Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Tennis - Roland Garros - 2020 - Résultats détaillés

Tennis - Roland Garros - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Roland Garros (Grand Chelem Femmes) 2020 est la 118ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 21 septembre au 11 octobre 2020 à Paris en France. Le tournoi se joue sur terre battue. Le vainqueur de l'édition 2020 est Iga Swiatek.

Résultats complets

Roland Garros 2020

FranceFrance - Paris - 21 Septembre 2020 - 11 Octobre 2020 - T. Battue


Finale

10 Oct - 15h10Iga SwiatekbatSofia Kenin6-4 6-1


Demi-finales

8 Oct - 15h10Iga SwiatekbatNadia Podoroska6-2 6-1
8 Oct - 16h50Sofia KeninbatPetra Kvitova6-4 7-5


Quarts de finale

6 Oct - 13h25Nadia PodoroskabatElina Monfils-Svitolina6-2 6-4
6 Oct - 21h00Iga SwiatekbatMartina Trevisan6-3 6-1
7 Oct - 12h10Petra KvitovabatLaura Siegemund6-3 6-3
7 Oct - 13h50Sofia KeninbatDanielle Rose Collins6-4 4-6 6-0


Huitièmes de finale

4 Oct - 11h05Martina TrevisanbatKiki Bertens6-4 6-4
4 Oct - 11h05Iga SwiatekbatSimona Halep6-1 6-2
4 Oct - 13h55Nadia PodoroskabatBarbora Krejcikova2-6 6-2 6-3
4 Oct - 14h55Elina Monfils-SvitolinabatCaroline Garcia6-1 6-3
5 Oct - 11h10Petra KvitovabatShuai Zhang6-2 6-4
5 Oct - 11h10Laura SiegemundbatPaula Badosa Gibert7-5 6-2
5 Oct - 18h40Sofia KeninbatFiona Ferro2-6 6-2 6-1
6 Oct - 11h05Danielle Rose CollinsbatOns Jabeur6-4 4-6 6-4


Seizièmes de finale

2 Oct - 11h20Elina Monfils-SvitolinabatEkaterina Alexandrova6-4 7-5
2 Oct - 11h25Iga SwiatekbatEugenie Bouchard6-3 6-2
2 Oct - 12h50Nadia PodoroskabatAnna Karolína Schmiedlová6-3 6-2
2 Oct - 13h50Simona HalepbatAmanda Anisimova6-0 6-1
2 Oct - 15h00Caroline GarciabatElise Mertens1-6 6-4 7-5
2 Oct - 15h15Barbora KrejcikovabatTsvetana Pironkova5-7 6-4 6-3
2 Oct - 19h15Martina TrevisanbatMaria Sakkari1-6 7-6 6-3
2 Oct - 19h40Kiki BertensbatKaterina Siniaková6-2 6-2
3 Oct - 13h10Shuai ZhangbatClara Burel7-6 7-5
3 Oct - 13h35Ons JabeurbatAryna Sabalenka7-6 2-6 6-3
3 Oct - 13h45Sofia KeninbatIrina Maria Bara6-2 6-0
3 Oct - 15h15Fiona FerrobatPatricia Maria Tig7-6 4-6 6-0
3 Oct - 15h50Laura SiegemundbatPetra Martic6-7 6-3 6-0
3 Oct - 16h55Petra KvitovabatLeylah Annie Fernandez7-5 6-3
3 Oct - 17h25Paula Badosa GibertbatJelena Ostapenko6-4 6-3
3 Oct - 19h10Danielle Rose CollinsbatGarbiñe Muguruza Blanco7-5 2-6 6-4


2ème tour

30 Sep - 11h10Elina Monfils-SvitolinabatRenata Zarazua6-3 0-6 6-2
30 Sep - 11h45Nadia PodoroskabatYulia Putintseva6-3 1-6 6-2
30 Sep - 11h50Ekaterina AlexandrovabatAstra Sharma6-3 6-3
30 Sep - 11h55Anna Karolína SchmiedlovábatVictoria Azarenka6-2 6-2
30 Sep - 11h55Kiki BertensbatSara Errani7-6 3-6 9-7
30 Sep - 11h55Barbora KrejcikovabatBarbora Strýcová6-4 3-6 6-3
30 Sep - 13h00Tsvetana PironkovabatSerena Williamsw.o.
30 Sep - 13h05Amanda AnisimovabatBernarda Pera6-2 6-0
30 Sep - 13h10Eugenie BouchardbatDaria Gavrilova5-7 6-4 6-3
30 Sep - 14h10Katerina SiniakovábatAnastasia Pavlyuchenkova6-3 6-4
30 Sep - 14h30Iga SwiatekbatSu-Wei Hsieh6-1 6-4
30 Sep - 15h45Maria SakkaribatKamilla Rakhimova7-6 6-2
30 Sep - 16h00Elise MertensbatKaia Kanepi6-4 7-5
30 Sep - 17h10Simona HalepbatIrina-Camelia Begu6-3 6-4
30 Sep - 18h55Caroline GarciabatAliaksandra Sasnovich7-6 6-2
30 Sep - 19h15Martina TrevisanbatCori Gauff4-6 6-2 7-5
1er Oct - 11h00Jelena OstapenkobatKarolina Pliskova6-4 6-2
1er Oct - 11h15Petra KvitovabatJasmine Paolini6-3 6-3
1er Oct - 11h20Danielle Rose CollinsbatClara Tauson6-2 6-3
1er Oct - 12h35Sofia KeninbatAna Bogdan3-6 6-3 6-2
1er Oct - 12h45Aryna SabalenkabatDarya Kasatkina7-6 6-0
1er Oct - 13h25Leylah Annie FernandezbatPolona Hercog6-4 3-6 6-1
1er Oct - 14h40Paula Badosa GibertbatSloane Stephens6-4 4-6 6-2
1er Oct - 15h00Patricia Maria TigbatChristina McHale6-4 6-3
1er Oct - 15h15Ons JabeurbatNao Hibino7-6 6-4
1er Oct - 15h15Clara BurelbatKaja Juvan7-6 6-2
1er Oct - 15h30Laura SiegemundbatJulia Görges1-6 6-1 6-3
1er Oct - 15h35Shuai ZhangbatAlizé Cornet6-4 7-6
1er Oct - 16h10Irina Maria BarabatAlison Van Uytvanck6-1 4-0 ab.
1er Oct - 16h35Petra MarticbatVeronika Kudermetova6-7 7-5 6-3
1er Oct - 16h40Garbiñe Muguruza BlancobatKristyna Pliskova6-3 6-2
1er Oct - 18h30Fiona FerrobatElena Rybakina6-3 4-6 6-2


1er tour

27 Sep - 11h00Elise MertensbatMargarita Gasparyan6-2 6-3
27 Sep - 11h10Kaia KanepibatMarie Bouzkova4-6 6-4 6-2
27 Sep - 11h10Astra SharmabatAnna Blinkova6-3 2-6 7-5
27 Sep - 11h10Ekaterina AlexandrovabatMaddison Inglis6-3 6-3
27 Sep - 11h10Kamilla RakhimovabatShelby Rogers6-2 6-3
27 Sep - 11h10Victoria AzarenkabatDanka Kovinic6-1 6-2
27 Sep - 11h10Maria SakkaribatAjla Tomljanovic6-0 7-5
27 Sep - 13h25Simona HalepbatSara Sorribes Tormo6-4 6-0
27 Sep - 14h05Aliaksandra SasnovichbatAnna-Lena Friedsam6-2 2-6 6-3
27 Sep - 14h10Anna Karolína SchmiedlovábatVenus Williams6-4 6-4
27 Sep - 15h10Caroline GarciabatAnett Kontaveit6-4 3-6 6-4
27 Sep - 16h25Irina-Camelia BegubatJil Belen Teichmann6-4 4-6 6-3
27 Sep - 16h55Barbora StrýcovábatVarvara Lepchenko7-5 6-2
27 Sep - 17h05Martina TrevisanbatCamila Giorgi7-5 3-0 ab.
27 Sep - 18h25Cori GauffbatJohanna Konta6-3 6-3
27 Sep - 18h30Yulia PutintsevabatKirsten Flipkens6-1 6-2
27 Sep - 18h35Nadia PodoroskabatGreet Minnen6-2 6-1
27 Sep - 19h00Daria GavrilovabatDayana Yastremska6-4 6-3
27 Sep - 19h05Eugenie BouchardbatAnna Kalinskaya6-4 6-4
27 Sep - 19h10Barbora KrejcikovabatNina Stojanovic6-3 7-5
28 Sep - 11h05Petra KvitovabatOcéane Dodin6-3 7-5
28 Sep - 12h50Jasmine PaolinibatAliona Bolsova Zadoinov6-4 6-3
28 Sep - 12h55Sara ErranibatMónica Puig6-2 6-1
28 Sep - 12h55Kiki BertensbatKatarina Zavatska2-6 6-2 6-0
28 Sep - 12h55Bernarda PerabatCatherine Bellis7-6 6-1
28 Sep - 13h00Katerina SiniakovábatLauren Davis7-6 6-2
28 Sep - 13h05Tsvetana PironkovabatAndrea Petkovic6-3 6-3
28 Sep - 14h10Christina McHalebatKarolina Muchova6-2 6-4
28 Sep - 14h45Anastasia PavlyuchenkovabatSvetlana Kuznetsova6-1 2-6 6-1
28 Sep - 15h15Amanda AnisimovabatTamara Korpatsch6-2 6-0
28 Sep - 15h20Serena WilliamsbatKristie Ahn7-6 6-0
28 Sep - 15h25Elina Monfils-SvitolinabatVarvara Gracheva7-6 6-4
28 Sep - 15h40Su-Wei HsiehbatBarbara Haas6-3 7-6
28 Sep - 15h50Iga SwiatekbatMarketa Vondrousova6-1 6-2
28 Sep - 15h50Renata ZarazuabatElsa Jacquemot6-1 6-2
28 Sep - 16h30Garbiñe Muguruza BlancobatTamara Zidansek7-5 4-6 8-6
28 Sep - 17h10Shuai ZhangbatMadison Keys6-3 7-6
28 Sep - 18h05Patricia Maria TigbatStefanie Vögele7-5 7-5
28 Sep - 19h55Alizé CornetbatChloé Paquet6-3 6-2
28 Sep - 19h55Kaja JuvanbatAngelique Kerber6-3 6-3
28 Sep - 20h45Polona HercogbatDiane Parry6-4 6-2
28 Sep - 20h45Leylah Annie FernandezbatMagda Linette1-6 6-2 6-3
28 Sep - 20h50Kristyna PliskovabatViktoria Kuzmova6-1 6-2
28 Sep - 21h10Clara BurelbatArantxa Rus6-7 7-6 6-3
29 Sep - 11h00Karolina PliskovabatMayar Sherif6-7 6-2 6-4
29 Sep - 11h00Alison Van UytvanckbatRebecca Peterson2-6 6-3 6-1
29 Sep - 11h00Clara TausonbatJennifer Brady6-4 3-6 9-7
29 Sep - 11h00Ana BogdanbatTimea Babos6-4 6-2
29 Sep - 11h00Danielle Rose CollinsbatMonica Niculescu2-6 6-2 6-1
29 Sep - 11h00Nao HibinobatMarta Kostyuk6-4 6-0
29 Sep - 11h00Jelena OstapenkobatMadison Brengle6-2 6-1
29 Sep - 12h30Irina Maria BarabatDonna Vekic6-3 6-4
29 Sep - 12h30Laura SiegemundbatKristina Mladenovic7-5 6-3
29 Sep - 12h30Elena RybakinabatSorana Cirstea6-0 6-3
29 Sep - 13h00Sofia KeninbatLudmilla Samsonova6-4 3-6 6-3
29 Sep - 16h00Ons JabeurbatZarina Diyas4-6 6-3 6-1
29 Sep - 16h05Fiona FerrobatHeather Watson7-6 6-4
29 Sep - 17h30Paula Badosa GibertbatKateryna Kozlova6-2 4-6 6-3
29 Sep - 18h00Julia GörgesbatAlison Riske6-3 6-7 6-1
29 Sep - 18h10Sloane StephensbatVitalia Diatchenko6-2 6-2
29 Sep - 19h50Petra MarticbatMisaki Doi7-6 7-5
29 Sep - 20h35Darya KasatkinabatHarmony Tan6-2 6-1
29 Sep - 21h20Aryna SabalenkabatJessica Pegula6-3 6-1
29 Sep - 22h00Veronika KudermetovabatPauline Parmentier6-2 6-3


Qualifications - 3ème Tour

Les vainqueurs de ce tour sont qualifiés

25 Sep - 10h10Marta KostyukbatKurumi Nara6-0 1-6 6-2
25 Sep - 10h10Nadia PodoroskabatXin-yu Wang6-2 6-4
25 Sep - 11h25Clara TausonbatIvana Jorovic7-6 6-4
25 Sep - 11h40Kamilla RakhimovabatNatalija Kostic7-5 6-3
25 Sep - 11h55Irina Maria BarabatRichel Hogenkamp6-2 7-6
25 Sep - 12h40Varvara LepchenkobatDalma Galfi6-3 6-4
25 Sep - 12h40Martina TrevisanbatAstra Sharma6-1 6-1
25 Sep - 13h05Renata ZarazuabatDaniela Seguel6-3 6-3
25 Sep - 13h10Monica NiculescubatVera Zvonareva6-0 3-6 6-3
25 Sep - 13h25Barbara HaasbatElena Gabriela Ruse6-4 7-5
25 Sep - 13h25Mayar SherifbatGiulia Gatto-Monticone6-1 6-3
25 Sep - 14h30Sara ErranibatTereza Martincova6-3 7-5


Qualifications - 2ème Tour

24 Sep - 10h05Richel HogenkampbatRebecca Sramkova4-6 6-1 6-1
24 Sep - 10h05Kamilla RakhimovabatAnn Li6-7 7-6 6-4
24 Sep - 10h05Nadia PodoroskabatJaqueline Adina Cristian6-0 6-4
24 Sep - 10h05Natalija KosticbatÇagla Büyükakçay6-3 2-6 6-2
24 Sep - 10h05Xin-yu WangbatTessah Andrianjafitrimo6-4 6-7 6-1
24 Sep - 10h05Tereza MartincovabatLesley Pattinama Kerkhove6-2 6-2
24 Sep - 10h05Vera ZvonarevabatArina Rodionova6-0 6-4
24 Sep - 10h05Marta KostyukbatLaura Ioana Paar Andrei6-2 6-2
24 Sep - 10h05Sara ErranibatEva Guerrero Alvarez6-4 6-1
24 Sep - 10h05Monica NiculescubatElitsa Kostova6-0 6-7 6-3
24 Sep - 10h10Kurumi NarabatAnkita Raina6-3 6-2
24 Sep - 11h25Mayar SherifbatCaty McNally6-2 6-4
24 Sep - 11h25Irina Maria BarabatHarriet Dart7-5 6-2
24 Sep - 11h40Daniela SeguelbatLeonie Kung4-6 6-4 6-3
24 Sep - 11h40Astra SharmabatYuki Naito6-4 6-4
24 Sep - 11h45Clara TausonbatElisabetta Cocciaretto6-1 6-2
24 Sep - 11h45Ivana JorovicbatMayo Hibi4-6 6-2 6-1
24 Sep - 12h20Giulia Gatto-MonticonebatCarole Monnet4-6 6-3 6-1
24 Sep - 12h40Dalma GalfibatMartina Di Giuseppe6-2 6-3
24 Sep - 12h40Varvara LepchenkobatAnhelina Kalinina6-2 7-5
24 Sep - 13h05Renata ZarazuabatViktoriya Tomova6-3 6-4
24 Sep - 13h05Elena Gabriela RusebatFrancesca Di Lorenzo6-2 7-5
24 Sep - 13h15Martina TrevisanbatAsia Muhammad6-3 6-4
24 Sep - 14h10Barbara HaasbatJulia Grabher6-3 6-3


Qualifications - 1er Tour

22 Sep - 11h30Laura Ioana Paar AndreibatMargot Yerolymos1-6 6-2 6-2
22 Sep - 11h30Natalija KosticbatBibiane Schoofs6-2 5-7 6-3
22 Sep - 12h00Kurumi NarabatAubane Droguet7-6 3-6 6-2
22 Sep - 12h05Marta KostyukbatIsabella Shinikova6-1 3-6 6-0
22 Sep - 12h05Ankita RainabatJovana Jovic6-4 4-6 6-4
22 Sep - 12h10Lesley Pattinama KerkhovebatYanina Wickmayer6-4 7-5
22 Sep - 12h30Çagla BüyükakçaybatLesya Tsurenko6-2 5-7 6-1
22 Sep - 12h45Dalma GalfibatJana Fett6-0 2-6 6-4
22 Sep - 13h20Richel HogenkampbatKristina Kucova6-1 6-3
22 Sep - 13h35Kamilla RakhimovabatMariam Bolkvadze6-2 6-2
22 Sep - 13h50Carole MonnetbatWhitney Osuigwe6-3 6-1
22 Sep - 14h00Ann LibatIndy De Vroome7-6 6-4
22 Sep - 14h05Nadia PodoroskabatMagdalena Frech6-2 6-2
22 Sep - 14h15Eva Guerrero AlvarezbatJessika Ponchet6-4 6-4
22 Sep - 14h20Sara ErranibatEkaterine Gorgodze6-2 6-2
22 Sep - 14h30Giulia Gatto-MonticonebatSelena Janicijevic6-4 6-2
22 Sep - 14h45Martina Di GiuseppebatUsue Maitane Arconada6-2 6-4
22 Sep - 14h50Francesca Di LorenzobatMarina Melnikova6-4 6-0
22 Sep - 15h00Harriet DartbatMihaela Buzarnescu6-3 6-0
22 Sep - 15h10Jaqueline Adina CristianbatJana Cepelova6-2 7-6
22 Sep - 15h10Tereza MartincovabatValeria Savinykh6-3 7-5
22 Sep - 15h15Elitsa KostovabatGabriela Cé7-5 3-6 6-2
22 Sep - 15h25Barbara HaasbatDaria Snigur6-0 5-7 7-5
22 Sep - 15h25Tessah AndrianjafitrimobatNuria Parrizas Diaz3-6 7-5 6-3
22 Sep - 15h45Mayo HibibatCaroline Dolehide3-6 7-5 7-5
22 Sep - 16h00Renata ZarazuabatOlga Danilovic3-6 6-4 6-3
22 Sep - 16h05Elisabetta CocciarettobatAnastasiya Komardina6-4 6-2
22 Sep - 16h10Vera ZvonarevabatNatalia Vikhlyantseva6-1 6-2
22 Sep - 16h20Xin-yu WangbatRobin Anderson6-4 6-2
22 Sep - 16h30Martina TrevisanbatSachia Vickery4-6 6-2 6-3
22 Sep - 16h50Monica NiculescubatChihiro Muramatsu6-2 7-5
22 Sep - 16h55Rebecca SramkovabatCristina Bucsa4-6 6-3 6-4
23 Sep - 10h05Ivana JorovicbatLara Arruabarrena-Vecino6-4 6-3
23 Sep - 10h05Astra SharmabatIrina Ramialison6-4 6-4
23 Sep - 10h05Daniela SeguelbatAntonia Lottner7-5 6-2
23 Sep - 10h05Asia MuhammadbatAudrey Albie6-3 6-4
23 Sep - 10h05Clara TausonbatGabriela Talaba7-6 1-6 6-2
23 Sep - 10h05Viktoriya TomovabatRéka-Luca Jani7-5 6-4
23 Sep - 10h05Irina Maria BarabatTereza Mrdeza6-2 6-2
23 Sep - 10h10Arina RodionovabatSamantha Murray Sharan6-3 7-6
23 Sep - 10h10Elena Gabriela RusebatVictoria Kan7-5 6-0
23 Sep - 10h10Yuki NaitobatAmandine Hesse5-7 6-4 6-2
23 Sep - 10h10Leonie KungbatDalila Jakupovic7-5 6-3
23 Sep - 10h10Julia GrabherbatAlexandra 'Allie' Kiick6-2 6-1
23 Sep - 11h35Caty McNallybatPemra Ozgen5-7 6-3 7-5
23 Sep - 11h50Mayar SherifbatMaria Camila Osorio Serrano6-4 6-0
23 Sep - 11h55Varvara LepchenkobatXiao-Di You6-1 6-1
23 Sep - 12h00Anhelina KalininabatViktorija Golubic6-1 6-3

Tableau

Résultats détaillés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés