Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour of the Alps - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour of the Alps - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2018

Tour of the Alps 2018

ItalieItalie - 16 Avril 2018 - 20 Avril 2018


Classement général - 20 Avril 2018


1FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - FDJ18:28:48
2ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:15
3COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:15
4G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:16
5NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo1:00
6ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emirates1:19
7AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:33
8ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:35
9ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:42
10RTCJan Hirt (RTC)Astana1:48
11KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana3:11
12UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida3:14
13BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy4:34
14ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana4:51
15RTCMichal Schlegel (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice4:52
16AUTRiccardo Zoidl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels5:18
17P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo5:42
18ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:54
19ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:40
20AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data9:36
21ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini10:00
22ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo10:43
23ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data10:46
24ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini11:09
25FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team11:29
26SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - FDJ13:50
27ITAEdward Ravasi (ITA)UAE Team Emirates15:11
28FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale15:35
29FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale15:50
30ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida16:03
31RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelo22:58
32ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox25:24
33AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - FDJ25:39
34ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec26:16
35ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias26:43
36ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia28:25
37ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo30:00
38COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec32:04
39ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox32:35
40COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team33:51
41ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia34:11
42ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team36:01
43ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale36:38
44NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates37:29
45AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy37:37
46COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italia37:37
47KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana38:01
48AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe38:13
49ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox38:42
50RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo38:48
51AUTMarkus Eibegger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels39:48
52ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates40:12
53ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini40:45
54ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia41:42
55ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia43:59
56FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale44:36
57FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale45:21
58ITAAlberto Amici (ITA)Biesse Carrera Gavardo48:09
59ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates48:22
60ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida49:23
61ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias50:15
62ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox50:41
63RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - RusVelo51:01
64SUISteve Morabito (SUI)Groupama - FDJ51:13
65ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maserati54:42
66AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels54:47
67CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates55:04
68ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data56:17
69ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini56:46
70RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academy57:51
71ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy58:59
72SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - FDJ59:51
73ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy1:01:35
74ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol1:02:10
75ITAMatteo Sobrero (ITA)Dimension Data - Qhubeka1:02:58
76ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:04:28
77JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:07:11
78P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbo1:07:32
79ITAMichel Piccot (ITA)Biesse Carrera Gavardo1:08:56
80ALLJonas Koch (ALL)CCC - Sprandi - Polkowice1:08:59
81POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:09:32
82ALLJohannes Schinnagel (ALL)Tirol1:11:00
83ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:11:08
84BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo1:11:32
85RTCFrantisek Sisr (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice1:11:42
86ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:13:37
87P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto NL - Jumbo1:16:17
88SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy1:16:22
89ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy1:26:37
90AUTMarco Friedrich (AUT)Tirol1:34:33

1ère étape - Arco - Folgaria - 134,6 km - 16 Avril 2018Montagne


1ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana3:26:41
2ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:06
3COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:06
4FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - FDJ0:10
5G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:10
6ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:10
7NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:10
8ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:10
9BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy0:10
10ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emirates0:14
11ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:14
12UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida0:14
13RTCJan Hirt (RTC)Astana0:14
14COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:14
15KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:18
16ITAEdward Ravasi (ITA)UAE Team Emirates1:04
17ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo1:04
18SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - FDJ1:07
19ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates1:07
20ITADavide Villella (ITA)Astana1:07
21AUTRiccardo Zoidl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels1:07
22AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data1:07
23P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:07
24RTCMichal Schlegel (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice1:07
25ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:13
26FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale1:13
27ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida1:13
28PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC - Sprandi - Polkowice1:13
29AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:22
30FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team1:34
31ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team1:52
32ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:11
33ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:16
34AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:16
35COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team2:16
36ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale2:30
37ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:54
38ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:12
39AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy3:12
40ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:12
41FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale3:12
42COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:12
43ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:12
44FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale3:12
45NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates3:12
46AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - FDJ4:05
47ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia4:05
48ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data4:11
49ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates4:12
50ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:14
51CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates4:18
52KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana4:38
53ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:43
54ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini5:18
55RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - RusVelo5:24
56FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale5:24
57AUTDaniel Lehner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels5:24
58ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia5:24
59AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels5:24
60ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida5:24
61ITAAlberto Amici (ITA)Biesse Carrera Gavardo5:24
62ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo5:24
63SUISteve Morabito (SUI)Groupama - FDJ5:24
64ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:24
65AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Wels6:14
66RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelo6:49
67ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia6:49
68SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy6:49
69ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe6:56
70ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia6:58
71AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data7:01
72IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team7:01
73ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:24
74ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data9:27
75JPNHideto Nakana (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:27
76COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italia9:27
77ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team9:27
78AUTMarkus Eibegger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels9:27
79ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:27
80FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale11:15
81ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy12:16
82ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maserati12:19
83RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo13:00
84RUSEvgeny Kobernyak (RUS)Gazprom - RusVelo13:00
85ITALuca Covili (ITA)13:00
86POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emirates13:00
87ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol13:00
88SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - FDJ13:00
89ALLJohannes Schinnagel (ALL)Tirol13:00
90RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academy13:00
91ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy13:00
92P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbo13:00
93RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - RusVelo13:00
94ITAFilippo Fortin (ITA)Felbermayr - Simplon Wels13:00
95AUTLukas Schlemmer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels13:00
96AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol13:00
97AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol13:00
98ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:00
99POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice13:00
100ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data13:00
101ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:00
102ALLJohannes Adamietz (ALL)Tirol13:00
103POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice13:00
104ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec13:00
105ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini13:00
106ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe13:00
107E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo13:00
108ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy13:00
109ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox13:00
110BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo13:00
111ITAMatteo Sobrero (ITA)Dimension Data - Qhubeka13:00
112CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida13:00
113ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:00
114ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team13:00
115JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini13:00
116ITAMichel Piccot (ITA)Biesse Carrera Gavardo13:00
117FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale13:00
118AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data13:00
119ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox13:00
120ALLJonas Koch (ALL)CCC - Sprandi - Polkowice13:00
121RTCFrantisek Sisr (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice13:00
122P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto NL - Jumbo13:00
123FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - FDJ13:00
124RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo13:00
125ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)13:00
126ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:00
127ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia13:00
128LATAleksejs Saramotins (LAT)Bora - Hansgrohe13:00
129POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice13:00
130ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia13:29
131ITAMarco Bernardinetti (ITA)Amore e Vita - Prodir15:52
132FRAJérémy Roy (FRA)Groupama - FDJ16:04
133TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Merida16:45
134RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - RusVelo18:57
135SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe20:03
136AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe20:03
137AUTDaniel Knapp (AUT)Tirol21:04
138AUTMarco Friedrich (AUT)Tirol21:04
139ITAMatteo Pelucchi (ITA)Bora - Hansgrohe
140ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Lavarone - Fiemme/Alpe di Pampeago - 145,5 km - 17 Avril 2018Montagne


1COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana3:55:30
2FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - FDJmt
3COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
4G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:04
5ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:07
6ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:14
7RTCJan Hirt (RTC)Astana0:20
8AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:27
9BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy0:31
10ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emirates0:34
11AUTRiccardo Zoidl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:45
12FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team0:49
13RTCMichal Schlegel (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:49
14KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana1:03
15P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:03
16ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:03
17NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo1:09
18UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida1:19
19FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale1:25
20ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:25
21ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:25
22PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC - Sprandi - Polkowice1:30
23AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - FDJ1:32
24ITAEdward Ravasi (ITA)UAE Team Emirates1:32
25ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale1:32
26ITADavide Villella (ITA)Astana1:49
27ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:56
28AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data2:02
29ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo2:09
30ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:18
31ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data2:20
32ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:25
33ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:34
34COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:35
35FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale2:39
36AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy2:39
37ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:47
38FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale2:50
39ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:56
40ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:17
41ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia3:17
42ITAAlberto Amici (ITA)Biesse Carrera Gavardo3:17
43ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:38
44ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol3:48
45ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:48
46RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo3:56
47ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:00
48ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team4:04
49COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team4:04
50ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini4:05
51ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia4:29
52ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team4:29
53AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe4:29
54FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale4:32
55SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - FDJ4:32
56RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - RusVelo4:32
57ITALuca Covili (ITA)4:47
58ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy5:05
59AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol5:19
60RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelo5:22
61ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo5:22
62SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - FDJ5:22
63POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emirates5:39
64ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia5:39
65ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida5:41
66ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini5:41
67ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:43
68ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:07
69AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data7:10
70ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates7:19
71ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates7:19
72ITAMatteo Sobrero (ITA)Dimension Data - Qhubeka7:19
73AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data7:30
74FRAJérémy Roy (FRA)Groupama - FDJ7:31
75SUISteve Morabito (SUI)Groupama - FDJ7:31
76JPNHideto Nakana (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini7:45
77ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe7:50
78P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbo7:50
79RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academy7:50
80ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy7:50
81IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team8:20
82ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data8:32
83ALLJohannes Adamietz (ALL)Tirol8:36
84JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini8:53
85FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale9:05
86BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo9:07
87COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italia9:07
88E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo9:07
89AUTDaniel Lehner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels9:07
90ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:17
91ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:17
92ITAMarco Bernardinetti (ITA)Amore e Vita - Prodir9:17
93ALLJonas Koch (ALL)CCC - Sprandi - Polkowice9:17
94ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9:17
95RTCFrantisek Sisr (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice9:17
96CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates9:17
97NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates9:17
98FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale9:27
99FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - FDJ9:45
100AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Wels9:45
101POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice9:50
102ITAMichel Piccot (ITA)Biesse Carrera Gavardo10:24
103AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels10:34
104ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:51
105ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team11:39
106ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida11:39
107AUTLukas Schlemmer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels11:39
108AUTMarkus Eibegger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels11:39
109ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia12:36
110ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maserati12:36
111ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)13:19
112SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy13:21
113KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana13:31
114LATAleksejs Saramotins (LAT)Bora - Hansgrohe13:52
115P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto NL - Jumbo13:52
116CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida13:52
117ALLJohannes Schinnagel (ALL)Tirol13:52
118RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - RusVelo14:26
119ITAFilippo Fortin (ITA)Felbermayr - Simplon Wels15:06
120AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol15:17
121ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data15:17
122RUSEvgeny Kobernyak (RUS)Gazprom - RusVelo15:17
123ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias15:19
124ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia15:32
125POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice15:39
126ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias15:39
127AUTMarco Friedrich (AUT)Tirol15:53
128ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe16:12
129ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:33
130ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox16:43
131AUTDaniel Knapp (AUT)Tirol16:55
132POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice17:09
133SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe17:09
134ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy26:55
135TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Merida
136RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo
137RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - RusVelo
138AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Ora/Auer - Merano/Meran - 138,3 km - 18 Avril 2018Moyenne montagne


1AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data3:30:05
2FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - FDJ0:05
3ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:05
4NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:05
5ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:05
6G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:05
7ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emirates0:05
8ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:05
9FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
10RTCMichal Schlegel (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:05
11COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:14
12AUTRiccardo Zoidl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:57
13ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida1:24
14UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida1:24
15ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo1:24
16ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:24
17P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:24
18FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:24
19ITADavide Villella (ITA)Astana1:24
20ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:24
21KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana1:24
22ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data1:24
23BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy1:24
24NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates1:24
25ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:24
26ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:24
27SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - FDJ1:24
28ITAEdward Ravasi (ITA)UAE Team Emirates1:24
29ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:24
30ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo1:24
31ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:24
32AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data1:24
33RTCJan Hirt (RTC)Astana1:24
34ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:40
35RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelo1:40
36KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana2:20
37AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - FDJ3:24
38COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:09
39FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team8:00
40COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italia11:18
41ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia11:18
42AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels11:18
43ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team11:18
44ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini11:57
45FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale11:57
46ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:57
47AUTMarkus Eibegger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels11:57
48ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maserati11:57
49ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:57
50ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:57
51ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida11:57
52ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:57
53SUISteve Morabito (SUI)Groupama - FDJ11:57
54ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team11:57
55ITAAlberto Amici (ITA)Biesse Carrera Gavardo11:57
56ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini11:57
57ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data11:57
58AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe11:57
59SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - FDJ15:08
60ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia15:08
61ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia15:08
62ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol15:08
63ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia15:08
64ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox15:08
65FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale15:08
66RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo15:08
67ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy15:08
68ITAMatteo Sobrero (ITA)Dimension Data - Qhubeka15:08
69AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy15:08
70ITALuca Covili (ITA)15:08
71AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data15:08
72ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates15:08
73COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team15:08
74ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec15:08
75ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec15:08
76ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale15:08
77ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates15:08
78CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates15:08
79AUTDaniel Lehner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels15:08
80JPNHideto Nakana (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini17:47
81ALLJohannes Schinnagel (ALL)Tirol17:47
82FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale17:47
83PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC - Sprandi - Polkowice17:47
84POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emirates17:47
85ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:47
86SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy17:47
87COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec17:47
88JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini17:47
89FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale19:11
90ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe19:11
91RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academy19:11
92E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo19:11
93IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team19:11
94AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Wels19:11
95ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team19:11
96ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia19:11
97CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida19:11
98P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbo19:11
99ITAMarco Bernardinetti (ITA)Amore e Vita - Prodir19:11
100ITAFilippo Fortin (ITA)Felbermayr - Simplon Wels19:11
101ITAMichel Piccot (ITA)Biesse Carrera Gavardo19:11
102SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe19:11
103ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data19:11
104ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe19:11
105RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - RusVelo19:11
106ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini19:11
107AUTLukas Schlemmer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels19:11
108RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - RusVelo19:11
109AUTMarco Friedrich (AUT)Tirol19:11
110BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo19:11
111RUSEvgeny Kobernyak (RUS)Gazprom - RusVelo19:11
112P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto NL - Jumbo19:11
113ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox19:11
114ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy19:11
115ALLJohannes Adamietz (ALL)Tirol19:11
116AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol19:11
117POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice19:11
118ALLJonas Koch (ALL)CCC - Sprandi - Polkowice19:11
119POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice19:11
120POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice19:11
121RTCFrantisek Sisr (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice19:11
122ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias19:11
123ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec19:11
124ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy19:11
125ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias19:11
126ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)19:11
127AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data19:11
128ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia
129AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol
130AUTDaniel Knapp (AUT)Tirol
131LATAleksejs Saramotins (LAT)Bora - Hansgrohe
132FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - FDJ
133ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
134FRAJérémy Roy (FRA)Groupama - FDJ

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Chiusa/Klausen - Lienz - 134,3 km - 19 Avril 2018Montagne


1ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana3:19:59
2NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:06
3P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:11
4FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - FDJ0:11
5ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emirates0:11
6ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:11
7ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo0:11
8COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:11
9ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:11
10G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:11
11ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:11
12KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:11
13RTCJan Hirt (RTC)Astana0:11
14AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:11
15ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida0:50
16UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida0:50
17AUTMarkus Eibegger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:50
18ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:50
19RTCMichal Schlegel (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:50
20RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo0:50
21ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:50
22ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:50
23ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:50
24IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team0:50
25ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:18
26BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy1:18
27ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:18
28AUTRiccardo Zoidl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels1:18
29FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team1:18
30ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:35
31COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:35
32COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team2:35
33RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelo3:02
34AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data3:02
35COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italia3:02
36ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale3:02
37ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:02
38ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:02
39ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia3:02
40KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana3:06
41SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - FDJ4:46
42ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team5:05
43AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe5:05
44RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - RusVelo5:55
45ITADavide Villella (ITA)Astana5:55
46FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale8:09
47ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team8:59
48ITAEdward Ravasi (ITA)UAE Team Emirates9:10
49NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates9:10
50ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9:23
51ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data9:23
52ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:23
53ITALuca Covili (ITA)9:44
54ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia11:55
55ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:55
56POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emirates11:55
57RUSEvgeny Kobernyak (RUS)Gazprom - RusVelo11:55
58ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:55
59ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates11:55
60ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida11:55
61ITAFilippo Fortin (ITA)Felbermayr - Simplon Wels11:55
62ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy11:55
63ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:55
64ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:55
65ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia11:55
66ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:55
67CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates11:55
68BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo11:55
69AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - FDJ11:55
70AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Wels11:55
71RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academy11:55
72ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol11:55
73SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - FDJ11:55
74ITAAlberto Amici (ITA)Biesse Carrera Gavardo11:55
75ITAMichel Piccot (ITA)Biesse Carrera Gavardo11:55
76JPNHideto Nakana (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini11:55
77ITAMarco Bernardinetti (ITA)Amore e Vita - Prodir11:55
78AUTLukas Schlemmer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels11:55
79ALLJohannes Schinnagel (ALL)Tirol11:55
80ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo11:55
81ALLJonas Koch (ALL)CCC - Sprandi - Polkowice11:55
82ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates11:55
83ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team11:55
84P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto NL - Jumbo11:55
85ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe11:55
86ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini11:55
87AUTDaniel Lehner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels11:55
88AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy11:55
89AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels11:55
90PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC - Sprandi - Polkowice11:55
91P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbo11:55
92ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:55
93ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia11:55
94ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data11:55
95ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy11:55
96POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice11:55
97ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:55
98RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - RusVelo11:55
99ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:55
100ITAMatteo Sobrero (ITA)Dimension Data - Qhubeka11:55
101ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini11:55
102ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy11:55
103ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maserati11:55
104FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale11:55
105FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale11:55
106SUISteve Morabito (SUI)Groupama - FDJ11:55
107FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale11:55
108POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice11:55
109POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice11:55
110COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec11:55
111FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale11:55
112JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini11:55
113FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale11:55
114RTCFrantisek Sisr (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice11:55
115ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)11:55
116AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data12:04
117ALLJohannes Adamietz (ALL)Tirol19:59
118AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol22:49
119AUTMarco Friedrich (AUT)Tirol22:49
120CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida22:49
121SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy22:49
122ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
123SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe
124ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe
125E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo
126ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
127AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Rattenberg - Innsbruck - 161,6 km - 20 Avril 2018Montagne


1UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida4:16:10
2NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:05
3RTCJan Hirt (RTC)Astana0:06
4ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:06
5AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:06
6FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - FDJ0:09
7COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:09
8G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:09
9ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:09
10FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team0:11
11FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:38
12ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:38
13ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emirates0:38
14KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:38
15ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida1:20
16FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale1:20
17BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy1:34
18ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:34
19AUTRiccardo Zoidl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels1:34
20P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo2:24
21ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:24
22ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data2:24
23ITAEdward Ravasi (ITA)UAE Team Emirates2:24
24RTCMichal Schlegel (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice2:24
25ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:24
26SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - FDJ2:24
27AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data2:24
28ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana2:24
29AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - FDJ5:06
30AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy5:06
31COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italia5:06
32ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:06
33ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini5:06
34ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:06
35ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates5:06
36ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia6:16
37FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale6:16
38RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo6:17
39ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini6:17
40RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - RusVelo6:18
41RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelo6:18
42ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo6:18
43COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec6:18
44ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia6:18
45ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo6:18
46ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:18
47ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:18
48RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academy6:18
49ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maserati6:18
50ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:18
51AUTMarkus Eibegger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels6:18
52ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia6:18
53ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia6:18
54ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini6:18
55ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:46
56ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates10:11
57ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy10:11
58COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team10:11
59ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team10:11
60FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale10:11
61ALLJohannes Schinnagel (ALL)Tirol14:49
62SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - FDJ14:49
63AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe14:49
64ITAMichel Piccot (ITA)Biesse Carrera Gavardo14:49
65ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida14:49
66ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale14:49
67ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy14:49
68ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia14:49
69NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates14:49
70ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data14:49
71SUISteve Morabito (SUI)Groupama - FDJ14:49
72CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates14:49
73KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana14:49
74ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox15:59
75ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox15:59
76ITAMatteo Sobrero (ITA)Dimension Data - Qhubeka15:59
77AUTMarco Friedrich (AUT)Tirol15:59
78ITAAlberto Amici (ITA)Biesse Carrera Gavardo15:59
79P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbo15:59
80ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy15:59
81SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy15:59
82AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels15:59
83ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias15:59
84ALLJonas Koch (ALL)CCC - Sprandi - Polkowice15:59
85POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice15:59
86JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini15:59
87BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo18:42
88P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto NL - Jumbo18:42
89ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol18:42
90RTCFrantisek Sisr (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice18:42
91IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team
92ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team
93ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team
94FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale
95FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale
96JPNHideto Nakana (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
97ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
98POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emirates
99ITALuca Covili (ITA)
100ITAMarco Bernardinetti (ITA)Amore e Vita - Prodir
101ITAFilippo Fortin (ITA)Felbermayr - Simplon Wels
102AUTDaniel Lehner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels
103AUTLukas Schlemmer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels
104ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)
105ALLJohannes Adamietz (ALL)Tirol
106AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol
107ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe
108ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data
109AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data
110ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
111ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
112ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
113COLIván Ramiro Sosa Cueruo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec
114CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida
115PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC - Sprandi - Polkowice
116POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice
117POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice
118RUSEvgeny Kobernyak (RUS)Gazprom - RusVelo
119RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - RusVelo
120AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Wels
121ITADavide Villella (ITA)Astana

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés