Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Hainan - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Hainan - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Chine

Le Tour de Hainan 2018 est la 13ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 23 au 31 octobre 2018 . Le vainqueur de l'édition 2018 est Fausto Masnada.

Résultats 2018

Résultats par étape

9ème étape - Changjiang - Danzhou - 181,9 km - 31 Octobre 2018Echappée

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne

Étape

1SUISimon Pellaud (SUI)Illuminate4:10:53
2P-BPeter Schulting (P-B)Monkey Town0:05
3ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:05
4ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:05
5COLEdwin Arnulfo Parra Bustamente (COL)Ningxia Sports Lottery - Livall0:05
6AUSHarry Sweeny (AUS)0:05
7ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:10
8ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:10
9ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:10
10ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:10
11P-BAndré Looij (P-B)Monkey Town0:10
12P-BRaymond Kreder (P-B)Ukyo0:10
13AUSTristan Ward (AUS)Bennelong - Swisswellness0:10
14SUIDylan Page (SUI)Sapura0:10
15ALLTino Thömel (ALL)Bike Aid0:10
16ISRItamar Einhorn (ISR)0:10
17ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:10
18P-BMaarten De Jonge (P-B)Monkey Town0:10
19CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy0:10
20G-BJacob Hennessy (G-B)Mitchelton - Bikeexchange0:10
21MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Team0:10
22ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:10
23ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:10
24ALLJannik Steimle (ALL)Vorarlberg - Santic0:10
25JPNHayato Okamoto (JPN)Aisan Racing Team0:10
26ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:10
27AUSDeclan Irvine (AUS)0:10
28GREGeorgios Bouglas (GRE)0:10
29MALNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling0:10
30SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic0:10
31ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:10
32AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyo0:10
33SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsior0:10
34ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:10
35FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:10
36MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling0:10
37MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)0:10
38BELJoeri Stallaert (BEL)Vorarlberg - Santic0:10
39CHNXianjing Lyu (CHN)Hengxiang0:10
40SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic0:10
41ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic0:10
42LATAndris Vosekalns (LAT)Hengxiang0:10
43FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:10
44RUSArtem Ovechkin (RUS)0:15
45ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:15
46ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo0:15
47ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:15
48JPNHayato Yoshida (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:15
49FRAClément Carisey (FRA)0:15
50ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy0:15
51AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordisk0:15
52CHNMingrun Chen (CHN)Hengxiang0:15
53CHNBieken Nazaerbieke (CHN)Mitchelton - Bikeexchange0:15
54SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cycling0:15
55P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aid0:15
56LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer0:15
57ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyo0:15
58COLBrayan Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Bikeexchange0:15
59ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:15
60JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:15
61P-BIvar Slik (P-B)Monkey Town0:15
62E-UTyler Williams (E-U)Israel Cycling Academy0:15
63SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic0:15
64CHNZisen Li (CHN)0:15
65FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk0:15
66AFSClint Hendricks (AFS)0:15
67CHNZhang Zheng (CHN)Hengxiang0:15
68CHNFeng Qiao (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livall0:15
69ALLMatthias Schnapka (ALL)Bike Aid0:15
70G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk0:15
71UKROleksandr Polivoda (UKR)Synergy Baku Cycling Project0:15
72SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team0:15
73CHNJianpeng Liu (CHN)Hengxiang0:15
74ITAAntonio Santoro (ITA)Monkey Town0:15
75SUIStefan Bissegger (SUI)Akros - Renfer0:15
76SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior0:24
77CHNBingcheng Gu (CHN)Beijing Xds - Innova Cycling Team0:24
78COLMauricio Ortega Ramirez (COL)0:27
79ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:27
80JPNEiichi Hirai (JPN)Ukyo0:30
81P-BJoey Van Rhee (P-B)Monkey Town0:34
82ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:39
83IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk0:41
84CHNChunlong Zhang (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livall0:43
85LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM0:43
86CHNHang Shi (CHN)Giant0:43
87ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:43
88CHNJiankun Liu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange0:43
89VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:43
90JPNKohei Uchima (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:43
91VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy0:43
92ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg - Santic0:43
93CHNYikui Niu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange0:43
94CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:43
95AUSAnthony Giacoppo (AUS)Bennelong - Swisswellness0:43
96CHNLiang Guo (CHN)0:43
97CHNMeng Yan (CHN)Hengxiang0:43
98JPNKohei Yokotsuka (JPN)Ukyo0:43
99CHNJin Song Li (CHN)Giant0:57
100ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:57
101ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:59
102FRARobin Meyer (FRA)1:07
103CHNZhi Hui Jiang (CHN)Mitchelton - Bikeexchange1:14
104MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling1:15
105CHNBo Wang (CHN)Hengxiang1:15
106BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia1:21
107P-BWim Kleiman (P-B)Monkey Town1:21
108AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - Swisswellness1:21
109JPNNaoya Yoshioka (JPN)Ukyo1:26
110ALLTimo Schäfer (ALL)Bike Aid1:28
111CHNLijun Bai (CHN)Ningxia Sports Lottery - Livall1:32
112AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellness1:39
113AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - Swisswellness1:39
114ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:07
115AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellness2:07
116ITAMattia Viel (ITA)Holdsworth Pro Racing3:16
117G-BTom Fitzpatrick (G-B)5:52
DNFVENRalph Michael Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team-

Général

Points

Montagne

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés