Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Benelux - Eneco Tour - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Benelux - Eneco Tour - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Tour du Benelux Eneco Tour 2016 est la 12ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 19 au 25 septembre 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Niki Terpstra.

Résultats 2016

Résultats par étape

7ème étape - Bornem - Geraardsbergen - 197,8 km - 25 Septembre 2016Moyenne montagne

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Équipes

Étape

1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data4:33:36
2P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step0:01
3BELOliver Naesen (BEL)Iam0:01
4P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecin0:42
5BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:42
6SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff0:46
7P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo0:46
8P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:48
9ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:48
10KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:48
11ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:48
12P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:48
13RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step0:48
14DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Orica - Bikeexchange0:58
15BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal1:04
16ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin1:04
17ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:04
18ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar1:10
19LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step1:10
20ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal1:35
21NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha1:46
22BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:46
23FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux1:49
24BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal1:50
25SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Bikeexchange1:50
26BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:50
27BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:50
28ALLTony Martin (ALL)Etixx - Quick Step1:50
29SUIReto Hollenstein (SUI)Iam1:50
30P-BDanny Van Poppel (P-B)Team Ineos1:50
31PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida1:50
32FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux1:50
33E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team1:50
34BELAimé De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:50
35DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal1:50
36LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale1:57
37UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1:59
38SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo1:59
39AUTMarco Haller (AUT)Katusha2:03
40ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:03
41ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo2:05
42P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo2:08
43JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida2:08
44P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Oranje Peloton2:08
45BELDries Devenyns (BEL)Iam2:23
46G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos2:23
47G-BBen Swift (G-B)Team Ineos2:23
48ALLNils Politt (ALL)Katusha3:45
49BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:56
50ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar7:01
51FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis7:01
52ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo7:01
53BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:01
54ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale7:01
55ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team7:01
56DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin7:01
57RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha7:01
58SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida7:01
59FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux7:01
60P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo7:01
61P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton7:01
62BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal7:01
63ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida7:01
64BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step7:01
65P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo7:01
66P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Drapac7:01
67BELJonas van Genechten (BEL)Iam7:01
68DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha7:01
69CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale7:01
70BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal7:01
71KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana7:14
72FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis9:46
73BELLaurens De Vreese (BEL)Astana9:55
74BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise9:55
75G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert9:55
76ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale9:55
77P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Oranje Peloton9:55
78SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team10:11
79SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team10:11
80KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana12:46
81BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise12:46
82BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo12:46
83ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step12:46
84ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert12:46
DNFPOLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff-
DNFBELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal-
DNFAUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Bikeexchange-
DNFAUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Bikeexchange-
DNFAUSMichael Matthews (AUS)Orica - Bikeexchange-
DNFNZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac-
DNFP-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac-
DNFP-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac-
DNFNZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac-
DNFLTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac-
DNFIRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac-
DNFG-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos-
DNFNORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos-
DNFG-BAndrew Fenn (G-B)Team Ineos-
DNFPOLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos-
DNFBELJurgen Van Den Broeck (BEL)Katusha-
DNFRUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha-
DNFRUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff-
DNFITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff-
DNFITAMatteo Tosatto (ITA)Tinkoff-
DNFBELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert-
DNFBELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert-
DNFP-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton-
DNFP-BWesley Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton-
DNFP-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton-
DNFP-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo-
DNFE-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team-
DNFITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team-
DNFAUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team-
DNFP-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecin-
DNFP-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Alpecin-
DNFP-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecin-
DNFAUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin-
DNFE-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin-
DNFSVKErik Baska (SVK)Tinkoff-
DNFDANMichael Valgren Andersen (DAN)Tinkoff-
DNFRUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff-
DNFITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo-
DNFSLOBorut Bozic (SLO)Cofidis-
DNFFRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale-
DNFFRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale-
DNFFRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale-
DNFG-BAlex Dowsett (G-B)Movistar-
DNFPORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar-
DNFCOLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar-
DNFFRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux-
DNFFRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux-
DNFALLRoger Kluge (ALL)Iam-
DNFP-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Oranje Peloton-
DNFBELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise-
DNFBELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise-
DNFBELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise-
DNFBELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis-
DNFFRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis-
DNFFRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis-
DNFFRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis-
DNFLUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale-
DNFAUTMatthias Brändle (AUT)Iam-
DNFE-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data-
DNFAUSNathan Haas (AUS)Dimension Data-
DNFALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data-
DNFSLOMarko Kump (SLO)Lampre - Merida-
DNFITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac-
DNFAFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data-
DNFBELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo-
DNFITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step-
DNFITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida-
DNFITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida-
DNFNORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux-
DNFLTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux-
DNFFRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux-
DNFP-BLars Boom (P-B)Astana-
DNFLATGatis Smukulis (LAT)Astana-
DNFITAAndrea Guardini (ITA)Astana-
DNFAFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data-
DNFITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida-
DNSALLMarcel Kittel (ALL)Etixx - Quick Step-
DNSAFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data-
DNSSUIMartin Elmiger (SUI)Iam-
DNSFRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis-

Général

Points

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés