Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Roumanie - 27 Janvier 1974
Andrei Pavel est un joueur de tennis roumain, né le 27 Janvier 1974. Ses dernières victoires sont le tournoi de Montréal/Toronto 2001 et le tournoi de Tokyo 1998.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 6 Défaites
Open d'Australie Hommes du 19 Janvier au 1er Février 2009 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | battu par | Andrew Murray | 6-2 3-1 ab. | |
Roland Garros Hommes du 25 Mai au 7 Juin 2009 (T. Battue) | ||||
1er tour | battu par | Tommy Haas | 6-1 6-4 6-4 | |
Queen's-Londres du 8 au 14 Juin 2009 (Gazon) | ||||
1er tour | battu par | Paul-Henri Mathieu | 6-4 7-6(6) | |
Wimbledon Hommes du 22 Juin au 5 Juillet 2009 (Gazon) | ||||
1er tour | battu par | Thiago Alves | 6-2 2-6 6-1 2-6 6-1 | |
US Open Hommes du 31 Août au 13 Septembre 2009 (Dur) | ||||
1er tour | battu par | Robby Ginepri | 5-7 6-2 6-4 6-0 | |
Bucarest du 21 au 27 Septembre 2009 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Pablo Cuevas | 6-3 7-6 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 5 Défaites
Qatar Open du 31 Décembre 2007 au 6 Janvier 2008 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Rainer Schüttler | 1-6 6-2 6-0 | |
Open d'Australie Hommes du 14 au 27 Janvier 2008 (Dur) | ||||
1er tour | battu par | Igor Andreev | 5-7 6-2 7-6(4) 6-3 | |
Coupe Davis Tour 1 , 4 Février 2008 (Au choix) | ||||
Coupe Davis Tour 1 | battu par | Michaël Llodra | 7-6(5) 7-6(7) | |
Coupe Davis Tour 1 | battu par | Jo-Wilfried Tsonga | 6-7 6-4 6-4 6-4 | |
Marseille du 11 au 17 Février 2008 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Julien Benneteau | 6-2 1-0 ab. |
Titre : 0
Finales : 2 (Tunis, Croatia Open)
Bilan : 16 Victoires / 15 Défaites
Titre : 0
Finale : 1 (Pörtschach)
Bilan : 13 Victoires / 22 Défaites
Titre : 0
Finale : 1 (Munich)
Bilan : 22 Victoires / 26 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 32 Victoires / 25 Défaites
Open d'Australie Hommes du 19 Janvier au 1er Février 2004 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | bat | Max Mirnyi | 6-7 (2), 6-3, 6-2, 7-6 (2 | |
2ème Tour | bat | Glenn Weiner | 6-4, 6-4, 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Jirí Novák | 4-6, 3-6, 7-5, 7-6 (3), 6 | |
Huitièmes de finale | battu par | Juan Carlos Ferrero | 6-4, 3-6, 6-3, 6-2 | |
Coupe Davis Tour 1 , 6 Février 2004 (Au choix) | ||||
Coupe Davis Tour 1 | battu par | Roger Federer | 6-3 6-2 7-5 | |
Coupe Davis Tour 1 | bat | Michel Kratochvil | 6-4 6-3 5-7 6-4 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament du 16 au 22 Février 2004 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Mikhail Youzhny | 4-6, 7-6 (7), 6-2 | |
Huitièmes de finale | battu par | Roger Federer | 7-6 (2), 7-5 | |
Marseille du 23 au 28 Février 2004 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Max Mirnyi | 4-6, 7-6, 7-5 | |
Dubaï du 1er au 7 Mars 2004 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Bohdan Ulihrach | 6-1, 2-6, 7-5 | |
Huitièmes de finale | bat | Tomas Zib | 7-5, 1-6, 6-1 | |
Quarts de finale | battu par | Roger Federer | 6-3, 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open du 8 au 21 Mars 2004 (Dur) | ||||
1er Tour | bat | Ivo Karlovic | 7-6 (10), 6-7 (4), 7-6 (4 | |
2ème Tour | battu par | Roger Federer | 6-1, 6-1 | |
Miami du 22 Mars au 4 Avril 2004 (Dur) | ||||
1er Tour | bat | Dmitry Tursunov | 6-2, 7-6 (4) | |
2ème Tour | bat | Nicolas Massu | 7-6 (3), 6-1 | |
Seizièmes de finale | bat | Lleyton Hewitt | 6-4, 7-5 | |
Huitièmes de finale | bat | Todd Martin | 7-6 (5), 7-6 (1) | |
Quarts de finale | battu par | Fernando González | 6-7, 6-3, 6-4 | |
Houston du 12 au 18 Avril 2004 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Nicolas Lapentti | 6-4, 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | José Acasuso | 4-6, 6-3, 6-2 | |
Quarts de finale | bat | James Blake | 6-4, 6-4 | |
Demi-finales | battu par | Tommy Haas | 6-4, 6-7 (4), 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters du 19 au 25 Avril 2004 (T. Battue) | ||||
1er Tour | bat | Radek Stepánek | 6-3, 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Jonas Björkman | 6-2, 6-0 | |
Huitièmes de finale | battu par | Guillermo Coria | 4-6, 6-1, 6-4 | |
Munich du 26 Avril au 2 Mai 2004 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Nikolay Davydenko | 7-6 (3), 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia du 3 au 9 Mai 2004 (T. Battue) | ||||
1er Tour | bat | Nicolas Lapentti | 6-4, 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Lleyton Hewitt | 4-6, 6-3, 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | David Sánchez | 7-6 (3), 7-6 (5) | |
Quarts de finale | battu par | Carlos Moyá | 6-1, 6-2 | |
Hambourg du 10 au 16 Mai 2004 (T. Battue) | ||||
1er Tour | bat | Cyril Saulnier | 6-2, 7-5 | |
Seizièmes de finale | bat | Tim Henman | 6-2, 6-2 | |
Huitièmes de finale | battu par | Ivan Ljubicic | 4-6, 6-4, 6-3 | |
Roland Garros Hommes du 24 Mai au 6 Juin 2004 (T. Battue) | ||||
1er Tour | bat | Óscar Hernández | 6-2, abandon | |
2ème Tour | battu par | Mikhail Youzhny | 6-7 (3), 7-6 (4), 1-6, 7- | |
Gerry Weber Open - Halle du 7 au 13 Juin 2004 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Alexander Popp | 1-6, 6-4, 6-4 | |
Wimbledon Hommes du 21 Juin au 4 Juillet 2004 (Gazon) | ||||
1er Tour | bat | Rajeev Ram | 6-3, 7-5, 7-6 (8) | |
2ème Tour | battu par | Kenneth Carlsen | 7-6 (9), 6-4, 6-3 | |
Gstaad du 5 au 11 Juillet 2004 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Marc Rosset | 7-6 (5), 6-3 | |
Mercedes Cup du 12 au 18 Juillet 2004 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Bohdan Ulihrach | 6-3, 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Nikolay Davydenko | 7-5, 7-6 (4) | |
Montréal/Toronto du 26 Juillet au 1er Août 2004 (Dur) | ||||
1er Tour | battu par | Paradorn Srichaphan | 7-5, 6-2 | |
Cincinnati du 2 au 8 Août 2004 (Dur) | ||||
1er Tour | battu par | Wayne Arthurs | 7-6 (5), 6-3 | |
Jeux Olympiques Hommes du 16 au 22 Août 2004 (Dur) | ||||
1er Tour | battu par | Ivo Karlovic | 6-4, 6-7 (10), 6-2 | |
US Open Hommes du 30 Août au 12 Septembre 2004 (Dur) | ||||
1er Tour | bat | Jarkko Nieminen | 6-3, 7-5, 6-7 (5), 6-3 | |
2ème Tour | bat | Fernando Verdasco | 7-5, 6-3, 7-6 (2) | |
Seizièmes de finale | bat | Hyung-Taik Lee | 6-4, 6-2, 1-6, 1-6, 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Roger Federer | Forfait | |
Tokyo du 4 au 10 Octobre 2004 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Björn Phau | 6-2, 6-1 | |
Masters Series Madrid du 18 au 24 Octobre 2004 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Mardy Fish | 6-1, 3-6, 7-6 (2) | |
Huitièmes de finale | battu par | Luis Horna | 7-5, 6-4 | |
Stockholm du 24 au 31 Octobre 2004 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Agustin Calleri | 6-4, 7-6 (4) | |
Huitièmes de finale | bat | Michal Tabara | 6-3, 3-6, 6-3 | |
Quarts de finale | battu par | Thomas Johansson | 7-6 (4,) 7-5 | |
Paris-Bercy du 1er au 7 Novembre 2004 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Mardy Fish | 7-6 (3), 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Feliciano López | 5-7, 6-4, 6-4 |
Titre : 0
Finale : 1 (Paris-Bercy)
Bilan : 8 Victoires / 7 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 23 Victoires / 15 Défaites
Titre : 1 (Montréal/Toronto)
Finale : 0
Bilan : 11 Victoires / 12 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 10 Victoires / 12 Défaites
Titre : 0
Finales : 2 (Munich, Bois-le-Duc)
Bilan : 15 Victoires / 8 Défaites
Heineken Open - Auckland du 11 au 17 Janvier 1999 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Marcelo Ríos | 5-7 2-0 ab. | |
Huitièmes de finale | bat | Fernando Vicente | 6-3 6-4 | |
Quarts de finale | battu par | Sjeng Schalken | 6-3 6-2 | |
Open d'Australie Hommes du 18 au 31 Janvier 1999 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Javier Sánchez | 7-6 6-2 4-6 6-4 | |
2ème tour | bat | Stephane Huet | 6-4 1-6 6-4 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Paul Goldstein | 3-6 6-3 2-6 7-5 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Yevgeny Kafelnikov | 6-3 7-6 6-7 3-6 6-4 | |
Marseille du 1er au 7 Février 1999 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Galo Blanco | 6-4 7-5 | |
Huitièmes de finale | battu par | Nicolas Escudé | 0-6 7-6 7-5 | |
Miami du 15 au 28 Mars 1999 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Chris Woodruff | 6-3 6-3 | |
2ème tour | bat | Marc Rosset | 6-4 4-6 7-6 | |
Seizièmes de finale | battu par | Karol Kucera | 6-3 7-5 | |
Torneo Godó Barcelona du 12 au 18 Avril 1999 (T. Battue) | ||||
1er tour | bat | Charles Costa | 6-3 6-7 6-1 | |
Seizièmes de finale | battu par | Marcelo Ríos | 3-6 6-3 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters du 19 au 25 Avril 1999 (T. Battue) | ||||
1er tour | bat | Younes El Aynaoui | 6-4 7-5 | |
Seizièmes de finale | battu par | Marcelo Ríos | 0-6 6-4 7-6 | |
Bois-le-Duc du 14 au 20 Juin 1999 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Arnaud Di Pasquale | 6-2 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Karsten Braasch | 6-2 6-1 | |
Quarts de finale | bat | Nicklas Kulti | 4-6 6-3 7-6 | |
Demi-finales | bat | Karol Kucera | 7-6 2-6 6-3 | |
Finale | battu par | Patrick Rafter | 3-6 7-6 6-4 | |
Amsterdam du 2 au 8 Août 1999 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Andreas Vinciguerra | 6-1 7-6 | |
Huitièmes de finale | battu par | Arnaud Di Pasquale | 7-6 6-2 |
Titre : 1 (Tokyo)
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 7 Défaites
Cherbourg du 23 Février au 1er Mars 1998 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Sébastien Grosjean | 7-6 6-3 | |
Chennai du 6 au 12 Avril 1998 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jonathan Stark | 7-6 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Allen Belobrajdic | 6-4 6-0 | |
Quarts de finale | battu par | Todd Woodbridge | 6-4 6-4 | |
Coral Springs du 4 au 10 Mai 1998 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Franco Squillari | 4-6 7-5 6-3 | |
Queen's-Londres du 8 au 14 Juin 1998 (Gazon) | ||||
1er tour | battu par | Brett Steven | 6-3 4-6 6-2 | |
Bois-le-Duc du 15 au 21 Juin 1998 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Slava Dosedel | 6-2 6-4 | |
Båstad du 6 au 12 Juillet 1998 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Karim Alami | 5-0 ab. | |
Amsterdam du 3 au 9 Août 1998 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Richard Fromberg | 6-3 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 5 Défaites
Open d'Australie Hommes du 13 au 26 Janvier 1997 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | battu par | Tim Henman | 7-5 6-4 6-2 | |
Chennai du 7 au 13 Avril 1997 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jérôme Golmard | 6-3 3-6 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Richard Krajicek | 7-5 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Magnus Norman | 6-0 6-2 | |
Demi-finales | battu par | Mikael Tillström | 6-3 6-3 | |
Queen's-Londres du 9 au 15 Juin 1997 (Gazon) | ||||
1er tour | battu par | Sebastien Lareau | 6-0 6-2 | |
Båstad du 7 au 13 Juillet 1997 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Charles Costa | 3-6 6-3 6-1 | |
Croatia Open du 21 au 27 Juillet 1997 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Albert Portas | 6-2 7-5 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 2 Défaites
Jeux Olympiques Hommes du 22 au 29 Juillet 1996 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | battu par | Sergi Bruguera | 2-6 6-1 8-6 | |
Istanbul du 29 Juillet au 4 Août 1996 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Juan-Luis Rascon-Lope | 6-3 7-6 | |
Huitièmes de finale | battu par | Thierry Champion | 7-6 6-1 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 2 Défaites
Kitzbühel du 31 Juillet au 6 Août 1995 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | bat | Hicham Arazi | 7-5 3-6 6-3 | |
Seizièmes de finale | battu par | Fernando Meligeni | 7-5 2-0 ab. | |
Paris-Bercy du 30 Octobre au 5 Novembre 1995 (Indoor) | ||||
1er tour | battu par | Byron Black | 7-6 6-3 |
Titre : 1 (Roland Garros Hommes Junior)
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaite
Jeux Olympiques Hommes du 27 Juillet au 4 Août 1992 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | battu par | Carl-Uwe Steeb | 7-5 6-2 6-2 |
Résultats en doubles
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 1 Défaites
Open d'Australie Hommes Doubles du 15 Janvier au 1er Février 2009 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | A. Pavel - H. Tecau | battent | S. Aspelin - P. Vizner | 6-1 7-6 |
Seizièmes de finale | A. Pavel - H. Tecau | battent | I. Karlovic - J. Scherrer | 6-2 7-6 |
Huitièmes de finale | A. Pavel - H. Tecau | battus par | M. Fyrstenberg - M. Matkowski | 6-2 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaites
Open d'Australie Hommes Doubles du 14 au 27 Janvier 2008 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | T. Johansson - A. Pavel | battent | A. Coelho - B. Klein | 3-6 6-3 6-3 |
Seizièmes de finale | T. Johansson - A. Pavel | battus par | M. Fyrstenberg - M. Matkowski | 7-6 6-7 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 1 Défaites
Open d'Australie Hommes Doubles du 15 au 28 Janvier 2007 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | A. Pavel - A. Waske | battent | N. Almagro - F. Verdasco | 6-1 7-6 |
Seizièmes de finale | A. Pavel - A. Waske | battent | T. Cibulec - R. Schüttler | 7-6 6-0 |
Huitièmes de finale | A. Pavel - A. Waske | battus par | J. Björkman - M. Mirnyi | 7-6 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Open d'Australie Hommes Doubles du 16 au 29 Janvier 2006 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | V. Hanescu - A. Pavel | battus par | B. Bryan - M. Bryan | 6-1 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 3 Défaites
Open d'Australie Hommes Doubles du 17 au 30 Janvier 2005 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | T. Berdych - A. Pavel | battent | I. Karlovic - T. Vanhoudt | 7-6 6-4 |
Seizièmes de finale | T. Berdych - A. Pavel | battent | W. Arthurs - P. Hanley | 7-6 7-5 |
Huitièmes de finale | T. Berdych - A. Pavel | battent | A. Fisher - T. Parrott | 6-7 6-4 6-3 |
Quarts de finale | T. Berdych - A. Pavel | battus par | J. Melzer - A. Waske | 7-6 7-6 |
Coupe Davis Tour 1 du 4 au 6 Mars 2005 (Au choix) | ||||
Coupe Davis Tour 1 | A. Pavel - G. Trifu | battus par | M. Mirnyi - V. Voltchkov | 7-6(3) 6-3 6-4 |
Coupe Davis Quarts de Finale du 15 au 17 Juillet 2005 (Au choix) | ||||
Coupe Davis Quarts de Finale | A. Pavel - G. Trifu | battus par | M. Ancic - I. Ljubicic | 5-7 6-4 6-7(9) 6-4 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 3 Défaites
Open d'Australie Hommes Doubles du 19 Janvier 2004 au 1er Février 2014 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | A. Pavel - T. Vanhoudt | battus par | M. Damm - C. Suk | 4-6 6-3 7-5 |
Coupe Davis Tour 1 , 6 Février 2004 (Au choix) | ||||
Coupe Davis Tour 1 | A. Pavel - G. Trifu | battus par | Y. Allegro - R. Federer | 6-4 1-6 6-3 3-6 10-8 |
Jeux Olympiques Hommes - Doubles du 15 au 21 Août 2004 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | V. Hanescu - A. Pavel | battus par | N. Kiefer - R. Schüttler | 7-5 7-6(3) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Jeux Olympiques Hommes - Doubles du 21 au 27 Septembre 2000 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | A. Pavel - G. Trifu | battus par | M. Bhupathi - L. Paes | 6-3 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Jeux Olympiques Hommes - Doubles du 26 au 28 Juillet 1996 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | A. Pavel - D. Pescariu | battus par | J. Eltingh - P. Haarhuis | 6-2 6-7(1) 6-4 |