Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Pologne - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Pologne - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pologne

Le Tour de Pologne 2016 est la 73ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 12 au 18 juillet 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Tim Wellens.

Résultats 2016

Résultats par étape

7ème étape - Kraków - Kraków - 25 km - 18 Juillet 2016Contre-la-montre

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Équipes

Étape

1G-BAlex Dowsett (G-B)Movistar28:59
2ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:22
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:39
4BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:41
5BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo0:48
6ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:49
7CANSvein Tuft (CAN)Orica - Bikeexchange1:11
8ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac1:13
9ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff1:19
10ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC - Sprandi - Polkowice1:21
11RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - Rusvelo1:25
12CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale1:30
13BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal1:31
14ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar1:32
15ITADario Cataldo (ITA)Astana1:35
16BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal1:37
17ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar1:38
18E-ULawrence Warbasse (E-U)Iam1:40
19POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:41
20ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida1:42
21RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff1:47
22AUSJack Haig (AUS)Orica - Bikeexchange1:48
23AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice1:50
24POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:53
25RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha1:54
26BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:54
27IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos1:55
28G-BSimon Yates (G-B)Orica - Bikeexchange1:55
29E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo1:58
30BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team1:58
31G-BPeter Kennaugh (G-B)Team Ineos1:59
32ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team2:00
33BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step2:02
34BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal2:03
35BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice2:04
36POLAdam Stachowiak (POL)Verva - Active Jet2:04
37KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana2:10
38ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data2:12
39ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:12
40ESTRein Taaramäe (EST)Katusha2:13
41P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo2:13
42FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux2:13
43RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:17
44PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff2:17
45ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet2:18
46P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin2:18
47POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos2:20
48P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo2:22
49NZLDion Smith (NZL)One Pro Cycling2:24
50ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale2:28
51BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal2:29
52ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac2:32
53POLMichal Golas (POL)Team Ineos2:32
54DANJesper Hansen (DAN)Tinkoff2:33
55RUSSergey Lagutin (RUS)Katusha2:40
56FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux2:40
57RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha2:40
58RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step2:41
59FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale2:41
60FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux2:43
61LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac2:43
62POLPawel Cieslik (POL)Verva - Active Jet2:43
63POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:44
64BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin2:50
65P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team2:50
66ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos3:02
67ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo3:06
68ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac3:07
69P-BDennis Van Winden (P-B)Lotto NL - Jumbo3:08
70ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:09
71BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin3:12
72AUSRory Sutherland (AUS)Movistar3:13
73RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - Rusvelo3:17
74POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:21
75AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac3:26
76AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data3:31
77ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin3:35
78FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale3:37
79ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida3:44
80BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3:47
81RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo3:49
82FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale4:00
83SUIMarcel Aregger (SUI)Iam4:01
84FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk4:05
85ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk4:05
86RTCKarel Hník (RTC)Verva - Active Jet4:09
87ITASimone Petilli (ITA)Lampre - Merida4:15
88POLPawel Franczak (POL)Verva - Active Jet4:18
89RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - Rusvelo4:22
90POLKamil Zielinski (POL)Dare 2B4:25
91PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac4:28
92COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar4:53
93POLArtur Detko (POL)Dare 2B4:58
94COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac5:07
95AFSJim Songezo (AFS)Dimension Data6:24
96JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo7:35
97G-BYanto Barker (G-B)One Pro Cycling9:23
DNSP-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo-

Général

Points

Montagne

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés