Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour of Norway - 2024 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour of Norway - 2024 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Norvège

Le Tour of Norway 2024 est la 14ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 23 au 26 mai 2024 .

Résultats 2024

Tour of Norway 2024

NorvègeNorvège - 23 Mai 2024 - 26 Mai 2024


Classement général - 24 Mai 2024


1FRAAxel Laurance (FRA)8:22:33
2P-BBart Lemmen (P-B)Team Visma / Lease a Bike0:12
3NORÅdne Holter (NOR)Uno-X Mobility0:13
4RTCMathias Vacek (RTC)Lidl - Trek0:21
5BELThibau Nys (BEL)0:25
6ALLMarco Brenner (ALL)Tudor Pro Cycling Team0:33
7ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Ineos Grenadiers0:35
8G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers0:46
9BELKamiel Bonneu (BEL)Team Flanders - Baloise0:48
10DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Uno-X Mobility0:52
11ITALuca Vergallito (ITA)Alpecin - Deceuninck0:53
12NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Q36.5 Pro Cycling Team0:54
13P-BHuub Artz (P-B)Circus - Reuz - Technord0:55
14FRAAdrien Maire (FRA)Tdt-Unibet Cycling Team0:59
15NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Mobility1:04
16RTCJakub Otruba (RTC)1:10
17P-BKoen Bouwman (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
18BELFloris De Tier (BEL)Bingoal WB1:21
19P-BTijmen Graat (P-B)Team Visma / Lease a Bike Development1:31
20ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohe1:32
21ITAFilippo Conca (ITA)Q36.5 Pro Cycling Team1:33
22BELLars Craps (BEL)Team Flanders - Baloise1:35
23AUTAlexander Hajek (AUT)Bora - Hansgrohe1:49
24SUISébastien Reichenbach (SUI)Tudor Pro Cycling Team1:52
25NORHenrik Teslo Fjellheim (NOR)2:06
26E-UAndrew August (E-U)Ineos Grenadiers2:26
27BELVincent Van Hemelen (BEL)Team Flanders - Baloise2:47
28ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty3:00
29ALLJason Osborne (ALL)Alpecin - Deceuninck3:07
30P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl3:22
31BELElias Maris (BEL)Team Flanders - Baloise3:33
32ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty3:43
33ESPMarcel Camprubi Pijuan (ESP)Q36.5 Pro Cycling Team4:01
34NORFredrik Dversnes (NOR)Uno-X Mobility4:14
35RTCKarel Camrda (RTC)4:17
36NORTrym Brennsæter (NOR)4:29
37CANLaurent Gervais (CAN)Project Echelon Racing4:37
38NORAnton H Stensby (NOR)Team Coop - Repsol4:51
39ALLJuri Hollmann (ALL)Alpecin - Deceuninck5:06
40ITAFrancesco Busatto (ITA)Intermarché - Wanty5:09
41BELToon Vandebosch (BEL)Alpecin-Deceuninck Development Team5:14
42ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Lidl - Trekmt
43BELDylan Vandenstorme (BEL)Team Flanders - Baloise5:24
44ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers5:28
45NORKalle Kvam (NOR)Team Coop - Repsol5:33
46E-UTyler Stites (E-U)Project Echelon Racing5:54
47SUELucas Eriksson (SUE)Tudor Pro Cycling Team6:17
48BELLucas Jacques (BEL)Bingoal - WB Development Team7:15
49FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl7:28
50ITAWalter Calzoni (ITA)Q36.5 Pro Cycling Team7:34
51ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Ineos Grenadiers8:14
52FRABaptiste Huyet (FRA)Tdt-Unibet Cycling Teammt
53NORSimen Evertsen-Hegreberg (NOR)8:16
54BELAbram Stockman (BEL)Tdt-Unibet Cycling Team8:25
55NORAndré Drege (NOR)Team Coop - Repsol8:29
56BELArno Claeys (BEL)Team Flanders - Baloise8:30
57ALLHannes Wilksch (ALL)Tudor Pro Cycling Team8:33
58RTCAdam Toupalík (RTC)Tdt-Unibet Cycling Team8:35
59BELGerben Kuypers (BEL)Circus - Reuz - Technord8:45
60LUXLuc Wirtgen (LUX)Tudor Pro Cycling Team9:21
61ITAFabio Felline (ITA)Lidl - Trek9:33
62ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
63NORJesper Stiansen (NOR)9:54
64BELRamses Debruyne (BEL)10:01
65G-BSean Flynn (G-B)Team Dsm-Firmenich Postnl10:36
66ALLEmil Herzog (ALL)Bora - Hansgrohe10:48
67NORStorm Ingebrigtsen (NOR)Team Coop - Repsol11:07
68NORPer Strand Hagenes (NOR)Team Visma / Lease a Bike11:27
69P-BOwen Geleijn (P-B)Tdt-Unibet Cycling Team11:43
70ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal WB11:53
71P-BMenno Huising (P-B)Team Visma / Lease a Bike Development12:06
72RTCFilip Reha (RTC)12:11
73NORHalvor Utengen Sandstad (NOR)Team Coop - Repsol12:12
74BELGijs Van Hoecke (BEL)Intermarché - Wanty13:05
75NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Mobility13:31
76NORAlexander Kristoff (NOR)Uno-X Mobilitymt
77NOREirik Vang Aas (NOR)mt
78E-UBrendan Rhim (E-U)Project Echelon Racingmt
79SUEJacob Eriksson (SUE)Tudor Pro Cycling Teammt
80BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bike13:34
81POLKamil Malecki (POL)Q36.5 Pro Cycling Team13:47
82BELLoïc Vliegen (BEL)Bingoal WB13:49
83SVKMatús Stocek (SVK)14:04
84P-BJelle Johannink (P-B)Tdt-Unibet Cycling Team14:22
85NORKristoffer Skjerping (NOR)14:32
86RTCPavel Bittner (RTC)Team Dsm-Firmenich Postnl14:53
87BELLennert Teugels (BEL)Bingoal WB15:02
88ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiers15:09
89ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Q36.5 Pro Cycling Teammt
90P-BTim Naberman (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl16:36
91ITAJacopo Mosca (ITA)Lidl - Trek16:37
92SVKMatthias Schwarzbacher (SVK)16:54
93NORJohan Ravnøy (NOR)17:14
94BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe18:24
95E-UScott McGill (E-U)Project Echelon Racingmt
96RTCSimon Vanicek (RTC)20:29
97E-USamuel Boardman (E-U)Project Echelon Racing22:24
98BELSasha Weemaes (BEL)Bingoal WB23:06
99ITADario Cataldo (ITA)Lidl - Trek24:19
100E-UHugo Scala Jr. (E-U)26:16

1ère étape - Voss - Voss Resort - 145 km - 23 Mai 2024Moyenne montagne


1BELThibau Nys (BEL)3:21:34
2NORÅdne Holter (NOR)Uno-X Mobility0:04
3FRAAxel Laurance (FRA)mt
4P-BBart Lemmen (P-B)Team Visma / Lease a Bike0:06
5RTCMathias Vacek (RTC)Lidl - Trek0:08
6NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Mobilitymt
7ALLMarco Brenner (ALL)Tudor Pro Cycling Team0:18
8FRAAdrien Maire (FRA)Tdt-Unibet Cycling Teammt
9ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Ineos Grenadiers0:20
10DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Uno-X Mobilitymt
11P-BHuub Artz (P-B)Circus - Reuz - Technord0:23
12ALLJason Osborne (ALL)Alpecin - Deceuninck0:27
13ITALuca Vergallito (ITA)Alpecin - Deceuninck0:28
14AUTAlexander Hajek (AUT)Bora - Hansgrohemt
15BELKamiel Bonneu (BEL)Team Flanders - Baloise0:33
16RTCJakub Otruba (RTC)0:35
17P-BKoen Bouwman (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
18ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wantymt
19NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Q36.5 Pro Cycling Team0:39
20BELVincent Van Hemelen (BEL)Team Flanders - Baloise0:42
21G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
22BELLars Craps (BEL)Team Flanders - Baloise0:46
23BELFloris De Tier (BEL)Bingoal WBmt
24ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
25ALLEmil Herzog (ALL)Bora - Hansgrohemt
26ITAFilippo Conca (ITA)Q36.5 Pro Cycling Team0:50
27ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty0:53
28RTCAdam Toupalík (RTC)Tdt-Unibet Cycling Teammt
29BELElias Maris (BEL)Team Flanders - Baloisemt
30NORAnton H Stensby (NOR)Team Coop - Repsol0:56
31P-BTijmen Graat (P-B)Team Visma / Lease a Bike Developmentmt
32BELGerben Kuypers (BEL)Circus - Reuz - Technord1:01
33ESPMarcel Camprubi Pijuan (ESP)Q36.5 Pro Cycling Team1:06
34NORHenrik Teslo Fjellheim (NOR)1:15
35SUISébastien Reichenbach (SUI)Tudor Pro Cycling Team1:17
36RTCKarel Camrda (RTC)1:27
37ITAFrancesco Busatto (ITA)Intermarché - Wantymt
38NORFredrik Dversnes (NOR)Uno-X Mobility1:34
39NORTrym Brennsæter (NOR)1:42
40BELDylan Vandenstorme (BEL)Team Flanders - Baloisemt
41NORSimen Evertsen-Hegreberg (NOR)mt
42BELAbram Stockman (BEL)Tdt-Unibet Cycling Team1:51
43ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
44E-UAndrew August (E-U)Ineos Grenadiersmt
45ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal WBmt
46NORKalle Kvam (NOR)Team Coop - Repsolmt
47G-BSean Flynn (G-B)Team Dsm-Firmenich Postnl1:56
48P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
49FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl1:59
50CANLaurent Gervais (CAN)Project Echelon Racing2:16
51ALLJuri Hollmann (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
52ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Lidl - Trek2:27
53BELToon Vandebosch (BEL)Alpecin-Deceuninck Development Team2:34
54SVKMatús Stocek (SVK)mt
55BELLoïc Vliegen (BEL)Bingoal WBmt
56SUELucas Eriksson (SUE)Tudor Pro Cycling Team2:42
57NORPer Strand Hagenes (NOR)Team Visma / Lease a Bike2:47
58LUXLuc Wirtgen (LUX)Tudor Pro Cycling Teammt
59BELArno Claeys (BEL)Team Flanders - Baloise2:52
60BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
61NORAndré Drege (NOR)Team Coop - Repsol2:54
62ITAFabio Felline (ITA)Lidl - Trek2:59
63ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
64E-UTyler Stites (E-U)Project Echelon Racing3:04
65RTCFilip Reha (RTC)mt
66ITAWalter Calzoni (ITA)Q36.5 Pro Cycling Team3:39
67P-BOwen Geleijn (P-B)Tdt-Unibet Cycling Team4:02
68E-UHugo Scala Jr. (E-U)4:17
69BELGijs Van Hoecke (BEL)Intermarché - Wanty4:25
70P-BMenno Huising (P-B)Team Visma / Lease a Bike Developmentmt
71NORJesper Stiansen (NOR)mt
72BELLucas Jacques (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
73ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Ineos Grenadiers4:32
74NORAlexander Kristoff (NOR)Uno-X Mobility4:51
75NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Mobilitymt
76RTCPavel Bittner (RTC)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
77ALLHannes Wilksch (ALL)Tudor Pro Cycling Teammt
78NORJohan Ravnøy (NOR)mt
79E-UBrendan Rhim (E-U)Project Echelon Racingmt
80NOREirik Vang Aas (NOR)mt
81SUEJacob Eriksson (SUE)Tudor Pro Cycling Teammt
82POLKamil Malecki (POL)Q36.5 Pro Cycling Team5:07
83ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Q36.5 Pro Cycling Teammt
84ITAJacopo Mosca (ITA)Lidl - Trekmt
85ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
86RTCSimon Vanicek (RTC)5:09
87BELRamses Debruyne (BEL)5:10
88NORStorm Ingebrigtsen (NOR)Team Coop - Repsol5:38
89NORHalvor Utengen Sandstad (NOR)Team Coop - Repsolmt
90NORKristoffer Skjerping (NOR)5:52
91E-USamuel Boardman (E-U)Project Echelon Racing6:22
92BELLennert Teugels (BEL)Bingoal WBmt
93P-BTim Naberman (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl6:34
94P-BJelle Johannink (P-B)Tdt-Unibet Cycling Teammt
95FRABaptiste Huyet (FRA)Tdt-Unibet Cycling Team6:53
96SVKMatthias Schwarzbacher (SVK)8:14
97BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe8:22
98E-UScott McGill (E-U)Project Echelon Racingmt
99BELSasha Weemaes (BEL)Bingoal WBmt
100ITADario Cataldo (ITA)Lidl - Trek13:37
101P-BTimo Roosen (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Odda - Gullingen - 208 km - 24 Mai 2024Moyenne montagne


1FRAAxel Laurance (FRA)5:01:09
2G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
3P-BBart Lemmen (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
4RTCMathias Vacek (RTC)Lidl - Trek0:03
5ALLMarco Brenner (ALL)Tudor Pro Cycling Team0:05
6NORÅdne Holter (NOR)Uno-X Mobilitymt
7BELKamiel Bonneu (BEL)Team Flanders - Baloisemt
8NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Q36.5 Pro Cycling Teammt
9ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Ineos Grenadiersmt
10ITALuca Vergallito (ITA)Alpecin - Deceuninck0:15
11DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Uno-X Mobility0:22
12P-BHuub Artz (P-B)Circus - Reuz - Technordmt
13SUISébastien Reichenbach (SUI)Tudor Pro Cycling Team0:25
14BELFloris De Tier (BEL)Bingoal WBmt
15RTCJakub Otruba (RTC)mt
16BELThibau Nys (BEL)mt
17P-BTijmen Graat (P-B)Team Visma / Lease a Bike Developmentmt
18P-BKoen Bouwman (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
19E-UAndrew August (E-U)Ineos Grenadiersmt
20FRAAdrien Maire (FRA)Tdt-Unibet Cycling Team0:31
21ITAFilippo Conca (ITA)Q36.5 Pro Cycling Team0:33
22ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohe0:36
23BELLars Craps (BEL)Team Flanders - Baloise0:39
24NORHenrik Teslo Fjellheim (NOR)0:41
25NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Mobility0:46
26AUTAlexander Hajek (AUT)Bora - Hansgrohe1:11
27FRABaptiste Huyet (FRA)Tdt-Unibet Cycling Teammt
28P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl1:16
29BELVincent Van Hemelen (BEL)Team Flanders - Baloise1:55
30CANLaurent Gervais (CAN)Project Echelon Racing2:11
31ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty2:15
32BELToon Vandebosch (BEL)Alpecin-Deceuninck Development Team2:30
33BELElias Maris (BEL)Team Flanders - Baloisemt
34ALLJason Osborne (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
35NORFredrik Dversnes (NOR)Uno-X Mobilitymt
36ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Lidl - Trek2:37
37NORTrym Brennsæter (NOR)mt
38BELLucas Jacques (BEL)Bingoal - WB Development Team2:40
39RTCKarel Camrda (RTC)mt
40ALLJuri Hollmann (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
41ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wantymt
42E-UTyler Stites (E-U)Project Echelon Racingmt
43ESPMarcel Camprubi Pijuan (ESP)Q36.5 Pro Cycling Team2:45
44SUELucas Eriksson (SUE)Tudor Pro Cycling Team3:25
45ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers3:27
46ALLHannes Wilksch (ALL)Tudor Pro Cycling Team3:32
47BELDylan Vandenstorme (BEL)Team Flanders - Baloisemt
48ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Ineos Grenadiersmt
49ITAFrancesco Busatto (ITA)Intermarché - Wantymt
50NORKalle Kvam (NOR)Team Coop - Repsolmt
51ITAWalter Calzoni (ITA)Q36.5 Pro Cycling Team3:45
52NORAnton H Stensby (NOR)Team Coop - Repsolmt
53BELRamses Debruyne (BEL)4:41
54FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl5:19
55NORJesper Stiansen (NOR)mt
56NORStorm Ingebrigtsen (NOR)Team Coop - Repsolmt
57NORAndré Drege (NOR)Team Coop - Repsol5:25
58BELArno Claeys (BEL)Team Flanders - Baloise5:28
59ITAFabio Felline (ITA)Lidl - Trek6:24
60ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
61BELAbram Stockman (BEL)Tdt-Unibet Cycling Teammt
62NORSimen Evertsen-Hegreberg (NOR)mt
63NORHalvor Utengen Sandstad (NOR)Team Coop - Repsolmt
64LUXLuc Wirtgen (LUX)Tudor Pro Cycling Teammt
65P-BMenno Huising (P-B)Team Visma / Lease a Bike Development7:31
66P-BOwen Geleijn (P-B)Tdt-Unibet Cycling Teammt
67RTCAdam Toupalík (RTC)Tdt-Unibet Cycling Team7:32
68BELGerben Kuypers (BEL)Circus - Reuz - Technord7:34
69P-BJelle Johannink (P-B)Tdt-Unibet Cycling Team7:38
70SVKMatthias Schwarzbacher (SVK)8:30
71NORKristoffer Skjerping (NOR)mt
72NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Mobilitymt
73POLKamil Malecki (POL)Q36.5 Pro Cycling Teammt
74NORAlexander Kristoff (NOR)Uno-X Mobilitymt
75NOREirik Vang Aas (NOR)mt
76BELLennert Teugels (BEL)Bingoal WBmt
77NORPer Strand Hagenes (NOR)Team Visma / Lease a Bikemt
78BELGijs Van Hoecke (BEL)Intermarché - Wantymt
79G-BSean Flynn (G-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
80SUEJacob Eriksson (SUE)Tudor Pro Cycling Teammt
81E-UBrendan Rhim (E-U)Project Echelon Racingmt
82RTCFilip Reha (RTC)8:57
83BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe9:52
84ALLEmil Herzog (ALL)Bora - Hansgrohemt
85P-BTim Naberman (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
86RTCPavel Bittner (RTC)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
87ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
88ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal WBmt
89ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Q36.5 Pro Cycling Teammt
90E-UScott McGill (E-U)Project Echelon Racingmt
91BELWout Van Aert (BEL)Team Visma / Lease a Bike10:32
92ITADario Cataldo (ITA)Lidl - Trekmt
93BELLoïc Vliegen (BEL)Bingoal WB11:05
94ITAJacopo Mosca (ITA)Lidl - Trek11:20
95SVKMatús Stocek (SVK)mt
96NORJohan Ravnøy (NOR)12:13
97BELSasha Weemaes (BEL)Bingoal WB14:34
98RTCSimon Vanicek (RTC)15:10
99E-USamuel Boardman (E-U)Project Echelon Racing15:52
100E-UHugo Scala Jr. (E-U)21:49

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Sola - Egersund - 168 km - 25 Mai 2024Sprint



4ème étape - Stavanger - Stavanger - 125 km - 26 Mai 2024Sprint


Résultats par étape

Engagés

Aide

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2024 - Tous droits réservés