Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Hockey sur glace - Biélorussie - Extraliga - 2021/2022 - Accueil

Hockey sur glace - Biélorussie - Extraliga - 2021/2022 - Accueil

Choix d'une saison :

Biélorussie
  • HC Dinamo Molodechno
  • HC Gomel
  • HC Khimvolokno Mogilev
  • HK Brest
  • HK Lida
  • HK Vitebsk
  • Khimik-SKA Novopolotsk
  • Lokomotiv Orsha
  • Metalurg Zhlobin
  • Neman Grodno
  • Shakhtar Soligorsk
  • Yunost Minsk

Le Biélorussie Extraliga 2021/2022 est la 30ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 31 août 2021 au 25 avril 2022 en Biélorussie. Le vainqueur de l'édition 2021/2022 est Metalurg Zhlobin. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de hockey sur glace biélorusse 2021/2022 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée. A noter que l'épidémie de Covid-19 a possiblement bousculé tout ou partie de la saison.

Accueil

Biélorussie Extraliga 2021/2022 - Accueil

BiélorussieBiélorussie

VainqueurMetalurg Zhlobin : Metalurg Zhlobin

Saison Régulière (Biélorussie - 31/08/2021 - 16/01/2022)

Classement

ÉquipePtsJGGPPDPp.c.diff
1Yunost Minsk95442656711975+44
2HC Gomel854423510613496+38
3Metalurg Zhlobin8344191096140101+39
4Shakhtar Soligorsk824421812312388+35
5HK Vitebsk7544178118108100+8
6Neman Grodno674418417511994+25
7HC Dinamo Molodechno6744193184104116-12
8Lokomotiv Orsha59441451879291+1
9Khimik-SKA Novopolotsk58441281868289-7
10HK Brest42439423772120-48
11HC Khimvolokno Mogilev42449525554107-53
12HK Lida34437427576146-70

Ligue de ChampionnatLigue de Relégation

Derniers matchs

15 Janvier 2022
10h45HK BrestHK Brest1 - 2 ap.
(0-1, 0-0, 1-0, 0-1)
Neman GrodnoNeman Grodno
15h00Yunost MinskYunost Minsk1 - 3
(0-0, 1-2, 0-1)
HC Dinamo MolodechnoHC Dinamo Molodechno
15h00Shakhtar SoligorskShakhtar Soligorsk8 - 0
(0-0, 4-0, 4-0)
HK LidaHK Lida
16 Janvier 2022
10h10HC GomelHC Gomel2 - 3 ap.
(1-0, 1-0, 0-2, 0-1)
HK VitebskHK Vitebsk
10h45Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin2 - 1 ap.
(1-0, 0-1, 0-0, 0-0)
HC Khimvolokno MogilevHC Khimvolokno Mogilev
12h00Lokomotiv OrshaLokomotiv Orsha4 - 1
(2-0, 1-1, 1-0)
Khimik-SKA NovopolotskKhimik-SKA Novopolotsk

Détail des résultats


Ligue de Relégation (Biélorussie - 20/01/2022 - 22/02/2022)

Classement

ÉquipePtsJGGPPDPp.c.diff
1Lokomotiv Orsha211061212415+9
2HC Dinamo Molodechno211052122922+7
3Khimik-SKA Novopolotsk201044202514+11
4HK Brest121022422326-3
5HC Khimvolokno Mogilev121030431623-7
6HK Lida41001722643-17

Playoffs

Derniers matchs

20 Janvier 2022
17h00Khimik-SKA NovopolotskKhimik-SKA Novopolotsk0 - 3HC Khimvolokno MogilevHC Khimvolokno Mogilev
17h00Lokomotiv OrshaLokomotiv Orsha1 - 0 ap.
(0-0, 0-0, 0-0, 1-0)
HK BrestHK Brest
17h00HC Dinamo MolodechnoHC Dinamo Molodechno4 - 3 ap.
(0-1, 1-1, 2-1, 1-0)
HK LidaHK Lida
22 Janvier 2022
10h45HC Dinamo MolodechnoHC Dinamo Molodechno2 - 0
(1-0, 0-0, 1-0)
HC Khimvolokno MogilevHC Khimvolokno Mogilev
12h00Lokomotiv OrshaLokomotiv Orsha3 - 2
(1-0, 0-0, 2-2)
HK LidaHK Lida
15h00Khimik-SKA NovopolotskKhimik-SKA Novopolotsk0 - 3HK BrestHK Brest
27 Janvier 2022
16h55Lokomotiv OrshaLokomotiv Orsha1 - 0
(0-0, 1-0, 0-0)
HC Dinamo MolodechnoHC Dinamo Molodechno
17h00HC Khimvolokno MogilevHC Khimvolokno Mogilev1 - 2 ap.
(0-1, 1-0, 0-0, 0-1)
HK BrestHK Brest
17h00HK LidaHK Lida3 - 5
(2-2, 1-2, 0-1)
Khimik-SKA NovopolotskKhimik-SKA Novopolotsk
29 Janvier 2022
12h00HK BrestHK Brest3 - 6
(2-2, 1-1, 0-3)
HC Dinamo MolodechnoHC Dinamo Molodechno
15h00Lokomotiv OrshaLokomotiv Orsha0 - 3
(0-1, 0-1, 0-1)
Khimik-SKA NovopolotskKhimik-SKA Novopolotsk
15h00HK LidaHK Lida3 - 2 ap.
(2-2, 0-0, 0-0, 1-0)
HC Khimvolokno MogilevHC Khimvolokno Mogilev
3 Février 2022
17h00HC Khimvolokno MogilevHC Khimvolokno Mogilev0 - 2
(0-1, 0-1, 0-0)
Khimik-SKA NovopolotskKhimik-SKA Novopolotsk
17h00HK BrestHK Brest2 - 4
(2-0, 0-0, 0-4)
Lokomotiv OrshaLokomotiv Orsha
17h00HK LidaHK Lida4 - 5
(1-3, 1-1, 2-1)
HC Dinamo MolodechnoHC Dinamo Molodechno
5 Février 2022
10h45HK BrestHK Brest1 - 2 ap.
(0-1, 1-0, 0-0, 0-0)
Khimik-SKA NovopolotskKhimik-SKA Novopolotsk
12h00HC Khimvolokno MogilevHC Khimvolokno Mogilev3 - 4 ap.
(1-0, 1-1, 1-2, 0-0)
HC Dinamo MolodechnoHC Dinamo Molodechno
15h00HK LidaHK Lida1 - 5
(0-0, 1-2, 0-3)
Lokomotiv OrshaLokomotiv Orsha
14 Février 2022
16h45HC Dinamo MolodechnoHC Dinamo Molodechno3 - 2
(0-1, 0-1, 3-0)
Lokomotiv OrshaLokomotiv Orsha
17h00HK BrestHK Brest1 - 2
(1-0, 0-1, 0-1)
HC Khimvolokno MogilevHC Khimvolokno Mogilev
17h00Khimik-SKA NovopolotskKhimik-SKA Novopolotsk7 - 1
(1-0, 3-1, 3-0)
HK LidaHK Lida
16 Février 2022
17h00Khimik-SKA NovopolotskKhimik-SKA Novopolotsk2 - 1 ap.
(1-0, 0-1, 0-0, 0-0)
Lokomotiv OrshaLokomotiv Orsha
17h00HC Dinamo MolodechnoHC Dinamo Molodechno3 - 2
(1-1, 1-1, 1-0)
HK BrestHK Brest
17h00HC Khimvolokno MogilevHC Khimvolokno Mogilev3 - 2
(0-0, 3-1, 0-1)
HK LidaHK Lida
20 Février 2022
10h45Khimik-SKA NovopolotskKhimik-SKA Novopolotsk2 - 1 ap.
(0-1, 0-0, 1-0, 1-0)
HC Dinamo MolodechnoHC Dinamo Molodechno
12h00HK LidaHK Lida3 - 4 ap.
(1-0, 1-0, 1-3, 0-1)
HK BrestHK Brest
15h00HC Khimvolokno MogilevHC Khimvolokno Mogilev2 - 3
(0-1, 0-2, 2-0)
Lokomotiv OrshaLokomotiv Orsha
22 Février 2022
16h55HC Dinamo MolodechnoHC Dinamo Molodechno1 - 2 ap.
(0-1, 0-0, 1-0, 0-0)
Khimik-SKA NovopolotskKhimik-SKA Novopolotsk
17h00Lokomotiv OrshaLokomotiv Orsha4 - 0
(0-0, 2-0, 2-0)
HC Khimvolokno MogilevHC Khimvolokno Mogilev
17h00HK BrestHK Brest5 - 4
(1-2, 3-0, 1-2)
HK LidaHK Lida

Détail des résultats


Groupe des vainqueurs (Biélorussie - 21/01/2022 - 26/02/2022)

Classement

ÉquipePtsJGGPPDPp.c.diff
1Yunost Minsk118543147015699+57
2Metalurg Zhlobin10654252101174120+54
3HC Gomel9654252151152126+26
4Shakhtar Soligorsk9254231172142118+24
5HK Vitebsk8954210152135124+11
6Neman Grodno7654200223137120+17

Playoffs

Derniers matchs

21 Janvier 2022
17h00HC GomelHC Gomel2 - 1
(1-0, 1-0, 0-1)
Shakhtar SoligorskShakhtar Soligorsk
17h00Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin2 - 1
(1-0, 1-0, 0-1)
HK VitebskHK Vitebsk
17h00Yunost MinskYunost Minsk4 - 3 ap.
(0-1, 2-1, 1-1, 1-0)
Neman GrodnoNeman Grodno
23 Janvier 2022
09h55Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin2 - 1 ap.
(1-0, 0-1, 0-0, 0-0)
Shakhtar SoligorskShakhtar Soligorsk
10h45HC GomelHC Gomel1 - 0 ap.
(0-0, 0-0, 0-0, 0-0)
Neman GrodnoNeman Grodno
15h00Yunost MinskYunost Minsk4 - 2
(2-1, 1-0, 1-1)
HK VitebskHK Vitebsk
28 Janvier 2022
17h00Neman GrodnoNeman Grodno1 - 2
(1-1, 0-1, 0-0)
Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin
17h00HC GomelHC Gomel2 - 4
(1-2, 1-0, 0-2)
Yunost MinskYunost Minsk
17h00HK VitebskHK Vitebsk6 - 1
(3-1, 2-0, 1-0)
Shakhtar SoligorskShakhtar Soligorsk
30 Janvier 2022
10h45Shakhtar SoligorskShakhtar Soligorsk3 - 4 ap.
(0-2, 3-0, 0-1, 0-0)
Yunost MinskYunost Minsk
15h00HC GomelHC Gomel2 - 4
(0-1, 1-2, 1-1)
Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin
15h00Neman GrodnoNeman Grodno3 - 2
(0-0, 1-2, 2-0)
HK VitebskHK Vitebsk
4 Février 2022
16h45Shakhtar SoligorskShakhtar Soligorsk1 - 2
(1-0, 0-1, 0-1)
HC GomelHC Gomel
17h00HK VitebskHK Vitebsk3 - 4 ap.
(0-1, 2-1, 1-1, 0-0)
Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin
17h00Neman GrodnoNeman Grodno4 - 7
(2-2, 0-2, 2-3)
Yunost MinskYunost Minsk
6 Février 2022
10h45Shakhtar SoligorskShakhtar Soligorsk2 - 6
(0-2, 2-2, 0-2)
Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin
12h00HK VitebskHK Vitebsk1 - 2
(1-2, 0-0, 0-0)
Yunost MinskYunost Minsk
15h00Neman GrodnoNeman Grodno4 - 2
(2-0, 2-2, 0-0)
HC GomelHC Gomel
17 Février 2022
16h45Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin2 - 0
(1-0, 0-0, 1-0)
Neman GrodnoNeman Grodno
17h00Shakhtar SoligorskShakhtar Soligorsk2 - 4
(0-1, 2-2, 0-1)
HK VitebskHK Vitebsk
17h00Yunost MinskYunost Minsk2 - 1 ap.
(1-1, 0-0, 0-0, 0-0)
HC GomelHC Gomel
19 Février 2022
10h45Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin8 - 1
(3-1, 1-0, 4-0)
HC GomelHC Gomel
12h00Yunost MinskYunost Minsk2 - 4
(0-1, 0-0, 2-3)
Shakhtar SoligorskShakhtar Soligorsk
15h00HK VitebskHK Vitebsk2 - 1
(0-0, 1-0, 1-1)
Neman GrodnoNeman Grodno
24 Février 2022
16h10Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin0 - 3
(0-0, 0-2, 0-1)
Yunost MinskYunost Minsk
17h00Neman GrodnoNeman Grodno1 - 2 ap.
(0-1, 0-0, 1-0, 0-1)
Shakhtar SoligorskShakhtar Soligorsk
17h00HK VitebskHK Vitebsk4 - 5 ap.
(1-2, 1-1, 2-1, 0-0)
HC GomelHC Gomel
26 Février 2022
10h45Yunost MinskYunost Minsk5 - 4 ap.
(1-1, 3-2, 0-1, 1-0)
Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin
12h00Shakhtar SoligorskShakhtar Soligorsk2 - 1
(0-0, 1-1, 1-0)
Neman GrodnoNeman Grodno
15h00HC GomelHC Gomel0 - 2
(0-0, 0-1, 0-1)
HK VitebskHK Vitebsk

Détail des résultats


Playoffs (Biélorussie - 27/02/2022 - 25/04/2022)


Huitièmes de finale
27 Février 2022
15h00HC Dinamo MolodechnoHC Dinamo Molodechno1 - 0
(0-0, 1-0, 0-0)
HK BrestHK Brest
28 Février 2022
17h00Khimik-SKA NovopolotskKhimik-SKA Novopolotsk3 - 1
(1-1, 0-0, 2-0)
Lokomotiv OrshaLokomotiv Orsha
1er Mars 2022
17h00HK BrestHK Brest1 - 2
(1-1, 0-1, 0-0)
HC Dinamo MolodechnoHC Dinamo Molodechno
2 Mars 2022
17h00Lokomotiv OrshaLokomotiv Orsha3 - 2 ap.
(1-1, 1-0, 0-1, 1-0)
Khimik-SKA NovopolotskKhimik-SKA Novopolotsk
4 Mars 2022
17h00Khimik-SKA NovopolotskKhimik-SKA Novopolotsk2 - 0
(0-0, 0-0, 2-0)
Lokomotiv OrshaLokomotiv Orsha

Quarts de finale
9 Mars 2022
16h30Shakhtar SoligorskShakhtar Soligorsk3 - 2 ap.
(1-0, 0-0, 1-2, 1-0)
HK VitebskHK Vitebsk
17h25Yunost MinskYunost Minsk2 - 0
(1-0, 1-0, 0-0)
Khimik-SKA NovopolotskKhimik-SKA Novopolotsk
10 Mars 2022
17h00HC GomelHC Gomel2 - 3
(1-1, 1-1, 0-1)
Neman GrodnoNeman Grodno
17h00Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin5 - 2
(2-0, 0-2, 3-0)
HC Dinamo MolodechnoHC Dinamo Molodechno
11 Mars 2022
16h40Shakhtar SoligorskShakhtar Soligorsk4 - 0
(1-0, 1-0, 2-0)
HK VitebskHK Vitebsk
17h25Yunost MinskYunost Minsk0 - 2
(0-1, 0-0, 0-1)
Khimik-SKA NovopolotskKhimik-SKA Novopolotsk
12 Mars 2022
17h00HC GomelHC Gomel2 - 1
(0-0, 1-0, 1-1)
Neman GrodnoNeman Grodno
17h00Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin3 - 1
(1-0, 1-1, 1-0)
HC Dinamo MolodechnoHC Dinamo Molodechno
13 Mars 2022
09h55Khimik-SKA NovopolotskKhimik-SKA Novopolotsk1 - 2
(0-0, 1-1, 0-1)
Yunost MinskYunost Minsk
10h00HK VitebskHK Vitebsk4 - 5
(1-3, 3-0, 0-2)
Shakhtar SoligorskShakhtar Soligorsk
14 Mars 2022
17h00HC Dinamo MolodechnoHC Dinamo Molodechno1 - 6
(1-2, 0-2, 0-2)
Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin
17h25Neman GrodnoNeman Grodno2 - 0
(1-0, 0-0, 1-0)
HC GomelHC Gomel
15 Mars 2022
16h55Khimik-SKA NovopolotskKhimik-SKA Novopolotsk3 - 4
(0-1, 1-2, 2-1)
Yunost MinskYunost Minsk
17h15HK VitebskHK Vitebsk0 - 3
(0-0, 0-1, 0-2)
Shakhtar SoligorskShakhtar Soligorsk
16 Mars 2022
16h55Neman GrodnoNeman Grodno2 - 1
(1-1, 1-0, 0-0)
HC GomelHC Gomel
17h00HC Dinamo MolodechnoHC Dinamo Molodechno1 - 2
(0-2, 1-0, 0-0)
Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin
17 Mars 2022
16h10Yunost MinskYunost Minsk1 - 4
(0-0, 0-2, 1-2)
Khimik-SKA NovopolotskKhimik-SKA Novopolotsk
18 Mars 2022
17h00HC GomelHC Gomel2 - 3
(2-2, 0-0, 0-1)
Neman GrodnoNeman Grodno
19 Mars 2022
12h00Khimik-SKA NovopolotskKhimik-SKA Novopolotsk1 - 4
(0-2, 0-2, 1-0)
Yunost MinskYunost Minsk

Demi-finales
26 Mars 2022
12h25Yunost MinskYunost Minsk4 - 1
(1-0, 2-0, 1-1)
Neman GrodnoNeman Grodno
27 Mars 2022
18h25Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin7 - 4
(2-0, 3-2, 2-2)
Shakhtar SoligorskShakhtar Soligorsk
28 Mars 2022
16h25Yunost MinskYunost Minsk2 - 0
(1-0, 0-0, 1-0)
Neman GrodnoNeman Grodno
29 Mars 2022
18h25Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin2 - 3 ap.
(0-1, 1-1, 1-0, 0-1)
Shakhtar SoligorskShakhtar Soligorsk
30 Mars 2022
18h25Neman GrodnoNeman Grodno2 - 1 ap.
(0-0, 1-0, 0-1, 1-0)
Yunost MinskYunost Minsk
31 Mars 2022
18h25Shakhtar SoligorskShakhtar Soligorsk4 - 2
(1-1, 3-1, 0-0)
Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin
1er Avril 2022
18h55Neman GrodnoNeman Grodno0 - 4
(0-1, 0-2, 0-1)
Yunost MinskYunost Minsk
2 Avril 2022
18h25Shakhtar SoligorskShakhtar Soligorsk1 - 3
(0-1, 0-0, 1-2)
Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin
3 Avril 2022
16h25Yunost MinskYunost Minsk3 - 4 ap.
(1-1, 1-1, 1-1, 0-1)
Neman GrodnoNeman Grodno
4 Avril 2022
16h25Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin4 - 1
(2-0, 0-1, 2-0)
Shakhtar SoligorskShakhtar Soligorsk
5 Avril 2022
18h25Neman GrodnoNeman Grodno2 - 3
(1-3, 1-0, 0-0)
Yunost MinskYunost Minsk
6 Avril 2022
18h25Shakhtar SoligorskShakhtar Soligorsk3 - 2
(1-1, 1-1, 1-0)
Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin
8 Avril 2022
16h25Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin5 - 0
(1-0, 2-0, 2-0)
Shakhtar SoligorskShakhtar Soligorsk

Finale
13 Avril 2022
18h25Yunost MinskYunost Minsk2 - 1
(1-0, 1-1, 0-0)
Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin
15 Avril 2022
18h25Yunost MinskYunost Minsk4 - 3 ap.
(1-0, 2-2, 0-1, 1-0)
Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin
17 Avril 2022
17h00Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin6 - 5
(1-0, 3-1, 2-4)
Yunost MinskYunost Minsk
19 Avril 2022
17h55Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin4 - 3
(1-1, 2-0, 1-2)
Yunost MinskYunost Minsk
21 Avril 2022
17h55Yunost MinskYunost Minsk3 - 2 ap.
(0-1, 1-0, 1-1, 1-0)
Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin
23 Avril 2022
15h55Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin3 - 2
(1-1, 1-0, 1-1)
Yunost MinskYunost Minsk
25 Avril 2022
17h55Yunost MinskYunost Minsk0 - 3
(0-1, 0-1, 0-1)
Metalurg ZhlobinMetalurg Zhlobin

Détail des résultats


Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 4
    • Nombre de journées : 12
    • Matches : 367
    • Victoires à domicile : 189 (51 %)
    • Victoires à l'extérieur : 178 (49 %)
    • Meilleure journée en points : 3ème (395 points)
    • Moyenne de points par match : 4.7
    • Moyenne de points marqués à domicile : 2.4
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 2.3
    • Nombre total de points inscrits : 1726
    • Moyenne de points par journée : 143.83
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1Yunost Minsk51
    2Metalurg Zhlobin49
    3Shakhtar Soligorsk39
    4HC Gomel33
    5Khimik-SKA Novopolotsk32
    6HC Dinamo Molodechno31
    Défaites
    1HK Lida41
    2HK Brest38
    3HC Khimvolokno Mogilev37
    4Neman Grodno35
    5Khimik-SKA Novopolotsk31
    6Lokomotiv Orsha30

    Victoires à domicile
    1Yunost Minsk26
    2Metalurg Zhlobin25
    3Shakhtar Soligorsk22
    4HC Dinamo Molodechno17
    5HC Gomel17
    6Lokomotiv Orsha17
    Défaites à domicile
    1HK Lida21
    2Neman Grodno20
    3HK Brest19
    4HC Khimvolokno Mogilev17
    5Khimik-SKA Novopolotsk17
    6HK Vitebsk15

    Victoires à l'extérieur
    1Yunost Minsk25
    2Metalurg Zhlobin24
    3Neman Grodno18
    4Khimik-SKA Novopolotsk17
    5Shakhtar Soligorsk17
    6HC Gomel16
    Défaites à l'extérieur
    1HC Khimvolokno Mogilev20
    2HK Lida20
    3HK Brest19
    4Lokomotiv Orsha19
    5HC Dinamo Molodechno16
    6Shakhtar Soligorsk16


Vous pouvez retrouver les résultats complets de la saison précédente en cliquant ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant la Coupe de Biélorussie 2021/2022 ici

Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés