Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
La Flèche Wallonne Féminine 2021 est la 24ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 21 avril 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Anna van der Breggen.
Belgique - 21 Avril 2021
1 | Anna van der Breggen (P-B) | Team SD Worx | 3:28:27 |
2 | Katarzyna Niewiadoma (POL) | Canyon - Sram Racing | 0:02 |
3 | Elisa Longo Borghini (ITA) | Trek - Segafredo | 0:06 |
4 | Annemiek Van Vleuten (P-B) | Movistar Team | mt |
5 | Margarita Victoria García Cañellas (ESP) | Alé - Btc Ljubljana | 0:22 |
6 | Juliette Labous (FRA) | Team Dsm | 0:28 |
7 | Ruth Edwards (Winder) (E-U) | Trek - Segafredo | 0:31 |
8 | Cecilie Uttrup Ludwig (DAN) | Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope | 0:32 |
9 | Amanda Spratt (AUS) | Team Bikeexchange | 0:35 |
10 | Demi Vollering (P-B) | Team SD Worx | 0:42 |
11 | Marianne Vos (P-B) | Jumbo - Visma | 1:32 |
12 | Ashleigh Moolman Pasio (AFS) | Team SD Worx | 1:36 |
13 | Erica Magnaldi (ITA) | Ceratizit - Wnt | 1:38 |
14 | Kristabel Doebel-Hickok (E-U) | Rally Cycling | 1:39 |
15 | Katrine Aalerud (NOR) | Movistar Team | 1:42 |
16 | Leah Thomas (E-U) | Movistar Team | mt |
17 | Kristen Faulkner (E-U) | Team Tibco - Silicon Valley Bank | 1:43 |
18 | Sabrina Stultiens (P-B) | Liv Racing | 1:45 |
19 | Lucy Kennedy (AUS) | Team Bikeexchange | 1:48 |
20 | Évita Muzic (FRA) | Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope | 1:50 |
21 | Maria Novolodskaya (RUS) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | 1:53 |
22 | Brodie Chapman (AUS) | Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope | 1:55 |
23 | Lucinda Brand (P-B) | Trek - Segafredo | 2:03 |
24 | Elise Chabbey (SUI) | Canyon - Sram Racing | 2:06 |
25 | Mikayla Harvey (NZL) | Canyon - Sram Racing | 2:07 |
26 | Soraya Paladin (ITA) | Liv Racing | 2:21 |
27 | Ane Santesteban González (ESP) | Team Bikeexchange | mt |
28 | Hanna Nilsson (SUE) | Lotto - Soudal Ladies | 3:20 |
29 | Sandra Levenez (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | mt |
30 | Niamh Fisher-Black (NZL) | Team SD Worx | 3:23 |
31 | Janneke Ensing (P-B) | Team Bikeexchange | mt |
32 | Julie Van De Velde (BEL) | Jumbo - Visma | mt |
33 | Anouska Koster (P-B) | Jumbo - Visma | 3:27 |
34 | Tayler Wiles (E-U) | Trek - Segafredo | mt |
35 | Anna Shackley (G-B) | Team SD Worx | 3:30 |
36 | Clara Koppenburg (ALL) | Rally Cycling | 3:36 |
37 | Barbara Malcotti (ITA) | Valcar - Travel & Service | 3:39 |
38 | Eider Merino Cortazar (ESP) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | 3:45 |
39 | Alena Amialyusik (BLR) | Canyon - Sram Racing | 3:57 |
40 | Coryn Labecki (E-U) | Team Dsm | 5:11 |
41 | Karol-Ann Canuel (CAN) | Team SD Worx | 5:17 |
42 | Arlenis Sierra Cañadilla (CUB) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | mt |
43 | Thalita De Jong (P-B) | Bingoal Casino - Chevalmeire | mt |
44 | Joscelin Lowden (G-B) | Drops-Le Col Supported by Tempur | 5:25 |
45 | Marit Raaijmakers (P-B) | Parkhotel Valkenburg | 5:30 |
46 | Marlen Reusser (SUI) | Alé - Btc Ljubljana | mt |
47 | Lauren Stephens (E-U) | Team Tibco - Silicon Valley Bank | 5:35 |
48 | Alison Jackson (CAN) | Liv Racing | 5:37 |
49 | Kathrin Hammes (ALL) | Ceratizit - Wnt | 5:42 |
50 | Omer Shapira (ISR) | Canyon - Sram Racing | mt |
51 | Lucie Jounier (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | 5:56 |
52 | Paula Andrea Patiño Bedoya (COL) | Movistar Team | 5:58 |
53 | Federica Damiana Piergiovanni (ITA) | Valcar - Travel & Service | 5:59 |
54 | Valerie Demey (BEL) | Liv Racing | 6:08 |
55 | Léa Curinier (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | 6:12 |
56 | Eri Yonamine (JPN) | Team Tibco - Silicon Valley Bank | 6:15 |
57 | Julia van Bokhoven (P-B) | Parkhotel Valkenburg | 6:26 |
58 | Anna Henderson (G-B) | Jumbo - Visma | 6:59 |
59 | Anastasia Chursina Iakovenko (RUS) | Alé - Btc Ljubljana | 9:47 |
60 | Teuntje Beekhuis (P-B) | Jumbo - Visma | 9:49 |
61 | Olha Kulynych (UKR) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | 9:52 |
62 | Sara Martín Martín (ESP) | Movistar Team | 9:54 |
63 | Lara Vieceli (ITA) | Ceratizit - Wnt | mt |
64 | Emily Newsom (E-U) | Team Tibco - Silicon Valley Bank | 9:57 |
65 | Carolin Schiff (ALL) | Andy Schleck - CP Nvst - Immo Losch | 9:59 |
66 | Michaela Drummond (NZL) | Be Pink | mt |
67 | Olga Zabelinskaya (UZB) | mt | |
68 | Lone Meertens (BEL) | Lotto - Soudal Ladies | 10:02 |
69 | Anna Christian (G-B) | Drops-Le Col Supported by Tempur | 10:08 |
70 | Nina Buysman (P-B) | 10:12 | |
71 | Tatiana Guderzo (ITA) | Alé - Btc Ljubljana | 10:14 |
72 | Georgia Williams (NZL) | Team Bikeexchange | mt |
73 | Alice Maria Arzuffi (ITA) | Valcar - Travel & Service | mt |
74 | Romy Kasper (ALL) | Jumbo - Visma | 10:18 |
75 | Jeanne Korevaar (P-B) | Liv Racing | mt |
76 | Liane Lippert (ALL) | Team Dsm | mt |
77 | Nadia Quagliotto (ITA) | Be Pink | mt |
78 | Hannah Barnes (G-B) | Canyon - Sram Racing | 11:07 |
79 | Lauretta Hanson (AUS) | Trek - Segafredo | 11:11 |
80 | Aigul Gareeva (RUS) | 12:13 | |
81 | Marta Lach (POL) | Ceratizit - Wnt | 13:32 |
82 | Marta Jaskulska (POL) | Liv Racing | 13:40 |
83 | Sara Poidevin (CAN) | Rally Cycling | 13:48 |
DNF | Maria Vittoria Sperotto (ITA) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | - |
DNF | Silvia Zanardi (ITA) | - | |
DNF | Claudia Jongerius (P-B) | Bingoal Casino - Chevalmeire | - |
DNF | Alice Towers (G-B) | Drops-Le Col Supported by Tempur | - |
DNF | Sarah Rijkes (AUT) | Ceratizit - Wnt | - |
DNF | Minke Bakker (P-B) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | - |
DNF | Maike van der Duin (P-B) | Drops-Le Col Supported by Tempur | - |
DNF | Lieke Nooijen (P-B) | Parkhotel Valkenburg | - |
DNF | Barbara Sniezynska (POL) | - | |
DNF | Hannah Buch (ALL) | - | |
DNF | Sofie van Rooijen (P-B) | - | |
DNF | Camilla Alessio (ITA) | Be Pink | - |
DNF | Thalea Mäder (ALL) | - | |
DNF | Mariia Miliaeva (RUS) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | - |
DNF | Markéta Hájková (RTC) | Be Pink | - |
DNF | Petra Stiasny (SUI) | - | |
DNS | Marta Cavalli (ITA) | Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope | - |
OTL | Sophie Wright (G-B) | Alé - Btc Ljubljana | - |
OTL | Fien Van Eynde (BEL) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | - |
OTL | Greta Richioud (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | - |
OTL | Silvia Pollicini (ITA) | Valcar - Travel & Service | - |
OTL | Georgia Danford (NZL) | - | |
OTL | Laura Asencio (FRA) | Ceratizit - Wnt | - |
OTL | Katie Clouse (E-U) | Rally Cycling | - |
OTL | Iuliia Galimullina (RUS) | - | |
OTL | Femke Gerritse (P-B) | Parkhotel Valkenburg | - |
OTL | Rylee McMullen (NZL) | - | |
OTL | Alana Castrique (BEL) | Lotto - Soudal Ladies | - |
OTL | Heidi Franz (E-U) | Rally Cycling | - |
OTL | Stine Anderson Borgli (NOR) | Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope | - |
OTL | Justine Ghekiere (BEL) | Bingoal Casino - Chevalmeire | - |
OTL | Danielle Christmas (G-B) | Drops-Le Col Supported by Tempur | - |
OTL | Sandra Weiss (SUI) | Andy Schleck - CP Nvst - Immo Losch | - |
OTL | Elise Vander Sande (BEL) | Lotto - Soudal Ladies | - |
OTL | Leigh Ann Ganzar (E-U) | - | |
OTL | Nina Kessler (P-B) | Team Tibco - Silicon Valley Bank | - |
OTL | Kelly Van Den Steen (BEL) | Bingoal Casino - Chevalmeire | - |
OTL | Sara Penton (SUE) | Drops-Le Col Supported by Tempur | - |
OTL | Eleonora Camilla Gasparrini (ITA) | Valcar - Travel & Service | - |
OTL | Vania Canvelli (ITA) | Be Pink | - |
OTL | Marta Bastianelli (ITA) | Alé - Btc Ljubljana | - |
OTL | Amber Aernouts (BEL) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | - |
OTL | Typhaine Laurance (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | - |
OTL | Silvia Magri (ITA) | Valcar - Travel & Service | - |
OTL | Mae Lang (EST) | Andy Schleck - CP Nvst - Immo Losch | - |