Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour de Bretagne Féminin 2012 est la 1ère édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 12 au 15 juillet 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Anna van der Breggen.
France - 12 Juillet 2012 - 15 Juillet 2012
1 | Anna van der Breggen (P-B) | Sengers Ladies Cycling Team | 09:20:04 |
2 | Sofie De Vuyst (BEL) | Lotto - Belisol | 02:49 |
3 | Aude Biannic (FRA) | 03:13 | |
4 | Grete Treier (EST) | S.C. Michela Fanini Record Rox | 03:31 |
5 | Christine Majerus (LUX) | GSD Gestion | 03:37 |
6 | Audrey Cordon-Ragot (FRA) | Vienne Futuroscope | 03:38 |
7 | Martina Ruzickova (RTC) | S.C. Michela Fanini Record Rox | 04:21 |
8 | Paulina Brzezna-Bentkowska (POL) | 05:05 | |
9 | Alexandra Burchenkova (RUS) | S.C. Michela Fanini Record Rox | 05:24 |
10 | Edwige Pitel (FRA) | 05:47 | |
11 | Julie Beveridge (CAN) | Vienne Futuroscope | 06:04 |
12 | Lourdes Oyarbide Jimenez (ESP) | 06:15 | |
13 | Anna Potokina (RUS) | Lointek | 06:27 |
14 | Emilie Moberg (NOR) | Hitec Products - Mistral Home | mt |
15 | Sophie Creux (FRA) | 06:32 | |
16 | Siobhan Dervan-Horgan (IRL) | GSD Gestion | 06:35 |
17 | Karol-Ann Canuel (CAN) | Vienne Futuroscope | 06:42 |
18 | Ane Santesteban González (ESP) | Bizkaia - Durango | 06:44 |
19 | Roxane Fournier (FRA) | Bigmat - Auber 93 | 06:45 |
20 | Coralie Demay (FRA) | mt | |
21 | Karen Verhestraeten (BEL) | Sengers Ladies Cycling Team | 06:46 |
22 | Kaat Hannes (BEL) | Lotto - Belisol | 06:50 |
23 | Lucie Pader (FRA) | GSD Gestion | 06:52 |
24 | Alexandra Tondeur (BEL) | ASPTT Dijon - Bourgogne | mt |
25 | Annelies Dom (BEL) | Wielerclub Steeds Vooraan V.z.w. | 06:55 |
26 | Claire Thomas (G-B) | ASPTT Dijon - Bourgogne | 07:14 |
27 | Cherise Stander-Taylor (AFS) | Lotto - Belisol | mt |
28 | Oriane Chaumet (FRA) | GSD Gestion | 07:15 |
29 | Claudia Verónica Leal Balderas (MEX) | S.C. Michela Fanini Record Rox | 07:17 |
30 | Sandrine Bideau (FRA) | Vienne Futuroscope | mt |
31 | Melodie Lesueur (FRA) | Bigmat - Auber 93 | 07:23 |
32 | Tatiana Shamanova (RUS) | Equipe Nationale de Russie | 07:27 |
33 | Marina Likhanova (RUS) | Equipe Nationale de Russie | 07:34 |
34 | Cristina Alcalde Huertanos (ESP) | Bizkaia - Durango | mt |
35 | Irene San Sebastian Lasa (ESP) | Debabarrena - Gipuzkoa | 07:39 |
36 | Galina Chernyshova (RUS) | Equipe Nationale de Russie | 07:42 |
37 | Alizee Brien (CAN) | 07:48 | |
38 | Emma Crum (NZL) | ASPTT Dijon - Bourgogne | 07:53 |
39 | Marion Rousse (FRA) | Vienne Futuroscope | 07:57 |
40 | Alexia Muffat (FRA) | ASPTT Dijon - Bourgogne | 07:58 |
41 | Stephanie De Croock (BEL) | Wielerclub de Sprinters Malderen | 08:04 |
42 | Elodie Hegoburu (FRA) | Bigmat - Auber 93 | 08:21 |
43 | Cecilie Saeterøy Johansen (NOR) | Hitec Products - Mistral Home | 08:25 |
44 | Belén López Morales (ESP) | Lointek | 08:26 |
45 | Alna Burato (FRA) | 08:30 | |
46 | Dorleta Eskamendi Gil (ESP) | Bizkaia - Durango | 08:32 |
47 | Eveline Dergent (BEL) | Sengers Ladies Cycling Team | 10:56 |
48 | Thea Thorsen (NOR) | Hitec Products - Mistral Home | 11:11 |
49 | Lina-Kristin Schink (ALL) | GSD Gestion | 11:14 |
50 | Debora Galvez Lopez (ESP) | Debabarrena - Gipuzkoa | 11:19 |
51 | Helen Wyman (G-B) | Matrix Fitness - Prendas | 11:21 |
52 | Bo Carless (BEL) | Lotto - Belisol | 11:41 |
53 | Geerike Schreurs-Van der Breggen (P-B) | Sengers Ladies Cycling Team | 11:48 |
54 | Kim Schoonbaert (BEL) | Lotto - Belisol | 11:53 |
55 | Eline De Roover (BEL) | Sengers Ladies Cycling Team | 11:57 |
56 | Kimberly Buyl (BEL) | Sengers Ladies Cycling Team | 12:01 |
57 | Ludivine Loze (FRA) | Debabarrena - Gipuzkoa | 12:06 |
58 | Chantal Hoffmann (LUX) | 12:10 | |
59 | Tessa De Moyer (BEL) | RSC De Zuidwesthoek | 12:13 |
60 | Ines Klok (P-B) | 12:19 | |
61 | Corinne Hall (G-B) | Node4 - Giordana | mt |
62 | Marie Voreland (NOR) | Hitec Products - Mistral Home | 12:21 |
63 | Béatrice Thomas (FRA) | ASPTT Dijon - Bourgogne | 12:23 |
64 | Lucia González Blanco (ESP) | Lointek | mt |
65 | Elke Bolangier (BEL) | 12:35 | |
66 | Mireia Epelde Bikendi (ESP) | Lointek | 12:36 |
67 | Jessie Walker (G-B) | Matrix Fitness - Prendas | 12:43 |
68 | Amy Roberts (G-B) | 12:44 | |
69 | Tone Hatteland-Lima (NOR) | Hitec Products - Mistral Home | 12:49 |
70 | Kirsten Coppens (P-B) | 12:53 | |
71 | Celine Ondet (FRA) | ASPTT Dijon - Bourgogne | 13:00 |
72 | Aodez Le Fourn (FRA) | 13:01 | |
73 | Honorine Martin (FRA) | 13:03 | |
74 | Marion Sicot (FRA) | 13:04 | |
75 | Penny Rowson (G-B) | Matrix Fitness - Prendas | 13:26 |
76 | Steffi Jamoneau (FRA) | Bigmat - Auber 93 | 13:32 |
77 | Joukje Braam (P-B) | 13:39 | |
78 | Christel Janssen (P-B) | 13:45 | |
79 | Inge Klep (P-B) | 13:51 | |
80 | Anne-Marie Morin (CAN) | 13:55 | |
81 | Pia Pensaari (FIN) | 14:53 | |
82 | Dunja Ceulemans (BEL) | 15:03 | |
83 | Veronique Drapeau-Zgoralski (CAN) | 15:23 | |
84 | Aizhan Zhaparova (RUS) | Equipe Nationale de Russie | 16:21 |
85 | Nathalie Nijns (BEL) | Lotto - Belisol | 20:53 |
86 | Johanne Therese Friestad Bergseth (NOR) | Hitec Products - Mistral Home | 20:55 |
87 | Hannah Walker (G-B) | Matrix Fitness - Prendas | 21:20 |
88 | Virginie Gauthier (CAN) | 24:20 | |
89 | Suzan Simons (P-B) | 31:51 | |
90 | Mariska Breyne (BEL) | 33:37 | |
91 | Maite Murgia (ESP) | 35:42 | |
92 | Ingrid Preteseille (FRA) | 46:55 | |
93 | Sabrina Dom (BEL) | 1:07:40 |
1 | Anna van der Breggen (P-B) | Sengers Ladies Cycling Team | 2:58:16 |
2 | Sofie De Vuyst (BEL) | Lotto - Belisol | +0 |
3 | Grete Treier (EST) | S.C. Michela Fanini Record Rox | +29 |
4 | Christine Majerus (LUX) | GSD Gestion | +29 |
5 | Martina Ruzickova (RTC) | S.C. Michela Fanini Record Rox | +29 |
6 | Audrey Cordon-Ragot (FRA) | Vienne Futuroscope | +29 |
7 | Aude Biannic (FRA) | +29 | |
8 | Roxane Fournier (FRA) | Bigmat - Auber 93 | +2:41 |
9 | Geerike Schreurs-Van der Breggen (P-B) | Sengers Ladies Cycling Team | +2:41 |
10 | Eline De Roover (BEL) | Sengers Ladies Cycling Team | +2:41 |
11 | Sophie Creux (FRA) | +2:41 | |
12 | Annelies Dom (BEL) | Wielerclub Steeds Vooraan V.z.w. | +2:41 |
13 | Kaat Hannes (BEL) | Lotto - Belisol | +2:41 |
14 | Fanny Riberot (FRA) | Lointek | +2:41 |
15 | Julie Beveridge (CAN) | Vienne Futuroscope | +2:41 |
16 | Karlee Gendron (CAN) | +2:41 | |
17 | Amy Roberts (G-B) | +2:41 | |
18 | Kimberly Buyl (BEL) | Sengers Ladies Cycling Team | +2:41 |
19 | Emilie Moberg (NOR) | Hitec Products - Mistral Home | +2:41 |
20 | Debora Galvez Lopez (ESP) | Debabarrena - Gipuzkoa | +2:41 |
21 | Honorine Martin (FRA) | +2:41 | |
22 | Steffi Jamoneau (FRA) | Bigmat - Auber 93 | +2:41 |
23 | Emma Crum (NZL) | ASPTT Dijon - Bourgogne | +2:41 |
24 | Penny Rowson (G-B) | Matrix Fitness - Prendas | +2:41 |
25 | Aurore Verhoeven (FRA) | +2:41 |
1 | Anna van der Breggen (P-B) | Sengers Ladies Cycling Team | 00:23:31 |
2 | Alexandra Burchenkova (RUS) | S.C. Michela Fanini Record Rox | 00:12 |
3 | Aude Biannic (FRA) | 00:31 | |
4 | Edwige Pitel (FRA) | 00:38 | |
5 | Sofie De Vuyst (BEL) | Lotto - Belisol | 00:51 |
6 | Grete Treier (EST) | S.C. Michela Fanini Record Rox | mt |
7 | Audrey Cordon-Ragot (FRA) | Vienne Futuroscope | 01:00 |
8 | Christine Majerus (LUX) | GSD Gestion | 01:04 |
9 | Julie Beveridge (CAN) | Vienne Futuroscope | 01:07 |
10 | Lourdes Oyarbide Jimenez (ESP) | 01:12 | |
11 | Marie-Laure Cloarec (FRA) | 01:22 | |
12 | Anna Potokina (RUS) | Lointek | 01:24 |
13 | Martina Ruzickova (RTC) | S.C. Michela Fanini Record Rox | 01:27 |
14 | Emilie Moberg (NOR) | Hitec Products - Mistral Home | 01:30 |
15 | Siobhan Dervan-Horgan (IRL) | GSD Gestion | 01:32 |
16 | Coralie Demay (FRA) | 01:36 | |
17 | Sophie Creux (FRA) | 01:37 | |
18 | Karol-Ann Canuel (CAN) | Vienne Futuroscope | 01:39 |
19 | Valentina Scandolara (ITA) | S.C. Michela Fanini Record Rox | 01:41 |
20 | Thea Thorsen (NOR) | Hitec Products - Mistral Home | 01:42 |
21 | Lina-Kristin Schink (ALL) | GSD Gestion | 01:45 |
22 | Ane Santesteban González (ESP) | Bizkaia - Durango | 01:47 |
23 | Karen Verhestraeten (BEL) | Sengers Ladies Cycling Team | 01:49 |
24 | Paulina Brzezna-Bentkowska (POL) | mt | |
25 | Lucie Pader (FRA) | GSD Gestion | mt |
26 | Helen Wyman (G-B) | Matrix Fitness - Prendas | 01:52 |
27 | Kaat Hannes (BEL) | Lotto - Belisol | 01:55 |
28 | Alexandra Tondeur (BEL) | ASPTT Dijon - Bourgogne | mt |
29 | Debora Galvez Lopez (ESP) | Debabarrena - Gipuzkoa | 01:56 |
30 | Annelies Dom (BEL) | Wielerclub Steeds Vooraan V.z.w. | 01:58 |
31 | Claudia Verónica Leal Balderas (MEX) | S.C. Michela Fanini Record Rox | 01:59 |
32 | Roxane Fournier (FRA) | Bigmat - Auber 93 | mt |
33 | Aizhan Zhaparova (RUS) | Equipe Nationale de Russie | 02:00 |
34 | Cherise Stander-Taylor (AFS) | Lotto - Belisol | 02:11 |
35 | Oriane Chaumet (FRA) | GSD Gestion | 02:12 |
1 | Anna van der Breggen (P-B) | Sengers Ladies Cycling Team | 02:53:08 |
2 | Paulina Brzezna-Bentkowska (POL) | 00:09 | |
3 | Audrey Cordon-Ragot (FRA) | Vienne Futuroscope | 01:48 |
4 | Christine Majerus (LUX) | GSD Gestion | mt |
5 | Grete Treier (EST) | S.C. Michela Fanini Record Rox | mt |
6 | Aude Biannic (FRA) | mt | |
7 | Sophie Creux (FRA) | mt | |
8 | Emilie Moberg (NOR) | Hitec Products - Mistral Home | mt |
9 | Julie Beveridge (CAN) | Vienne Futuroscope | mt |
10 | Sandrine Bideau (FRA) | Vienne Futuroscope | mt |
11 | Sofie De Vuyst (BEL) | Lotto - Belisol | mt |
12 | Roxane Fournier (FRA) | Bigmat - Auber 93 | mt |
13 | Kaat Hannes (BEL) | Lotto - Belisol | mt |
14 | Annelies Dom (BEL) | Wielerclub Steeds Vooraan V.z.w. | mt |
15 | Ane Santesteban González (ESP) | Bizkaia - Durango | mt |
16 | Cherise Stander-Taylor (AFS) | Lotto - Belisol | mt |
17 | Alexia Muffat (FRA) | ASPTT Dijon - Bourgogne | mt |
18 | Galina Chernyshova (RUS) | Equipe Nationale de Russie | mt |
19 | Dorleta Eskamendi Gil (ESP) | Bizkaia - Durango | mt |
20 | Irene San Sebastian Lasa (ESP) | Debabarrena - Gipuzkoa | mt |
21 | Emma Crum (NZL) | ASPTT Dijon - Bourgogne | mt |
22 | Lucie Pader (FRA) | GSD Gestion | mt |
23 | Karen Verhestraeten (BEL) | Sengers Ladies Cycling Team | mt |
24 | Anna Potokina (RUS) | Lointek | mt |
25 | Melodie Lesueur (FRA) | Bigmat - Auber 93 | mt |