Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Course de la Paix Grand Prix Jeseníky - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Course de la Paix Grand Prix Jeseníky - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

République Tchèque

Le Course de la Paix Grand Prix Jeseníky 2022 est la 9ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 au 5 juin 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Lennert Van Eetvelt.

Résultats 2022

Course de la Paix Grand Prix Jeseníky 2022

République TchèqueRépublique Tchèque - 2 Juin 2022 - 5 Juin 2022


Classement général - 5 Juin 2022


1BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto - Soudal Espoirs11:21:06
2AUSRudy Porter (AUS)0:13
3RTCMathias Vacek (RTC)Gazprom - Rusvelo0:14
4DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Team0:20
5ESPAlejandro Franco Gonzalez (ESP)0:23
6BELToon Clynhens (BEL)Team Elevate P/b Home Solution Soenens0:27
7RTCKarel Vacek (RTC)Tirol - KTM0:42
8FRALouis Rouland (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme1:05
9ITADavide Piganzoli (ITA)1:23
10DANSimon Dalby (DAN)Uno-X Dare Development Team1:28
11ITADavide De Cassan (ITA)Cycling Team Friuli ASD1:37
12PORPedro Silva Rodrigues (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor1:38
13ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:39
14FRAEwen Costiou (FRA)1:43
15AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Graz P/b Leomo1:48
16PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense1:49
17NORMartin Tjøtta (NOR)1:54
18BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:01
19SUIFabio Christen (SUI)EF Education - Nippo Development Team2:05
20FRAAdrien Maire (FRA)AVC Aix-en-Provence2:08
21AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane2:37
22AUTMarco Schrettl (AUT)Trinity Racing3:40
23ESPJose Luis Faura Asensio (ESP)3:56
24ALLJanis Peter (ALL)P&s Benotti4:37
25NORÅdne Holter (NOR)Uno-X Pro Cycling Team4:46
26SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academy4:54
27P-BLoe Van Belle (P-B)Jumbo - Visma Development Team4:57
28ALLHenri Uhlig (ALL)Alpecin - Fenix Development Team5:39
29ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:00
30RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kasper7:16
31G-BSamuel Watson (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj7:23
32DANWilliam Blume Levy (DAN)Uno-X Pro Cycling Team7:49
33RTCMartin Voltr (RTC)9:09
34ITAFrancesco Busatto (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia9:24
35P-BPim Ronhaar (P-B)9:30
36LUXRafael Pereira Marques (LUX)9:38
37PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense9:46
38AUSDylan Hopkins (AUS)Ljubljana Gusto Santic10:06
39RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsm11:16
40P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Team11:39
41PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car11:53
42POLKamil Szymacha (POL)12:19
43PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados13:12
44MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)13:43
45NORPer Strand Hagenes (NOR)Jumbo - Visma Development Team14:05
46ITAGiovanni De Carlo (ITA)Carnovali - Rime14:35
47P-BTibor Del Grosso (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel14:43
48RTCVojtech Repa (RTC)Equipo Kern Pharma15:06
49CANJérémie Belle dit La Grenade (CAN)AVC Aix-en-Provence16:56
50FRAValentin Retailleau (FRA)AG2R Citroën U23 Team17:45
51SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystrica17:46
52ALLTom Lindner (ALL)P&s Benotti17:48
53BELDries De Pooter (BEL)Hagens Berman - Axeon17:50
54POLJakub Musialik (POL)18:20
55NORTrym Brennsæter (NOR)EF Education - Nippo Development Team18:28
56SUIArnaud Tendon (SUI)Swiss Racing Academy18:30
57BELRobin Orins (BEL)Team Elevate P/b Home Solution Soenens18:38
58SVKSamuel Kovác (SVK)18:51
59JPNTakumi Yamada (JPN)19:42
60SLOMihael Stajnar (SLO)20:07
61ALLRoman Duckert (ALL)Dauner - Akkon20:11
62NORStian Fredheim (NOR)Uno-X Dare Development Team20:15
63G-BRobert Donaldson (G-B)20:51
64P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Team21:00
65G-BJack Rootkin-Gray (G-B)22:52
66JPNYugi Tsuda (JPN)EF Education - Nippo Development Team22:53
67POLDamian Bieniek (POL)23:00
68FRAMattéo Vercher (FRA)23:21
69ALLMoritz Kretschy (ALL)Radnet - Rose23:33
70LUXCédric Pries (LUX)Leopard Pro Cycling23:37
71ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga23:42
72CANThomas Schellenberg (CAN)23:44
73SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santic23:59
74RTCJakub Ríman (RTC)24:01
75ITAFederico Guzzo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior24:09
76RTCFilip Reha (RTC)Elkov - Kasper24:32
77CANQuentin Cowan (CAN)24:40
78LUXJacques Gloesener (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com25:47
79RTCVojtech Kminek (RTC)26:43
80AUSJensen Plowright (AUS)Equipe Continentale Groupama - Fdj27:08
81NORTord Gudmestad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team27:09
82SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobil28:29
83SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banská Bystrica28:58
84KAZAndrey Remkhe (KAZ)Astana Qazaqstan Development Team29:01
85FRAThéo Degache (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme29:08
86MEXCarlos Alfonso Garcia (MEX)29:26
87AUSDylan George (AUS)Team Bridgelane29:37
88P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm29:49
89POLMichal Pomorski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski31:06
90SLOAljaz Colnar (SLO)Adria Mobil32:38
91KAZOrken Slamzhanov (KAZ)Astana Qazaqstan Development Team34:28
92ESPMikel Retegi Goñi (ESP)35:46
93SUIElia Blum (SUI)36:12
94JPNTetsuo Yamamoto (JPN)Team Bridgestone Cycling37:49
95DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwal38:10
96POLMichal Sedzielewski (POL)38:33
97SUISimon Imboden (SUI)39:26
98AUSCarter Turnbull (AUS)39:46
99RTCMatyás Fiala (RTC)39:56
100SUILuca Jenni (SUI)EF Education - Nippo Development Team40:39
101DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsm40:57
102AUTPhilipp Hofbauer (AUT)WSA KTM Graz P/b Leomo41:20
103DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Team Coloquick42:24
104BELLars Craps (BEL)42:40
105JPNYoshiaki Fukuda (JPN)42:53
106KAZYegor Strelnikov (KAZ)Vino Sko Team42:55
107MEXDiego Arreola Dimas (MEX)43:27
108KAZDaniil Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Development Team47:00
109AUTFabian Steininger (AUT)Team Felbermayr Simplon Wels47:44
110PORFábio Fernandes (POR)Efapel Cycling49:39
111G-BOscar Nilsson-Julien (G-B)50:15
112SLOVid Jeromel (SLO)Cycling Team Kranj50:18
113POLDamian Papierski (POL)Voster - Ats51:41
114SVKSamuel Tuka (SVK)Dukla Banská Bystrica54:17
115ALLCedric Abt (ALL)Lotto - Kern Haus54:36
116SLOJernej Hribar (SLO)Ljubljana Gusto Santic1:00:18

Prologue - Jeseník - Jeseník - 3,4 km - 2 Juin 2022Contre-la-montre

Image © Závod Míru U23. Source : Site officiel de la Course de la Paix - Závod Míru U23.


1RTCMathias Vacek (RTC)Gazprom - Rusvelo0:04:12
2BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
3G-BSamuel Watson (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
4DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Team0:01
5P-BPim Ronhaar (P-B)mt
6RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsm0:02
7P-BLoe Van Belle (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
8BELRobin Orins (BEL)Team Elevate P/b Home Solution Soenensmt
9G-BRobert Donaldson (G-B)mt
10P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm0:03
11AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
12NORÅdne Holter (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
13SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystricamt
14P-BTibor Del Grosso (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
15ALLHenri Uhlig (ALL)Alpecin - Fenix Development Teammt
16DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
17NORTord Gudmestad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
18SUIFabio Christen (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
19AUTMarco Schrettl (AUT)Trinity Racingmt
20G-BJoshua Giddings (G-B)0:04
21G-BOscar Nilsson-Julien (G-B)mt
22AUSDylan George (AUS)Team Bridgelanemt
23ALLTom Lindner (ALL)P&s Benottimt
24FRAValentin Retailleau (FRA)AG2R Citroën U23 Team0:05
25FRAEwen Costiou (FRA)mt
26SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banská Bystrica0:06
27ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
28RTCFilip Reha (RTC)Elkov - Kaspermt
29LUXLoïc Bettendorff (LUX)Riwalmt
30P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
31DANWilliam Blume Levy (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
32NORPer Strand Hagenes (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
33AUSRudy Porter (AUS)mt
34ALLMoritz Kretschy (ALL)Radnet - Rosemt
35DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Team Coloquickmt
36BELDries De Pooter (BEL)Hagens Berman - Axeon0:07
37FRAMattéo Vercher (FRA)mt
38LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
39G-BJack Rootkin-Gray (G-B)mt
40SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
41ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
42AUSJensen Plowright (AUS)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
43CANThomas Schellenberg (CAN)0:08
44G-BHarrison Wood (G-B)AVC Aix-en-Provencemt
45ITADavide De Cassan (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
46SUIArnaud Tendon (SUI)Swiss Racing Academymt
47FRAThéo Degache (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
48ITAFrancesco Busatto (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia0:09
49SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banská Bystricamt
50AUSDylan Hopkins (AUS)Ljubljana Gusto Santicmt
51SUIElia Blum (SUI)mt
52ITAFederico Guzzo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
53PORPedro Silva Rodrigues (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
54NORMartin Tjøtta (NOR)mt
55P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
56CANPhilippe Jacob (CAN)mt
57RTCVojtech Kminek (RTC)0:10
58NORStian Fredheim (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
59LUXCédric Pries (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
60BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
61ITADavide Piganzoli (ITA)mt
62BELToon Clynhens (BEL)Team Elevate P/b Home Solution Soenensmt
63BELLars Craps (BEL)0:11
64AUTSebastian Putz (AUT)Union - Raiffeisen - Tirolmt
65AUTFabian Steininger (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
66FRAAdrien Maire (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
67RTCVojtech Repa (RTC)Equipo Kern Pharma0:12
68DANSimon Dalby (DAN)Uno-X Dare Development Team0:13
69SUILuca Jenni (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
70ALLJanis Peter (ALL)P&s Benottimt
71CANQuentin Cowan (CAN)mt
72PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
73RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
74POLMichal Pomorski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
75JPNTetsuo Yamamoto (JPN)Team Bridgestone Cycling0:14
76MEXCarlos Alfonso Garcia (MEX)mt
77KAZOrken Slamzhanov (KAZ)Astana Qazaqstan Development Teammt
78CANNicolas Rivard (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
79SLOMihael Stajnar (SLO)0:15
80MEXDavid Ruvalcaba Reyes (MEX)mt
81KAZAndrey Remkhe (KAZ)Astana Qazaqstan Development Team0:16
82ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
83AUTThomas Tichler (AUT)mt
84NORTrym Brennsæter (NOR)EF Education - Nippo Development Teammt
85ITAGiovanni De Carlo (ITA)Carnovali - Rimemt
86RTCKarel Vacek (RTC)Tirol - KTMmt
87SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobilmt
88POLDamian Bieniek (POL)mt
89SUISimon Imboden (SUI)0:17
90RTCMatyás Fiala (RTC)mt
91AUSCarter Turnbull (AUS)mt
92SVKSamuel Kovác (SVK)mt
93PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
94SVKFilip Lohinský (SVK)Dukla Banská Bystricamt
95LUXRafael Pereira Marques (LUX)mt
96ALLCedric Abt (ALL)Lotto - Kern Hausmt
97PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense0:18
98POLDamian Papierski (POL)Voster - Atsmt
99LUXJacques Gloesener (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
100AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Graz P/b Leomomt
101KAZDaniil Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Development Teammt
102RTCMartin Voltr (RTC)mt
103ESPAlejandro Franco Gonzalez (ESP)mt
104SLOAljaz Colnar (SLO)Adria Mobil0:19
105POLKamil Szymacha (POL)mt
106CANEric Inkster (CAN)mt
107MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)mt
108PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car0:20
109ESPJose Luis Faura Asensio (ESP)mt
110ALLRoman Duckert (ALL)Dauner - Akkonmt
111AUTPhilipp Hofbauer (AUT)WSA KTM Graz P/b Leomo0:21
112ESPMikel Retegi Goñi (ESP)mt
113LUXNoé Ury (LUX)Dauner - Akkonmt
114JPNYoshiki Terada (JPN)0:22
115PORFábio Fernandes (POR)Efapel Cyclingmt
116FRALouis Rouland (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:23
117KAZYegor Strelnikov (KAZ)Vino Sko Teammt
118JPNMiori Kawasaki (JPN)mt
119SLOJernej Hribar (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
120SLOVid Jeromel (SLO)Cycling Team Kranj0:24
121KAZBauyrzhan Zhaparuly (KAZ)Vino Sko Teammt
122JPNYugi Tsuda (JPN)EF Education - Nippo Development Team0:25
123MEXDiego Arreola Dimas (MEX)mt
124ESPIvan Cobo Cayon (ESP)Equipo Kern Pharma0:26
125MEXJosé Antonio Escárcega Mendizábal (MEX)mt
126JPNTakumi Yamada (JPN)0:27
127POLJakub Musialik (POL)mt
128POLMichal Sedzielewski (POL)0:28
129MEXLeonardo Rafael Zavala Pantoja (MEX)0:29
130JPNYoshiaki Fukuda (JPN)0:30
131KAZIlkhan Dostiyev (KAZ)Vino Sko Teammt
132RTCVáclav Dostál (RTC)0:32
133SVKSamuel Tuka (SVK)Dukla Banská Bystricamt
134RTCPavel Jindrich (RTC)0:34
135RTCJakub Ríman (RTC)0:35
136DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwal0:43
137SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academy2:03
138CANJérémie Belle dit La Grenade (CAN)AVC Aix-en-Provence2:44

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Jeseník - Rýmarov - 131,5 km - 3 Juin 2022Moyenne montagne

Image © Závod Míru U23. Source : Site officiel de la Course de la Paix - Závod Míru U23.


1DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Team Coloquick3:20:10
2RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
3G-BSamuel Watson (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
4AUSJensen Plowright (AUS)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
5FRAEwen Costiou (FRA)0:02
6NORTord Gudmestad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
7BELDries De Pooter (BEL)Hagens Berman - Axeonmt
8FRAMattéo Vercher (FRA)mt
9SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystricamt
10AUTFabian Steininger (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
11ALLHenri Uhlig (ALL)Alpecin - Fenix Development Teammt
12P-BTibor Del Grosso (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
13G-BHarrison Wood (G-B)AVC Aix-en-Provencemt
14ALLTom Lindner (ALL)P&s Benottimt
15MEXCarlos Alfonso Garcia (MEX)mt
16PORPedro Silva Rodrigues (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
17SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
18JPNYoshiaki Fukuda (JPN)mt
19LUXCédric Pries (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
20BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
21BELRobin Orins (BEL)Team Elevate P/b Home Solution Soenensmt
22ITADavide Piganzoli (ITA)mt
23ITAFederico Guzzo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
24AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
25FRAThéo Degache (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
26SUIArnaud Tendon (SUI)Swiss Racing Academymt
27DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
28NORMartin Tjøtta (NOR)mt
29P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
30MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)mt
31ESPAlejandro Franco Gonzalez (ESP)mt
32SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobilmt
33G-BRobert Donaldson (G-B)mt
34ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
35CANJérémie Belle dit La Grenade (CAN)AVC Aix-en-Provencemt
36AUSRudy Porter (AUS)mt
37RTCMathias Vacek (RTC)Gazprom - Rusvelomt
38BELLars Craps (BEL)mt
39PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
40SUIFabio Christen (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
41ESPJose Luis Faura Asensio (ESP)mt
42G-BJack Rootkin-Gray (G-B)mt
43RTCJakub Ríman (RTC)mt
44POLMichal Pomorski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
45JPNYugi Tsuda (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
46P-BLoe Van Belle (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
47SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academymt
48ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
49DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwalmt
50CANNicolas Rivard (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
51RTCFilip Reha (RTC)Elkov - Kaspermt
52RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
53ITAFrancesco Busatto (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
54MEXDiego Arreola Dimas (MEX)mt
55BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
56P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
57PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
58JPNTetsuo Yamamoto (JPN)Team Bridgestone Cyclingmt
59LUXLoïc Bettendorff (LUX)Riwalmt
60FRAValentin Retailleau (FRA)AG2R Citroën U23 Teammt
61ALLRoman Duckert (ALL)Dauner - Akkonmt
62ALLJanis Peter (ALL)P&s Benottimt
63ITADavide De Cassan (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
64SVKSamuel Kovác (SVK)mt
65POLJakub Musialik (POL)mt
66SLOMihael Stajnar (SLO)mt
67ITAGiovanni De Carlo (ITA)Carnovali - Rimemt
68RTCKarel Vacek (RTC)Tirol - KTMmt
69P-BPim Ronhaar (P-B)mt
70SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banská Bystricamt
71POLKamil Szymacha (POL)mt
72PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
73FRALouis Rouland (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
74KAZAndrey Remkhe (KAZ)Astana Qazaqstan Development Teammt
75PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
76LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
77LUXRafael Pereira Marques (LUX)mt
78BELToon Clynhens (BEL)Team Elevate P/b Home Solution Soenensmt
79AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Graz P/b Leomomt
80SUILuca Jenni (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
81AUTMarco Schrettl (AUT)Trinity Racingmt
82RTCVojtech Repa (RTC)Equipo Kern Pharmamt
83ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
84LUXJacques Gloesener (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
85NORÅdne Holter (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
86SUIElia Blum (SUI)mt
87RTCVojtech Kminek (RTC)mt
88SLOAljaz Colnar (SLO)Adria Mobilmt
89SUISimon Imboden (SUI)mt
90NORTrym Brennsæter (NOR)EF Education - Nippo Development Teammt
91FRAAdrien Maire (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
92ALLMoritz Kretschy (ALL)Radnet - Rosemt
93ESPMikel Retegi Goñi (ESP)mt
94DANSimon Dalby (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
95NORPer Strand Hagenes (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
96AUSDylan Hopkins (AUS)Ljubljana Gusto Santicmt
97DANWilliam Blume Levy (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
98JPNYoshiki Terada (JPN)mt
99ESPIvan Cobo Cayon (ESP)Equipo Kern Pharmamt
100AUTThomas Tichler (AUT)mt
101CANQuentin Cowan (CAN)0:17
102RTCMartin Voltr (RTC)mt
103POLDamian Bieniek (POL)mt
104DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsm0:21
105JPNTakumi Yamada (JPN)0:25
106NORStian Fredheim (NOR)Uno-X Dare Development Team0:27
107CANThomas Schellenberg (CAN)0:54
108KAZYegor Strelnikov (KAZ)Vino Sko Team0:59
109MEXLeonardo Rafael Zavala Pantoja (MEX)2:01
110KAZOrken Slamzhanov (KAZ)Astana Qazaqstan Development Team3:41
111P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm5:11
112G-BOscar Nilsson-Julien (G-B)7:27
113AUSCarter Turnbull (AUS)mt
114POLDamian Papierski (POL)Voster - Ats10:30
115SLOVid Jeromel (SLO)Cycling Team Kranjmt
116AUTPhilipp Hofbauer (AUT)WSA KTM Graz P/b Leomomt
117RTCMatyás Fiala (RTC)mt
118PORFábio Fernandes (POR)Efapel Cycling11:51
119AUSDylan George (AUS)Team Bridgelanemt
120POLMichal Sedzielewski (POL)mt
121MEXJosé Antonio Escárcega Mendizábal (MEX)mt
122SLOJernej Hribar (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
123LUXNoé Ury (LUX)Dauner - Akkonmt
124ALLCedric Abt (ALL)Lotto - Kern Hausmt
125KAZDaniil Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Development Teammt
126SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banská Bystrica12:06
127CANEric Inkster (CAN)16:36
128CANPhilippe Jacob (CAN)mt
129RTCVáclav Dostál (RTC)mt
130JPNMiori Kawasaki (JPN)17:09
131SVKFilip Lohinský (SVK)Dukla Banská Bystrica19:08
132SVKSamuel Tuka (SVK)Dukla Banská Bystricamt
133MEXDavid Ruvalcaba Reyes (MEX)19:11
134G-BJoshua Giddings (G-B)19:13
135KAZIlkhan Dostiyev (KAZ)Vino Sko Team
136AUTSebastian Putz (AUT)Union - Raiffeisen - Tirol
OTLKAZBauyrzhan Zhaparuly (KAZ)Vino Sko Team-
OTLRTCPavel Jindrich (RTC)-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Bruntál - Dlouhé Stráne - 134,6 km - 4 Juin 2022Montagne

Image © Závod Míru U23. Source : Site officiel de la Course de la Paix - Závod Míru U23.


1BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:48:27
2ESPAlejandro Franco Gonzalez (ESP)mt
3AUSRudy Porter (AUS)mt
4RTCMathias Vacek (RTC)Gazprom - Rusvelo0:04
5BELToon Clynhens (BEL)Team Elevate P/b Home Solution Soenens0:06
6DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Team0:09
7RTCKarel Vacek (RTC)Tirol - KTM0:16
8FRALouis Rouland (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:32
9G-BHarrison Wood (G-B)AVC Aix-en-Provence0:41
10ITADavide Piganzoli (ITA)1:02
11DANSimon Dalby (DAN)Uno-X Dare Development Team1:05
12ITADavide De Cassan (ITA)Cycling Team Friuli ASD1:19
13AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Graz P/b Leomomt
14PORPedro Silva Rodrigues (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
15PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense1:21
16ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:23
17FRAEwen Costiou (FRA)1:27
18NORMartin Tjøtta (NOR)1:34
19FRAAdrien Maire (FRA)AVC Aix-en-Provence1:40
20BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
21SUIFabio Christen (SUI)EF Education - Nippo Development Team1:58
22AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane2:24
23AUTMarco Schrettl (AUT)Trinity Racing2:34
24ESPJose Luis Faura Asensio (ESP)2:36
25SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academy2:41
26ALLJanis Peter (ALL)P&s Benotti4:06
27NORÅdne Holter (NOR)Uno-X Pro Cycling Team4:22
28LUXRafael Pereira Marques (LUX)4:25
29P-BLoe Van Belle (P-B)Jumbo - Visma Development Team4:44
30RTCMartin Voltr (RTC)4:58
31ALLHenri Uhlig (ALL)Alpecin - Fenix Development Team5:27
32POLKamil Szymacha (POL)6:07
33DANWilliam Blume Levy (DAN)Uno-X Pro Cycling Team6:40
34CANQuentin Cowan (CAN)mt
35RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kasper6:42
36PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
37ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
38AUSDylan Hopkins (AUS)Ljubljana Gusto Santicmt
39AUTThomas Tichler (AUT)7:19
40G-BSamuel Watson (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj7:28
41P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Team8:18
42SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobilmt
43PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
44PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense8:32
45SVKSamuel Kovác (SVK)9:05
46FRAThéo Degache (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
47ITAFrancesco Busatto (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
48P-BPim Ronhaar (P-B)9:18
49RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsm11:18
50CANJérémie Belle dit La Grenade (CAN)AVC Aix-en-Provence12:00
51P-BTibor Del Grosso (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel12:28
52BELRobin Orins (BEL)Team Elevate P/b Home Solution Soenens12:42
53P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Team12:56
54NORPer Strand Hagenes (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
55MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)13:13
56JPNTakumi Yamada (JPN)13:57
57ALLRoman Duckert (ALL)Dauner - Akkonmt
58ITAGiovanni De Carlo (ITA)Carnovali - Rime13:59
59RTCVojtech Repa (RTC)Equipo Kern Pharmamt
60LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling14:18
61POLJakub Musialik (POL)14:38
62POLMichal Sedzielewski (POL)mt
63SVKSamuel Tuka (SVK)Dukla Banská Bystrica14:44
64ESPMikel Retegi Goñi (ESP)15:31
65NORTrym Brennsæter (NOR)EF Education - Nippo Development Team16:01
66SUIArnaud Tendon (SUI)Swiss Racing Academy16:10
67SUIElia Blum (SUI)mt
68G-BJack Rootkin-Gray (G-B)16:52
69CANThomas Schellenberg (CAN)mt
70KAZAndrey Remkhe (KAZ)Astana Qazaqstan Development Team17:15
71SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystrica17:33
72G-BRobert Donaldson (G-B)mt
73NORStian Fredheim (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
74LUXJacques Gloesener (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
75NORTord Gudmestad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
76MEXCarlos Alfonso Garcia (MEX)mt
77POLDamian Bieniek (POL)mt
78PORFábio Fernandes (POR)Efapel Cyclingmt
79RTCJakub Ríman (RTC)mt
80AUSDylan George (AUS)Team Bridgelanemt
81ALLTom Lindner (ALL)P&s Benottimt
82ALLMoritz Kretschy (ALL)Radnet - Rosemt
83LUXNoé Ury (LUX)Dauner - Akkonmt
84AUSJensen Plowright (AUS)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
85DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwalmt
86BELDries De Pooter (BEL)Hagens Berman - Axeonmt
87SLOMihael Stajnar (SLO)mt
88JPNYugi Tsuda (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
89LUXCédric Pries (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
90LUXLoïc Bettendorff (LUX)Riwalmt
91ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
92FRAValentin Retailleau (FRA)AG2R Citroën U23 Teammt
93RTCMatyás Fiala (RTC)mt
94RTCFilip Reha (RTC)Elkov - Kasper18:33
95ITAFederico Guzzo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior19:08
96POLMichal Pomorski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski19:14
97SUISimon Imboden (SUI)19:15
98SLOVid Jeromel (SLO)Cycling Team Kranj19:32
99ESPIvan Cobo Cayon (ESP)Equipo Kern Pharma20:04
100SUILuca Jenni (SUI)EF Education - Nippo Development Team20:32
101RTCVojtech Kminek (RTC)20:42
102JPNYoshiki Terada (JPN)21:43
103SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
104DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Team Coloquick22:35
105P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
106KAZOrken Slamzhanov (KAZ)Astana Qazaqstan Development Teammt
107BELLars Craps (BEL)mt
108AUTPhilipp Hofbauer (AUT)WSA KTM Graz P/b Leomomt
109CANNicolas Rivard (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
110CANPhilippe Jacob (CAN)mt
111AUSCarter Turnbull (AUS)mt
112ALLCedric Abt (ALL)Lotto - Kern Hausmt
113MEXLeonardo Rafael Zavala Pantoja (MEX)22:42
114KAZYegor Strelnikov (KAZ)Vino Sko Team22:47
115SLOAljaz Colnar (SLO)Adria Mobil22:51
116G-BOscar Nilsson-Julien (G-B)22:55
117DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
118SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banská Bystrica22:56
119FRAMattéo Vercher (FRA)23:06
120MEXDiego Arreola Dimas (MEX)23:08
121JPNTetsuo Yamamoto (JPN)Team Bridgestone Cycling24:10
122AUTFabian Steininger (AUT)Team Felbermayr Simplon Wels27:38
123SLOJernej Hribar (SLO)Ljubljana Gusto Santic28:11
124CANEric Inkster (CAN)30:39
125JPNYoshiaki Fukuda (JPN)30:53
126POLDamian Papierski (POL)Voster - Ats31:26
127RTCVáclav Dostál (RTC)31:49
128SVKFilip Lohinský (SVK)Dukla Banská Bystrica32:00
129KAZDaniil Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Development Team32:36
130MEXDavid Ruvalcaba Reyes (MEX)
131MEXJosé Antonio Escárcega Mendizábal (MEX)
132G-BJoshua Giddings (G-B)
133JPNMiori Kawasaki (JPN)
134SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banská Bystrica

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Jeseník - Jeseník - 166,7 km - 5 Juin 2022Sprint

Image © Závod Míru U23. Source : Site officiel de la Course de la Paix - Závod Míru U23.


1G-BSamuel Watson (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj4:08:26
2RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
3FRAValentin Retailleau (FRA)AG2R Citroën U23 Teammt
4ALLHenri Uhlig (ALL)Alpecin - Fenix Development Teammt
5FRAMattéo Vercher (FRA)mt
6DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
7SUIFabio Christen (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
8ALLTom Lindner (ALL)P&s Benottimt
9ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
10P-BLoe Van Belle (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
11ITAFrancesco Busatto (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
12BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
13AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
14NORMartin Tjøtta (NOR)mt
15BELDries De Pooter (BEL)Hagens Berman - Axeonmt
16MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)mt
17PORPedro Silva Rodrigues (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
18SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academymt
19AUSDylan George (AUS)Team Bridgelanemt
20AUSRudy Porter (AUS)mt
21ITADavide Piganzoli (ITA)mt
22PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
23ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
24P-BPim Ronhaar (P-B)mt
25SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystricamt
26ESPAlejandro Franco Gonzalez (ESP)mt
27BELToon Clynhens (BEL)Team Elevate P/b Home Solution Soenensmt
28BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
29AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Graz P/b Leomomt
30RTCMathias Vacek (RTC)Gazprom - Rusvelomt
31FRAEwen Costiou (FRA)mt
32FRALouis Rouland (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
33RTCKarel Vacek (RTC)Tirol - KTMmt
34DANSimon Dalby (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
35ITADavide De Cassan (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
36FRAAdrien Maire (FRA)AVC Aix-en-Provence0:06
37ITAGiovanni De Carlo (ITA)Carnovali - Rime0:10
38RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
39NORÅdne Holter (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
40ALLJanis Peter (ALL)P&s Benotti0:11
41RTCVojtech Repa (RTC)Equipo Kern Pharma0:44
42PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense0:50
43ESPJose Luis Faura Asensio (ESP)mt
44AUTMarco Schrettl (AUT)Trinity Racing0:52
45DANWilliam Blume Levy (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
46NORPer Strand Hagenes (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
47NORStian Fredheim (NOR)Uno-X Dare Development Team1:57
48P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
49SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santic2:01
50P-BTibor Del Grosso (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
51SUIArnaud Tendon (SUI)Swiss Racing Academymt
52CANJérémie Belle dit La Grenade (CAN)AVC Aix-en-Provencemt
53NORTrym Brennsæter (NOR)EF Education - Nippo Development Teammt
54KAZDaniil Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Development Team2:06
55SLOMihael Stajnar (SLO)2:09
56G-BRobert Donaldson (G-B)3:05
57POLJakub Musialik (POL)mt
58AUSDylan Hopkins (AUS)Ljubljana Gusto Santicmt
59P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
60PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
61RTCMartin Voltr (RTC)3:27
62JPNTakumi Yamada (JPN)4:45
63JPNYugi Tsuda (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
64POLDamian Bieniek (POL)mt
65LUXRafael Pereira Marques (LUX)mt
66ITAFederico Guzzo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
67RTCVojtech Kminek (RTC)5:41
68CANThomas Schellenberg (CAN)5:42
69G-BJack Rootkin-Gray (G-B)5:43
70RTCFilip Reha (RTC)Elkov - Kaspermt
71RTCJakub Ríman (RTC)mt
72POLKamil Szymacha (POL)mt
73LUXCédric Pries (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
74BELRobin Orins (BEL)Team Elevate P/b Home Solution Soenensmt
75SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banská Bystricamt
76ALLRoman Duckert (ALL)Dauner - Akkonmt
77ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
78ALLMoritz Kretschy (ALL)Radnet - Rosemt
79PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
80LUXJacques Gloesener (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com7:46
81AUTPhilipp Hofbauer (AUT)WSA KTM Graz P/b Leomomt
82P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Team7:47
83KAZOrken Slamzhanov (KAZ)Astana Qazaqstan Development Team7:49
84AUSCarter Turnbull (AUS)9:19
85AUSJensen Plowright (AUS)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
86POLDamian Papierski (POL)Voster - Atsmt
87SVKSamuel Kovác (SVK)mt
88SLOAljaz Colnar (SLO)Adria Mobilmt
89NORTord Gudmestad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team9:22
90KAZAndrey Remkhe (KAZ)Astana Qazaqstan Development Team11:20
91JPNYoshiaki Fukuda (JPN)mt
92POLMichal Pomorski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski11:28
93RTCMatyás Fiala (RTC)mt
94POLMichal Sedzielewski (POL)mt
95MEXCarlos Alfonso Garcia (MEX)mt
96JPNTetsuo Yamamoto (JPN)Team Bridgestone Cycling13:16
97CANQuentin Cowan (CAN)17:21
98DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsm17:29
99KAZYegor Strelnikov (KAZ)Vino Sko Team18:37
100SUIElia Blum (SUI)19:43
101MEXDiego Arreola Dimas (MEX)19:44
102PORFábio Fernandes (POR)Efapel Cyclingmt
103SLOVid Jeromel (SLO)Cycling Team Kranjmt
104SUILuca Jenni (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
105SLOJernej Hribar (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
106ALLCedric Abt (ALL)Lotto - Kern Hausmt
107SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobilmt
108ESPMikel Retegi Goñi (ESP)mt
109SUISimon Imboden (SUI)mt
110G-BOscar Nilsson-Julien (G-B)mt
111BELLars Craps (BEL)mt
112AUTFabian Steininger (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
113SVKSamuel Tuka (SVK)Dukla Banská Bystricamt
114DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwalmt
115FRAThéo Degache (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
116DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Team Coloquickmt
117CANPhilippe Jacob (CAN)
118CANNicolas Rivard (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project
119CANEric Inkster (CAN)
120MEXLeonardo Rafael Zavala Pantoja (MEX)
121G-BHarrison Wood (G-B)AVC Aix-en-Provence
122JPNYoshiki Terada (JPN)
123ESPIvan Cobo Cayon (ESP)Equipo Kern Pharma
124LUXLoïc Bettendorff (LUX)Riwal
125LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling
126LUXNoé Ury (LUX)Dauner - Akkon
127SVKFilip Lohinský (SVK)Dukla Banská Bystrica
128AUTThomas Tichler (AUT)
129RTCVáclav Dostál (RTC)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés