Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Jeux Olympiques de natation 1936 sont la 11ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 au 16 août 1936 à Berlin en Allemagne. Le vainqueur du 100 m nage libre femmes 1936 est Rie Mastenbroek.
Allemagne - Berlin - 8 Août 1936 - 16 Août 1936
1 | Rie Mastenbroek (P-B) | 1:05.9 |
2 | Jeannette Campbell (ARG) | 1:06.4 |
3 | Gisela Arendt (ALL) | 1:06.6 |
4 | Willy Den Ouden (P-B) | 1:07.6 |
5 | Tini Wagner (P-B) | 1:08.1 |
6 | Olive Mckean (E-U) | 1:08.4 |
7 | Katherine Rawls (E-U) | 1:08.7 |
1 | Hendrika Mastenbroek (P-B) | 1:06.40 Q |
2 | Jeanette Campbell (ARG) | 1:06.60 Q |
3 | Willy Den Ouden (P-B) | 1:06.70 Q |
4 | Gisela Arendt (ALL) | 1:07.20 Q |
5 | Katherine Rawls (E-U) | 1:08.50 Q |
6 | Tini Wagner (P-B) | 1:08.60 Q |
7 | Olive Mckean (E-U) | 1:08.90 Q |
8 | Bernice Lapp (E-U) | 1:09.60 |
8 | Phyllis Dewar (CAN) | 1:09.60 |
8 | Piedade Coutinho (BRE) | 1:09.60 Q |
11 | Evelyn De Lacy (AUS) | 1:10.00 |
12 | Kazue Kojima (JPN) | 1:11.10 |
13 | Olive L Wadham (G-B) | 1:12.00 |
14 | Magda Lenkei (HON) | 1:12.10 |
15 | Margaret Anne Stone (CAN) | 1:12.80 |
16 | Ragnhild Hveger (DAN) | 1:14.00 |
1 | Rie Mastenbroek (P-B) | 1:05.9 |
2 | Jeannette Campbell (ARG) | 1:06.4 |
3 | Gisela Arendt (ALL) | 1:06.6 |
4 | Willy Den Ouden (P-B) | 1:07.6 |
5 | Tini Wagner (P-B) | 1:08.1 |
6 | Olive Mckean (E-U) | 1:08.4 |
7 | Katherine Rawls (E-U) | 1:08.7 |
1 | Hideko Maehata (JPN) | 3:03.6 |
2 | Martha Geneger (ALL) | 3:04.2 |
3 | Inge Sørensen (DAN) | 3:07.8 |
4 | Johanna Hölzner (ALL) | 3:09.5 |
4 | Jopie Waalberg (P-B) | 3:09.5 |
6 | Doris Storey (G-B) | 3:09.7 |
7 | Jennie Kastein (P-B) | 3:12.8 |
1 | Hideko Maehata (JPN) | 3:01.90 Q |
2 | Martha Geneger (ALL) | 3:02.90 Q |
3 | Inge Sørensen (DAN) | 3:06.70 Q |
4 | Jeanette Hermine Kastein (P-B) | 3:07.80 Q |
5 | Gertrude Wollschlager (ALL) | 3:08.50 Q |
6 | Kristina Kerstin Isberg (SUE) | 3:08.70 Q |
7 | Jopie Waalberg (P-B) | 3:10.40 Q |
8 | Doris Storey (G-B) | 3:10.80 Q |
9 | Hanni Holzner (ALL) | 3:11.00 Q |
10 | Valborg Marie Christensen (DAN) | 3:12.00 Q |
11 | Unoko Tsuboi (JPN) | 3:15.00 Q |
12 | Margaret Olive Gomm (G-B) | 3:15.70 Q |
13 | Maria Lenk (BRE) | 3:17.20 Q |
14 | Dorothy June Schiller (E-U) | 3:17.40 Q |
15 | Anja Lappalainen-Levamo (FIN) | 3:19.10 |
16 | Edel Marie Vilhelmine Nielsen (DAN) | 3:21.30 |
17 | Vera Kingston (G-B) | 3:21.70 |
18 | Iris Cummings (E-U) | 3:21.90 |
19 | Johanna Margaretha Stroomberg (P-B) | 3:22.50 |
20 | Joan Langdon (CAN) | 3:24.30 |
21 | Anne Govednik (E-U) | 3:25.30 |
22 | Eliska Boubelova (TCH) | 3:25.80 |
23 | Tenny Wyss (SUI) | 3:31.30 |
1 | Hideko Maehata (JPN) | 3:01.90 Q |
2 | Martha Geneger (ALL) | 3:02.90 Q |
3 | Inge Sørensen (DAN) | 3:06.70 Q |
4 | Jeanette Hermine Kastein (P-B) | 3:07.80 Q |
5 | Gertrude Wollschlager (ALL) | 3:08.50 Q |
6 | Kristina Kerstin Isberg (SUE) | 3:08.70 Q |
7 | Jopie Waalberg (P-B) | 3:10.40 Q |
8 | Doris Storey (G-B) | 3:10.80 Q |
9 | Hanni Holzner (ALL) | 3:11.00 Q |
10 | Valborg Marie Christensen (DAN) | 3:12.00 Q |
11 | Unoko Tsuboi (JPN) | 3:15.00 Q |
12 | Margaret Olive Gomm (G-B) | 3:15.70 Q |
13 | Maria Lenk (BRE) | 3:17.20 Q |
14 | Dorothy June Schiller (E-U) | 3:17.40 Q |
15 | Anja Lappalainen-Levamo (FIN) | 3:19.10 |
16 | Edel Marie Vilhelmine Nielsen (DAN) | 3:21.30 |
17 | Vera Kingston (G-B) | 3:21.70 |
18 | Iris Cummings (E-U) | 3:21.90 |
19 | Johanna Margaretha Stroomberg (P-B) | 3:22.50 |
20 | Joan Langdon (CAN) | 3:24.30 |
21 | Anne Govednik (E-U) | 3:25.30 |
22 | Eliska Boubelova (TCH) | 3:25.80 |
23 | Tenny Wyss (SUI) | 3:31.30 |
1 | Hideko Maehata (JPN) | 3:03.6 |
2 | Martha Geneger (ALL) | 3:04.2 |
3 | Inge Sørensen (DAN) | 3:07.8 |
4 | Johanna Hölzner (ALL) | 3:09.5 |
4 | Jopie Waalberg (P-B) | 3:09.5 |
6 | Doris Storey (G-B) | 3:09.7 |
7 | Jennie Kastein (P-B) | 3:12.8 |
1 | Nida Senff (P-B) | 1:18.9 |
2 | Rie Mastenbroek (P-B) | 1:19.2 |
3 | Alice Bridges (E-U) | 1:19.4 |
4 | Edith Motridge (E-U) | 1:19.6 |
5 | Tove Brunstrøm (DAN) | 1:20.4 |
6 | Lorna Frampton (G-B) | 1:20.6 |
7 | Phyllis Harding (G-B) | 1:21.5 |
1 | Nida Senff (P-B) | 1:16.60 Q |
2 | Alice Bridges (E-U) | 1:19.20 Q |
3 | Tove Brunnstrom Madsen (DAN) | 1:20.40 Q |
4 | Lorna Frampton (G-B) | 1:20.90 Q |
5 | Edith Motridge (E-U) | 1:21.00 Q |
6 | Alberdina Geetruida Kerkmeester (P-B) | 1:21.20 Q |
7 | Hendrika Mastenbroek (P-B) | 1:22.00 Q |
8 | Phyllis Harding (G-B) | 1:22.10 Q |
9 | Patricia Norton (AUS) | 1:22.30 Q |
10 | Anni Stolte (ALL) | 1:23.10 Q |
11 | Audrey Morris Mavis Hancock (G-B) | 1:23.60 Q |
12 | Christel Rupke (ALL) | 1:23.70 |
13 | Therese Blondeau (FRA) | 1:23.80 |
14 | Ethel Ellen Mackay (AUS) | 1:24.60 |
15 | Mary Christine Mcconkey (CAN) | 1:25.30 |
15 | Tove Nielsen (DAN) | 1:25.30 Q |
17 | Iren Gyorffy (HON) | 1:25.80 |
18 | Roma Wagner (AUT) | 1:28.40 |
19 | Moel Gertrude Oxenbury-Morrow (CAN) | 1:28.90 |
20 | Sieglinde Lenk-Zigler (BRE) | 1:32.00 |
21 | Sau-King Yeung (CHN) | 1:36.40 |
1 | Nida Senff (P-B) | 1:17.10 Q |
2 | Tove Brunnstrom Madsen (DAN) | 1:19.10 Q |
2 | Hendrika Mastenbroek (P-B) | 1:19.10 Q |
2 | Edith Motridge (E-U) | 1:19.10 Q |
5 | Lorna Frampton (G-B) | 1:19.60 Q |
6 | Phyllis Harding (G-B) | 1:19.80 Q |
7 | Alice Bridges (E-U) | 1:20.40 Q |
8 | Alberdina Geetruida Kerkmeester (P-B) | 1:21.30 |
9 | Audrey Morris Mavis Hancock (G-B) | 1:21.60 |
10 | Anni Stolte (ALL) | 1:21.70 |
11 | Patricia Norton (AUS) | 1:21.90 |
12 | Tove Nielsen (DAN) | 1:22.00 |
1 | Nida Senff (P-B) | 1:18.9 |
2 | Rie Mastenbroek (P-B) | 1:19.2 |
3 | Alice Bridges (E-U) | 1:19.4 |
4 | Edith Motridge (E-U) | 1:19.6 |
5 | Tove Brunstrøm (DAN) | 1:20.4 |
6 | Lorna Frampton (G-B) | 1:20.6 |
7 | Phyllis Harding (G-B) | 1:21.5 |
1 | Pays-Bas (Johanna 'Jopie' Selbach, Tini Wagner, Willy Den Ouden, Rie Mastenbroek) | 4:36.0 |
2 | Allemagne (Ruth Halbsguth, Leni Lohmar, Ingeborg Schmitz, Gisela Arendt) | 4:36.8 |
3 | Etats Unis (Katherine Rawls, Bernice Lapp, Mavis Freeman, Olive Mckean) | 4:40.2 |
4 | Canada (Mary Mcconkey, Irene Milton-pirie, Margaret Stone, Phyllis Dewar) | 4:48.0 |
4 | Hongrie (Ilona Acs, Agnes Biró, Vera Harsányi, Magdolna Lenkei) | 4:48.0 |
6 | Grande Bretagne (Margaret Jeffery, Zilpha Grant, Edna Hughes, Olive Wadham) | 4:51.0 |
7 | Danemark (Ragnhild Hveger, Tove Brunstrøm, Elvi Svendsen, Eva Arendt) | 4:51.4 |
1 | Pays-Bas (Tini Wagner, Johanna 'Jopie' Selbach, Willy Den Ouden, Rie Mastenbroek) | 4:38.1 Q |
2 | Allemagne (Ingeborg Schmitz, Ursula Pollack, Leni Lohmar, Ruth Halbsguth) | 4:40.5 Q |
3 | Danemark (Elvi Svendsen, Ragnhild Hveger, Tove Bruunstrøm, Eva Arndt) | 4:46.2 Q |
4 | Etats Unis (Elizabeth Ryan, Olive Mckean, Bernice Lapp, Mavis Freeman) | 4:47.1 Q |
5 | Grande Bretagne (Olive Wadham, Margaret Jeffery, Edna Hughes, Zilpha Grant) | 4:47.2 Q |
6 | Canada (Margaret Stone, Irene Pirie-Milton, Mary Mcconkey, Phyllis Dewar) | 4:49.7 Q |
7 | Hongrie (Magda Lenkei, Vera Harsányi, Agnes Biró, Ilona Acs) | 4:50.6 q |
8 | Japon (Rei Takemura, Hatsuko Morioka, Kazue Kojima, Tsuneko Furuta) | 4:58.1 |
9 | Autriche (Elli Von Kropiwnicki, Grete Ittlinger, Franziska Mally, Roma Wagner) | 5:16.6 |
1 | Pays-Bas (Johanna 'Jopie' Selbach, Tini Wagner, Willy Den Ouden, Rie Mastenbroek) | 4:36.0 |
2 | Allemagne (Ruth Halbsguth, Leni Lohmar, Ingeborg Schmitz, Gisela Arendt) | 4:36.8 |
3 | Etats Unis (Katherine Rawls, Bernice Lapp, Mavis Freeman, Olive Mckean) | 4:40.2 |
4 | Canada (Mary Mcconkey, Irene Milton-pirie, Margaret Stone, Phyllis Dewar) | 4:48.0 |
4 | Hongrie (Ilona Acs, Agnes Biró, Vera Harsányi, Magdolna Lenkei) | 4:48.0 |
6 | Grande Bretagne (Margaret Jeffery, Zilpha Grant, Edna Hughes, Olive Wadham) | 4:51.0 |
7 | Danemark (Ragnhild Hveger, Tove Brunstrøm, Elvi Svendsen, Eva Arendt) | 4:51.4 |
1 | Rie Mastenbroek (P-B) | 5:26.4 |
2 | Ragnhild Hveger (DAN) | 5:27.5 |
3 | Lenore Kight-Wingard (E-U) | 5:29.0 |
4 | Mary Lou Petty (E-U) | 5:32.2 |
5 | Piedade Coutinho (BRE) | 5:35.2 |
6 | Kazue Kojima (JPN) | 5:43.1 |
7 | Grete Fredriksen (DAN) | 5:45.0 |
8 | Tini Wagner (P-B) | 5:46.0 |
1 | Ragnhild Hveger (DAN) | 5:28.00 Q |
2 | Lenore Kight-Wingard (E-U) | 5:34.00 Q |
3 | Piedade Coutinho (BRE) | 5:35.50 Q |
4 | Hendrika Mastenbroek (P-B) | 5:38.60 Q |
5 | Grethe Ortved Frederiksen (DAN) | 5:39.50 Q |
6 | Anna Petronella Timmermans (P-B) | 5:42.50 Q |
7 | Louisette Fleuret (FRA) | 5:46.80 Q |
8 | Irma Schramková (TCH) | 5:47.50 Q |
9 | Kazue Kojima (JPN) | 5:50.40 Q |
10 | Hatsuko Morioka (JPN) | 5:51.00 Q |
11 | Evelyn De Lacy (AUS) | 5:51.90 |
12 | Inger Gjerlev Carlsen (DAN) | 5:57.10 Q |
13 | Tini Wagner (P-B) | 5:57.50 Q |
14 | Gladys Elsie Morcom (G-B) | 6:00.80 |
15 | Margaret Jeffrey (G-B) | 6:12.70 Q |
16 | Agnes Biró (HON) | 6:14.30 |
17 | Vera Harsányi (HON) | 6:14.70 |
18 | Boriska Sothy (HON) | 6:14.80 |
19 | Mary Lou Petty (E-U) | 6:16.60 |
20 | Scylla Venancio (BRE) | 6:23.00 |
1 | Ragnhild Hveger (DAN) | 5:33.70 Q |
2 | Hendrika Mastenbroek (P-B) | 5:40.30 Q |
3 | Lenore Kight-Wingard (E-U) | 5:42.20 Q |
4 | Piedade Coutinho (BRE) | 5:42.50 Q |
4 | Grethe Ortved Frederiksen (DAN) | 5:42.50 Q |
6 | Kazue Kojima (JPN) | 5:43.50 Q |
7 | Tini Wagner (P-B) | 5:45.90 Q |
7 | Mary Lou Petty (E-U) | 5:45.90 Q |
9 | Irma Schramková (TCH) | 5:46.00 |
10 | Louisette Fleuret (FRA) | 5:46.10 |
11 | Hatsuko Morioka (JPN) | 5:49.10 |
12 | Anna Petronella Timmermans (P-B) | 5:49.40 |
13 | Inger Gjerlev Carlsen (DAN) | 5:55.00 |
14 | Margaret Jeffrey (G-B) | 6:07.20 |
15 | Boriska Sothy (HON) | 6:11.20 |
1 | Rie Mastenbroek (P-B) | 5:26.4 |
2 | Ragnhild Hveger (DAN) | 5:27.5 |
3 | Lenore Kight-Wingard (E-U) | 5:29.0 |
4 | Mary Lou Petty (E-U) | 5:32.2 |
5 | Piedade Coutinho (BRE) | 5:35.2 |
6 | Kazue Kojima (JPN) | 5:43.1 |
7 | Grete Fredriksen (DAN) | 5:45.0 |
8 | Tini Wagner (P-B) | 5:46.0 |