Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - UAE Tour - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - UAE Tour - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Emirats Arabes Unis

Le UAE Tour 2020 est la 6ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 23 au 29 février 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Adam Yates.

Résultats 2020

Résultats par étape

5ème étape - Al Ain - Jebel Hafeet - 162 km - 27 Février 2020Montagne

Image © UAE Tour. Source : Site officiel du UAE Tour

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates3:48:53
2KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
3G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
4FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:04
5RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC0:07
6ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates0:23
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:23
8P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:24
9ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:24
10POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:27
11ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:37
12FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale0:47
13IRLEddie Dunbar (IRL)0:48
14G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step1:04
15P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren1:09
16BELVictor Campenaerts (BEL)Ntt Pro Cycling1:09
17AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:09
18AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:09
19ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:09
20DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo1:09
21AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:09
22ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana1:09
23ITADomenico Pozzovivo (ITA)1:09
24ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step1:09
25ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation1:09
26ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:36
27P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma1:41
28E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale1:47
29ITAAndrea Garosio (ITA)Vini Zabù - KTM1:55
30ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar2:02
31ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo2:02
32ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren2:02
33RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo2:02
34FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale2:02
35ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb2:02
36ITADario Cataldo (ITA)Movistar2:02
37ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana2:02
38RUSPavel Kochetkov (RUS)CCC2:02
39RTCJan Hirt (RTC)CCC2:17
40FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale2:21
41BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step2:21
42DANJesper Hansen (DAN)Cofidis2:21
43ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo2:21
44FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale2:40
45ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana3:07
46FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj3:07
47NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal3:12
48ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation3:35
49ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistar3:35
50COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astana3:35
51ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis3:35
52SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling3:35
53JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren3:35
54ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar3:59
55ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain - Mclaren4:11
56RUSDmitriy Strakhov (RUS)Gazprom - Rusvelo4:14
57ITALorenzo Fortunato (ITA)Vini Zabù - KTM4:14
58FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale4:14
59G-BChris Froome (G-B)Team Ineos5:00
60NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates5:00
61ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar5:00
62CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos5:00
63ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos5:00
64CHICarlos Rodríguez (CHI)5:00
65ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana5:00
66POLKamil Gradek (POL)CCC5:00
67ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale5:00
68ITAGiovanni Visconti (ITA)Vini Zabù - KTM5:00
69CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation5:00
70ITAEnrico Battaglin (ITA)5:00
71DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana5:00
72ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos5:23
73ITAUmberto Marengo (ITA)Vini Zabù - KTM5:46
74P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma6:26
75RUSVladislav Kulikov (RUS)Gazprom - Rusvelo6:26
76POLMichal Golas (POL)Team Ineos6:26
77AUSRobert Power (AUS)Sunweb6:26
78ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis6:26
79ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo6:26
80ITALeonardo Tortomasi (ITA)7:01
81AUSNathan Haas (AUS)Cofidis7:01
82BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal7:54
83ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma8:12
84ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma8:12
85ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation8:12
86P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma8:12
87ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott8:12
88G-BJames Mitri (G-B)9:12
89ALLMax Kanter (ALL)Sunweb9:12
90P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj9:34
91AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott9:34
92E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo9:34
93RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo9:34
94DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Sunweb9:34
95ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC9:34
96BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal9:43
97BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal10:49
98G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation11:01
99AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren11:01
100FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis11:04
101LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj11:52
102G-BMark Cavendish (G-B)Bahrain - Mclaren13:52
103AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal13:52
104AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal13:52
105G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo13:52
106AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo13:52
107FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj14:51
108BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step14:52
109NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step15:31
110DANMichael Carbel Svengaard (DAN)16:11
111COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates16:54
112ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj16:54
113ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates16:54
114ITAJakub Mareczko (ITA)CCC16:54
115NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott16:54
116SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott16:54
117ITAAlberto Dainese (ITA)Sunweb16:54
118ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis16:54
119P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma16:54
120ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar16:54
121ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe16:54
122ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe16:54
123FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation18:46
124ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe18:46
125AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation18:46
126ITAImerio Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo18:46
127SRBVeljko Stojnic (SRB)Vini Zabù - KTM18:46
128ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cycling18:46
129RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo18:46
130IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step18:46
131ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates19:11
132AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott23:20
133AUSKaden Groves (AUS)Mitchelton - Scott23:20
DNSDANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step-

Général

Points

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés