Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 2019

Choix d'une saison :

Grande Bretagne

Les Championnats du Monde de cyclisme sur route 2019 sont la 92ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 22 au 29 septembre 2019 à Yorkshire en Grande Bretagne. Le vainqueur de l'édition 2019 est Mads Pedersen.

Résultats Femmes

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 2019

Grande BretagneGrande Bretagne - Yorkshire - 22 Septembre 2019 - 29 Septembre 2019


Contre-la-montre - Junior Hommes - 23 Septembre 2019


1ITAAntonio Tiberi (ITA)38:28
2P-BEnzo Leijnse (P-B)0:08
3ALLMarco Brenner (ALL)0:13
4E-UQuinn Simmons (E-U)0:20
5ALLMichel Heßmann (ALL)0:28
6ITAAndrea Piccolo (ITA)0:30
7P-BLars Boven (P-B)0:44
8G-BLeo Hayter (G-B)South East Region Bc0:51
9G-BOscar Nilsson-Julien (G-B)South East Region Bc1:00
10NZLFinn Fisher-Black (NZL)1:06
11NORJohannes Staune-Mittet (NOR)1:14
12DANWilliam Blume Levy (DAN)1:19
13UKRAndrii Ponomar (UKR)1:27
14NORFredrik Gjesteland Finnesand (NOR)1:30
15COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)1:34
16ESTHenri Treimuth (EST)1:42
17E-UMichael Garrison (E-U)1:55
18FRAHugo Page (FRA)2:00
19AUSPatrick Eddy (AUS)2:02
20IRLKevin McCambridge (IRL)2:04
21DANJoshua Amos Gudnitz (DAN)2:15
22ESTArtjom Mirzojev (EST)2:17
23ITAAndrea Piras (ITA)2:19
24CROFran Miholjevic (CRO)2:26
25CANJacob Rubuliak (CAN)2:27
26AUTMaximilian Kabas (AUT)2:28
27NZLLogan Currie (NZL)2:35
28BELLars Van Ryckeghem (BEL)Cycling Team Luc Wallays - Jonge Renners Roeselare2:36
29NZLReuben Thompson (NZL)2:49
30FRAKévin Vauquelin (FRA)2:50
31UKRMaksim Bilyi (UKR)2:51
32SLOBostjan Murn (SLO)2:59
33BELBranko Huys (BEL)Avia-Rudyco-Janatrans Cycling Team2:59
34ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)3:04
35KAZDmitriy Noskov (KAZ)3:10
36SUIFabio Christen (SUI)3:18
37SLOGal Glivar (SLO)3:20
38KAZMaxim Popugayev (KAZ)3:29
39AFSDamon Fouchee (AFS)3:33
40ESPFernando Lópes González (ESP)Guerciotti - Kiwi Atlántico3:37
41RUSIakov Gusev (RUS)3:42
42RTCMathias Vacek (RTC)3:42
43RUSYurii Butrekhin (RUS)3:51
44G-BFinley Newmark (G-B)South East Region Bc3:57
45LTUZygimantas Norutis (LTU)3:57
46JPNTakumi Yamada (JPN)4:12
47SUIElia Blum (SUI)4:18
48THATullatorn Sosalam (THA)4:21
49LUXLoïc Bettendorff (LUX)4:30
50KAZNicolas Vinokurov (KAZ)4:31
51CROCarlo Jurisevic (CRO)4:32
52POLKacper Majewski (POL)4:41
53RTCPavel Bittner (RTC)4:50
54LUXJoé Michotte (LUX)4:55
55CANTristan Jussaume (CAN)4:55
56POLMichal Galka (POL)Copernicus CCC Team4:56
57URUThomas Silva (URU)5:03
58SVKPavol Kramarcík (SVK)5:05
59CHIFelipe Benjamin Pizarro Mancilla (CHI)5:18
60LATKristians Belohvosciks (LAT)5:30
61JPNYugi Tsuda (JPN)5:51
62ISROded Kogut (ISR)6:58
63THAPhurit Rodvilai (THA)7:03

Contre-la-montre - U23 Hommes - 24 Septembre 2019


1DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeon40:20
2E-UIan Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon0:27
3E-UBrandon McNulty (E-U)Rally - Uhc0:28
4DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Riwal - Readynez0:38
5BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal0:44
6DANMorten Hulgaard (DAN)Coloquick0:56
7P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development1:01
8AFSByron Munton (AFS)1:27
9AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol1:39
10P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy1:47
11FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic1:50
12NORTobias Foss (NOR)Uno-X1:52
13SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb1:52
14G-BCharlie Quarterman (G-B)Holdsworth - Zappi1:53
15IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Col1:58
16LUXKevin Geniets (LUX)Equipe Continentale Groupama - Fdj2:03
17ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Lizarte2:04
18NORIver Knotten (NOR)2:06
19FRAAlexys Brunel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj2:07
20AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol2:09
21G-BEthan Vernon (G-B)2:13
22ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa Cycling Team2:25
23SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy2:34
24SRBOgnjen Ilic (SRB)2:35
25ALLMiguel Heidemann (ALL)Herrmann2:46
26HONBarnabás Peák (HON)Seg Racing Academy2:46
27ITAMatteo Sobrero (ITA)Dimension Data - Qhubeka2:48
28PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon2:50
29AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondale2:51
30POLFilip Maciejuk (POL)Leopard Pro Cycling2:55
31ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)2:56
32CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's2:56
33ALLJuri Hollmann (ALL)Heizomat - Rad-Net.de3:01
34RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Author3:02
35KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Vino - Astana Motors3:04
36CHIDiego Agustin Ferreyra Geldrez (CHI)3:20
37BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:24
38JPNShoi Matsuda (JPN)3:30
39KAZVadim Pronskiy (KAZ)Vino - Astana Motors3:34
40TAIChih Hao Sergio Tu (TAI)CCC Development3:39
41IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins - Le Col3:40
42PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Hagens Berman - Axeon3:41
43CANBen Katerberg (CAN)Sunweb Development3:41
44NZLJames Fouche (NZL)Wiggins - Le Col3:52
45JPNShunsuke Imamura (JPN)Bridgestone3:57
46ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)4:00
47RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo4:06
48BLRYahor Shpakouski (BLR)4:08
49SLOJaka Primozic (SLO)4:18
50ERIDaniel Habtemicheal (ERI)4:18
51AFSJason Oosthuizen (AFS)Teg Procycling4:44
52ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Palomar4:44
53SVKSamuel Oros (SVK)Dukla Banska Bystrica4:56
54HONAttila Valter (HON)CCC Development5:40
55ANIHasani Hennis (ANI)6:41
56TRITyler Cole (TRI)7:21
57ROULorant Balazsi (ROU)Novak7:30
58PARDavid Alexander Maidana Ortiz (PAR)Massi - Vivo - Grupo Oresy7:39
59DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Coloquick11:35

Contre-la-montre Hommes - 25 Septembre 2019Contre-la-montre


1AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida1:05:05
2BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step1:09
3ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos1:55
4NZLPatrick Bevin (NZL)CCC1:58
5G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin2:02
6E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First2:08
7ESTTanel Kangert (EST)EF Education First2:08
8PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:10
9ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma2:27
10SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj2:47
11BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal2:50
12SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma3:00
13AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott3:01
14G-BJohn Archibald (G-B)Ribble3:11
15P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos3:37
16ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott3:38
17DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step3:38
18FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale3:45
19E-UChad Haga (E-U)Sunweb3:57
20POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe4:01
21P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma4:02
22ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin4:11
23POLKamil Gradek (POL)CCC4:13
24ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos4:19
25KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana4:29
26IRLEddie Dunbar (IRL)4:47
27CANHugo Houle (CAN)Astana4:58
28FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj4:58
29DANMartin Toft Madsen (DAN)Bhs - Almeborg Bornholm4:59
30COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First5:05
31BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos5:16
32IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo5:16
33RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Author5:22
34LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step5:37
35SUIClaudio Imhof (SUI)Akros - Thömus6:12
36SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida6:15
37KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana6:51
38RTCJosef Cerný (RTC)CCC6:56
39ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar7:02
40AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Cycling Academy7:23
41AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data7:26
42RUSAlexander Evtushenko (RUS)Gazprom - Rusvelo8:15
43ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar8:45
44TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Merida9:23
45LTURamunas Navardauskas (LTU)Delko - Marseille Provence KTM10:36
46SVKJan Andrej Cully (SVK)Dukla Banska Bystrica10:55
47UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)12:14
48BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step13:16
49ISLRúnar Örn Ágústsson (ISL)14:45
50SYRAhmad Badreddin Wais (SYR)14:46
51ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko - Marseille Provence KTM14:55
52PARGustavo Adolfo Miño Baez (PAR)Massi - Vivo - Grupo Oresy15:31
53KOWKhaled Alkhalifah (KOW)Kuwait15:33
54KOWSaied Jafer Alali (KOW)Kuwait15:52
55NAMDrikus Coetzee (NAM)15:55
56SYRNazir Jaser (SYR)24:58
57GHAChristopher Bennett Symonds (GHA)28:16

Sur Route - Junior Hommes - 26 Septembre 2019


1E-UQuinn Simmons (E-U)3:38:04
2ITAAlessio Martinelli (ITA)0:56
3E-UMagnus Sheffield (E-U)1:33
4P-BEnzo Leijnse (P-B)1:33
5ITAGianmarco Garofoli (ITA)1:33
6NORVegard Stokke (NOR)1:33
7G-BAlfred George (G-B)1:45
8DANFrederik Wandahl (DAN)1:45
9RTCJakub Boucek (RTC)1:45
10BELMilan Paulus (BEL)Maes CT Glabbeek1:45
11FRAThibault D'Hervez (FRA)1:45
12E-UMichael Garrison (E-U)1:45
13ITAAntonio Tiberi (ITA)1:45
14ALLMarco Brenner (ALL)1:45
15G-BLeo Hayter (G-B)South East Region Bc1:45
16FRAAlex Baudin (FRA)1:45
17E-UMatthew Riccitello (E-U)1:48
18ALLGeorg Steinhauser (ALL)1:54
19RTCPavel Bittner (RTC)2:20
20BELRamses Debruyne (BEL)2:25
21AUSPatrick Eddy (AUS)2:53
22G-BLewis Askey (G-B)Fensham Howes-Mas Design4:39
23ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)4:55
24ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)7:02
25DANRobin Juel Skivild (DAN)7:40
26FRAKévin Vauquelin (FRA)8:27
27NORFredrik Gjesteland Finnesand (NOR)8:43
28G-BSamuel Watson (G-B)8:45
29ALLHannes Wilksch (ALL)8:45
30G-BMax Walker (G-B)9:18
31NORSakarias Koller Løland (NOR)9:18
32NZLDrew Christensen (NZL)9:18
33ESTHenri Treimuth (EST)10:15
34SUEAugust Höglund (SUE)10:16
35NORTord Gudmestad (NOR)11:39
36NZLReuben Thompson (NZL)12:21
37URUThomas Silva (URU)12:21
38P-BLars Boven (P-B)14:21
39MEXTomas Aguirre Garza (MEX)14:21
40MEXRicardo Peña Salas (MEX)14:25
41SUIElia Blum (SUI)14:58
42LUXMats Wenzel (LUX)14:58
43BELAlex Vandenbulcke (BEL)Zannata-Galloo Team16:24
44SUEHjalmar Klyver (SUE)16:49
45RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)16:49
46UKRMaksim Bilyi (UKR)16:49
47DANJoshua Amos Gudnitz (DAN)16:49
48BREVinicius Rangel Costa (BRE)16:49
49ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)16:49
50RTCBruno Stocek (RTC)16:49
51CROFran Miholjevic (CRO)16:49
52CANRaphael Parisella (CAN)16:49
53UKRAndrii Ponomar (UKR)16:49
54DANEmil Schandorff Iwersen (DAN)16:49
55PORJoão Carvalho (POR)16:49
56AUTMaximilian Kabas (AUT)16:49
57ESTJoonas Kurits (EST)16:49
58BELJago Willems (BEL)Wielerclub Onder Ons - Parike Vzw16:49
59RTCJakub Toupalík (RTC)16:49
60COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)16:49
61CANLukas Carreau (CAN)16:49
62SVKMarek Bugár (SVK)16:49
63SLOBostjan Murn (SLO)16:49
64SLOAljaz Colnar (SLO)16:49
65E-UGianni Lamperti (E-U)16:58
66NORJohannes Staune-Mittet (NOR)17:00
67NZLLogan Currie (NZL)17:00
68AFSTiano Da Silva (AFS)17:05
69IRLArchie Ryan (IRL)Zappi Juniors Racing17:17
70ALLMichel Heßmann (ALL)17:17
71P-BHidde van Veenendaal (P-B)17:17
72LUXLoïc Bettendorff (LUX)25:08

Sur Route - U23 Hommes - 27 Septembre 2019


1ITASamuele Battistella (ITA)Dimension Data - Qhubeka3:53:52
2SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy0:00
3G-BThomas Pidcock (G-B)Wiggins - Le Col0:00
4COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi0:00
5DANAndreas Kron (DAN)Riwal - Readynez0:00
6NORTobias Foss (NOR)Uno-X0:00
7P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma0:38
8DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeon0:38
9FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energie0:38
10NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X0:38
11BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal0:38
12ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol0:38
13LUXKevin Geniets (LUX)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:38
14AUSKaden Groves (AUS)Seg Racing Academy0:38
15ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus0:40
16DANMorten Hulgaard (DAN)Coloquick0:40
17POLSzymon Sajnok (POL)CCC0:42
18G-BJake Stewart (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:52
19BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:28
20P-BIde Schelling (P-B)Seg Racing Academy1:32
21SUIMauro Schmid (SUI)Swiss Racing Academy2:01
22KAZVadim Pronskiy (KAZ)Vino - Astana Motors2:55
23SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömus3:02
24KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Vino - Astana Motors3:02
25SLOTilen Finkst (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum3:02
26CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's3:02
27FRASimon Guglielmi (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj3:02
28G-BAlfred Wright (G-B)3:02
29SVKMatús Stocek (SVK)Beltrami Tsa - Hopplà - Petroli Firenze3:02
30PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Hagens Berman - Axeon3:02
31HONAttila Valter (HON)CCC Development3:02
32JPNMasahiro Ishigami (JPN)AVC Aix-en-Provence3:02
33POLStanislaw Aniolkowski (POL)CCC Development3:02
34P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy3:02
35HONBarnabás Peák (HON)Seg Racing Academy3:02
36SUIJohan Jacobs (SUI)3:02
37SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobil3:06
38RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Author3:07
39G-BStuart Balfour (G-B)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau3:07
40SLOZiga Jerman (SLO)Equipe Continentale Groupama - Fdj3:07
41E-UKevin Vermaerke (E-U)Hagens Berman - Axeon3:12
42BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates5:08
43NORIdar Andersen (NOR)Uno-X5:11
44ALLLeon Heinschke (ALL)Sunweb Development5:11
45SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömus5:21
46AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol7:44
47ALLPatrick Haller (ALL)Heizomat - Rad-Net.de7:46
48ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack8:27
49KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Vino - Astana Motors10:08
50IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Col10:34
51ALLMiguel Heidemann (ALL)Herrmann10:34
52POLFilip Maciejuk (POL)Leopard Pro Cycling10:34
53AUSHarry Sweeny (AUS)10:39
54ESTMarkus Pajur (EST)12:11
55P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Metec - TKH - Mantel12:42
56LUXLuc Wirtgen (LUX)Wallonie-Bruxelles Development12:42
57PORCarlos Salgueiro (POR)12:42
58ESPJuan Fernando Calle Hurtado (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs12:42
59BELJens Reynders (BEL)Wallonie-Bruxelles Development12:42
60AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol12:42
61RTCTomás Bárta (RTC)Pardus - Tufo Prostejov12:42
62DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Riwal - Readynez12:42
63ESTSimm Kiskonen (EST)12:42
64COLJulian David Molano Benavides (COL)Coldeportes - Zenu12:42
65ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Lizarte12:42
66RUSValeriy Fatkullin (RUS)Palazzago12:42
67LTUVenentas Lasinis (LTU)12:42
68AUTStefan Kolb (AUT)Maloja - Pushbikers12:42
69SLOJaka Primozic (SLO)12:42
70ITAGregorio Ferri (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior12:42
71G-BMatthew Walls (G-B)12:42
72POLSzymon Krawczyk (POL)Voster - Ats12:42
73ERIHenok Mulubrhan (ERI)12:42
74HONÁdám Kristóf Karl (HON)UC Monaco12:42
75POLArtur Sowinski (POL)12:42
76PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon12:42
77CANEvan Burtnik (CAN)X-Speed United12:42
78ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD12:42
79ARGOscar Nehuen Bazan Claveles (ARG)Start12:42
80FRAThéo Delacroix (FRA)CC Etupes Le Doubs12:42
81ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Lizarte12:42
82RUSGleb Kugaevski (RUS)12:42
83AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Office - Guru12:42
84CANLaurent Gervais (CAN)Aevolo12:42
85NZLPaul Wright (NZL)12:42
86RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo12:42
87NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X12:42
88NORLudvik Holstad (NOR)Joker - Bmi12:42
89CHNXianjing Lyu (CHN)Hengxiang12:42
90E-UIan Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon12:42
91FRAEddy Fine (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais12:42
92LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling12:42
93FINJaakko Hänninen (FIN)EC Saint-Etienne Loire12:42
94BREVitor Zucco Schizzi (BRE)12:42
95LUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cycling12:42
96LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team12:42
97NORJonas Hvideberg (NOR)12:42
98HONDaniel Dina (HON)Pannon12:42
99SRBVeljko Stojnic (SRB)12:47
100FRAMatis Louvel (FRA)VC Rouen 7612:55
101RTCPetr Kelemen (RTC)15:53
102RUSMikhail Fokin (RUS)18:02
103SVKAdam Foltan (SVK)20:35
104SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banska Bystrica20:35
105E-UMatteo Jorgenson (E-U)Chambéry Cyclisme Formation20:35
106AFSJason Oosthuizen (AFS)Teg Procycling20:35
107AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col20:35
108HONLuis Enrique López Nolasco (HON)20:35
109AUSNicholas White (AUS)Bridgelane20:35
110ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)20:35
111SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil20:37
112JPNShunsuke Imamura (JPN)Bridgestone20:37
113HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi25:03

Sur route Hommes - 29 Septembre 2019


1DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo6:27:28
2ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott0:00
3SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:02
4ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:17
5SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:43
6DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Dimension Data0:45
7NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates1:10
8BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC1:10
9ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana1:10
10PORRui Alberto Faria da Costa (POR)1:10
11ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida1:10
12DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:10
13RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step1:10
14COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar1:10
15ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo1:10
16ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:14
17NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma1:14
18SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates1:14
19ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin1:22
20P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct Energie1:22
21LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:46
22SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott1:48
23FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale1:50
24AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb1:57
25ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First1:57
26G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos2:20
27SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb2:20
28FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step2:26
29COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First3:59
30AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe3:59
31G-BBen Swift (G-B)Team Ineos6:38
32BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step7:48
33BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale8:07
34NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates8:07
35BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal8:07
36P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma8:07
37BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida8:07
38COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott8:07
39CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Movistar8:07
40E-UChad Haga (E-U)Sunweb10:27
41E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma10:27
42FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale10:52
43P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Corendon - Circus10:52
44ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar14:48
45SUELucas Eriksson (SUE)Riwal - Readynez14:48
46RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Step19:25

Médailles

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés