Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Pays de Vaud - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Pays de Vaud - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Le Tour du Pays de Vaud 2019 est la 5ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 30 mai au 2 juin 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Marco Brenner.

Résultats 2019

Tour du Pays de Vaud 2019

SuisseSuisse - 30 Mai 2019 - 2 Juin 2019


Classement général - 2 Juin 2019


1ALLMarco Brenner (ALL)8:18:34
2P-BLars Boven (P-B)0:36
3DANWilliam Blume Levy (DAN)1:03
4NORVegard Stokke (NOR)1:13
5BELLennert Van Eetvelt (BEL)Brain² Olympia Tienen1:18
6P-BEnzo Leijnse (P-B)1:21
7E-UMatthew Riccitello (E-U)1:26
8FRAAlex Baudin (FRA)1:34
9NORJohannes Staune-Mittet (NOR)1:52
10ALLGeorg Steinhauser (ALL)2:28
11E-UMagnus Sheffield (E-U)2:42
12SUEHjalmar Klyver (SUE)2:53
13BELJago Willems (BEL)Wielerclub Onder Ons - Parike Vzw3:00
14ITAEdoardo Zambanini (ITA)3:05
15RTCPavel Bittner (RTC)3:10
16ITAAlessio Martinelli (ITA)3:16
17E-UMichael Garrison (E-U)3:20
18FRADamien Girard (FRA)3:26
19RTCJakub Boucek (RTC)3:32
20LUXLoïc Bettendorff (LUX)3:54
21PORDaniel Dias (POR)4:00
22FRABastien Tronchon (FRA)4:09
23P-BOwen Geleijn (P-B)4:14
24NORFredrik Gjesteland Finnesand (NOR)4:18
25BELWilliam Junior Lecerf (BEL)4:25
26BELJelle Declerck (BEL)Gaverzicht-BE-Okay4:38
27FRAMaxan Tanguy (FRA)4:47
28FRALoris Trastour (FRA)5:04
29JPNToma Kitaya (JPN)5:06
30FRAValentin Paret-Peintre (FRA)5:15
31RTCJakub Hník (RTC)5:16
32NORDennis Gråsvold (NOR)5:21
33FRAMattéo Vercher (FRA)5:23
34SUIElia Blum (SUI)6:06
35P-BJelte Krijnsen (P-B)Willebrord Wil Vooruit6:20
36ITAYuri Brioni (ITA)6:52
37SUIArnaud Tendon (SUI)8:09
38PORJoão Ferreira Macedo (POR)9:11
39JPNTakumi Yamada (JPN)9:50
40BELClément Dandoit (BEL)10:03
41ALLLeslie Lührs (ALL)10:17
42FRAHugo Page (FRA)11:10
43JPNYugi Tsuda (JPN)12:20
44BELToon Clynhens (BEL)12:33
45SUIAntoine Bouzon (SUI)14:40
46LUXTom Paquet (LUX)15:06
47FRARémi Mermet (FRA)15:16
48E-UQuinn Simmons (E-U)15:33
49G-BHenri Lawton (G-B)16:01
50DANJoshua Amos Gudnitz (DAN)16:31
51SRBNermin Catovic (SRB)17:25
52PORPedro Silva Rodrigues (POR)17:46
53DANEmil Schandorff Iwersen (DAN)18:38
54RTCJakub Toupalík (RTC)18:46
55KAZMaxim Popugayev (KAZ)19:14
56NORSakarias Koller Løland (NOR)19:27
57LUXMats Wenzel (LUX)19:47
58P-BKoert van Oosten (P-B)20:09
59PORHenrique Frois (POR)20:17
60DANKasper Andersen (DAN)20:17
61SRBAdmir Kolasinac (SRB)21:02
62PORDiogo Narciso (POR)21:21
63NORTord Gudmestad (NOR)21:45
64RTCBruno Stocek (RTC)22:28
65RTCKarel Camrda (RTC)23:30
66ALLAlbert Gathemann (ALL)24:43
67FRAVictor Bosoni (FRA)26:22
68P-BLoe Van Belle (P-B)Streetjump-Forte Development Team26:36
69E-ULuke Lamperti (E-U)29:08
70FRAThéo Jarnet (FRA)30:21
71RUSNikita Strelkov (RUS)30:44
72ALLKieron Steinmann (ALL)31:01
73LUXGilles Miny (LUX)32:58
74SUIThibault Rossier (SUI)40:45
75DANAnders Foldager (DAN)41:16
76SVKPavol Rovder (SVK)42:22
77LUXRafael Pereira Marques (LUX)42:46
78DANSebastian Theodor Millinge Petersen (DAN)44:46
79KAZVladimir Mulagaleyev (KAZ)44:54
80SUIXeno Schiess (SUI)46:14
81SRBStevan Jovanov (SRB)47:32
82KAZNurzhan Khatpin (KAZ)48:13
83SUEWillhelm Wallinder (SUE)49:13
84RUSArtem Gomozkov (RUS)49:27
85SUILoris Hochstrasser (SUI)51:22
86SUIVincent Roth (SUI)51:59
87SVKMatús Baniar (SVK)52:21
88JPNYoshiki Terada (JPN)52:38
89SUILars Heiniger (SUI)55:22

Prologue - Echichens - Echichens - 5,2 km - 30 Mai 2019Contre-la-montre


1ALLMarco Brenner (ALL)6:48
2P-BLars Boven (P-B)mt
3P-BEnzo Leijnse (P-B)0:05
4E-UQuinn Simmons (E-U)0:10
5NORAndreas Staune-Mittet (NOR)0:11
6FRAHugo Page (FRA)0:13
7DANJoshua Amos Gudnitz (DAN)0:16
8NORVegard Stokke (NOR)0:16
9E-UJared Scott (E-U)0:16
10E-UMichael Garrison (E-U)0:16
11E-UMatthew Riccitello (E-U)0:17
12FRAAlex Baudin (FRA)0:17
13RUSYurii Butrekhin (RUS)0:17
14ALLLeslie Lührs (ALL)0:19
15NORFredrik Gjesteland Finnesand (NOR)0:20
16P-BKoert van Oosten (P-B)0:20
17SUEHjalmar Klyver (SUE)0:21
18ITADavide Cattelan (ITA)0:21
19FRAMattéo Vercher (FRA)0:22
20BELLennert Van Eetvelt (BEL)Brain² Olympia Tienen0:23
21DANWilliam Blume Levy (DAN)0:23
22RTCPavel Bittner (RTC)0:24
23DANEmil Schandorff Iwersen (DAN)0:24
24FRALoris Trastour (FRA)0:25
25FRAValentin Paret-Peintre (FRA)0:27
26FRABastien Tronchon (FRA)0:27
27RTCJakub Boucek (RTC)0:28
28ITARiccardo Carretta (ITA)0:28
29ALLGeorg Steinhauser (ALL)0:28
30ITAGiosue' Crescioli (ITA)0:29
31PORDaniel Dias (POR)0:29
32E-ULuke Lamperti (E-U)0:29
33RUSNikita Strelkov (RUS)0:30
34NORTord Gudmestad (NOR)0:30
35RTCJakub Toupalík (RTC)0:30
36JPNToma Kitaya (JPN)0:30
37ITAAlessio Martinelli (ITA)0:31
38ITAEdoardo Zambanini (ITA)0:31
39FRADamien Girard (FRA)0:31
40NORSakarias Koller Løland (NOR)0:31
41LUXTom Paquet (LUX)0:32
42E-UMagnus Sheffield (E-U)0:32
43G-BHenri Lawton (G-B)0:32
44ALLMoritz Plambeck (ALL)0:33
45JPNYugi Tsuda (JPN)0:33
46LUXLoïc Bettendorff (LUX)0:33
47PORJoão Ferreira Macedo (POR)0:33
48SRBStevan Jovanov (SRB)0:33
49BELJelle Declerck (BEL)Gaverzicht-BE-Okay0:34
50P-BJelte Krijnsen (P-B)Willebrord Wil Vooruit0:34
51RUSArtem Gomozkov (RUS)0:34
52JPNTakumi Yamada (JPN)0:34
53RTCBruno Stocek (RTC)0:35
54P-BLoe Van Belle (P-B)Streetjump-Forte Development Team0:35
55RUSArtem Chasovnikov (RUS)0:36
56SVKMatús Baniar (SVK)0:36
57P-BOwen Geleijn (P-B)0:36
58DANKasper Andersen (DAN)0:36
59BELJago Willems (BEL)Wielerclub Onder Ons - Parike Vzw0:36
60SUIElia Blum (SUI)0:36
61BELClément Dandoit (BEL)0:37
62SUIArnaud Tendon (SUI)0:38
63SVKPavol Kramarcík (SVK)0:38
64BELWilliam Junior Lecerf (BEL)0:38
65NORDennis Gråsvold (NOR)0:39
66PORAndré Domingues (POR)0:39
67SVKPavol Rovder (SVK)0:40
68LUXMats Wenzel (LUX)0:40
69ITAYuri Brioni (ITA)0:40
70KAZMaxim Popugayev (KAZ)0:40
71PORDiogo Narciso (POR)0:41
72PORPedro Silva Rodrigues (POR)0:41
73FRAThéo Jarnet (FRA)0:41
74SRBNermin Catovic (SRB)0:42
75SUIEtienne Camandona (SUI)0:42
76FRAPierrick Bailleux (FRA)0:42
77JPNMiori Kawasaki (JPN)0:42
78ALLKieron Steinmann (ALL)0:43
79SUIAntoine Bouzon (SUI)0:43
80FRAMaxan Tanguy (FRA)0:43
81KAZIlkhan Dostiyev (KAZ)0:44
82LUXPablo Blatt (LUX)0:44
83BELToon Clynhens (BEL)0:45
84LUXRafael Pereira Marques (LUX)0:46
85SUIJakob Klahre (SUI)0:46
86SUILars Heiniger (SUI)0:48
87DANSebastian Theodor Millinge Petersen (DAN)0:48
88FRARémi Mermet (FRA)0:49
89DANAnders Foldager (DAN)0:51
90SUILoris Hochstrasser (SUI)0:51
91SUIThibault Rossier (SUI)0:51
92JPNRyoma Watanabe (JPN)0:52
93SVKSimon Nagy (SVK)0:53
94SRBAdmir Kolasinac (SRB)0:55
95KAZNurzhan Khatpin (KAZ)0:56
96PORHenrique Frois (POR)0:56
97RTCJakub Hník (RTC)0:57
98SUIVincent Roth (SUI)0:58
99KAZVladimir Mulagaleyev (KAZ)0:59
100SUEWincent Wallinder (SUE)0:59
101RUSKirill Malkov (RUS)1:00
102RUSDmitrii Kuznetcov (RUS)1:01
103JPNYoshiki Terada (JPN)1:02
104RTCKarel Camrda (RTC)1:03
105SUIXeno Schiess (SUI)1:03
106FRAVictor Bosoni (FRA)1:05
107ALLAlbert Gathemann (ALL)1:08
108KAZArthur Baimukhanov (KAZ)1:09
109SUELudwig Ernst (SUE)1:11
110SUEFelix Svensson (SUE)1:14
111KAZLev Tretyakov (KAZ)1:14
112SVKTobias Vanco (SVK)1:15
113SUEWillhelm Wallinder (SUE)1:17
114LUXGilles Miny (LUX)1:25
115SUIJoël Burger (SUI)1:28
116SLOMarek Gajdula (SLO)1:32
117SRBJovan Divnic (SRB)1:32

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Tolochenaz - Chamblon - 128,7 mm - 31 Mai 2019Sprint


1ALLMarco Brenner (ALL)3:13:03
2FRAAlex Baudin (FRA)mt
3NORVegard Stokke (NOR)mt
4NORDennis Gråsvold (NOR)mt
5E-UQuinn Simmons (E-U)0:05
6ITAEdoardo Zambanini (ITA)0:05
7BELLennert Van Eetvelt (BEL)Brain² Olympia Tienen0:07
8ITARiccardo Carretta (ITA)0:07
9ALLGeorg Steinhauser (ALL)0:07
10NORSakarias Koller Løland (NOR)0:07
11DANWilliam Blume Levy (DAN)0:07
12E-UMagnus Sheffield (E-U)0:11
13PORPedro Silva Rodrigues (POR)0:11
14P-BOwen Geleijn (P-B)0:11
15P-BLars Boven (P-B)0:11
16PORJoão Ferreira Macedo (POR)0:11
17FRABastien Tronchon (FRA)0:11
18RTCJakub Hník (RTC)0:11
19P-BEnzo Leijnse (P-B)0:15
20FRAMattéo Vercher (FRA)0:15
21LUXTom Paquet (LUX)0:18
22JPNTakumi Yamada (JPN)0:18
23BELJelle Declerck (BEL)Gaverzicht-BE-Okay0:18
24E-UMatthew Riccitello (E-U)0:18
25ITAAlessio Martinelli (ITA)0:18
26NORJohannes Staune-Mittet (NOR)0:18
27RTCPavel Bittner (RTC)0:18
28RTCJakub Boucek (RTC)0:18
29DANKasper Andersen (DAN)0:18
30LUXLoïc Bettendorff (LUX)0:18
31FRALoris Trastour (FRA)0:18
32FRAMaxan Tanguy (FRA)0:23
33BELToon Clynhens (BEL)0:23
34BELJago Willems (BEL)Wielerclub Onder Ons - Parike Vzw0:23
35PORDaniel Dias (POR)0:23
36SUEHjalmar Klyver (SUE)0:27
37ITAGiosue' Crescioli (ITA)0:27
38ITAYuri Brioni (ITA)0:27
39G-BHenri Lawton (G-B)0:27
40FRADamien Girard (FRA)0:27
41RUSYurii Butrekhin (RUS)0:27
42JPNToma Kitaya (JPN)0:27
43P-BKoert van Oosten (P-B)0:27
44BELClément Dandoit (BEL)0:27
45ALLAlbert Gathemann (ALL)0:27
46NORFredrik Gjesteland Finnesand (NOR)0:27
47FRARémi Mermet (FRA)0:41
48SUIElia Blum (SUI)0:41
49P-BJelte Krijnsen (P-B)Willebrord Wil Vooruit0:41
50SVKTobias Vanco (SVK)0:41
51BELWilliam Junior Lecerf (BEL)0:41
52FRAThéo Jarnet (FRA)0:41
53SLOMarek Gajdula (SLO)0:47
54JPNYugi Tsuda (JPN)0:50
55SUIAntoine Bouzon (SUI)0:54
56SUIArnaud Tendon (SUI)0:57
57PORHenrique Frois (POR)0:57
58ALLKieron Steinmann (ALL)0:57
59SRBNermin Catovic (SRB)0:57
60KAZMaxim Popugayev (KAZ)1:04
61DANEmil Schandorff Iwersen (DAN)1:20
62E-UMichael Garrison (E-U)0:18
63NORTord Gudmestad (NOR)1:49
64FRAHugo Page (FRA)1:53
65FRAValentin Paret-Peintre (FRA)2:07
66ALLLeslie Lührs (ALL)0:18
67KAZNurzhan Khatpin (KAZ)9:03
68P-BLoe Van Belle (P-B)Streetjump-Forte Development Team9:03
69LUXMats Wenzel (LUX)9:03
70ALLMoritz Plambeck (ALL)9:03
71RTCBruno Stocek (RTC)9:09
72RUSNikita Strelkov (RUS)9:12
73KAZVladimir Mulagaleyev (KAZ)9:18
74LUXGilles Miny (LUX)9:37
75E-ULuke Lamperti (E-U)9:49
76DANAnders Foldager (DAN)9:49
77E-UJared Scott (E-U)9:49
78DANJoshua Amos Gudnitz (DAN)9:49
79SUIThibault Rossier (SUI)10:01
80PORDiogo Narciso (POR)11:51
81PORAndré Domingues (POR)11:51
82SVKPavol Rovder (SVK)11:51
83SVKMatús Baniar (SVK)11:51
84SRBAdmir Kolasinac (SRB)11:51
85SUILars Heiniger (SUI)11:57
86SUIXeno Schiess (SUI)12:11
87SUEWillhelm Wallinder (SUE)12:15
88SUEFelix Svensson (SUE)12:28
89RUSArtem Gomozkov (RUS)15:25
90RTCJakub Toupalík (RTC)15:25
91DANSebastian Theodor Millinge Petersen (DAN)15:25
92RTCKarel Camrda (RTC)15:25
93RUSKirill Malkov (RUS)15:25
94FRAVictor Bosoni (FRA)15:25
95KAZArthur Baimukhanov (KAZ)15:30
96JPNRyoma Watanabe (JPN)15:30
97JPNYoshiki Terada (JPN)15:32
98LUXRafael Pereira Marques (LUX)15:32
99SUIJoël Burger (SUI)15:48
100SRBStevan Jovanov (SRB)15:54
101SUIVincent Roth (SUI)16:03
102SUIJakob Klahre (SUI)16:03
103SUILoris Hochstrasser (SUI)16:03
104SUIEtienne Camandona (SUI)16:13
105FRAPierrick Bailleux (FRA)16:52
106SRBJovan Divnic (SRB)
107RUSDmitrii Kuznetcov (RUS)
108JPNMiori Kawasaki (JPN)
109SUEWincent Wallinder (SUE)
110SVKPavol Kramarcík (SVK)
111SVKSimon Nagy (SVK)
112KAZLev Tretyakov (KAZ)
113ITADavide Cattelan (ITA)
114LUXPablo Blatt (LUX)
115RUSArtem Chasovnikov (RUS)
116SUELudwig Ernst (SUE)
117KAZIlkhan Dostiyev (KAZ)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



Etape 2a - Cugy - Bière - 82,7 km - 1er Juin 2019Echappée


1ALLMarco Brenner (ALL)2:03:43
2NORVegard Stokke (NOR)0:16
3ITAAlessio Martinelli (ITA)0:16
4FRAAlex Baudin (FRA)0:22
5BELLennert Van Eetvelt (BEL)Brain² Olympia Tienen0:22
6E-UMatthew Riccitello (E-U)0:22
7FRAValentin Paret-Peintre (FRA)0:22
8DANWilliam Blume Levy (DAN)0:25
9P-BLars Boven (P-B)0:25
10E-UMagnus Sheffield (E-U)0:56
11BELJago Willems (BEL)Wielerclub Onder Ons - Parike Vzw0:57
12ITAEdoardo Zambanini (ITA)0:57
13ALLGeorg Steinhauser (ALL)0:57
14P-BEnzo Leijnse (P-B)0:57
15BELWilliam Junior Lecerf (BEL)0:57
16NORJohannes Staune-Mittet (NOR)1:12
17LUXLoïc Bettendorff (LUX)1:16
18DANEmil Schandorff Iwersen (DAN)1:36
19FRAHugo Page (FRA)1:36
20E-UQuinn Simmons (E-U)1:36
21RTCPavel Bittner (RTC)1:36
22P-BOwen Geleijn (P-B)1:36
23RTCJakub Toupalík (RTC)1:36
24FRADamien Girard (FRA)1:36
25RTCJakub Hník (RTC)1:36
26PORDaniel Dias (POR)1:36
27RTCJakub Boucek (RTC)1:36
28SUEHjalmar Klyver (SUE)1:36
29FRAMaxan Tanguy (FRA)1:36
30ITAGiosue' Crescioli (ITA)1:36
31JPNToma Kitaya (JPN)2:31
32NORDennis Gråsvold (NOR)2:31
33BELJelle Declerck (BEL)Gaverzicht-BE-Okay2:33
34PORPedro Silva Rodrigues (POR)2:33
35E-UMichael Garrison (E-U)2:33
36BELToon Clynhens (BEL)2:33
37FRABastien Tronchon (FRA)2:33
38FRALoris Trastour (FRA)2:33
39NORFredrik Gjesteland Finnesand (NOR)2:33
40P-BJelte Krijnsen (P-B)Willebrord Wil Vooruit3:18
41NORTord Gudmestad (NOR)3:32
42FRAMattéo Vercher (FRA)3:32
43ITAYuri Brioni (ITA)3:32
44NORSakarias Koller Løland (NOR)3:32
45FRAVictor Bosoni (FRA)3:32
46LUXMats Wenzel (LUX)3:32
47PORJoão Ferreira Macedo (POR)3:32
48SUIElia Blum (SUI)3:32
49SRBNermin Catovic (SRB)3:32
50BELClément Dandoit (BEL)3:32
51ITARiccardo Carretta (ITA)4:24
52RTCKarel Camrda (RTC)4:24
53DANKasper Andersen (DAN)4:24
54JPNTakumi Yamada (JPN)4:24
55SUIArnaud Tendon (SUI)4:47
56SUIAntoine Bouzon (SUI)4:51
57ALLAlbert Gathemann (ALL)4:53
58SRBAdmir Kolasinac (SRB)5:20
59P-BKoert van Oosten (P-B)5:36
60DANJoshua Amos Gudnitz (DAN)5:36
61PORDiogo Narciso (POR)6:54
62ALLLeslie Lührs (ALL)8:38
63JPNYugi Tsuda (JPN)8:38
64G-BHenri Lawton (G-B)10:11
65FRARémi Mermet (FRA)11:27
66RTCBruno Stocek (RTC)11:27
67P-BLoe Van Belle (P-B)Streetjump-Forte Development Team11:27
68LUXTom Paquet (LUX)12:18
69PORHenrique Frois (POR)12:18
70ALLKieron Steinmann (ALL)12:21
71SVKPavol Rovder (SVK)12:21
72KAZMaxim Popugayev (KAZ)12:21
73SLOMarek Gajdula (SLO)12:21
74SUIJakob Klahre (SUI)12:21
75LUXRafael Pereira Marques (LUX)12:21
76LUXGilles Miny (LUX)12:21
77SUIThibault Rossier (SUI)12:21
78FRAThéo Jarnet (FRA)12:21
79DANSebastian Theodor Millinge Petersen (DAN)13:02
80DANAnders Foldager (DAN)13:02
81SRBStevan Jovanov (SRB)13:40
82SUIXeno Schiess (SUI)14:46
83SUEWillhelm Wallinder (SUE)16:14
84KAZVladimir Mulagaleyev (KAZ)16:14
85RUSArtem Gomozkov (RUS)16:14
86RUSNikita Strelkov (RUS)16:17
87E-ULuke Lamperti (E-U)16:17
88SUILoris Hochstrasser (SUI)16:44
89SUIVincent Roth (SUI)16:44
90SUIEtienne Camandona (SUI)18:43
91KAZNurzhan Khatpin (KAZ)20:23
92SVKMatús Baniar (SVK)22:21
93JPNYoshiki Terada (JPN)23:37
94SUEFelix Svensson (SUE)25:01
95SUILars Heiniger (SUI)25:01
96PORAndré Domingues (POR)29:16
97ALLMoritz Plambeck (ALL)
98RUSKirill Malkov (RUS)
99RUSYurii Butrekhin (RUS)
100SVKTobias Vanco (SVK)
101E-UJared Scott (E-U)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



Etape 2b - Bière - Bière - 14,6 km - 1er Juin 2019Contre-la-montre


1E-UQuinn Simmons (E-U)17:49
2ALLMarco Brenner (ALL)0:05
3P-BLars Boven (P-B)0:05
4P-BEnzo Leijnse (P-B)0:10
5DANWilliam Blume Levy (DAN)0:13
6NORJohannes Staune-Mittet (NOR)0:16
7E-UMichael Garrison (E-U)0:18
8BELLennert Van Eetvelt (BEL)Brain² Olympia Tienen0:32
9E-UMatthew Riccitello (E-U)0:34
10SUEHjalmar Klyver (SUE)0:34
11FRAHugo Page (FRA)0:37
12DANJoshua Amos Gudnitz (DAN)0:43
13NORVegard Stokke (NOR)0:46
14SUIElia Blum (SUI)0:54
15RTCPavel Bittner (RTC)0:57
16FRADamien Girard (FRA)0:58
17FRAAlex Baudin (FRA)1:01
18ALLGeorg Steinhauser (ALL)1:02
19NORFredrik Gjesteland Finnesand (NOR)1:03
20FRABastien Tronchon (FRA)1:04
21ALLLeslie Lührs (ALL)1:07
22E-UMagnus Sheffield (E-U)1:08
23BELJago Willems (BEL)Wielerclub Onder Ons - Parike Vzw1:09
24RTCJakub Boucek (RTC)1:15
25DANKasper Andersen (DAN)1:17
26BELJelle Declerck (BEL)Gaverzicht-BE-Okay1:18
27FRAMattéo Vercher (FRA)1:19
28RTCJakub Toupalík (RTC)1:20
29ITARiccardo Carretta (ITA)1:23
30RTCBruno Stocek (RTC)1:23
31SUIAntoine Bouzon (SUI)1:25
32JPNTakumi Yamada (JPN)1:30
33NORSakarias Koller Løland (NOR)1:36
34DANEmil Schandorff Iwersen (DAN)1:36
35SUIEtienne Camandona (SUI)1:36
36PORDaniel Dias (POR)1:37
37ITAEdoardo Zambanini (ITA)1:38
38FRALoris Trastour (FRA)1:41
39RUSNikita Strelkov (RUS)1:43
40JPNToma Kitaya (JPN)1:43
41G-BHenri Lawton (G-B)1:49
42DANSebastian Theodor Millinge Petersen (DAN)1:49
43PORJoão Ferreira Macedo (POR)1:50
44P-BJelte Krijnsen (P-B)Willebrord Wil Vooruit1:52
45SUIArnaud Tendon (SUI)1:52
46LUXLoïc Bettendorff (LUX)1:53
47P-BOwen Geleijn (P-B)1:57
48PORDiogo Narciso (POR)2:00
49ALLKieron Steinmann (ALL)2:02
50LUXTom Paquet (LUX)2:04
51KAZMaxim Popugayev (KAZ)2:04
52NORDennis Gråsvold (NOR)2:04
53BELToon Clynhens (BEL)2:04
54P-BKoert van Oosten (P-B)2:05
55FRAMaxan Tanguy (FRA)2:10
56NORTord Gudmestad (NOR)2:12
57BELWilliam Junior Lecerf (BEL)2:15
58ITAAlessio Martinelli (ITA)2:16
59RUSArtem Gomozkov (RUS)2:16
60ITAYuri Brioni (ITA)2:18
61BELClément Dandoit (BEL)2:22
62SRBStevan Jovanov (SRB)2:23
63JPNYugi Tsuda (JPN)2:24
64SVKMatús Baniar (SVK)2:24
65FRAValentin Paret-Peintre (FRA)2:24
66FRARémi Mermet (FRA)2:24
67LUXRafael Pereira Marques (LUX)2:25
68P-BLoe Van Belle (P-B)Streetjump-Forte Development Team2:26
69SVKPavol Rovder (SVK)2:27
70SUIThibault Rossier (SUI)2:30
71SRBNermin Catovic (SRB)2:30
72PORPedro Silva Rodrigues (POR)2:30
73RTCJakub Hník (RTC)2:38
74SUILars Heiniger (SUI)2:38
75E-ULuke Lamperti (E-U)2:39
76JPNYoshiki Terada (JPN)2:43
77RTCKarel Camrda (RTC)2:43
78SUILoris Hochstrasser (SUI)2:47
79LUXGilles Miny (LUX)2:48
80KAZNurzhan Khatpin (KAZ)2:53
81PORHenrique Frois (POR)2:54
82FRAThéo Jarnet (FRA)2:57
83SRBAdmir Kolasinac (SRB)3:01
84ALLAlbert Gathemann (ALL)3:03
85SUIJakob Klahre (SUI)3:09
86SUIVincent Roth (SUI)3:12
87FRAVictor Bosoni (FRA)3:16
88SUIXeno Schiess (SUI)3:16
89KAZVladimir Mulagaleyev (KAZ)3:25
90LUXMats Wenzel (LUX)3:27
91SLOMarek Gajdula (SLO)3:30
92PORAndré Domingues (POR)3:45
93DANAnders Foldager (DAN)3:53
94SUEFelix Svensson (SUE)3:57
95SUEWillhelm Wallinder (SUE)4:30
96ITAGiosue' Crescioli (ITA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Granges-Marnand - Granges-Marnand - 110,9 km - 2 Juin 2019Sprint


1FRAAlex Baudin (FRA)2:37:06
2E-ULuke Lamperti (E-U)mt
3RTCPavel Bittner (RTC)mt
4ALLLeslie Lührs (ALL)mt
5DANWilliam Blume Levy (DAN)mt
6NORVegard Stokke (NOR)mt
7PORDaniel Dias (POR)mt
8BELJago Willems (BEL)Wielerclub Onder Ons - Parike Vzwmt
9ITAYuri Brioni (ITA)mt
10P-BLars Boven (P-B)mt
11P-BOwen Geleijn (P-B)mt
12ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
13P-BJelte Krijnsen (P-B)Willebrord Wil Vooruitmt
14JPNToma Kitaya (JPN)mt
15SUEHjalmar Klyver (SUE)mt
16FRAMattéo Vercher (FRA)mt
17FRABastien Tronchon (FRA)mt
18RTCKarel Camrda (RTC)mt
19LUXTom Paquet (LUX)mt
20SUIArnaud Tendon (SUI)mt
21PORDiogo Narciso (POR)mt
22RTCJakub Toupalík (RTC)mt
23RTCJakub Boucek (RTC)mt
24E-UMagnus Sheffield (E-U)mt
25BELJelle Declerck (BEL)Gaverzicht-BE-Okaymt
26E-UMichael Garrison (E-U)mt
27RTCBruno Stocek (RTC)mt
28FRARémi Mermet (FRA)mt
29ITAAlessio Martinelli (ITA)mt
30BELLennert Van Eetvelt (BEL)Brain² Olympia Tienenmt
31RTCJakub Hník (RTC)mt
32ALLMarco Brenner (ALL)mt
33FRAValentin Paret-Peintre (FRA)mt
34FRADamien Girard (FRA)mt
35JPNYugi Tsuda (JPN)mt
36LUXLoïc Bettendorff (LUX)mt
37FRAMaxan Tanguy (FRA)mt
38ALLGeorg Steinhauser (ALL)mt
39BELWilliam Junior Lecerf (BEL)mt
40NORFredrik Gjesteland Finnesand (NOR)mt
41SRBAdmir Kolasinac (SRB)mt
42E-UMatthew Riccitello (E-U)mt
43P-BEnzo Leijnse (P-B)mt
44NORDennis Gråsvold (NOR)0:12
45FRALoris Trastour (FRA)0:12
46DANJoshua Amos Gudnitz (DAN)0:12
47SUIElia Blum (SUI)0:28
48NORJohannes Staune-Mittet (NOR)mt
49RUSNikita Strelkov (RUS)3:08
50G-BHenri Lawton (G-B)3:08
51LUXMats Wenzel (LUX)3:10
52P-BLoe Van Belle (P-B)Streetjump-Forte Development Team3:10
53PORJoão Ferreira Macedo (POR)3:10
54JPNTakumi Yamada (JPN)3:10
55FRAVictor Bosoni (FRA)3:10
56BELClément Dandoit (BEL)3:10
57KAZMaxim Popugayev (KAZ)3:10
58PORHenrique Frois (POR)3:17
59LUXGilles Miny (LUX)6:53
60BELToon Clynhens (BEL)6:53
61SUIAntoine Bouzon (SUI)6:53
62FRAHugo Page (FRA)6:57
63JPNYoshiki Terada (JPN)9:49
64SRBNermin Catovic (SRB)9:49
65P-BKoert van Oosten (P-B)11:47
66LUXRafael Pereira Marques (LUX)11:47
67PORPedro Silva Rodrigues (POR)11:56
68NORTord Gudmestad (NOR)13:47
69DANAnders Foldager (DAN)13:47
70NORSakarias Koller Løland (NOR)13:47
71DANEmil Schandorff Iwersen (DAN)13:47
72DANSebastian Theodor Millinge Petersen (DAN)13:47
73E-UQuinn Simmons (E-U)13:47
74DANKasper Andersen (DAN)13:47
75FRAThéo Jarnet (FRA)13:47
76SUEWillhelm Wallinder (SUE)15:03
77ALLKieron Steinmann (ALL)15:03
78SUILars Heiniger (SUI)15:03
79SUILoris Hochstrasser (SUI)15:03
80SUIXeno Schiess (SUI)15:03
81KAZNurzhan Khatpin (KAZ)15:03
82KAZVladimir Mulagaleyev (KAZ)15:03
83RUSArtem Gomozkov (RUS)15:03
84SUIVincent Roth (SUI)15:08
85SVKPavol Rovder (SVK)15:08
86SRBStevan Jovanov (SRB)15:08
87SUIThibault Rossier (SUI)15:08
88SVKMatús Baniar (SVK)15:14
89ALLAlbert Gathemann (ALL)15:17
90PORAndré Domingues (POR)
91SUIJakob Klahre (SUI)
92SUIEtienne Camandona (SUI)
93SUEFelix Svensson (SUE)
94SLOMarek Gajdula (SLO)
95ITARiccardo Carretta (ITA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés