Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Volleyball - Pologne Division 1 Hommes - 2021/2022 - Accueil

Volleyball - Pologne Division 1 Hommes - 2021/2022 - Accueil

Choix d'une saison :

Pologne
  • Asseco Resovia Rzeszow
  • AZS Olsztyn
  • AZS PWSZ Nysa
  • Czarni Radom
  • GKS Katowice
  • Jastrzebski Wegiel S.S.A
  • Kedzierzyn-Kozle
  • KS Aluron Warta Zawiercie
  • KS Cuprum Lubin
  • Lotos Trefl Gdansk
  • LUK Politechnika Lublin
  • MKS MOS Bedzin
  • PGE Skra Belchatow
  • Slepsk Suwalki
  • Verva Warszawa Orlen Paliwa

Le Pologne Division 1 Hommes 2021/2022 est la 65ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 1er octobre 2021 au 23 mai 2022 en Pologne. Le vainqueur de l'édition 2021/2022 est Kedzierzyn-Kozle. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de volley polonais 2021/2022 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée. A noter que l'épidémie de Covid-19 a possiblement bousculé tout ou partie de la saison.

Accueil

Pologne Division 1 Hommes 2021/2022 - Accueil

PolognePologne

VainqueurKedzierzyn-Kozle : Kedzierzyn-Kozle

Saison Régulière (Pologne - 01/10/2021 - 02/04/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Kedzierzyn-Kozle65262247222+50
2Jastrzebski Wegiel S.S.A65262247025+45
3PGE Skra Belchatow60262157237+35
4KS Aluron Warta Zawiercie47261795645+11
5Asseco Resovia Rzeszow452614125544+11
6AZS Olsztyn412614125145+6
7Lotos Trefl Gdansk362612144849-1
8GKS Katowice362612144954-5
9Verva Warszawa Orlen Paliwa362612144755-8
10KS Cuprum Lubin26268184263-21
11LUK Politechnika Lublin24268183662-26
12Slepsk Suwalki24267193463-29
13Czarni Radom21267192965-36
14AZS PWSZ Nysa20266203466-32

PlayoffsRelégation

Derniers matchs

1er Avril 2022
17h30Slepsk SuwalkiSlepsk Suwalki2 - 3
(21-25, 27-25, 18-25, 25-21, 17-19)
GKS KatowiceGKS Katowice
20h30Verva Warszawa Orlen PaliwaVerva Warszawa Orlen Paliwa2 - 3
(20-25, 20-25, 25-23, 25-20, 12-15)
AZS PWSZ NysaAZS PWSZ Nysa
2 Avril 2022
14h45PGE Skra BelchatowPGE Skra Belchatow3 - 2
(25-23, 21-25, 19-25, 25-23, 15-10)
Czarni RadomCzarni Radom
17h30KS Aluron Warta ZawiercieKS Aluron Warta Zawiercie3 - 1
(25-22, 25-18, 22-25, 25-21)
LUK Politechnika LublinLUK Politechnika Lublin
20h30Asseco Resovia RzeszowAsseco Resovia Rzeszow3 - 0
(25-19, 25-14, 25-20)
KS Cuprum LubinKS Cuprum Lubin
3 Avril 2022
14h45Jastrzebski Wegiel S.S.AJastrzebski Wegiel S.S.A0 - 3
(20-25, 16-25, 15-25)
Kedzierzyn-KozleKedzierzyn-Kozle
17h30Lotos Trefl GdanskLotos Trefl Gdansk3 - 0
(25-20, 25-20, 25-20)
AZS OlsztynAZS Olsztyn

Détail des résultats


Play-out (Pologne - 17/05/2022 - 23/05/2022)

17 Mai 2022
17h30AZS PWSZ NysaAZS PWSZ Nysa3 - 0
(25-20, 25-16, 27-25)
MKS MOS BedzinMKS MOS Bedzin
20 Mai 2022
17h30MKS MOS BedzinMKS MOS Bedzin0 - 3
(26-28, 14-25, 20-25)
AZS PWSZ NysaAZS PWSZ Nysa
23 Mai 2022
17h30AZS PWSZ NysaAZS PWSZ Nysa0 - 3
(21-25, 14-25, 26-28)
MKS MOS BedzinMKS MOS Bedzin
26 Mai 2022
20h30MKS MOS BedzinMKS MOS Bedzin2 - 3
(25-21, 21-25, 25-22, 22-25, 4-15)
AZS PWSZ NysaAZS PWSZ Nysa

Détail des résultats


Playoffs (Pologne - 12/04/2022 - 14/05/2022)


Match pour la 11ème place
14 Avril 2022
20h30Slepsk SuwalkiSlepsk Suwalki2 - 3
(25-23, 25-18, 18-25, 19-25, 13-15)
LUK Politechnika LublinLUK Politechnika Lublin
20 Avril 2022
20h30LUK Politechnika LublinLUK Politechnika Lublin3 - 2
(25-21, 25-14, 26-28, 15-25, 15-11)
Slepsk SuwalkiSlepsk Suwalki

Match pour la 9ème place
14 Avril 2022
17h30KS Cuprum LubinKS Cuprum Lubin0 - 3
(18-25, 21-25, 16-25)
Verva Warszawa Orlen PaliwaVerva Warszawa Orlen Paliwa
22 Avril 2022
20h30Verva Warszawa Orlen PaliwaVerva Warszawa Orlen Paliwa3 - 2
(25-21, 22-25, 18-25, 25-15, 16-14)
KS Cuprum LubinKS Cuprum Lubin

Match pour la 7ème place
23 Avril 2022
20h30GKS KatowiceGKS Katowice2 - 3
(23-25, 18-25, 25-13, 25-22, 10-15)
Lotos Trefl GdanskLotos Trefl Gdansk
27 Avril 2022
20h30Lotos Trefl GdanskLotos Trefl Gdansk3 - 0
(25-18, 25-23, 25-18)
GKS KatowiceGKS Katowice

Quarts de finale
12 Avril 2022
17h30PGE Skra BelchatowPGE Skra Belchatow1 - 3
(25-19, 24-26, 26-28, 14-25)
AZS OlsztynAZS Olsztyn
20h30KS Aluron Warta ZawiercieKS Aluron Warta Zawiercie3 - 1
(27-25, 24-26, 25-20, 27-25)
Asseco Resovia RzeszowAsseco Resovia Rzeszow
13 Avril 2022
17h30Jastrzebski Wegiel S.S.AJastrzebski Wegiel S.S.A2 - 3
(28-26, 25-18, 18-25, 21-25, 13-15)
Lotos Trefl GdanskLotos Trefl Gdansk
20h30Kedzierzyn-KozleKedzierzyn-Kozle3 - 0
(25-21, 25-12, 25-22)
GKS KatowiceGKS Katowice
15 Avril 2022
17h30AZS OlsztynAZS Olsztyn0 - 3
(21-25, 13-25, 23-25)
PGE Skra BelchatowPGE Skra Belchatow
20h30Asseco Resovia RzeszowAsseco Resovia Rzeszow1 - 3
(25-19, 23-25, 23-25, 22-25)
KS Aluron Warta ZawiercieKS Aluron Warta Zawiercie
16 Avril 2022
14h45Lotos Trefl GdanskLotos Trefl Gdansk0 - 3
(23-25, 23-25, 14-25)
Jastrzebski Wegiel S.S.AJastrzebski Wegiel S.S.A
18 Avril 2022
14h45GKS KatowiceGKS Katowice1 - 3
(29-27, 19-25, 20-25, 19-25)
Kedzierzyn-KozleKedzierzyn-Kozle
19 Avril 2022
17h30PGE Skra BelchatowPGE Skra Belchatow3 - 2
(29-27, 23-25, 25-19, 22-25, 15-13)
AZS OlsztynAZS Olsztyn
20 Avril 2022
17h35Jastrzebski Wegiel S.S.AJastrzebski Wegiel S.S.A3 - 0
(25-17, 25-16, 25-18)
Lotos Trefl GdanskLotos Trefl Gdansk

Demi-finales
23 Avril 2022
14h45Kedzierzyn-KozleKedzierzyn-Kozle1 - 3
(25-22, 17-25, 22-25, 23-25)
KS Aluron Warta ZawiercieKS Aluron Warta Zawiercie
17h30Jastrzebski Wegiel S.S.AJastrzebski Wegiel S.S.A3 - 0
(25-14, 30-28, 26-24)
PGE Skra BelchatowPGE Skra Belchatow
26 Avril 2022
17h30KS Aluron Warta ZawiercieKS Aluron Warta Zawiercie0 - 3
(20-25, 21-25, 21-25)
Kedzierzyn-KozleKedzierzyn-Kozle
20h30PGE Skra BelchatowPGE Skra Belchatow0 - 3
(18-25, 22-25, 19-25)
Jastrzebski Wegiel S.S.AJastrzebski Wegiel S.S.A
30 Avril 2022
14h45Kedzierzyn-KozleKedzierzyn-Kozle3 - 1
(19-25, 25-21, 25-19, 25-13)
KS Aluron Warta ZawiercieKS Aluron Warta Zawiercie

Match pour la 5ème place
24 Avril 2022
14h45AZS OlsztynAZS Olsztyn1 - 3
(21-25, 25-20, 16-25, 23-25)
Asseco Resovia RzeszowAsseco Resovia Rzeszow
27 Avril 2022
17h30Asseco Resovia RzeszowAsseco Resovia Rzeszow1 - 3
(23-25, 22-25, 25-19, 19-25)
AZS OlsztynAZS Olsztyn

Match pour la 3ème place
4 Mai 2022
20h30PGE Skra BelchatowPGE Skra Belchatow2 - 3
(23-25, 25-21, 25-19, 23-25, 15-17)
KS Aluron Warta ZawiercieKS Aluron Warta Zawiercie
7 Mai 2022
17h30KS Aluron Warta ZawiercieKS Aluron Warta Zawiercie2 - 3
(22-25, 25-16, 23-25, 27-25, 13-15)
PGE Skra BelchatowPGE Skra Belchatow
10 Mai 2022
17h30PGE Skra BelchatowPGE Skra Belchatow0 - 3
(22-25, 23-25, 21-25)
KS Aluron Warta ZawiercieKS Aluron Warta Zawiercie
13 Mai 2022
20h30KS Aluron Warta ZawiercieKS Aluron Warta Zawiercie3 - 2
(25-21, 21-25, 25-16, 20-25, 15-11)
PGE Skra BelchatowPGE Skra Belchatow

Finale
4 Mai 2022
17h30Kedzierzyn-KozleKedzierzyn-Kozle3 - 0
(25-21, 27-25, 25-23)
Jastrzebski Wegiel S.S.AJastrzebski Wegiel S.S.A
7 Mai 2022
14h45Jastrzebski Wegiel S.S.AJastrzebski Wegiel S.S.A2 - 3
(25-20, 16-25, 25-22, 12-25, 16-18)
Kedzierzyn-KozleKedzierzyn-Kozle
11 Mai 2022
17h30Kedzierzyn-KozleKedzierzyn-Kozle1 - 3
(24-26, 25-20, 23-25, 22-25)
Jastrzebski Wegiel S.S.AJastrzebski Wegiel S.S.A
14 Mai 2022
14h45Jastrzebski Wegiel S.S.AJastrzebski Wegiel S.S.A0 - 3
(23-25, 17-25, 21-25)
Kedzierzyn-KozleKedzierzyn-Kozle

Détail des résultats


Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 3
    • Nombre de journées : 35
    • Matches : 217
    • Victoires à domicile : 106 (49 %)
    • Victoires à l'extérieur : 111 (51 %)
    • Meilleure journée en sets : 4ème (64 sets)
    • Moyenne de sets par match : 3.83
    • Moyenne de sets marqués à domicile : 1.89
    • Moyenne de sets marqués à l'extérieur : 1.94
    • Nombre total de sets inscrits : 831
    • Moyenne de sets par journée : 23.74
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1Kedzierzyn-Kozle29
    2Jastrzebski Wegiel S.S.A27
    3PGE Skra Belchatow24
    4KS Aluron Warta Zawiercie23
    5AZS Olsztyn16
    6Asseco Resovia Rzeszow15
    Défaites
    1AZS PWSZ Nysa21
    2Slepsk Suwalki21
    3KS Cuprum Lubin20
    4Czarni Radom19
    5GKS Katowice18
    6LUK Politechnika Lublin18

    Victoires à domicile
    1Jastrzebski Wegiel S.S.A13
    2Kedzierzyn-Kozle13
    3KS Aluron Warta Zawiercie11
    4PGE Skra Belchatow11
    5AZS Olsztyn9
    6Lotos Trefl Gdansk8
    Défaites à domicile
    1Slepsk Suwalki12
    2AZS PWSZ Nysa11
    3Czarni Radom11
    4Asseco Resovia Rzeszow9
    5GKS Katowice8
    6KS Cuprum Lubin8

    Victoires à l'extérieur
    1Kedzierzyn-Kozle16
    2Jastrzebski Wegiel S.S.A14
    3PGE Skra Belchatow13
    4KS Aluron Warta Zawiercie12
    5Asseco Resovia Rzeszow9
    6AZS Olsztyn7
    Défaites à l'extérieur
    1KS Cuprum Lubin12
    2AZS PWSZ Nysa10
    3GKS Katowice10
    4LUK Politechnika Lublin10
    5AZS Olsztyn9
    6Lotos Trefl Gdansk9


Vous pouvez retrouver les résultats complets de la saison précédente en cliquant ici

Résultats détaillés

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés