Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Biathlon - Championnat d'Europe IBU - 2021/2022

Choix d'une saison :

Allemagne

Le Championnat d'Europe IBU de biathlon 2021/2022 est la 29ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 24 au 30 janvier 2022 . Le vainqueur de l' individuel hommes 2021/2022 est Sverre Dahlen Aspenes.

Résultats Femmes

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Championnat d'Europe IBU - Résultats Hommes 2021/2022

AllemagneAllemagne - 24 Janvier 2022 - 30 Janvier 2022


Individuel Hommes - 26 Janvier 2022


1NORSverre Dahlen Aspenes (NOR)51:32.1
2RUSAnton Babikov (RUS)51:43.7
3ALLMatthias Dorfer (ALL)52:41.0
4FRAOscar Lombardot (FRA)53:08.9
5ALLPhilipp Horn (ALL)53:34.4
6UKRTaras Lesiuk (UKR)53:42.1
7NORErlend Bjøntegaard (NOR)53:50.3
8ITAPatrick Braunhofer (ITA)54:11.5
9RUSNikita Porshnev (RUS)54:13.6
10BLRIlya Auseyenka (BLR)54:29.6
11RUSAlexander Povarnitsyn (RUS)54:38.8
12RUSVasilii Tomshin (RUS)54:43.7
13RTCVitezslav Hornig (RTC)54:53.0
14NORHåvard Bogetveit (NOR)54:57.3
15UKRDenys Nasyko (UKR)55:10.3
16BLRIvan Tulatsin (BLR)55:27.1
17SUISerafin Wiestner (SUI)55:28.5
18ROUGeorge Buta (ROU)55:35.9
19MDAPavel Magazeev (MDA)55:39.3
20SUEEmil Nykvist (SUE)55:42.9
21SUEViktor Brandt (SUE)55:44.3
22FRAMartin Bourgeois-République (FRA)55:48.3
23FINJoni Mustonen (FIN)55:52.6
24FINJaakko Ranta (FIN)55:53.4
25ALLDominic Schmuck (ALL)56:01.4
26ITADavid Zingerle (ITA)56:02.2
27ITADaniele Cappellari (ITA)56:05.3
28NORSindre Fjellheim Jorde (NOR)56:13.4
29ITAMichele Molinari (ITA)56:15.6
30RUSPetr Pashchenko (RUS)56:22.3
31SUEGabriel Stegmayr (SUE)56:28.2
32BLRSergey Bocharnikov (BLR)56:37.9
33ALLLucas Fratzscher (ALL)56:43.3
34SUISandro Bovisi (SUI)56:49.6
35LATRenars Birkentals (LAT)56:50.8
36SUIEligius Tambornino (SUI)56:56.4
37SVKMatej Kazar (SVK)57:01.6
38NORAleksander Fjeld Andersen (NOR)57:07.1
39UKRVitaliy Trush (UKR)57:07.7
40UKRAndrii Orlyk (UKR)57:09.1
41ALLJustus Strelow (ALL)57:12.8
42SLOAlex Cisar (SLO)57:18.2
43FRAAmbroise Meunier (FRA)57:31.2
44AUTThomas Postl (AUT)57:33.7
45JPNShohei Kodama (JPN)57:40.1
46RUSIlnaz Mukhamedzianov (RUS)57:49.9
47E-UVaclav Cervenka (E-U)57:51.7
48ROUDmitrii Shamaev (ROU)58:01.7
49CANLogan Pletz (CAN)58:09.4
50ROUCornel Puchianu (ROU)58:14.8
51AUTNikolaus Leitinger (AUT)58:16.5
52KAZAsset Dyussenov (KAZ)58:25.5
53POLWojciech Filip (POL)58:27.2
54MDAMihail Usov (MDA)58:28.2
55FRAThéo Guiraud-Poillot (FRA)58:31.4
56AUTLucas Pitzer (AUT)58:35.2
57BLRPavel Belko (BLR)58:45.1
58SUIMartin Jäger (SUI)58:47.7
59SUESimon Hallstroem (SUE)58:48.6
60ROURaul Antonio Flore (ROU)58:52.6
61FINOtto-Eemil Karvinen (FIN)58:56.5
62FRARémi Broutier (FRA)58:59.0
63MDAMaksim Makarov (MDA)59:10.2
64LTUMaksim Fomin (LTU)59:10.6
65POLAndrzej Nedza-Kubiniec (POL)59:12.2
66SLOAnton Vidmar (SLO)59:17.5
67ESTMarten Aolaid (EST)59:30.6
68E-UScott Lacy (E-U)59:37.5
69POLLukasz Szczurek (POL)59:40.4
70NORJohannes Dale (NOR)59:57.6
71ITADaniele Fauner (ITA)59:58.1
72BLRAliaksandr Koshyn (BLR)1:00:00.7
73LTUJokubas Mackine (LTU)1:00:05.9
74KAZDanil Beletskiy (KAZ)1:00:06.7
75JPNJin Nakajima (JPN)1:00:09.1
76SUEOskar Brandt (SUE)1:00:24.3
77E-ULuke Brown (E-U)1:00:27.1
78BELMarek Mackels (BEL)1:00:29.3
79E-UMax Durtschi (E-U)1:00:34.2
80CROKresimir Crnkovic (CRO)1:00:49.9
81ALLSimon Kaiser (ALL)1:00:58.7
82CANMatthew Strum (CAN)1:01:29.7
83UKRAndriy Dotsenko (UKR)1:02:00.6
83ROUFlorin-Catalin Buta (ROU)1:02:00.6
85POLPrzemyslaw Pancerz (POL)1:02:15.4
86UKRRuslan Tkalenko (UKR)1:02:26.1
87CANTrevor Kiers (CAN)1:02:38.4
88BLRAnton Shydlouski (BLR)1:03:11.6
89G-BVinny Fountain (G-B)1:03:17.8
90SVKTomas Hasilla (SVK)1:03:18.9
91E-URaleigh Goessling (E-U)1:03:49.4
92LATRudis Balodis (LAT)1:03:51.8
93CANAidan Millar (CAN)1:04:25.3
94KAZSergey Sirik (KAZ)1:04:26.2
95G-BMarcus Webb (G-B)1:04:27.3
96LATKirils Matjuhins (LAT)1:04:40.3
97KAZBekentay Turlubekov (KAZ)1:04:50.8
98GRENikolaos Tsourekas (GRE)1:04:56.9
99LTULukas Jakeliunas (LTU)1:05:04.7
100MDAAndrei Usov (MDA)1:05:07.6
101DANJoachim Weel Rosbo (DAN)1:05:21.0
102HONDavid Panyik (HON)1:06:17.8
103GREAlexander Vanias (GRE)1:07:08.5
104ESTJuri Uha (EST)1:07:11.3
105AUTMagnus Oberhauser (AUT)1:07:22.0
106DANJacob Weel Rosbo (DAN)1:08:21.5
107ARGAxel Ciuffo (ARG)1:10:00.5
108HONAdam Buki (HON)1:10:20.5
109MDANicolae Gaiduc (MDA)1:12:19.6
110HONSoma Gyallai (HON)1:14:10.7
111CHIMatias Mansilla Mansilla (CHI)1:21:15.4
112CHIIgnacio Rios Provoste (CHI)1:22:14.1

Sprint Hommes - 28 Janvier 2022


1NORErlend Bjøntegaard (NOR)26:39.4
2RUSNikita Porshnev (RUS)27:00.0
3ALLLucas Fratzscher (ALL)27:02.3
4RUSPetr Pashchenko (RUS)27:02.8
5ALLJustus Strelow (ALL)27:23.0
6FRAEmilien Claude (FRA)27:24.4
7NORSverre Dahlen Aspenes (NOR)27:25.0
8NORHåvard Bogetveit (NOR)27:26.8
9NORJohannes Dale (NOR)27:27.4
10SUESimon Hallstroem (SUE)27:33.2
11ALLDominic Schmuck (ALL)27:36.4
12E-UVaclav Cervenka (E-U)27:43.0
13RUSAlexander Povarnitsyn (RUS)27:46.7
14RUSIlnaz Mukhamedzianov (RUS)27:55.0
15FINJaakko Ranta (FIN)27:56.4
16ALLPhilipp Horn (ALL)27:57.0
17RUSVasilii Tomshin (RUS)27:58.7
18NORAleksander Fjeld Andersen (NOR)28:08.3
19SUEEmil Nykvist (SUE)28:09.1
20ROUGeorge Buta (ROU)28:14.8
21ROUDmitrii Shamaev (ROU)28:22.2
22ALLSimon Kaiser (ALL)28:24.3
23ITAMichele Molinari (ITA)28:24.8
24RTCTomas Mikyska (RTC)28:25.5
25MDAMihail Usov (MDA)28:34.4
26ITADaniele Cappellari (ITA)28:35.5
27ITAPatrick Braunhofer (ITA)28:45.6
28FRARémi Broutier (FRA)28:46.1
29KAZAsset Dyussenov (KAZ)28:50.2
30SUIMartin Jäger (SUI)28:56.1
31ROUCornel Puchianu (ROU)28:58.2
32BLRSergey Bocharnikov (BLR)28:59.1
32SVKTomas Hasilla (SVK)28:59.1
34RTCVitezslav Hornig (RTC)28:59.6
35KAZDanil Beletskiy (KAZ)29:00.9
36FRAOscar Lombardot (FRA)29:04.7
37CANLogan Pletz (CAN)29:05.7
38BLRIvan Tulatsin (BLR)29:06.5
39BLRAnton Shydlouski (BLR)29:08.1
40MDAPavel Magazeev (MDA)29:11.0
41UKRAndriy Dotsenko (UKR)29:14.0
42MDAMaksim Makarov (MDA)29:14.5
43NORSindre Fjellheim Jorde (NOR)29:15.7
44ROUFlorin-Catalin Buta (ROU)29:16.2
45RUSMikhail Pervushin (RUS)29:18.0
46SUEGabriel Stegmayr (SUE)29:24.1
47FRAAmbroise Meunier (FRA)29:25.0
48ALLMatthias Dorfer (ALL)29:27.4
49SLOAnton Vidmar (SLO)29:28.2
50LTUJokubas Mackine (LTU)29:31.5
51CROKresimir Crnkovic (CRO)29:33.1
52E-UMax Durtschi (E-U)29:33.9
53SLOAlex Cisar (SLO)29:36.8
54ROURaul Antonio Flore (ROU)29:38.9
55UKRVitaliy Trush (UKR)29:40.0
56UKRTaras Lesiuk (UKR)29:40.8
57BLRAliaksandr Koshyn (BLR)29:43.3
58SUIEligius Tambornino (SUI)29:43.7
59ITADavid Zingerle (ITA)29:44.8
60POLAndrzej Nedza-Kubiniec (POL)29:48.9
61UKRRuslan Tkalenko (UKR)29:49.9
62AUTThomas Postl (AUT)29:51.9
63ITADaniele Fauner (ITA)29:52.9
64E-ULuke Brown (E-U)29:54.0
65AUTLucas Pitzer (AUT)29:55.9
66LTUMaksim Fomin (LTU)29:58.2
67FINJoni Mustonen (FIN)29:58.8
68FRAThéo Guiraud-Poillot (FRA)30:02.0
69LATRudis Balodis (LAT)30:05.0
70E-UScott Lacy (E-U)30:11.8
71LATRenars Birkentals (LAT)30:15.1
72JPNShohei Kodama (JPN)30:17.3
73FINOtto-Eemil Karvinen (FIN)30:19.7
74SRBDamir Rastic (SRB)30:20.5
75LTUNikita Cigak (LTU)30:22.6
76POLPrzemyslaw Pancerz (POL)30:27.4
77BLRPavel Belko (BLR)30:29.7
78SUEOskar Brandt (SUE)30:32.5
79UKRDenys Nasyko (UKR)30:37.9
80POLLukasz Szczurek (POL)30:41.4
81SUISandro Bovisi (SUI)30:42.0
82FRAMartin Bourgeois-République (FRA)30:43.8
82UKRAndrii Orlyk (UKR)30:43.8
84BLRIlya Auseyenka (BLR)30:48.3
85LATKirils Matjuhins (LAT)30:52.9
86AUTNikolaus Leitinger (AUT)31:02.7
87ESTMarten Aolaid (EST)31:03.0
88SVKMatej Kazar (SVK)31:10.7
89AUTMagnus Oberhauser (AUT)31:12.6
90KAZSergey Sirik (KAZ)31:13.9
91CANAidan Millar (CAN)31:16.9
92SUISerafin Wiestner (SUI)31:21.4
93SUEViktor Brandt (SUE)31:27.6
94LTUStepan Terentjev (LTU)31:35.1
95DANJoachim Weel Rosbo (DAN)31:40.6
96G-BVinny Fountain (G-B)31:54.1
97KAZBekentay Turlubekov (KAZ)31:57.2
98G-BMarcus Webb (G-B)31:57.5
99FINJuho Hokka (FIN)32:02.5
100E-URaleigh Goessling (E-U)32:11.8
101JPNJin Nakajima (JPN)32:18.0
102HONDavid Panyik (HON)32:22.6
103AUTSebastian Trixl (AUT)32:37.5
104BOSAleksa Vukovic (BOS)32:39.1
105BELMarek Mackels (BEL)32:44.8
106MDAAndrei Usov (MDA)32:58.1
107MDAVictor Sendrea (MDA)33:10.4
108ESTJuri Uha (EST)33:20.1
109HONAdam Buki (HON)33:28.9
110ESTMarkus Faster (EST)33:30.6
111DANJacob Weel Rosbo (DAN)33:31.7
112LTULukas Jakeliunas (LTU)34:33.7
113GREAlexander Vanias (GRE)34:40.9
114BREMatheus De Santana Vasconcellos (BRE)35:01.6
115AUSBoris Stanish (AUS)35:23.3
116HONSoma Gyallai (HON)35:52.0
117ARGAxel Ciuffo (ARG)37:13.5
118CHIIgnacio Rios Provoste (CHI)41:37.4
119CHIMatias Mansilla Mansilla (CHI)43:42.3

Poursuite Hommes - 29 Janvier 2022


1NORSverre Dahlen Aspenes (NOR)34:02.1
2RUSPetr Pashchenko (RUS)+38.1
3ALLLucas Fratzscher (ALL)+53.0
4NORErlend Bjøntegaard (NOR)+1:04.7
5NORJohannes Dale (NOR)+1:14.5
6NORHåvard Bogetveit (NOR)+1:17.9
7RUSNikita Porshnev (RUS)+1:35.6
8ALLJustus Strelow (ALL)+1:36.1
9FRAEmilien Claude (FRA)+1:36.5
10ROUDmitrii Shamaev (ROU)+2:05.9
11ALLPhilipp Horn (ALL)+2:15.3
12RUSVasilii Tomshin (RUS)+2:40.7
13RTCVitezslav Hornig (RTC)+2:59.9
14FRARémi Broutier (FRA)+3:03.7
15NORAleksander Fjeld Andersen (NOR)+3:12.0
16ALLDominic Schmuck (ALL)+3:16.8
17FINJaakko Ranta (FIN)+3:18.5
18ALLSimon Kaiser (ALL)+3:23.1
19ITADavid Zingerle (ITA)+3:26.1
20UKRVitaliy Trush (UKR)+3:27.5
21SUEGabriel Stegmayr (SUE)+3:27.6
22UKRTaras Lesiuk (UKR)+3:30.7
23ITAPatrick Braunhofer (ITA)+3:41.3
24RUSIlnaz Mukhamedzianov (RUS)+3:44.6
25ALLMatthias Dorfer (ALL)+3:46.7
26ITAMichele Molinari (ITA)+3:48.7
27ROUGeorge Buta (ROU)+3:56.9
28NORSindre Fjellheim Jorde (NOR)+3:59.6
29E-UVaclav Cervenka (E-U)+4:00.3
30FRAAmbroise Meunier (FRA)+4:04.4
31RUSMikhail Pervushin (RUS)+4:13.2
32ROUFlorin-Catalin Buta (ROU)+4:14.6
33BLRSergey Bocharnikov (BLR)+4:18.5
34MDAMihail Usov (MDA)+4:40.4
35UKRAndriy Dotsenko (UKR)+4:44.6
36MDAPavel Magazeev (MDA)+4:44.7
37FRAOscar Lombardot (FRA)+4:54.2
38RUSAlexander Povarnitsyn (RUS)+4:54.4
39BLRIvan Tulatsin (BLR)+4:57.2
40ROUCornel Puchianu (ROU)+4:57.7
41KAZAsset Dyussenov (KAZ)+5:06.1
42SUIMartin Jäger (SUI)+5:12.3
43BLRAnton Shydlouski (BLR)+5:25.3
44ITADaniele Cappellari (ITA)+5:27.9
45SVKTomas Hasilla (SVK)+5:31.6
46CROKresimir Crnkovic (CRO)+5:35.0
47MDAMaksim Makarov (MDA)+5:44.9
48SUESimon Hallstroem (SUE)+5:47.4
49E-UMax Durtschi (E-U)+5:51.7
50SLOAlex Cisar (SLO)+6:00.7
51SUIEligius Tambornino (SUI)+6:10.9
52SUEEmil Nykvist (SUE)+6:26.6
53CANLogan Pletz (CAN)+6:44.1
54LTUJokubas Mackine (LTU)+6:56.9
55POLAndrzej Nedza-Kubiniec (POL)+7:03.8
56ROURaul Antonio Flore (ROU)+7:22.1
57KAZDanil Beletskiy (KAZ)+8:29.2

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés