Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Biathlon - Ruhpolding - 2021/2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne

L'Úpreuve de coupe du monde hommes de biathlon Ó Ruhpolding de la saison 2021/2022 est la 17ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 10 au 16 janvier 2022 à Ruhpolding en Allemagne. Le vainqueur du sprint hommes 2021/2022 est Quentin Fillon Maillet.

Résultats 2021/2022

Ruhpolding 2021/2022

AllemagneAllemagne - Ruhpolding - 10 Janvier 2022 - 16 Janvier 2022


Sprint Hommes - 13 Janvier 2022


1FRAQuentin Fillon Maillet (FRA)23:23.7
2ALLBenedikt Doll (ALL)23:30.9 +7.2
3BLRAnton Smolski (BLR)23:55.8 +32.1
4LTUVytautas Strolia (LTU)23:57.3 +33.6
5FINTero Seppälä (FIN)24:05.6 +41.9
6ALLErik Lesser (ALL)24:07.0 +43.3
7UKRDmytro Pidruchnyi (UKR)24:10.8 +47.1
8FRAEric Perrot (FRA)24:13.1 +49.4
9FRASimon Desthieux (FRA)24:14.1 +50.4
10SUIJoscha Burkhalter (SUI)24:15.4 +51.7
11NORAleksander Fjeld Andersen (NOR)24:17.2 +53.5
12AUTSimon Eder (AUT)24:18.1 +54.4
13ITADominik Windisch (ITA)24:19.9 +56.2
14SUEMartin Ponsiluoma (SUE)24:21.3 +57.6
15NORErlend Bjøntegaard (NOR)24:24.8 +1:01.1
16ITALukas Hofer (ITA)24:25.0 +1:01.3
17UKRBogdan Tsymbal (UKR)24:25.5 +1:01.8
18SUESebastian Samuelsson (SUE)24:25.6 +1:01.9
19ESTKalev Ermits (EST)24:27.1 +1:03.4
20ALLRoman Rees (ALL)24:27.9 +1:04.2
21RUSMaxim Tsvetkov (RUS)24:30.0 +1:06.3
22UKRArtem Pryma (UKR)24:30.6 +1:06.9
23RUSDaniil Serokhvostov (RUS)24:34.3 +1:10.6
24ALLDavid Zobel (ALL)24:34.5 +1:10.8
25NZLCampbell Wright (NZL)24:38.4 +1:14.7
26UKRAnton Dudchenko (UKR)24:38.8 +1:15.1
27BELFlorent Claude (BEL)24:39.8 +1:16.1
28BLRMaksim Varabei (BLR)24:40.6 +1:16.9
29SUEPeppe Femling (SUE)24:41.1 +1:17.4
30CHNFangming Cheng (CHN)24:42.0 +1:18.3
31RUSAlexander Povarnitsyn (RUS)24:42.8 +1:19.1
32RUSAlexandr Loginov (RUS)24:43.2 +1:19.5
33ITAThomas Bormolini (ITA)24:44.1 +1:20.4
34RTCAdam Vaclavik (RTC)24:44.3 +1:20.6
35RUSSaid Karimulla Khalili (RUS)24:44.5 +1:20.8
36CROKresimir Crnkovic (CRO)24:45.0 +1:21.3
37FRAFabien Claude (FRA)24:45.3 +1:21.6
38ITADidier Bionaz (ITA)24:45.5 +1:21.8
39SLOJakov Fak (SLO)24:45.9 +1:22.2
40NORJohannes Dale (NOR)24:47.0 +1:23.3
41ALLPhilipp Nawrath (ALL)24:48.4 +1:24.7
42RTCMichal Krcmar (RTC)24:48.5 +1:24.8
43BULVladimir Iliev (BUL)24:50.0 +1:26.3
44SUEJesper Nelin (SUE)24:51.5 +1:27.8
45CANJules Burnotte (CAN)24:51.6 +1:27.9
46CANScott Gow (CAN)24:51.8 +1:28.1
47BLRMikita Labastau (BLR)24:52.1 +1:28.4
48FINOlli Hiidensalo (FIN)24:56.5 +1:32.8
49ESTRene Zahkna (EST)24:57.6 +1:33.9
50FRAAntonin Guigonnat (FRA)24:57.8 +1:34.1
51CANChristian Gow (CAN)24:59.2 +1:35.5
52NORSverre Dahlen Aspenes (NOR)25:04.4 +1:40.7
53FRAEmilien Jacquelin (FRA)25:06.5 +1:42.8
54SUEOskar Brandt (SUE)25:09.4 +1:45.7
55BLRDzmitry Lazouski (BLR)25:10.3 +1:46.6
56CORTimofey Lapshin (COR)25:10.6 +1:46.9
57E-USean Doherty (E-U)25:10.9 +1:47.2
58NORHåvard Bogetveit (NOR)25:12.0 +1:48.3
59ALLPhilipp Horn (ALL)25:12.6 +1:48.9
60CHNXingyuan Yan (CHN)25:13.4 +1:49.7
61ITATommaso Giacomel (ITA)25:15.5 +1:51.8
62KAZAsset Dyussenov (KAZ)25:18.6 +1:54.9
62SUIMartin Jäger (SUI)25:18.6 +1:54.9
64SUINiklas Hartweg (SUI)25:22.1 +1:58.4
65LATAleksandrs Patrijuks (LAT)25:23.1 +1:59.4
66SLOAlex Cisar (SLO)25:25.0 +2:01.3
67SVKTomas Sklenarik (SVK)25:26.7 +2:03.0
68POLJan Gunka (POL)25:27.2 +2:03.5
69LTUKarol Dombrovski (LTU)25:28.9 +2:05.2
70RTCMikulas Karlik (RTC)25:29.3 +2:05.6
71RUSAnton Babikov (RUS)25:30.5 +2:06.8
72SUEMalte Stefansson (SUE)25:31.7 +2:08.0
73FINHeikki Laitinen (FIN)25:31.8 +2:08.1
74ESTKristo Siimer (EST)25:32.0 +2:08.3
75MDAMaksim Makarov (MDA)25:33.7 +2:10.0
76AUTDavid Komatz (AUT)25:34.1 +2:10.4
77AUTHarald Lemmerer (AUT)25:35.6 +2:11.9
78RTCJakub Stvrtecky (RTC)25:40.8 +2:17.1
79NORSindre Fjellheim Jorde (NOR)25:41.0 +2:17.3
80JPNTsukasa Kobonoki (JPN)25:44.0 +2:20.3
81SLOMiha Dovzan (SLO)25:44.8 +2:21.1
82MDAMihail Usov (MDA)25:44.9 +2:21.2
83BLRRaman Yaliotnau (BLR)25:46.0 +2:22.3
84POLGrzegorz Guzik (POL)25:46.4 +2:22.7
85CANAdam Runnalls (CAN)25:47.2 +2:23.5
86ROUDmitrii Shamaev (ROU)25:48.0 +2:24.3
87SLOLovro Planko (SLO)25:48.2 +2:24.5
88FINJaakko Ranta (FIN)25:49.0 +2:25.3
89AUTPatrick Jakob (AUT)25:57.6 +2:33.9
90UKRArtem Tyshchenko (UKR)26:00.4 +2:36.7
91E-UMax Durtschi (E-U)26:02.6 +2:38.9
91BULDimitar Gerdzhikov (BUL)26:02.6 +2:38.9
93SVKMichal Sima (SVK)26:03.4 +2:39.7
94BULBlagoy Todev (BUL)26:09.1 +2:45.4
95POLLukasz Szczurek (POL)26:11.9 +2:48.2
96BULAnton Sinapov (BUL)26:14.4 +2:50.7
97SLOKlemen Bauer (SLO)26:16.8 +2:53.1
98LATEdgars Mise (LAT)26:20.3 +2:56.6
99JPNMikito Tachizaki (JPN)26:22.6 +2:58.9
100LTUTomas Kaukenas (LTU)26:23.8 +3:00.1
101SVKSimon Bartko (SVK)26:24.5 +3:00.8
102KAZAlexandr Mukhin (KAZ)26:25.5 +3:01.8
103ROUCornel Puchianu (ROU)26:32.5 +3:08.8
104POLMarcin Zawol (POL)26:39.5 +3:15.8
104E-UMaxime Germain (E-U)26:39.5 +3:15.8
106JPNKosuke Ozaki (JPN)26:44.0 +3:20.3
107LTULinas Banys (LTU)26:46.5 +3:22.8
108E-UVaclav Cervenka (E-U)26:52.3 +3:28.6
109SUISebastian Stalder (SUI)26:56.2 +3:32.5
110CHNChunyu Zhang (CHN)27:15.3 +3:51.6
111MGLEnkhsaikhan Enkhbat (MGL)27:22.1 +3:58.4
112BELCésar Beauvais (BEL)27:22.2 +3:58.5
113BELTom Lahaye-Goffart (BEL)28:40.0 +5:16.3
114CORSu-Young Lee (COR)29:12.7 +5:49.0

Relais Hommes - 15 Janvier 2022


1RUS Russie (Said Karimulla Khalili, Daniil Serokhvostov, Alexandr Loginov, Maxim Tsvetkov)1:11:06.1
2ALL Allemagne (Erik Lesser, Roman Rees, Benedikt Doll, Philipp Nawrath)+7.0
3BLR Biélorussie (Mikita Labastau, Dzmitry Lazouski, Maksim Varabei, Anton Smolski)+23.0
4ITA Italie (Thomas Bormolini, Dominik Windisch, Didier Bionaz, Lukas Hofer)+53.7
5FRA France (Fabien Claude, Emilien Jacquelin, Eric Perrot, Quentin Fillon Maillet)+1:15.0
6UKR Ukraine (Artem Pryma, Dmytro Pidruchnyi, Bogdan Tsymbal, Anton Dudchenko)+1:44.9
7NOR Norvège (Aleksander Fjeld Andersen, Sverre Dahlen Aspenes, Johannes Dale, Erlend Bjøntegaard)+2:00.6
8SUE Suède (Peppe Femling, Jesper Nelin, Martin Ponsiluoma, Sebastian Samuelsson)+2:10.6
9CAN Canada (Adam Runnalls, Christian Gow, Jules Burnotte, Scott Gow)+2:32.0
10SUI Suisse (Sebastian Stalder, Jeremy Finello, Martin Jäger, Niklas Hartweg)+2:51.1
11FIN Finlande (Tuomas Harjula, Tero Seppälä, Heikki Laitinen, Olli Hiidensalo)+3:17.3
12AUT Autriche (David Komatz, Simon Eder, Patrick Jakob, Harald Lemmerer)+3:19.9
13SLO Slovénie (Miha Dovzan, Jakov Fak, Lovro Planko, Rok Trsan)+3:38.5
14SVK Slovaquie (Michal Sima, Tomas Hasilla, Matej Baloga, Tomas Sklenarik)+3:47.9
15BUL Bulgarie (Blagoy Todev, Vladimir Iliev, Anton Sinapov, Dimitar Gerdzhikov)+4:29.9
16CHN Chine (Fangming Cheng, Xingyuan Yan, Chunyu Zhang, Zhenyu Zhu)+4:32.3
17LTU Lituanie (Karol Dombrovski, Vytautas Strolia, Tomas Kaukenas, Linas Banys)+4:49.5
18RTC République Tchèque (Adam Vaclavik, Mikulas Karlik, Jakub Stvrtecky, Michal Krcmar)+5:05.6
19EST Estonie (Rene Zahkna, Kristo Siimer, Kalev Ermits, Raido Raenkel)+5:06.6
20E-U Etats-Unis (Sean Doherty, Max Durtschi, Maxime Germain, Vaclav Cervenka)+5:39.3
21JPN Japon (Mikito Tachizaki, Tsukasa Kobonoki, Kosuke Ozaki, Shohei Kodama)+6:13.7
22ROU Roumanie (Dmitrii Shamaev, Cornel Puchianu, George Coltea, Florin-Catalin Buta)Tour
23POL Pologne (Jan Gunka, Grzegorz Guzik, Lukasz Szczurek, Marcin Zawol)Tour
24KAZ Kazakhstan (Alexandr Mukhin, Vladislav Kireyev, Asset Dyussenov, Danil Beletskiy)Tour

Poursuite Hommes - 16 Janvier 2022


1FRAQuentin Fillon Maillet (FRA)31:30.6
2RUSAlexandr Loginov (RUS)+8.8
3BLRAnton Smolski (BLR)+13.1
4FRASimon Desthieux (FRA)+22.4
5LTUVytautas Strolia (LTU)+30.4
6ALLErik Lesser (ALL)+37.9
7SUESebastian Samuelsson (SUE)+40.8
8SLOJakov Fak (SLO)+41.0
9RUSMaxim Tsvetkov (RUS)+44.4
10ALLDavid Zobel (ALL)+47.3
11ALLBenedikt Doll (ALL)+49.0
12FRAFabien Claude (FRA)+52.0
13FINTero Seppälä (FIN)+52.2
14AUTSimon Eder (AUT)+1:03.3
15ALLPhilipp Nawrath (ALL)+1:15.8
16ITALukas Hofer (ITA)+1:17.7
17RUSDaniil Serokhvostov (RUS)+1:18.2
18ITAThomas Bormolini (ITA)+1:18.4
19SUEPeppe Femling (SUE)+1:20.3
20FRAEmilien Jacquelin (FRA)+1:25.7
21BELFlorent Claude (BEL)+1:30.1
22ITADominik Windisch (ITA)+1:32.1
23ALLRoman Rees (ALL)+1:37.5
24RTCAdam Vaclavik (RTC)+1:41.1
25NORSverre Dahlen Aspenes (NOR)+1:44.2
26SUEMartin Ponsiluoma (SUE)+1:49.3
27BLRMaksim Varabei (BLR)+1:54.8
28NORJohannes Dale (NOR)+2:00.2
29SUIJoscha Burkhalter (SUI)+2:01.1
30RUSSaid Karimulla Khalili (RUS)+2:06.0
31NZLCampbell Wright (NZL)+2:06.4
32RTCMichal Krcmar (RTC)+2:17.4
33CANScott Gow (CAN)+2:21.0
34NORAleksander Fjeld Andersen (NOR)+2:21.2
35ALLPhilipp Horn (ALL)+2:24.6
36FRAAntonin Guigonnat (FRA)+2:24.7
37FRAEric Perrot (FRA)+2:26.9
38BLRMikita Labastau (BLR)+2:27.3
39CANChristian Gow (CAN)+2:28.7
40UKRDmytro Pidruchnyi (UKR)+2:31.1
41RUSAlexander Povarnitsyn (RUS)+2:33.7
42UKRArtem Pryma (UKR)+2:40.8
43BULVladimir Iliev (BUL)+2:48.4
44ITADidier Bionaz (ITA)+2:48.7
45NORErlend Bjøntegaard (NOR)+2:59.4
46UKRBogdan Tsymbal (UKR)+3:08.1
47SUEJesper Nelin (SUE)+3:12.1
48FINOlli Hiidensalo (FIN)+3:12.4
49E-USean Doherty (E-U)+3:12.6
50NORHåvard Bogetveit (NOR)+3:23.6
51UKRAnton Dudchenko (UKR)+3:34.4
52BLRDzmitry Lazouski (BLR)+3:52.1
53ESTKalev Ermits (EST)+4:12.8
54SUEOskar Brandt (SUE)+4:35.5
55CHNFangming Cheng (CHN)+5:09.4
56CHNXingyuan Yan (CHN)+5:32.9
57CANJules Burnotte (CAN)+6:10.7
58ESTRene Zahkna (EST)+6:11.2

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés