Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Handball - Ligue des Champions Hommes - 2020/2021 - Accueil

Handball - Ligue des Champions Hommes - 2020/2021 - Accueil

Choix d'une saison :

 
  • AaB Aalborg
  • Barcelone Lassa
  • Celje Pivovarna Lasko
  • Elverum Håndball
  • FC Porto/Vitalis
  • Flensburg-Handewitt
  • HC Motor Zaporozhye
  • Meshkov Brest
  • Nantes HBC
  • Paris SG
  • Pick Szeged
  • PPD Zagreb
  • RK Vardar 1961
  • Telekom Veszprém
  • THW Kiel
  • Vive Targi Kielce

La Ligue des Champions Hommes 2020/2021 est la 61ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 16 septembre 2020 au 13 juin 2021 . Le vainqueur de l'édition 2020/2021 est Barcelone Lassa.

Accueil

Ligue des Champions Hommes 2020/2021 - Accueil

VainqueurBarcelone Lassa : Barcelone Lassa

 
 

Poule A (16/09/2020 - 04/03/2021)

Classement

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Flensburg-Handewitt (ALL)21141013341336+5
2Paris SG (FRA)1914914388327+61
3Vive Targi Kielce (POL)1914914442414+28
4Meshkov Brest (BLR)1514716383380+3
5FC Porto/Vitalis (POR)1214527361362-1
6Pick Szeged (HON)1214608318329-11
7RK Vardar 1961 (MKD)914338335350-15
8Elverum Håndball (NOR)5142111387457-70

Derniers matchs

16 Septembre 2020
12h00Flensburg-Handewitt (ALL)Flensburg-Handewitt0 - 10 (forfait)RK Vardar 1961RK Vardar 1961 (MKD)
12h00Pick Szeged (HON)Pick Szeged0 - 10 (forfait)Flensburg-HandewittFlensburg-Handewitt (ALL)
12h00RK Vardar 1961 (MKD)RK Vardar 19610 - 10 (forfait)Paris SGParis SG (FRA)
12h00Elverum Håndball (NOR)Elverum Håndball0 - 10 (forfait)Pick SzegedPick Szeged (HON)
12h00Paris SG (FRA)Paris SG5 - 5RK Vardar 1961RK Vardar 1961 (MKD)
12h00Meshkov Brest (BLR)Meshkov Brest10 - 0 (forfait)FC Porto/VitalisFC Porto/Vitalis (POR)
12h00Paris SG (FRA)Paris SG10 - 0 (forfait)Pick SzegedPick Szeged (HON)
12h00FC Porto/Vitalis (POR)FC Porto/Vitalis10 - 0 (forfait)Flensburg-HandewittFlensburg-Handewitt (ALL)
18h45Meshkov Brest (BLR)Meshkov Brest24 - 22RK Vardar 1961RK Vardar 1961 (MKD)
20h45Flensburg-Handewitt (ALL)Flensburg-Handewitt31 - 30Vive Targi KielceVive Targi Kielce (POL)
17 Septembre 2020
20h45FC Porto/Vitalis (POR)FC Porto/Vitalis28 - 30Elverum HåndballElverum Håndball (NOR)
23 Septembre 2020
18h45Vive Targi Kielce (POL)Vive Targi Kielce26 - 23Pick SzegedPick Szeged (HON)
20h45FC Porto/Vitalis (POR)FC Porto/Vitalis27 - 25Meshkov BrestMeshkov Brest (BLR)
20h45Paris SG (FRA)Paris SG28 - 29Flensburg-HandewittFlensburg-Handewitt (ALL)
30 Septembre 2020
18h45Meshkov Brest (BLR)Meshkov Brest32 - 31Paris SGParis SG (FRA)
20h45Flensburg-Handewitt (ALL)Flensburg-Handewitt36 - 29FC Porto/VitalisFC Porto/Vitalis (POR)
1er Octobre 2020
20h45Elverum Håndball (NOR)Elverum Håndball22 - 31Vive Targi KielceVive Targi Kielce (POL)
14 Octobre 2020
18h45Vive Targi Kielce (POL)Vive Targi Kielce34 - 27Meshkov BrestMeshkov Brest (BLR)
15 Octobre 2020
20h45FC Porto/Vitalis (POR)FC Porto/Vitalis25 - 19Pick SzegedPick Szeged (HON)
20h45RK Vardar 1961 (MKD)RK Vardar 196131 - 26Flensburg-HandewittFlensburg-Handewitt (ALL)
20h45Paris SG (FRA)Paris SG35 - 29Elverum HåndballElverum Håndball (NOR)
22 Octobre 2020
18h45Meshkov Brest (BLR)Meshkov Brest26 - 24Pick SzegedPick Szeged (HON)
20h45RK Vardar 1961 (MKD)RK Vardar 196125 - 25FC Porto/VitalisFC Porto/Vitalis (POR)
20h45Vive Targi Kielce (POL)Vive Targi Kielce35 - 33Paris SGParis SG (FRA)
20h45Flensburg-Handewitt (ALL)Flensburg-Handewitt37 - 35Elverum HåndballElverum Håndball (NOR)
29 Octobre 2020
20h45FC Porto/Vitalis (POR)FC Porto/Vitalis32 - 32Vive Targi KielceVive Targi Kielce (POL)
18 Novembre 2020
18h45Flensburg-Handewitt (ALL)Flensburg-Handewitt29 - 29Meshkov BrestMeshkov Brest (BLR)
18h45FC Porto/Vitalis (POR)FC Porto/Vitalis31 - 34Paris SGParis SG (FRA)
19 Novembre 2020
18h45RK Vardar 1961 (MKD)RK Vardar 196129 - 33Vive Targi KielceVive Targi Kielce (POL)
25 Novembre 2020
20h45Vive Targi Kielce (POL)Vive Targi Kielce36 - 29RK Vardar 1961RK Vardar 1961 (MKD)
26 Novembre 2020
18h45Paris SG (FRA)Paris SG29 - 28FC Porto/VitalisFC Porto/Vitalis (POR)
18h45Pick Szeged (HON)Pick Szeged36 - 27Elverum HåndballElverum Håndball (NOR)
3 Décembre 2020
18h45Flensburg-Handewitt (ALL)Flensburg-Handewitt26 - 24Pick SzegedPick Szeged (HON)
18h45Meshkov Brest (BLR)Meshkov Brest29 - 27Elverum HåndballElverum Håndball (NOR)
9 Décembre 2020
18h45Pick Szeged (HON)Pick Szeged30 - 27Meshkov BrestMeshkov Brest (BLR)
10 Décembre 2020
18h45Elverum Håndball (NOR)Elverum Håndball29 - 30Flensburg-HandewittFlensburg-Handewitt (ALL)
17 Décembre 2020
18h45Elverum Håndball (NOR)Elverum Håndball33 - 31Meshkov BrestMeshkov Brest (BLR)
4 Février 2021
18h45Meshkov Brest (BLR)Meshkov Brest26 - 28Flensburg-HandewittFlensburg-Handewitt (ALL)
20h45FC Porto/Vitalis (POR)FC Porto/Vitalis27 - 24RK Vardar 1961RK Vardar 1961 (MKD)
6 Février 2021
20h00Pick Szeged (HON)Pick Szeged29 - 32Paris SGParis SG (FRA)
9 Février 2021
18h45Vive Targi Kielce (POL)Vive Targi Kielce32 - 30FC Porto/VitalisFC Porto/Vitalis (POR)
11 Février 2021
18h45Pick Szeged (HON)Pick Szeged35 - 31FC Porto/VitalisFC Porto/Vitalis (POR)
18h45Meshkov Brest (BLR)Meshkov Brest35 - 30Vive Targi KielceVive Targi Kielce (POL)
14 Février 2021
18h00RK Vardar 1961 (MKD)RK Vardar 196126 - 28Pick SzegedPick Szeged (HON)
17 Février 2021
18h45Paris SG (FRA)Paris SG33 - 26Meshkov BrestMeshkov Brest (BLR)
18 Février 2021
18h45Pick Szeged (HON)Pick Szeged34 - 33RK Vardar 1961RK Vardar 1961 (MKD)
18h45Vive Targi Kielce (POL)Vive Targi Kielce39 - 29Elverum HåndballElverum Håndball (NOR)
21 Février 2021
16h00RK Vardar 1961 (MKD)RK Vardar 196134 - 34Elverum HåndballElverum Håndball (NOR)
23 Février 2021
18h45Paris SG (FRA)Paris SG37 - 26Vive Targi KielceVive Targi Kielce (POL)
24 Février 2021
18h45Elverum Håndball (NOR)Elverum Håndball32 - 35RK Vardar 1961RK Vardar 1961 (MKD)
25 Février 2021
18h45Pick Szeged (HON)Pick Szeged26 - 30Vive Targi KielceVive Targi Kielce (POL)
20h45Flensburg-Handewitt (ALL)Flensburg-Handewitt28 - 27Paris SGParis SG (FRA)
2 Mars 2021
18h45Elverum Håndball (NOR)Elverum Håndball29 - 44Paris SGParis SG (FRA)
4 Mars 2021
18h45Vive Targi Kielce (POL)Vive Targi Kielce28 - 31Flensburg-HandewittFlensburg-Handewitt (ALL)
18h45RK Vardar 1961 (MKD)RK Vardar 196132 - 36Meshkov BrestMeshkov Brest (BLR)
20h45Elverum Håndball (NOR)Elverum Håndball31 - 38FC Porto/VitalisFC Porto/Vitalis (POR)

Détail des résultats


Poule B (16/09/2020 - 04/03/2021)

Classement

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Barcelone Lassa (ESP)28141400505412+93
2Telekom Veszprém (HON)2014923443392+51
3THW Kiel (ALL)1614725394378+16
4AaB Aalborg (DAN)1414707397411-14
5HC Motor Zaporozhye (UKR)1414707389411-22
6Nantes HBC (FRA)1214527388378+10
7Celje Pivovarna Lasko (SLO)8144010372413-41
8PPD Zagreb (CRO)0140014369462-93

Derniers matchs

16 Septembre 2020
12h00HC Motor Zaporozhye (UKR)HC Motor Zaporozhye10 - 0 (forfait)THW KielTHW Kiel (ALL)
18h45Celje Pivovarna Lasko (SLO)Celje Pivovarna Lasko29 - 31AaB AalborgAaB Aalborg (DAN)
20h45Nantes HBC (FRA)Nantes HBC24 - 28Telekom VeszprémTelekom Veszprém (HON)
17 Septembre 2020
18h45PPD Zagreb (CRO)PPD Zagreb21 - 31THW KielTHW Kiel (ALL)
18h45HC Motor Zaporozhye (UKR)HC Motor Zaporozhye25 - 30Barcelone LassaBarcelone Lassa (ESP)
23 Septembre 2020
18h45AaB Aalborg (DAN)AaB Aalborg38 - 29HC Motor ZaporozhyeHC Motor Zaporozhye (UKR)
24 Septembre 2020
18h45THW Kiel (ALL)THW Kiel27 - 35Nantes HBCNantes HBC (FRA)
18h45Telekom Veszprém (HON)Telekom Veszprém37 - 25PPD ZagrebPPD Zagreb (CRO)
20h45Barcelone Lassa (ESP)Barcelone Lassa42 - 28Celje Pivovarna LaskoCelje Pivovarna Lasko (SLO)
30 Septembre 2020
18h45HC Motor Zaporozhye (UKR)HC Motor Zaporozhye34 - 37Telekom VeszprémTelekom Veszprém (HON)
20h45PPD Zagreb (CRO)PPD Zagreb26 - 27AaB AalborgAaB Aalborg (DAN)
1er Octobre 2020
20h45Celje Pivovarna Lasko (SLO)Celje Pivovarna Lasko24 - 35THW KielTHW Kiel (ALL)
20h45Nantes HBC (FRA)Nantes HBC27 - 35Barcelone LassaBarcelone Lassa (ESP)
14 Octobre 2020
18h45AaB Aalborg (DAN)AaB Aalborg32 - 24Nantes HBCNantes HBC (FRA)
18h45Telekom Veszprém (HON)Telekom Veszprém39 - 24Celje Pivovarna LaskoCelje Pivovarna Lasko (SLO)
20h45Barcelone Lassa (ESP)Barcelone Lassa45 - 27PPD ZagrebPPD Zagreb (CRO)
21 Octobre 2020
18h45AaB Aalborg (DAN)AaB Aalborg23 - 31THW KielTHW Kiel (ALL)
20h45PPD Zagreb (CRO)PPD Zagreb22 - 30Celje Pivovarna LaskoCelje Pivovarna Lasko (SLO)
28 Octobre 2020
18h45THW Kiel (ALL)THW Kiel31 - 31Telekom VeszprémTelekom Veszprém (HON)
18h45Celje Pivovarna Lasko (SLO)Celje Pivovarna Lasko31 - 32HC Motor ZaporozhyeHC Motor Zaporozhye (UKR)
29 Octobre 2020
18h45Barcelone Lassa (ESP)Barcelone Lassa42 - 33AaB AalborgAaB Aalborg (DAN)
18 Novembre 2020
18h45AaB Aalborg (DAN)AaB Aalborg27 - 33Telekom VeszprémTelekom Veszprém (HON)
20h45PPD Zagreb (CRO)PPD Zagreb23 - 24HC Motor ZaporozhyeHC Motor Zaporozhye (UKR)
19 Novembre 2020
18h45THW Kiel (ALL)THW Kiel26 - 32Barcelone LassaBarcelone Lassa (ESP)
25 Novembre 2020
18h45Telekom Veszprém (HON)Telekom Veszprém30 - 32AaB AalborgAaB Aalborg (DAN)
20h45Celje Pivovarna Lasko (SLO)Celje Pivovarna Lasko25 - 31Nantes HBCNantes HBC (FRA)
26 Novembre 2020
20h45Barcelone Lassa (ESP)Barcelone Lassa29 - 25THW KielTHW Kiel (ALL)
2 Décembre 2020
18h45AaB Aalborg (DAN)AaB Aalborg32 - 35Barcelone LassaBarcelone Lassa (ESP)
18h45Telekom Veszprém (HON)Telekom Veszprém41 - 33THW KielTHW Kiel (ALL)
3 Décembre 2020
18h45HC Motor Zaporozhye (UKR)HC Motor Zaporozhye31 - 29Celje Pivovarna LaskoCelje Pivovarna Lasko (SLO)
9 Décembre 2020
20h45Nantes HBC (FRA)Nantes HBC31 - 32HC Motor ZaporozhyeHC Motor Zaporozhye (UKR)
17 Décembre 2020
18h45HC Motor Zaporozhye (UKR)HC Motor Zaporozhye29 - 25PPD ZagrebPPD Zagreb (CRO)
20 Décembre 2020
13h30HC Motor Zaporozhye (UKR)HC Motor Zaporozhye29 - 28Nantes HBCNantes HBC (FRA)
4 Février 2021
20h45Nantes HBC (FRA)Nantes HBC28 - 30Celje Pivovarna LaskoCelje Pivovarna Lasko (SLO)
20h45THW Kiel (ALL)THW Kiel34 - 23HC Motor ZaporozhyeHC Motor Zaporozhye (UKR)
20h45Telekom Veszprém (HON)Telekom Veszprém34 - 37Barcelone LassaBarcelone Lassa (ESP)
9 Février 2021
18h45Celje Pivovarna Lasko (SLO)Celje Pivovarna Lasko29 - 28PPD ZagrebPPD Zagreb (CRO)
20h45Barcelone Lassa (ESP)Barcelone Lassa37 - 30Telekom VeszprémTelekom Veszprém (HON)
10 Février 2021
20h45Nantes HBC (FRA)Nantes HBC38 - 29AaB AalborgAaB Aalborg (DAN)
11 Février 2021
20h45Celje Pivovarna Lasko (SLO)Celje Pivovarna Lasko25 - 29Telekom VeszprémTelekom Veszprém (HON)
20h45PPD Zagreb (CRO)PPD Zagreb33 - 37Barcelone LassaBarcelone Lassa (ESP)
14 Février 2021
18h00PPD Zagreb (CRO)PPD Zagreb24 - 34Nantes HBCNantes HBC (FRA)
17 Février 2021
18h45Telekom Veszprém (HON)Telekom Veszprém34 - 30HC Motor ZaporozhyeHC Motor Zaporozhye (UKR)
20h45Barcelone Lassa (ESP)Barcelone Lassa30 - 29Nantes HBCNantes HBC (FRA)
18 Février 2021
18h45AaB Aalborg (DAN)AaB Aalborg38 - 29PPD ZagrebPPD Zagreb (CRO)
23 Février 2021
20h45THW Kiel (ALL)THW Kiel28 - 26AaB AalborgAaB Aalborg (DAN)
20h45Nantes HBC (FRA)Nantes HBC30 - 28PPD ZagrebPPD Zagreb (CRO)
24 Février 2021
20h45Celje Pivovarna Lasko (SLO)Celje Pivovarna Lasko29 - 32Barcelone LassaBarcelone Lassa (ESP)
25 Février 2021
17h00HC Motor Zaporozhye (UKR)HC Motor Zaporozhye27 - 29AaB AalborgAaB Aalborg (DAN)
18h45Nantes HBC (FRA)Nantes HBC24 - 24THW KielTHW Kiel (ALL)
20h45PPD Zagreb (CRO)PPD Zagreb28 - 35Telekom VeszprémTelekom Veszprém (HON)
2 Mars 2021
20h45THW Kiel (ALL)THW Kiel33 - 29Celje Pivovarna LaskoCelje Pivovarna Lasko (SLO)
3 Mars 2021
18h45Telekom Veszprém (HON)Telekom Veszprém5 - 5Nantes HBCNantes HBC (FRA)
18h45Barcelone Lassa (ESP)Barcelone Lassa42 - 34HC Motor ZaporozhyeHC Motor Zaporozhye (UKR)
4 Mars 2021
17h00THW Kiel (ALL)THW Kiel36 - 30PPD ZagrebPPD Zagreb (CRO)
18h45AaB Aalborg (DAN)AaB AalborgReportéCelje Pivovarna LaskoCelje Pivovarna Lasko (SLO)

Détail des résultats


Phase Finale (31/03/2021 - 13/06/2021)


Huitièmes de finale
31 Mars 2021
12h00PPD Zagreb (CRO)PPD Zagreb0 - 10 (forfait)Flensburg-HandewittFlensburg-Handewitt (ALL)
13h00Flensburg-Handewitt (ALL)Flensburg-Handewitt10 - 0 (forfait)PPD ZagrebPPD Zagreb (CRO)
18h45Pick Szeged (HON)Pick Szeged28 - 33THW KielTHW Kiel (ALL)
20h45Nantes HBC (FRA)Nantes HBC24 - 25Vive Targi KielceVive Targi Kielce (POL)
1er Avril 2021
18h45RK Vardar 1961 (MKD)RK Vardar 196127 - 41Telekom VeszprémTelekom Veszprém (HON)
18h45HC Motor Zaporozhye (UKR)HC Motor Zaporozhye32 - 30Meshkov BrestMeshkov Brest (BLR)
20h45Celje Pivovarna Lasko (SLO)Celje Pivovarna Lasko24 - 37Paris SGParis SG (FRA)
20h45FC Porto/Vitalis (POR)FC Porto/Vitalis32 - 29AaB AalborgAaB Aalborg (DAN)
2 Avril 2021
18h45Elverum Håndball (NOR)Elverum Håndball25 - 37Barcelone LassaBarcelone Lassa (ESP)
5 Avril 2021
18h45Barcelone Lassa (ESP)Barcelone Lassa39 - 19Elverum HåndballElverum Håndball (NOR)
7 Avril 2021
18h45AaB Aalborg (DAN)AaB Aalborg27 - 24FC Porto/VitalisFC Porto/Vitalis (POR)
18h45THW Kiel (ALL)THW Kiel33 - 28Pick SzegedPick Szeged (HON)
20h45Vive Targi Kielce (POL)Vive Targi Kielce31 - 34Nantes HBCNantes HBC (FRA)
8 Avril 2021
18h45Meshkov Brest (BLR)Meshkov Brest30 - 23HC Motor ZaporozhyeHC Motor Zaporozhye (UKR)
18h45Telekom Veszprém (HON)Telekom Veszprém39 - 30RK Vardar 1961RK Vardar 1961 (MKD)
20h45Paris SG (FRA)Paris SG31 - 24Celje Pivovarna LaskoCelje Pivovarna Lasko (SLO)

Quarts de finale
12 Mai 2021
18h45Meshkov Brest (BLR)Meshkov Brest29 - 33Barcelone LassaBarcelone Lassa (ESP)
20h45THW Kiel (ALL)THW Kiel31 - 29Paris SGParis SG (FRA)
13 Mai 2021
18h45AaB Aalborg (DAN)AaB Aalborg26 - 21Flensburg-HandewittFlensburg-Handewitt (ALL)
20h45Nantes HBC (FRA)Nantes HBC32 - 28Telekom VeszprémTelekom Veszprém (HON)
19 Mai 2021
18h45Paris SG (FRA)Paris SG34 - 28THW KielTHW Kiel (ALL)
20h45Flensburg-Handewitt (ALL)Flensburg-Handewitt33 - 29AaB AalborgAaB Aalborg (DAN)
20 Mai 2021
18h45Telekom Veszprém (HON)Telekom Veszprém32 - 30Nantes HBCNantes HBC (FRA)
20h45Barcelone Lassa (ESP)Barcelone Lassa40 - 28Meshkov BrestMeshkov Brest (BLR)

Demi-finales
12 Juin 2021
15h15 à CologneAaB Aalborg (DAN)AaB Aalborg35 - 33Paris SGParis SG (FRA)
18h00 à CologneBarcelone Lassa (ESP)Barcelone Lassa31 - 26Nantes HBCNantes HBC (FRA)

Match pour la 3ème place
13 Juin 2021
15h15 à CologneParis SG (FRA)Paris SG31 - 28Nantes HBCNantes HBC (FRA)

Finale
13 Juin 2021
18h00 à CologneBarcelone Lassa (ESP)Barcelone Lassa36 - 23AaB AalborgAaB Aalborg (DAN)

Détail des résultats


Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 3
    • Nombre de journées : 7
    • Matches : 140
    • Victoires à domicile : 77 (55 %)
    • Victoires à l'extérieur : 55 (39 %)
    • Matchs nuls : 8 (6 %)
    • Meilleure journée en points : 1er (7068 points)
    • Moyenne de points par match : 55.67
    • Moyenne de points marqués à domicile : 28.35
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 27.32
    • Nombre total de points inscrits : 7794
    • Moyenne de points par journée : 1113.43
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1Barcelone Lassa (ESP)20
    2Flensburg-Handewitt (ALL)13
    3Paris SG (FRA)13
    4Telekom Veszprém (H.12
    5AaB Aalborg (DAN)10
    6THW Kiel (ALL)10
    Matchs nuls
    1RK Vardar 1961 (MKD)3
    2FC Porto/Vitalis (POR)2
    3Nantes HBC (FRA)2
    4THW Kiel (ALL)2
    5Telekom Veszprém (H.2
    6Elverum Håndball (NO.1
    Défaites
    1PPD Zagreb (CRO)16
    2Elverum Håndball (NO.13
    3Celje Pivovarna Lasko (SLO.12
    4Nantes HBC (FRA)11
    5AaB Aalborg (DAN)10
    6Pick Szeged (HON)10

Résultats détaillés

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Tous droits réservés