Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - UAE Tour - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - UAE Tour - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Emirats Arabes Unis

Le UAE Tour 2022 est la 8ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 20 au 26 février 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Tadej Pogacar.

Résultats 2022

Résultats par étape

7ème étape - Al Ain - Jebel Hafeet - 148 km - 26 Février 2022Moyenne montagne

Image © UAE Tour. Source : Site officiel du UAE Tour.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates3:20:24
2G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiers0:01
3ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious0:05
4PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates0:15
5AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiers0:16
6ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
7POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
8RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe0:30
9FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën0:53
10AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
11ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
12FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
13P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm1:02
14AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:28
15AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe1:30
16SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
17SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
18E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypostmt
19AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
20NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emirates1:58
21AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
22NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm2:21
23G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal2:24
24P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
25AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech2:26
26ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:53
27RUSDmitriy Strakhov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:55
28ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
29RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
30PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
31ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
32ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
33ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
34ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar3:12
35FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroën3:38
36E-UWilliam Barta (E-U)Movistar3:51
37ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost3:58
38KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
39KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
40ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
41COLSebastián Henao Gómez (COL)Astana Qazaqstan Team4:01
42LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën4:41
43P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
44AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
45FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj5:40
46ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
47BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix6:20
48P-BMarijn Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
49ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
50ALLMax Kanter (ALL)Movistar6:29
51ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar6:38
52RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
53SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
54DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team7:00
55P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
56BELStijn Steels (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team7:02
57AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj7:16
58ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7:38
59BELStan Van Tricht (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
60AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
61SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost7:41
62G-BEthan Vernon (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team8:45
63FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
64P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
65COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Bahrain Victoriousmt
66P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma8:58
67DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistar9:03
68ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm9:09
69BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudalmt
70RTCMichael Kukrle (RTC)Gazprom - Rusvelo9:13
71RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
72ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè9:30
73KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
74G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenix9:37
75BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix10:33
76NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohe10:42
77LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo10:56
78LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
79FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën11:10
80AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix11:26
81SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
82BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
83KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
84FRARudy Barbier (FRA)Israel - Premier Techmt
85G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
86FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
87COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
88ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredo11:41
89AFSDaryl Impey (AFS)Israel - Premier Tech13:25
90ALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Techmt
91POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victoriousmt
92FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj13:29
93P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jayco13:44
94DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates16:03
95NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
96NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
97G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Techmt
98DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredomt
99AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
100ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
101IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
102P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
103P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Vismamt
104ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto - Soudalmt
105BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
106P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Easypostmt
107DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Bahrain Victoriousmt
108DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
109ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious16:08
110ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates18:27
111ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
112ITAMatteo Malucelli (ITA)Gazprom - Rusvelomt
113RTCMathias Vacek (RTC)Gazprom - Rusvelomt
114POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers18:29
115CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
116P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
117ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
118ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emiratesmt
119ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers20:02
120AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco22:22
121AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
122IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe23:00
DNFP-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm-
DNFE-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypost-
DNSAUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudal-

Général

Points

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés