 - 90
(26-32, 19-19, 12-28, 11-11)
Orléans Loiret BasketOrléans Loiret Basket
20h00Lille MétropoleLille Métropole69 - 81
(14-23, 18-20, 22-18, 15-20)
ASC Denain-VoltaireASC Denain-Voltaire
20h00Saint-Vallier Basket DrômeSaint-Vallier Basket Drôme77 - 89
(26-16, 24-25, 17-22, 10-26)
Boulazac Basket Dordogne ProBoulazac Basket Dordogne Pro
20h00Châlons ReimsChâlons Reims78 - 67
(22-21, 19-18, 16-12, 21-16)
Saint-QuentinSaint-Quentin
20h00Le HavreLe Havre80 - 77
(16-23, 19-17, 16-11, 29-26)
Rouen Métropole BasketRouen Métropole Basket
20h30SO Pont-de-Cheruy Charvieu ChavanozSO Pont-de-Cheruy Charvieu Chavanoz72 - 79
(18-19, 17-17, 24-24, 13-19)
JA Vichy ClermontJA Vichy Clermont
14 Octobre 2020
20h00SouffelweyersheimSouffelweyersheim79 - 81 ap.
(17-17, 20-15, 15-13, 18-25)
BCM Gravelines DunkerqueBCM Gravelines Dunkerque

Seizièmes de finale
13 Novembre 2020
17h00Le Mans SartheLe Mans Sarthe110 - 54
(26-18, 35-7, 27-18, 22-11)
Union Tours Basket MétropoleUnion Tours Basket Métropole
17 Novembre 2020
19h00Châlons ReimsChâlons Reims104 - 67
(30-16, 17-12, 29-22, 28-17)
BesançonBesançon
20h00Roanne ChoraleRoanne Chorale93 - 70
(23-17, 23-24, 22-23, 25-6)
JA Vichy ClermontJA Vichy Clermont
20 Novembre 2020
17h30ESSM Le Portel Côte d'OpaleESSM Le Portel Côte d'Opale90 - 92
(23-22, 26-27, 17-22, 24-21)
ADA Blois Basket 41ADA Blois Basket 41
21 Novembre 2020
18h00ASC Denain-VoltaireASC Denain-Voltaire100 - 107 ap.
(17-17, 25-19, 23-37, 27-19)
BCM Gravelines DunkerqueBCM Gravelines Dunkerque
8 Décembre 2020
20h00Orléans Loiret BasketOrléans Loiret Basket90 - 81
(23-23, 19-16, 25-20, 23-22)
Boulazac Basket Dordogne ProBoulazac Basket Dordogne Pro

Huitièmes de finale
22 Décembre 2020
18h00Boulogne Levallois Metropolitans 92Boulogne Levallois Metropolitans 9276 - 59
(21-19, 25-10, 13-19, 17-11)
ADA Blois Basket 41ADA Blois Basket 41
8 Janvier 2021
18h00Limoges CSPLimoges CSP99 - 69
(29-23, 35-16, 22-16, 13-14)
Le HavreLe Havre
9 Janvier 2021
18h00Cholet BasketCholet Basket78 - 82
(23-15, 10-22, 19-17, 26-28)
Strasbourg IGStrasbourg IG
19h00Roanne ChoraleRoanne Chorale74 - 96
(15-15, 20-23, 17-29, 22-29)
Le Mans SartheLe Mans Sarthe
20h00Dijon JDADijon JDA79 - 65
(21-6, 23-23, 21-19, 14-17)
Nanterre 92Nanterre 92
20h00Orléans Loiret BasketOrléans Loiret Basket83 - 76
(25-14, 15-22, 21-18, 22-22)
AS MonacoAS Monaco
10 Janvier 2021
17h00BCM Gravelines DunkerqueBCM Gravelines Dunkerque104 - 100 ap.
(25-29, 28-19, 24-15, 14-28)
Châlons ReimsChâlons Reims
18h30ASVEL Lyon-VilleurbanneASVEL Lyon-Villeurbanne86 - 77
(13-17, 27-23, 21-18, 25-19)
JL Bourg BasketJL Bourg Basket

Quarts de finale
20 Mars 2021
19h00ASVEL Lyon-VilleurbanneASVEL Lyon-Villeurbanne74 - 73
(18-18, 15-15, 23-17, 18-23)
Boulogne Levallois Metropolitans 92Boulogne Levallois Metropolitans 92
20h00Le Mans SartheLe Mans Sarthe78 - 84
(23-18, 21-28, 14-24, 20-14)
Orléans Loiret BasketOrléans Loiret Basket
20h00Dijon JDADijon JDA83 - 63
(14-14, 20-22, 24-13, 25-14)
Strasbourg IGStrasbourg IG
21 Mars 2021
18h00Limoges CSPLimoges CSP72 - 65
(26-15, 5-19, 23-12, 18-19)
BCM Gravelines DunkerqueBCM Gravelines Dunkerque

Demi-finales
6 Avril 2021
20h00Dijon JDADijon JDA107 - 74
(19-11, 31-19, 31-23, 26-21)
Orléans Loiret BasketOrléans Loiret Basket
15 Avril 2021
19h00ASVEL Lyon-VilleurbanneASVEL Lyon-Villeurbanne84 - 82
(22-22, 22-27, 22-10, 18-23)
Limoges CSPLimoges CSP

Finale
24 Avril 2021
19h00 à Paris (AccorHotels Arena)ASVEL Lyon-VilleurbanneASVEL Lyon-Villeurbanne77 - 61
(16-14, 25-17, 18-18, 18-12)
Dijon JDADijon JDA

Détail des résultats


Résultats détaillés

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés