Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
La Coupe de France de basketball 2023/2024 est la 46ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 17 septembre 2023 au 27 avril 2024 . Le vainqueur de l'édition 2023/2024 est JDA Dijon Bourgogne.
France - 17 Septembre 2023 - 27 Avril 2024
17 Septembre 2023 | |||
16h00 | Lyon SO | 66 - 79 (19-25, 19-15, 15-18, 13-21) | ALS Basket Andrézieux-Bouthéon |
17h00 | Stade Rochelais Rupella | 100 - 68 (31-15, 20-22, 30-20, 19-11) | Tarbes-Lourdes |
18 Septembre 2023 | |||
20h00 | SO Pont-de-Cheruy Charvieu Chavanoz | 79 - 82 (18-15, 14-16, 23-27, 24-24) | Antibes Olympique Juan-les-Pins |
19 Septembre 2023 | |||
20h00 | Union Tours Basket Métropole | 20 - 0 (forfait) | CEP Lorient |
20h00 | AS Loon Plage | 69 - 81 (20-11, 10-15, 18-28, 21-27) | Mulhouse BA |
20h00 | Aurore Vitré Basket | 74 - 64 (23-16, 20-7, 20-23, 11-18) | Orléans Loiret Basket |
20h00 | C' Chartres Basket | 75 - 66 (12-20, 19-15, 19-17, 25-14) | Étoile Angers Basket |
20h00 | Fos Provence Basket | 76 - 51 (29-9, 18-14, 13-8, 16-20) | Hyères Toulon Var |
20h00 | Boulogne-sur-Mer | 79 - 75 (15-20, 18-13, 18-20, 28-22) | Avenir Berck ROS |
20h00 | Élan Béarnais Pau-Lacq-Orthez | 81 - 69 (16-17, 21-21, 24-20, 20-11) | Poitiers |
20h00 | Nantes L'Hermine Atlantique | 84 - 69 (23-22, 19-17, 26-20, 16-10) | UJAP Quimper 29 |
20h00 | Challans | 84 - 88 (19-15, 20-34, 23-24, 22-15) | Rouen Métropole Basket |
20h00 | ALM Evreux Basket | 86 - 66 (22-20, 30-22, 18-15, 16-9) | Caen Basket |
20h00 | Besançon Avenir Comtois | 91 - 118 (31-26, 24-31, 21-31, 15-30) | Saint-Quentin |
20h00 | Boulazac Basket Dordogne Pro | 92 - 95 (14-20, 23-28, 25-18, 30-29) | Toulouse BC |
20h00 | ASC Denain-Voltaire | 103 - 57 (23-12, 25-17, 22-14, 33-14) | Orchies |
20h30 | Saint-Chamond Basket VDG | 20 - 0 (forfait) | Avignon-le Pontet |
20h30 | Saint-Vallier Basket Drôme | 78 - 72 (14-23, 16-20, 21-17, 27-12) | Feurs EF |
20 Septembre 2023 | |||
20h00 | Pays de Fougères Basket | 20 - 0 (forfait) | Les Sables Vendée Basket |
20h00 | Poissy | 57 - 96 (14-26, 14-25, 16-24, 13-21) | Châlons Reims |
20h00 | Elan Chalon-sur-Saone | 76 - 68 (17-11, 23-23, 17-12, 19-22) | Alliance Sport Alsace |
20h00 | Lille Métropole | 86 - 62 (26-17, 17-18, 20-15, 23-12) | Rueil Athletic Club |
20h30 | JA Vichy Clermont | 84 - 67 (28-24, 11-10, 14-18, 31-15) | Aix Maurienne Savoie Basket |
9 Octobre 2023 | |||
20h00 | Union Rennes Basket 35 | 84 - 71 (18-10, 16-20, 26-19, 24-22) | Stade Rochelais Rupella |
10 Octobre 2023 | |||
20h00 | ASC Denain-Voltaire | 61 - 84 (20-21, 15-24, 10-12, 16-27) | BCM Gravelines Dunkerque |
16 Octobre 2023 | |||
17h30 | Lille Métropole | 85 - 74 (18-22, 29-16, 17-17, 21-19) | Paris Basketball |
17 Octobre 2023 | |||
20h00 | ALS Basket Andrézieux-Bouthéon | 0 - 20 (forfait) | Fos Provence Basket |
20h00 | Boulogne-sur-Mer | 63 - 85 (17-19, 20-30, 16-15, 10-21) | ESSM Le Portel Côte d'Opale |
20h00 | Aurore Vitré Basket | 68 - 75 (20-14, 15-27, 14-16, 19-18) | ADA Blois Basket 41 |
20h00 | C' Chartres Basket | 71 - 97 (18-32, 21-25, 19-27, 13-13) | Châlons Reims |
20h00 | Pays de Fougères Basket | 78 - 79 (18-16, 26-26, 21-24, 13-13) | Nantes L'Hermine Atlantique |
20h00 | Saint-Quentin | 78 - 76 (29-17, 15-15, 22-23, 12-21) | ALM Evreux Basket |
20h00 | Union Tours Basket Métropole | 83 - 102 (17-24, 21-29, 24-28, 21-21) | Limoges CSP |
20h00 | Antibes Olympique Juan-les-Pins | 86 - 72 (17-12, 23-21, 20-20, 26-19) | Saint-Vallier Basket Drôme |
20h00 | Mulhouse BA | 98 - 103 (21-24, 29-23, 25-33, 23-23) | Nancy SLUC |
20h30 | JA Vichy Clermont | 101 - 87 (23-29, 25-14, 26-16, 27-28) | Elan Chalon-sur-Saone |
18 Octobre 2023 | |||
20h00 | Toulouse BC | 63 - 80 (14-19, 16-21, 18-19, 15-21) | Élan Béarnais Pau-Lacq-Orthez |
20h30 | Saint-Chamond Basket VDG | 91 - 82 (25-24, 26-23, 22-15, 18-20) | Roanne Chorale |
24 Octobre 2023 | |||
20h00 | Rouen Métropole Basket | 70 - 93 (16-18, 12-33, 20-20, 22-22) | Nanterre 92 |
21 Novembre 2023 | |||
19h00 | ESSM Le Portel Côte d'Opale | 88 - 78 (19-21, 25-15, 20-20, 24-22) | Fos Provence Basket |
20h00 | Antibes Olympique Juan-les-Pins | 84 - 85 (15-24, 21-16, 22-20, 26-25) | Élan Béarnais Pau-Lacq-Orthez |
20h00 | Saint-Quentin | 92 - 49 (22-12, 23-10, 20-13, 27-14) | Nantes L'Hermine Atlantique |
20h30 | JA Vichy Clermont | 85 - 69 (21-18, 15-21, 25-16, 24-14) | Lille Métropole |
22 Novembre 2023 | |||
20h00 | Nanterre 92 | 87 - 81 (20-21, 23-20, 22-14, 22-26) | Limoges CSP |
19 Décembre 2023 | |||
20h00 | ADA Blois Basket 41 | 70 - 73 (16-17, 20-14, 17-15, 17-27) | BCM Gravelines Dunkerque |
6 Janvier 2024 | |||
17h00 | Châlons Reims | 105 - 66 (31-16, 26-19, 21-16, 27-15) | Saint-Chamond Basket VDG |
7 Janvier 2024 | |||
18h00 | Union Rennes Basket 35 | 81 - 116 (21-33, 26-29, 10-28, 24-26) | Nancy SLUC |
13 Février 2024 | |||
20h00 | Nanterre 92 | 76 - 74 (26-17, 20-24, 16-23, 14-10) | Saint-Quentin |
20h00 | Le Mans Sarthe | 80 - 85 (17-15, 21-20, 19-25, 23-25) | JDA Dijon Bourgogne |
20h00 | Strasbourg IG | 87 - 77 (18-21, 27-24, 13-22, 29-10) | Cholet Basket |
20h00 | AS Monaco | 92 - 82 (24-22, 21-21, 22-16, 25-23) | ASVEL Lyon-Villeurbanne |
20h00 | Nancy SLUC | 95 - 87 (20-17, 28-24, 23-17, 24-29) | JL Bourg-en-Bresse |
14 Février 2024 | |||
20h00 | BCM Gravelines Dunkerque | 64 - 74 (22-18, 7-24, 23-14, 12-18) | Élan Béarnais Pau-Lacq-Orthez |
15 Février 2024 | |||
19h30 | ESSM Le Portel Côte d'Opale | 78 - 68 (20-13, 22-18, 8-17, 28-20) | Boulogne Levallois Metropolitans 92 |
26 Février 2024 | |||
18h30 | Châlons Reims | 80 - 83 (23-17, 15-24, 21-17, 21-25) | JA Vichy Clermont |
16 Mars 2024 | |||
13h00 à Trélazé | JA Vichy Clermont | 77 - 67 (18-15, 16-21, 22-15, 21-16) | ESSM Le Portel Côte d'Opale |
15h30 à Trélazé | JDA Dijon Bourgogne | 90 - 58 (21-17, 20-12, 26-8, 23-21) | Élan Béarnais Pau-Lacq-Orthez |
18h00 à Trélazé | Strasbourg IG | 102 - 88 (25-27, 27-18, 20-25, 30-18) | Nancy SLUC |
20h30 à Trélazé | AS Monaco | 94 - 92 (21-20, 27-27, 28-23, 18-22) | Nanterre 92 |
17 Mars 2024 | |||
14h30 à Trélazé | JA Vichy Clermont | 68 - 73 (14-16, 21-12, 23-17, 15-23) | JDA Dijon Bourgogne |
17h00 à Trélazé | Strasbourg IG | 93 - 89 (29-18, 19-19, 30-23, 15-29) | AS Monaco |
27 Avril 2024 | |||
16h30 à Paris (AccorHotels Arena) | JDA Dijon Bourgogne | 83 - 70 (24-19, 18-22, 16-19, 25-10) | Strasbourg IG |
1 | JA Vichy Clermont | 5 |
2 | Élan Béarnai. | 4 |
3 | JDA Dijon Bourgogne | 4 |
4 | Châlons Reims | 3 |
5 | ESSM Le Portel Côte . | 3 |
6 | Nancy SLUC | 3 |
1 | Élan Béarnai. | 1 |
2 | Étoile Angers Baske. | 1 |
3 | ADA Blois Basket 41 | 1 |
4 | ALM Evreux Basket | 1 |
5 | ALS Basket Andrézie. | 1 |
6 | AS Loon Plage | 1 |
1 | JA Vichy Clermont | 4 |
2 | Strasbourg IG | 3 |
3 | AS Monaco | 2 |
4 | ESSM Le Portel Côte . | 2 |
5 | JDA Dijon Bourgogne | 2 |
6 | Lille Métropole | 2 |
1 | ADA Blois Basket 41 | 1 |
2 | ALS Basket Andrézie. | 1 |
3 | AS Loon Plage | 1 |
4 | ASC Denain-Voltaire | 1 |
5 | Antibes Olympique Juan-les. | 1 |
6 | Aurore Vitré Basket | 1 |
1 | Élan Béarnai. | 3 |
2 | BCM Gravelines Dunkerque | 2 |
3 | Châlons Reims | 2 |
4 | JDA Dijon Bourgogne | 2 |
5 | Nancy SLUC | 2 |
6 | ADA Blois Basket 41 | 1 |
1 | Élan Béarnai. | 1 |
2 | Étoile Angers Baske. | 1 |
3 | ALM Evreux Basket | 1 |
4 | AS Monaco | 1 |
5 | ASVEL Lyon-Villeurbanne | 1 |
6 | Aix Maurienne Savoie Baske. | 1 |
Vous pouvez retrouver les résultats complets de la saison précédente en cliquant ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant la Pro A 2023/2024 ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant le Leaders Cup 2023/2024 ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant la Pro A 2023/2024 ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant la Coupe de France Féminine 2023/2024 ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant la Pro B 2023/2024 ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant la Ligue Féminine 2023/2024 ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant la Ligue Féminine 2 2023/2024 ici