Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Coupe de France Féminine - 2019/2020 - Accueil

Basketball - Coupe de France Féminine - 2019/2020 - Accueil

Choix d'une saison :

France
  • Angers UFB 49
  • Aulnoye-Aymeries
  • Basket Landes
  • BC Saint-Paul Rezé
  • Bourges Tango
  • C' Chartres BF
  • Calais Côte d'Opale
  • CFBB Paris
  • Charnay Bourgogne Sud
  • CSP Nantes Rezé Atlantique
  • FCBA Charleville-Mézières
  • La Roche-sur-Yon VBC
  • La Tronche Meylan Basket
  • Landerneau Bretagne
  • Lattes Montpellier
  • Lyon ASVEL féminin
  • Mondeville USO
  • Montbrison
  • Pays Voironnais BC
  • Reims BF
  • S.I. Graffenstaden
  • Saint-Amand Porte du Hainaut
  • Tarbes Gespe Bigorre
  • Toulouse Métropole
  • US Orthez Basket
  • Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole

La Coupe de France Féminine de basketball 2019/2020 est la 42ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 27 2019 au 18 septembre 2020 .

Accueil

Coupe de France Féminine de basketball 2019/2020 - Accueil

FranceFrance - 27 Septembre 2019 - 18 Septembre 2020


1er tour
27 Septembre 2019
20h00US Orthez BasketUS Orthez Basket40 - 86Toulouse MétropoleToulouse Métropole
20h00S.I. GraffenstadenS.I. Graffenstaden54 - 74Reims BFReims BF
20h00BC Saint-Paul RezéBC Saint-Paul Rezé58 - 62Angers UFB 49Angers UFB 49
20h00Pays Voironnais BCPays Voironnais BC67 - 64MontbrisonMontbrison
20h00Aulnoye-AymeriesAulnoye-Aymeries71 - 47Calais Côte d'OpaleCalais Côte d'Opale
28 Septembre 2019
20h00La Tronche Meylan BasketLa Tronche Meylan Basket74 - 67C' Chartres BFC' Chartres BF

Seizièmes de finale
23 Octobre 2019
15h00CFBB ParisCFBB Paris61 - 78Tarbes Gespe BigorreTarbes Gespe Bigorre
25 Octobre 2019
19h00Reims BFReims BF62 - 67Landerneau BretagneLanderneau Bretagne
19h30Pays Voironnais BCPays Voironnais BC37 - 77Toulouse MétropoleToulouse Métropole
26 Octobre 2019
20h00Angers UFB 49Angers UFB 4945 - 51CSP Nantes Rezé AtlantiqueCSP Nantes Rezé Atlantique
20h00La Tronche Meylan BasketLa Tronche Meylan Basket46 - 63Charnay Bourgogne SudCharnay Bourgogne Sud
20h00Saint-Amand Porte du HainautSaint-Amand Porte du Hainaut61 - 62Villeneuve d'Ascq - Lille MétropoleVilleneuve d'Ascq - Lille Métropole
20h00Mondeville USOMondeville USO76 - 69Aulnoye-AymeriesAulnoye-Aymeries

Huitièmes de finale
12 Décembre 2019
20h00Mondeville USOMondeville USO48 - 67
(19-15, 11-17, 10-20, 8-15)
Landerneau BretagneLanderneau Bretagne
20h00Basket LandesBasket Landes71 - 47
(16-11, 15-4, 22-10, 18-22)
Charnay Bourgogne SudCharnay Bourgogne Sud
14 Décembre 2019
20h00Toulouse MétropoleToulouse Métropole71 - 67
(22-15, 14-15, 11-19, 24-18)
Villeneuve d'Ascq - Lille MétropoleVilleneuve d'Ascq - Lille Métropole
20h00La Roche-sur-Yon VBCLa Roche-sur-Yon VBC80 - 79FCBA Charleville-MézièresFCBA Charleville-Mézières
20h00Tarbes Gespe BigorreTarbes Gespe Bigorre86 - 82 ap.
(77-77, 9-5)
CSP Nantes Rezé AtlantiqueCSP Nantes Rezé Atlantique

Quarts de finale
15 Février 2020
17h00Bourges TangoBourges Tango89 - 60
(27-15, 28-17, 22-12, 12-16)
Toulouse MétropoleToulouse MétropoleClermont-Ferrand
17h00Lyon ASVEL fémininLyon ASVEL féminin92 - 73La Roche-sur-Yon VBCLa Roche-sur-Yon VBCVannes
20h00Lattes MontpellierLattes Montpellier59 - 53
(17-16, 15-6, 14-19, 13-12)
Basket LandesBasket LandesVannes
20h00Tarbes Gespe BigorreTarbes Gespe Bigorre71 - 69Landerneau BretagneLanderneau BretagneClermont-Ferrand

Demi-finales
16 Février 2020
15h30 à Clermont-FerrandBourges TangoBourges Tango77 - 42
(13-10, 25-14, 15-5, 24-13)
Tarbes Gespe BigorreTarbes Gespe Bigorre
15h30 à VannesLyon ASVEL fémininLyon ASVEL féminin86 - 74
(24-23, 21-10, 21-19, 20-22)
Lattes MontpellierLattes Montpellier

Finale
18 Septembre 2020
20h30 à Paris (AccorHotels Arena)Bourges TangoBourges TangoReportéLyon ASVEL fémininLyon ASVEL féminin

Détail des résultats


Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 1
    • Nombre de journées : 6
    • Matches : 24
    • Victoires à domicile : 14 (58 %)
    • Victoires à l'extérieur : 10 (42 %)
    • Meilleure journée en points : 2ème (855 points)
    • Moyenne de points par match : 131.75
    • Moyenne de points marqués à domicile : 65.92
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 65.83
    • Nombre total de points inscrits : 3162
    • Moyenne de points par journée : 527
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1Tarbes Gespe Bigorre3
    2Toulouse Métropole3
    3Bourges Tango2
    4Landerneau Bretagne2
    5Lyon ASVEL féminin2
    6Angers UFB 491
    Défaites
    1Angers UFB 491
    2Aulnoye-Aymeries1
    3BC Saint-Paul Rezé1
    4Basket Landes1
    5C' Chartres BF1
    6CFBB Paris1

    Victoires à domicile
    1Bourges Tango2
    2Lyon ASVEL féminin2
    3Tarbes Gespe Bigorre2
    4Aulnoye-Aymeries1
    5Basket Landes1
    6La Roche-sur-Yon VBC1
    Défaites à domicile
    1Angers UFB 491
    2BC Saint-Paul Rezé1
    3CFBB Paris1
    4La Tronche Meylan Basket1
    5Mondeville USO1
    6Pays Voironnais BC1

    Victoires à l'extérieur
    1Landerneau Bretagne2
    2Toulouse Métropole2
    3Angers UFB 491
    4CSP Nantes Rezé Atl.1
    5Charnay Bourgogne Sud1
    6Reims BF1
    Défaites à l'extérieur
    1Aulnoye-Aymeries1
    2Basket Landes1
    3C' Chartres BF1
    4CSP Nantes Rezé Atl.1
    5Calais Côte d'Opale1
    6Charnay Bourgogne Sud1


Vous pouvez retrouver les résultats complets de la saison précédente en cliquant ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant la Coupe de France 2019/2020 ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant la Pro A 2019/2020 ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant le France - Leaders Cup 2019/2020 ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant la Pro A 2019/2020 ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant la Pro B 2019/2020 ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant la Ligue Féminine 2019/2020 ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant la Ligue Féminine 2 2019/2020 ici

Résultats détaillés

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés