Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche 2021 est la 19ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 au 14 septembre 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Leah Thomas.
France - 8 Septembre 2021 - 14 Septembre 2021
1 | Leah Thomas (E-U) | Movistar Team | 23:18:12 |
2 | Margarita Victoria García Cañellas (ESP) | Alé - Btc Ljubljana | 0:09 |
3 | Ane Santesteban González (ESP) | Team Bikeexchange | mt |
4 | Pauliena Rooijakkers (P-B) | Liv Racing | 0:26 |
5 | Veronica Ewers (E-U) | 0:52 | |
6 | Jeanne Korevaar (P-B) | Liv Racing | 1:30 |
7 | Thalita De Jong (P-B) | Bingoal Casino - Chevalmeire | 2:47 |
8 | Arlenis Sierra Cañadilla (CUB) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | 3:10 |
9 | Spela Kern (SLO) | Massi - Tactic | 3:24 |
10 | Lucinda Brand (P-B) | Trek - Segafredo | 5:39 |
11 | Nadia Quagliotto (ITA) | Be Pink | 8:42 |
12 | Justine Ghekiere (BEL) | Bingoal Casino - Chevalmeire | 8:50 |
13 | Elizabeth Deignan-Armitstead (G-B) | Trek - Segafredo | 9:08 |
14 | Marta Bastianelli (ITA) | Alé - Btc Ljubljana | 9:18 |
15 | Lucy Kennedy (AUS) | Team Bikeexchange | 9:55 |
16 | Lotte Claes (BEL) | 10:12 | |
17 | Henrietta Christie (NZL) | 10:53 | |
18 | Sandra Levenez (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | 11:18 |
19 | Emma Langley (E-U) | Team Tibco - Silicon Valley Bank | 11:36 |
20 | Paula Andrea Patiño Bedoya (COL) | Movistar Team | 16:43 |
21 | Amanda Spratt (AUS) | Team Bikeexchange | 19:38 |
22 | Amandine Fouquenet (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | 19:41 |
23 | Bronwyn MacGregor (NZL) | 20:02 | |
24 | Sophie Wright (G-B) | Alé - Btc Ljubljana | 21:10 |
25 | Mireia Trias Jordán (ESP) | Massi - Tactic | 21:34 |
26 | Marion Colard (FRA) | 21:37 | |
27 | Mireia Benito Pellicer (ESP) | Massi - Tactic | 22:02 |
28 | Claire Steels (G-B) | Sopela Women's Team | 23:31 |
29 | Pauline Allin (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | 23:36 |
30 | Agnieszka Skalniak-Sójka (POL) | 24:00 | |
31 | Greta Richioud (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | 27:36 |
32 | Monika Brzezna (POL) | 33:35 | |
33 | Maaike Boogaard (P-B) | Alé - Btc Ljubljana | 34:09 |
34 | Lucie Jounier (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | 36:13 |
35 | Rossella Ratto (ITA) | Bingoal Casino - Chevalmeire | 39:08 |
36 | Quinty Ton (P-B) | GT Krush Tunap Pro Cycling | 40:38 |
37 | Katia Ragusa (ITA) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | 41:22 |
38 | Ally Wollaston (NZL) | 42:53 | |
39 | Ariadna Gutierrez Arzaluz (MEX) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | 43:23 |
40 | Sophie Enever (G-B) | 44:59 | |
41 | Nina Kessler (P-B) | Team Tibco - Silicon Valley Bank | 46:22 |
42 | Amelia Sharpe (G-B) | Nxtg Racing | 46:49 |
43 | Gaia Masetti (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | 48:34 |
44 | Ilse Pluimers (P-B) | Nxtg Racing | 48:36 |
45 | Sheyla Gutiérrez Ruiz (ESP) | Movistar Team | 50:58 |
46 | Alicia Evans (NZL) | 52:47 | |
47 | Inez Beijer (P-B) | GT Krush Tunap Pro Cycling | 54:09 |
48 | Alicia González Blanco (ESP) | Movistar Team | 56:21 |
49 | Mieke Docx (BEL) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | 57:03 |
50 | Ayesha McGowan (E-U) | 57:42 | |
51 | Maëva Squiban (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | 1:00:06 |
52 | Alice Coutinho (FRA) | 1:01:57 | |
53 | Alba Teruel Ribes (ESP) | Movistar Team | 1:03:32 |
54 | Nicole Steigenga (P-B) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | 1:04:30 |
55 | Giorgia Vettorello (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | 1:05:20 |
56 | Agua Marina Espínola Salinas (PAR) | Massi - Tactic | 1:06:04 |
57 | Teniel Campbell (TRI) | Team Bikeexchange | 1:06:45 |
58 | Iris Monticolo (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | 1:06:48 |
59 | Maria Vittoria Sperotto (ITA) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | 1:07:38 |
60 | Katarzyna Wilkos (POL) | 1:08:09 | |
61 | Enara Lopez Gallastegi (ESP) | 1:08:26 | |
62 | Barbara Guarischi (ITA) | Movistar Team | 1:09:37 |
63 | Ewa Brozyna (POL) | 1:09:50 | |
64 | Vania Canvelli (ITA) | Be Pink | 1:10:47 |
65 | Jessica Allen (AUS) | Team Bikeexchange | 1:11:52 |
66 | Silvia Valsecchi (ITA) | 1:12:24 | |
67 | Kaja Rysz (POL) | 1:13:11 | |
68 | Britt Knaven (BEL) | Nxtg Racing | 1:14:11 |
69 | Manon Souyris (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | 1:16:46 |
70 | Jade Teolis (FRA) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | 1:17:24 |
71 | Markéta Hájková (RTC) | Be Pink | 1:18:07 |
72 | Elisa Dalla Valle (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | 1:19:04 |
73 | Emily Newsom (E-U) | Team Tibco - Silicon Valley Bank | 1:27:20 |
74 | Mariia Miliaeva (RUS) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | 1:28:16 |
75 | Nienke Wasmus (P-B) | GT Krush Tunap Pro Cycling | 1:30:18 |
76 | Evy Kuijpers (P-B) | Liv Racing | 1:30:40 |
77 | Barbara Sniezynska (POL) | 1:31:41 | |
78 | Vanessa Michieletto (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | 1:55:07 |
79 | Azulde Britz (AFS) | 1:56:23 |
Image © Association Vélo Club Vallée du Rhône Ardéchoise. Source : Site officiel du Tour féminin de l'Ardèche.
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Image © Association Vélo Club Vallée du Rhône Ardéchoise. Source : Site officiel du Tour féminin de l'Ardèche.
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Image © Association Vélo Club Vallée du Rhône Ardéchoise. Source : Site officiel du Tour féminin de l'Ardèche.
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Image © Association Vélo Club Vallée du Rhône Ardéchoise. Source : Site officiel du Tour féminin de l'Ardèche.
1 | Ruth Edwards (Winder) (E-U) | Trek - Segafredo | 3:28:23 |
2 | Leah Thomas (E-U) | Movistar Team | 2:18 |
3 | Margarita Victoria García Cañellas (ESP) | Alé - Btc Ljubljana | mt |
4 | Ane Santesteban González (ESP) | Team Bikeexchange | mt |
5 | Veronica Ewers (E-U) | 2:24 | |
6 | Thalita De Jong (P-B) | Bingoal Casino - Chevalmeire | mt |
7 | Pauliena Rooijakkers (P-B) | Liv Racing | mt |
8 | Justine Ghekiere (BEL) | Bingoal Casino - Chevalmeire | mt |
9 | Elizabeth Deignan-Armitstead (G-B) | Trek - Segafredo | 2:27 |
10 | Nadia Quagliotto (ITA) | Be Pink | 2:36 |
11 | Arlenis Sierra Cañadilla (CUB) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | 2:44 |
12 | Lotte Claes (BEL) | mt | |
13 | Jeanne Korevaar (P-B) | Liv Racing | mt |
14 | Spela Kern (SLO) | Massi - Tactic | 2:51 |
15 | Henrietta Christie (NZL) | 3:16 | |
16 | Lucinda Brand (P-B) | Trek - Segafredo | 3:31 |
17 | Marion Colard (FRA) | 3:49 | |
18 | Sandra Levenez (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | 3:56 |
19 | Agnieszka Skalniak-Sójka (POL) | 4:08 | |
20 | Amandine Fouquenet (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | mt |
21 | Sophie Wright (G-B) | Alé - Btc Ljubljana | mt |
22 | Bronwyn MacGregor (NZL) | mt | |
23 | Claire Steels (G-B) | Sopela Women's Team | 4:13 |
24 | Marta Bastianelli (ITA) | Alé - Btc Ljubljana | 4:15 |
25 | Lucie Jounier (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | 4:19 |
26 | Paula Andrea Patiño Bedoya (COL) | Movistar Team | 4:22 |
27 | Katia Ragusa (ITA) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | mt |
28 | Mireia Trias Jordán (ESP) | Massi - Tactic | mt |
29 | Quinty Ton (P-B) | GT Krush Tunap Pro Cycling | 5:02 |
30 | Lucy Kennedy (AUS) | Team Bikeexchange | 5:24 |
31 | Maëva Squiban (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | 6:16 |
32 | Mireia Benito Pellicer (ESP) | Massi - Tactic | mt |
33 | Emma Langley (E-U) | Team Tibco - Silicon Valley Bank | mt |
34 | Marine Allione (FRA) | 6:19 | |
35 | Greta Richioud (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | mt |
36 | Pauline Allin (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | mt |
37 | Sophie Enever (G-B) | 6:32 | |
38 | Alicia Evans (NZL) | 7:53 | |
39 | Monika Brzezna (POL) | 8:10 | |
40 | Amelia Sharpe (G-B) | Nxtg Racing | mt |
41 | Mieke Docx (BEL) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | mt |
42 | Gaia Masetti (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | mt |
43 | Ilse Pluimers (P-B) | Nxtg Racing | mt |
44 | Ariadna Gutierrez Arzaluz (MEX) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | mt |
45 | Ally Wollaston (NZL) | mt | |
46 | Demi De Jong (P-B) | Bingoal Casino - Chevalmeire | 8:23 |
47 | Marissa Baks (P-B) | GT Krush Tunap Pro Cycling | mt |
48 | Sabrina Stultiens (P-B) | Liv Racing | mt |
49 | Laura Tomasi (ITA) | Alé - Btc Ljubljana | 8:34 |
50 | Maaike Boogaard (P-B) | Alé - Btc Ljubljana | mt |
51 | Lauren Stephens (E-U) | Team Tibco - Silicon Valley Bank | 9:07 |
52 | Giorgia Vettorello (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | 9:09 |
53 | Enara Lopez Gallastegi (ESP) | 9:19 | |
54 | Nina Kessler (P-B) | Team Tibco - Silicon Valley Bank | 9:24 |
55 | Amanda Spratt (AUS) | Team Bikeexchange | 9:51 |
56 | Markéta Hájková (RTC) | Be Pink | 10:08 |
57 | Agua Marina Espínola Salinas (PAR) | Massi - Tactic | 10:15 |
58 | Iris Monticolo (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | 11:34 |
59 | Jade Teolis (FRA) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | mt |
60 | Maria Vittoria Sperotto (ITA) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | mt |
61 | Sofia Barriguete Rodríguez (ESP) | 11:43 | |
62 | Manon Souyris (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | 13:36 |
63 | Vania Canvelli (ITA) | Be Pink | 14:36 |
64 | Ayesha McGowan (E-U) | mt | |
65 | Nicole Steigenga (P-B) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | mt |
66 | Charlotte Kool (P-B) | Nxtg Racing | mt |
67 | Ewa Brozyna (POL) | mt | |
68 | Sheyla Gutiérrez Ruiz (ESP) | Movistar Team | mt |
69 | Jessica Allen (AUS) | Team Bikeexchange | 15:30 |
70 | Rossella Ratto (ITA) | Bingoal Casino - Chevalmeire | mt |
71 | Katarzyna Wilkos (POL) | 15:44 | |
72 | Silvia Valsecchi (ITA) | 15:52 | |
73 | Teniel Campbell (TRI) | Team Bikeexchange | 17:17 |
74 | Nienke Wasmus (P-B) | GT Krush Tunap Pro Cycling | 17:22 |
75 | Lauretta Hanson (AUS) | Trek - Segafredo | mt |
76 | Elynor Backstedt (G-B) | Trek - Segafredo | mt |
77 | Alba Teruel Ribes (ESP) | Movistar Team | mt |
78 | Alicia González Blanco (ESP) | Movistar Team | mt |
79 | Chloe Hosking (AUS) | Trek - Segafredo | mt |
80 | Barbara Sniezynska (POL) | mt | |
81 | Britt Knaven (BEL) | Nxtg Racing | mt |
82 | Evy Kuijpers (P-B) | Liv Racing | mt |
83 | Barbara Guarischi (ITA) | Movistar Team | mt |
84 | Inez Beijer (P-B) | GT Krush Tunap Pro Cycling | 19:39 |
85 | Lotte Popelier (BEL) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | 19:55 |
86 | Alice Coutinho (FRA) | 19:57 | |
87 | Emily Newsom (E-U) | Team Tibco - Silicon Valley Bank | 20:19 |
88 | Janneke Ensing (P-B) | Team Bikeexchange | 20:47 |
89 | Diana Pedrosa (POR) | Team Farto - Btc | 20:55 |
90 | Kaja Rysz (POL) | 20:57 | |
91 | Mariia Miliaeva (RUS) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | 22:24 |
92 | Azulde Britz (AFS) | 22:53 | |
93 | Maria Banlles Santamaria (ESP) | Sopela Women's Team | mt |
94 | Vanessa Michieletto (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | mt |
95 | Elisa Dalla Valle (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | mt |
96 | Mylene De Zoete (P-B) | Nxtg Racing | 30:50 |
97 | Molly Patch (G-B) | Sopela Women's Team |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Image © Association Vélo Club Vallée du Rhône Ardéchoise. Source : Site officiel du Tour féminin de l'Ardèche.
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Image © Association Vélo Club Vallée du Rhône Ardéchoise. Source : Site officiel du Tour féminin de l'Ardèche.
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Image © Association Vélo Club Vallée du Rhône Ardéchoise. Source : Site officiel du Tour féminin de l'Ardèche.
1 | Lucinda Brand (P-B) | Trek - Segafredo | 2:21:44 |
2 | Jeanne Korevaar (P-B) | Liv Racing | 0:47 |
3 | Lucy Kennedy (AUS) | Team Bikeexchange | 1:03 |
4 | Leah Thomas (E-U) | Movistar Team | 1:20 |
5 | Ane Santesteban González (ESP) | Team Bikeexchange | mt |
6 | Margarita Victoria García Cañellas (ESP) | Alé - Btc Ljubljana | mt |
7 | Pauliena Rooijakkers (P-B) | Liv Racing | 1:26 |
8 | Justine Ghekiere (BEL) | Bingoal Casino - Chevalmeire | 1:35 |
9 | Veronica Ewers (E-U) | 1:52 | |
10 | Lucie Jounier (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | 2:22 |
11 | Thalita De Jong (P-B) | Bingoal Casino - Chevalmeire | 2:24 |
12 | Arlenis Sierra Cañadilla (CUB) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | 2:28 |
13 | Nadia Quagliotto (ITA) | Be Pink | mt |
14 | Bronwyn MacGregor (NZL) | mt | |
15 | Sandra Levenez (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | 2:31 |
16 | Henrietta Christie (NZL) | 2:34 | |
17 | Spela Kern (SLO) | Massi - Tactic | mt |
18 | Lotte Claes (BEL) | 2:37 | |
19 | Elizabeth Deignan-Armitstead (G-B) | Trek - Segafredo | 2:49 |
20 | Agnieszka Skalniak-Sójka (POL) | 3:36 | |
21 | Sophie Wright (G-B) | Alé - Btc Ljubljana | mt |
22 | Emma Langley (E-U) | Team Tibco - Silicon Valley Bank | 3:40 |
23 | Marta Bastianelli (ITA) | Alé - Btc Ljubljana | 3:45 |
24 | Paula Andrea Patiño Bedoya (COL) | Movistar Team | mt |
25 | Mireia Trias Jordán (ESP) | Massi - Tactic | 3:46 |
26 | Pauline Allin (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | 3:51 |
27 | Marion Colard (FRA) | 4:22 | |
28 | Amandine Fouquenet (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | 5:05 |
29 | Ally Wollaston (NZL) | 5:11 | |
30 | Amanda Spratt (AUS) | Team Bikeexchange | 5:32 |
31 | Mireia Benito Pellicer (ESP) | Massi - Tactic | 5:48 |
32 | Claire Steels (G-B) | Sopela Women's Team | 5:52 |
33 | Sophie Enever (G-B) | 5:59 | |
34 | Quinty Ton (P-B) | GT Krush Tunap Pro Cycling | 6:04 |
35 | Maaike Boogaard (P-B) | Alé - Btc Ljubljana | 6:17 |
36 | Amelia Sharpe (G-B) | Nxtg Racing | mt |
37 | Gaia Masetti (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | 7:38 |
38 | Ayesha McGowan (E-U) | 7:45 | |
39 | Greta Richioud (FRA) | Arkéa Pro Cycling Team | 7:51 |
40 | Ilse Pluimers (P-B) | Nxtg Racing | 8:04 |
41 | Nina Kessler (P-B) | Team Tibco - Silicon Valley Bank | mt |
42 | Sheyla Gutiérrez Ruiz (ESP) | Movistar Team | 8:06 |
43 | Alice Coutinho (FRA) | 9:38 | |
44 | Ariadna Gutierrez Arzaluz (MEX) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | 10:08 |
45 | Maëva Squiban (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | 10:10 |
46 | Monika Brzezna (POL) | 10:18 | |
47 | Alicia González Blanco (ESP) | Movistar Team | 10:26 |
48 | Inez Beijer (P-B) | GT Krush Tunap Pro Cycling | 11:21 |
49 | Alicia Evans (NZL) | 15:02 | |
50 | Markéta Hájková (RTC) | Be Pink | 15:10 |
51 | Barbara Guarischi (ITA) | Movistar Team | 16:31 |
52 | Alba Teruel Ribes (ESP) | Movistar Team | mt |
53 | Iris Monticolo (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | mt |
54 | Katia Ragusa (ITA) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | mt |
55 | Rossella Ratto (ITA) | Bingoal Casino - Chevalmeire | mt |
56 | Kaja Rysz (POL) | mt | |
57 | Nienke Wasmus (P-B) | GT Krush Tunap Pro Cycling | mt |
58 | Mieke Docx (BEL) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | mt |
59 | Nicole Steigenga (P-B) | Doltcini - Van Eyck - Proximus | mt |
60 | Ewa Brozyna (POL) | mt | |
61 | Katarzyna Wilkos (POL) | mt | |
62 | Barbara Sniezynska (POL) | 17:11 | |
63 | Evy Kuijpers (P-B) | Liv Racing | 20:19 |
64 | Maria Vittoria Sperotto (ITA) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | mt |
65 | Manon Souyris (FRA) | Stade Rochelais Charente-Maritime | mt |
66 | Jade Teolis (FRA) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | mt |
67 | Enara Lopez Gallastegi (ESP) | 20:24 | |
68 | Mariia Miliaeva (RUS) | A.r. Monex Women's Pro Cycling Team | 20:26 |
69 | Teniel Campbell (TRI) | Team Bikeexchange | 20:28 |
70 | Elisa Dalla Valle (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | mt |
71 | Jessica Allen (AUS) | Team Bikeexchange | mt |
72 | Emily Newsom (E-U) | Team Tibco - Silicon Valley Bank | mt |
73 | Vania Canvelli (ITA) | Be Pink | mt |
74 | Silvia Valsecchi (ITA) | mt | |
75 | Vanessa Michieletto (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | mt |
76 | Agua Marina Espínola Salinas (PAR) | Massi - Tactic | mt |
77 | Azulde Britz (AFS) | mt | |
78 | Britt Knaven (BEL) | Nxtg Racing | 20:33 |
79 | Giorgia Vettorello (ITA) | Top Girls Fassa Bortolo | 20:34 |
80 | Lauretta Hanson (AUS) | Trek - Segafredo | |
81 | Demi De Jong (P-B) | Bingoal Casino - Chevalmeire | |
82 | Sofia Barriguete Rodríguez (ESP) | ||
83 | Chloe Hosking (AUS) | Trek - Segafredo | |
84 | Marissa Baks (P-B) | GT Krush Tunap Pro Cycling | |
85 | Laura Tomasi (ITA) | Alé - Btc Ljubljana |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements