Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour de Langkawi 2006 est la 11ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 3 au 12 février 2006 .
Malaisie - 3 Février 2006 - 12 Février 2006
1 | David George (AFS) | Relax - Gam | 26.43.55 |
2 | Francesco Bellotti (ITA) | Team CSC | 1.52 |
3 | Gabriele Missaglia (ITA) | Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni | 1.56 |
4 | Cesar Augusto Grajales Calle (COL) | Navigators Insurance Cycling Team | 2.31 |
5 | Walter Fernando Pedraza Morales (COL) | Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni | 3.11 |
6 | José Rodolfo Serpa Pérez (COL) | Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni | 4.20 |
7 | José Miguel Elías Galindo (ESP) | Relax - Gam | 4.41 |
8 | Laurent Lefevre (FRA) | Bouygues Télécom | 4.46 |
9 | Robin Sharman (G-B) | Recycling.co.uk | 4.57 |
10 | Benoît Poilvet (FRA) | Crédit Agricole | 5.15 |
11 | Saul Raisin (E-U) | Crédit Agricole | 7.41 |
12 | Mark Walters (CAN) | Navigators Insurance Cycling Team | 8.30 |
13 | David McCann (IRL) | Giant Asia Racing Team | 8.50 |
14 | Raúl García de Mateos Rubio (ESP) | Relax - Gam | 9.30 |
15 | Sergiy Matveyev (UKR) | Panaria - Navigare | 10.17 |
16 | Ryan Cox (AFS) | Team Barloworld - Valsir | 10.18 |
17 | Darren Lill (AFS) | Equipe Nationale d'Afrique du Sud | 11.46 |
18 | Massimo Iannetti (ITA) | Team L.p.r. | 12.21 |
19 | Edward Clancy (G-B) | Landbouwkrediet - Colnago | 13.32 |
20 | Yoann Le Boulanger (FRA) | Bouygues Télécom | 15.14 |
21 | Hossein Askari (IRA) | Giant Asia Racing Team | 15.52 |
22 | Kristian House (G-B) | Recycling.co.uk | 18.00 |
23 | Takashi Miyazawa (JPN) | Vang | 18.03 |
24 | Shinichi Fukushima (JPN) | Vang | 18.31 |
25 | Sven Renders (BEL) | Landbouwkrediet - Colnago | 19.05 |
26 | Julien Loubet (FRA) | AG2R Prévoyance | 21.41 |
27 | Ben Greenwood (G-B) | Recycling.co.uk | 23.00 |
28 | Gregory Habeaux (BEL) | Landbouwkrediet - Colnago | 23.06 |
29 | Christophe Le Mével (FRA) | Crédit Agricole | 25.00 |
30 | Ghader Mizbani Iranagh (IRA) | Giant Asia Racing Team | 25.08 |
31 | Vyacheslav Dyadichkin (KGZ) | Polygon - Sweet Nice | 25.40 |
32 | Paul Griffin (IRL) | Giant Asia Racing Team | 27.49 |
33 | Suhardi Hassan (MAL) | Equipe Nationale de Malaisie | 29.09 |
34 | Gene Michael Bates (AUS) | Team L.p.r. | 30.58 |
35 | Andreas Dietziker (SUI) | Team L.p.r. | 31.18 |
36 | Lars Wackernagel (ALL) | Wiesenhof - Akud | 33.00 |
37 | Torsten Schmidt (ALL) | Wiesenhof - Akud | 33.10 |
38 | Razali Shahrulneeza (MAL) | Equipe Nationale de Malaisie | 33.52 |
39 | Evan Oliphant (G-B) | Recycling.co.uk | 35.45 |
40 | Stef Clement (P-B) | Bouygues Télécom | 35.46 |
41 | Renaud Dion (FRA) | AG2R Prévoyance | 35.57 |
42 | Wawan Setyo Budi (INO) | Wismilak | 36.10 |
43 | Jean-Claude Lebeau (BEL) | Landbouwkrediet - Colnago | 36.18 |
44 | Mohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL) | Equipe Nationale de Malaisie | 36.28 |
45 | Victor Espiritu (PHI) | Treo | 36.52 |
46 | Cyril Lemoine (FRA) | Crédit Agricole | 37.07 |
47 | Elio Aggiano (ITA) | Team L.p.r. | 37.16 |
48 | Andy Flickinger (FRA) | Bouygues Télécom | 37.17 |
49 | Ali Ahmad Fallanie (MAL) | Equipe Nationale de Malaisie | 37.47 |
50 | Kuan Hua Lai (TAI) | Giant Asia Racing Team | 39.08 |
51 | Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) | Panaria - Navigare | 39.55 |
52 | Robert Partridge (G-B) | Recycling.co.uk | 41.51 |
53 | Xavier Tondo Volpini (ESP) | Relax - Gam | 42.10 |
54 | Sulistiyono Sulistiyono (INO) | Wismilak | 42.14 |
55 | Geraint Howell Thomas (G-B) | Saunier Duval - Prodir | 42.20 |
56 | Loh Sea Keong (MAL) | Marco Polo Cycling Team | 42.26 |
57 | Steffen Radochla (ALL) | Wiesenhof - Akud | 42.52 |
58 | Hari Fitrianto (INO) | Polygon - Sweet Nice | 42.58 |
59 | Yohann Gène (FRA) | Bouygues Télécom | 43.27 |
60 | Erki Pütsep (EST) | AG2R Prévoyance | 43.55 |
61 | Gianni Riemslagh (BEL) | Yawadoo - Colba - Abm | 44.09 |
62 | Russell Downing (G-B) | Dfl - Cyclingnews - Litespeed | 44.13 |
63 | Julio Alberto Perez Cuapio (MEX) | Panaria - Navigare | 44.18 |
64 | Roger Beuchat (SUI) | Team L.p.r. | 44.21 |
65 | Angel Vallejo Domínguez (ESP) | Relax - Gam | 44.34 |
66 | Wladimir Belli (ITA) | Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni | 44.38 |
67 | Kuei Shiang Peng (TAI) | Giant Asia Racing Team | 45.57 |
68 | Johan Verstrepen (BEL) | Landbouwkrediet - Colnago | 46.05 |
69 | Koji Fukushima (JPN) | Vang | 46.42 |
70 | Sébastien Hinault (FRA) | Crédit Agricole | 46.46 |
71 | Christophe Riblon (FRA) | AG2R Prévoyance | 46.51 |
72 | Anthony Ravard (FRA) | Bouygues Télécom | 47.03 |
73 | Laurent Mangel (FRA) | AG2R Prévoyance | 47.09 |
74 | Filip Meirhaeghe (BEL) | Landbouwkrediet - Colnago | 47.32 |
75 | Anuar Aziz Mohamed Saiful (MAL) | Equipe d'Asie | 50.09 |
76 | Mirko Allegrini (ITA) | Panaria - Navigare | 50.26 |
77 | Burke Swindlehurst (E-U) | Navigators Insurance Cycling Team | 50.27 |
78 | Frank Van Kuik (BEL) | Yawadoo - Colba - Abm | 52.52 |
79 | Alberto Loddo (ITA) | Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni | 53.21 |
80 | Rodney Green (AFS) | Team Barloworld - Valsir | 53.38 |
81 | Angelo Furlan (ITA) | Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni | 54.58 |
82 | Carl Naibo (FRA) | AG2R Prévoyance | 55.53 |
83 | Tomas Konecny (RTC) | Wiesenhof - Akud | 55.59 |
84 | Frederik Penne (BEL) | Yawadoo - Colba - Abm | 56.18 |
85 | David Verheyen (BEL) | Landbouwkrediet - Colnago | 56.32 |
86 | Matthew Brammeier (IRL) | Dfl - Cyclingnews - Litespeed | 57.17 |
87 | Takumi Beppu (JPN) | Aisan Racing Team | 58.00 |
88 | Samuele Marzoli (ITA) | Team L.p.r. | 58.21 |
89 | Shawn Milne (E-U) | Navigators Insurance Cycling Team | 58.48 |
90 | Taiji Nishitani (JPN) | Aisan Racing Team | 59.10 |
91 | Bernard Van Ulden (E-U) | Navigators Insurance Cycling Team | 1.00.52 |
92 | Jeremy Maartens (AFS) | Team Barloworld - Valsir | 1.01.36 |
93 | Mohd Sayuti Mohd Zahit (MAL) | Equipe Nationale de Malaisie | 1.02.13 |
94 | Bernardo Luzon (PHI) | Treo | 1.03.19 |
95 | Albert Primero (PHI) | Treo | 1.03.34 |
96 | Guillermo Rubén Bongiorno (ARG) | Panaria - Navigare | 1.04.26 |
97 | Corey Sweet (AUS) | Wiesenhof - Akud | 1.05.39 |
98 | Wilbowo Adi (INO) | Wismilak | 1.06.20 |
99 | Jacques Fullard (AFS) | Equipe Nationale d'Afrique du Sud | 1.06.56 |
100 | Kazuhiro Mori (JPN) | Aisan Racing Team | 1.13.25 |
101 | Mark Cavendish (G-B) | T-Mobile Team | 1.13.35 |
102 | Oleg Grishkine (RUS) | Navigators Insurance Cycling Team | 1.16.49 |
3 Février - Étape 1 - KL Tower - Rawang - 81.1km | Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín |
4 Février - Étape 2 - Tanjung Malim - Sitiawan - 164.7km | Guillermo Rubén Bongiorno |
5 Février - Étape 3 - Lumut - Cameron Highlands - 150.3km | Saul Raisin |
6 Février - Étape 4 - Tapah - Kuala Selangor - 144.5km | José Rodolfo Serpa Pérez |
7 Février - Étape 5 - Menara TM - Genting Highlands - 99.7km | José Rodolfo Serpa Pérez |
8 Février - Étape 6 - Shah Alam - Tampin - 187.7km | Laurent Mangel |
9 Février - Étape 7 - Muar - Kota Tinggi - 188.2km | Elio Aggiano |
10 Février - Étape 8 - Yong Peng - Segamat - 72.7km | Sébastien Hinault |
11 Février - Étape 9 - Melaka Individual Time Trial - 16.2km | Sergiy Matveyev |
12 Février - Étape 10 - KL Criterium - 60km | Angel Vallejo Domínguez |