Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Biathlon - IBU-Cup - 2020/2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

 

Le IBU-Cup 2020/2021 est la 13ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 14 janvier au 14 mars 2020/2021 .

Résultats 2020/2021

IBU-Cup 2020/2021

Classement du championnat

PosSportifPtsVictPodARB
ARB
ARB
ARB
ARB
ARB
ARB
ARB
CHA
CHA
BRE
BRE
BRE
CHA
CHA
BRE
CHA
CHA
BRE
BRE
BRE
BRE
BRE
CHA
BRE
CHA
OBE
OBE
OBE
OBE
OBE
OBE
1ALLVanessa Voigt044184473511151911324
2NORFilip Fjeld Andersen0342191954856561
3ALLPhilipp Nawrath036112236171218117
4RUSTatiana Akimova0221129
5NORTiril Eckhoff02311233
6RUSAnastasiia Egorova02453221133112
7NORSturla Holm Laegreid0227611
8NOREndre Stroemsheim023618573131
9NORAleksander Fjeld Andersen01512539442093723
10NORHåvard Bogetveit01114444231821793264
11RTCMarketa Davidova0114432113
12RUSAnastasiia Goreeva01359152911622161
13AUTLisa Theresa Hauser0129241
14FRAEmilien Jacquelin012311330
15NOREmilie Ågheim Kalkenberg0112340116101520201150128
16SUEMartin Ponsiluoma0111133519
17RUSNikita Porshnev011231124192015110113819
18FRAHugo Rivail0124518163212162925321320
19AUTTamara Steiner01170551267527252147
20RUSValeriia Vasnetcova0122251712327162712542031
21ALLAnna Weidel01323737571
22CORMariya Abe000827581
23RTCLudek Abraham000838889111
24TURGulsah Aga000114120114109
25KAZLyudmila Akhatova000762417112
26TUROkan Alalma000133129139142
27LTURomualdas Aleksandrovas000110117112
28BLRDzinara Alimbekava00040211726
29SUEOscar Andersson00053548380488241
30SUEIngela Andersson0004731402924211265
31SUESara Andersson000906405932
32ROUVivien-Bernadett Andras0008976769698101
33GREApostolos Angelis0009887857810294
34ESTMarten Aolaid0001045911570467899
35NORJuni Arnekleiv000256859108457
36NORSverre Dahlen Aspenes000351254
37ITAHannah Auchentaller00052440
38BLRIlya Auseyenka00082623444
39COREkaterina Avvakumova0006728
40RUSAnton Babikov000535625176
41POLKonrad Badacz00010875
42JPNKazuki Baisho0007782105121907661
43NORSivert Guttorm Bakken006338211349621382
44LATRudis Balodis0007612447956274438676
45SVKMatej Baloga00086622930
46CANMegan Bankes000354688
47CRODoris Baricevac000127129124
48SUIFlavia Barmettler000791079289564357617810044
49SVKSimon Bartko00080
50SUIAmy Baserga00039123343
51SLOKlemen Bauer00054
52CANSarah Beaudry0008251
53BELCésar Beauvais000729285
54UKREkaterina Bekh0011732343
55KAZYelizaveta Belchenko000463945
56KAZDanil Beletskiy000978781
57LATBaiba Bendika0002618529
58FRACamille Bened0012733215341122
59SUEJohan Bergman000897980
60FRAAnaïs Bescond00034361823
61UKRNadiia Bielkina00010631873592823868768
62ITADidier Bionaz000215860
63LATRenars Birkentals00075106841046181
64NORErlend Bjøntegaard00136819225648
65BLRDarya Blashko000142429
66CRONika Blazenic00095104959093829295
67CROVito Blazenic000143148148
68BLRSergey Bocharnikov000325468
69E-UVincent Bonacci00010711111189806368
70ITAThomas Bormolini000271924
71FRAPaula Botet00021183828375023
72CORAnna Boulygina-Frolina0009866
73FRAMartin Bourgeois-République00065384038159413046538779
74FRAEve Bouvard0008623101573172
75SUISandro Bovisi0002940723859335853

Résultats et calendrier

AllemagneArber - Individuel Femmes - 14/01/2021
1RussieTatiana Akimova22:30.7
2RussieValeriia Vasnetcova22:40.5
3RussieAnastasia Shevchenko22:53.7
4AllemagneMarion Deigentesch22:57.8
5FranceLou Jeanmonnot22:57.9
6FranceGilonne Guigonnat22:59.7
7UkraineAnna Kryvonos23:03.9
8SuèdeElla Halvarsson23:11.9
9RussieTamara Voronina23:13.6
10SuèdeTilda Johansson23:19.1

AllemagneArber - Individuel Hommes - 14/01/2021
1NorvègeAleksander Fjeld Andersen24:58.1
2NorvègeFilip Fjeld Andersen25:10.0
3NorvègeSivert Guttorm Bakken25:16.9
4ItalieDaniele Cappellari25:26.9
5RussieSaid Karimulla Khalili25:35.8
6RussieSemen Suchilov25:38.7
7ItalieGiuseppe Montello25:45.3
8FranceEric Perrot25:45.9
9SuèdeMalte Stefansson25:49.2
10RussieDaniil Serokhvostov25:51.5

AllemagneArber - Sprint Femmes - 14/01/2021
1RussieTatiana Akimova22:58.1
2RussieAnastasia Shevchenko23:02.1
3FranceCamille Bened23:03.5
4MoldavieAlina Stremous23:05.7
5SuèdeTilda Johansson23:22.0
6SuèdeSara Andersson23:27.1
7AllemagneMarion Deigentesch23:29.0
8NorvègeAasne Skrede23:29.1
9SuèdeElisabeth Högberg23:31.3
9AllemagneFranziska Hildebrand23:31.3

AllemagneArber - Sprint Hommes - 14/01/2021
1NorvègeFilip Fjeld Andersen24:39.9
2AllemagnePhilipp Nawrath25:26.7
3NorvègeSivert Guttorm Bakken25:28.9
4NorvègeHåvard Bogetveit25:36.2
5ItalieDaniele Cappellari25:37.7
6NorvègeEndre Stroemsheim25:39.6
7RussieSaid Karimulla Khalili25:40.5
8AllemagneDanilo Riethmueller25:46.1
9SuisseNiklas Hartweg25:46.3
10AutrichePatrick Jakob26:05.0

AllemagneArber 2 - Individuel Court - 12.5 km Femmes - 20/01/2021
1AutricheTamara Steiner36:56.8
2AllemagneAnna Weidel37:09.1
3UkraineEkaterina Bekh37:35.3
4SuèdeAnna Magnusson37:37.6
5SlovénieLena Repinc37:41.5
6AllemagneStefanie Scherer37:46.5
7AllemagneVanessa Voigt37:47.7
8AllemagneFranziska Hildebrand38:16.7
9RussieOlga Moshchenkova38:21.1
10AllemagneJuliane Fruehwirt38:22.2

AllemagneArber 2 - Individuel Court - 15 km Hommes - 20/01/2021
1NorvègeEndre Stroemsheim41:33.7
2AllemagnePhilipp Nawrath42:04.5
3NorvègeAleksander Fjeld Andersen42:09.0
4RussieSaid Karimulla Khalili42:17.4
5Nouvelle-ZélandeCampbell Wright42:17.8
6UkraineBogdan Tsymbal42:32.1
7ItaliePatrick Braunhofer42:48.6
8NorvègeSivert Guttorm Bakken42:57.9
9NorvègeFilip Fjeld Andersen43:02.8
10SuèdeMalte Stefansson43:12.1
10AllemagneDominic Schmuck43:12.1

AllemagneArber 2 - Sprint Hommes - 20/01/2021
1NorvègeFilip Fjeld Andersen25:31.2
2NorvègeSivert Guttorm Bakken26:24.3
3AllemagnePhilipp Nawrath26:27.5
4MoldavieMihail Usov26:31.6
5CanadaJules Burnotte26:46.2
6RussieDaniil Serokhvostov26:47.0
7NorvègeVebjoern Soerum26:48.1
8NorvègeEndre Stroemsheim26:53.2
9NorvègeAleksander Fjeld Andersen27:03.2
10MoldaviePavel Magazeev27:07.2

AllemagneArber 2 - Sprint Femmes - 20/01/2021
1RussieValeriia Vasnetcova20:09.1
2NorvègeAasne Skrede20:45.9
3FranceLou Jeanmonnot20:59.1
4Etats UnisMadeleine Grace Phaneuf21:02.5
5SuèdeElla Halvarsson21:03.9
6NorvègeEmilie Ågheim Kalkenberg21:04.4
7FranceSophie Chauveau21:04.9
8UkraineNadiia Bielkina21:07.1
9UkraineIryna Petrenko21:07.3
10NorvègeJuni Arnekleiv21:11.7

SlovénieChampionnats du Monde - Sprint Hommes - 09/02/2021
1SuèdeMartin Ponsiluoma24:41.1
2FranceSimon Desthieux24:52.3
3FranceEmilien Jacquelin24:54.0
4NorvègeJohannes Dale25:03.5
5NorvègeJohannes Thingnes Bø25:03.6
6FranceQuentin Fillon Maillet25:05.0
7NorvègeSturla Holm Laegreid25:06.8
8SuèdeSebastian Samuelsson25:07.8
9NorvègeTarjei Bø25:09.3
10RussieEduard Latypov25:14.4

SlovénieChampionnats du Monde - Sprint Femmes - 09/02/2021
1NorvègeTiril Eckhoff21:18.7
2FranceAnaïs Chevalier-Bouchet21:30.7
3BiélorussieHanna Sola21:33.1
4AllemagneDenise Herrmann21:41.0
5ItalieLisa Vittozzi21:56.4
6NorvègeMarte Olsbu Røiseland22:02.2
7SuisseLena Häcki22:08.2
8AllemagneFranziska Preuss22:09.1
9AutricheLisa Theresa Hauser22:09.2
10SuèdeHanna Öberg22:17.5

SlovaquieBrezno-Osrblie - Sprint Femmes - 10/02/2021
1AllemagneVanessa Voigt20:31.2
2RussieEkaterina Noskova20:31.8
3AllemagneAnna Weidel20:36.9
4NorvègeRagnhild Femsteinevik20:48.8
5RussieAnastasiia Egorova21:01.7
6RussieAnastasiia Goreeva21:09.1
7SuèdeAnna Magnusson21:16.3
8SuèdeFelicia Lindqvist21:26.1
9FranceLou Jeanmonnot21:27.6
10NorvègeEmilie Ågheim Kalkenberg21:29.1

SlovaquieBrezno-Osrblie - Sprint Hommes - 10/02/2021
1NorvègeHåvard Bogetveit25:13.4
2AllemagneJustus Strelow25:40.7
3NorvègeErlend Bjøntegaard25:56.8
4NorvègeAleksander Fjeld Andersen26:02.0
5NorvègeEndre Stroemsheim26:03.8
6AllemagnePhilipp Nawrath26:03.9
7UkraineTaras Lesiuk26:14.8
8AllemagneNiklas Homberg26:15.0
9NorvègeFilip Fjeld Andersen26:18.9
10AllemagneLucas Fratzscher26:20.8

SlovaquieBrezno-Osrblie - Poursuite Hommes - 10/02/2021
1AllemagnePhilipp Nawrath32:15.3
2AllemagneJustus Strelow+14.8
3NorvègeSivert Guttorm Bakken+26.6
4NorvègeAleksander Fjeld Andersen+27.2
5NorvègeFilip Fjeld Andersen+1:16.4
6NorvègeErlend Bjøntegaard+1:18.0
7NorvègeEndre Stroemsheim+1:24.3
8NorvègeHåvard Bogetveit+1:27.3
9FranceMartin Bourgeois-République+1:30.9
10UkraineDenys Nasyko+1:34.6

SlovénieChampionnats du Monde - Poursuite Femmes - 09/02/2021
1NorvègeTiril Eckhoff30:38.1
2AutricheLisa Theresa Hauser+17.3
3FranceAnaïs Chevalier-Bouchet+33.0
4ItalieDorothea Wierer+45.2
5AllemagneFranziska Preuss+49.3
6AllemagneVanessa Hinz+1:05.1
7UkraineOlena Pidhrushna+1:13.9
8AllemagneDenise Herrmann+1:16.3
9NorvègeMarte Olsbu Røiseland+1:26.5
10NorvègeIngrid Landmark Tandrevold+1:34.1

SlovénieChampionnats du Monde - Poursuite Hommes - 09/02/2021
1FranceEmilien Jacquelin31:22.1
2SuèdeSebastian Samuelsson+7.3
3NorvègeJohannes Thingnes Bø+8.1
4FranceQuentin Fillon Maillet+32.5
5FranceSimon Desthieux+41.9
6NorvègeSturla Holm Laegreid+57.9
7RussieEduard Latypov+1:35.1
8UkraineArtem Pryma+2:00.6
9AutricheSimon Eder+2:03.8
10LettonieAndrejs Rastorgujevs+2:12.1

SlovaquieBrezno-Osrblie - Poursuite Femmes - 10/02/2021
1AllemagneVanessa Voigt27:57.5
2RussieAnastasiia Goreeva+30.8
3RussieAnastasiia Egorova+46.9
4AllemagneJuliane Fruehwirt+56.7
5FranceLou Jeanmonnot+1:00.3
6NorvègeRagnhild Femsteinevik+1:00.8
7AllemagneAnna Weidel+1:19.8
8SuèdeStina Nilsson+1:24.5
9FranceCaroline Colombo+1:26.1
10SuèdeElisabeth Högberg+1:26.5

SlovénieChampionnats du Monde - Individuel Femmes - 09/02/2021
1République TchèqueMarketa Davidova42:27.7
2SuèdeHanna Öberg42:55.6
3NorvègeIngrid Landmark Tandrevold43:31.7
4AutricheLisa Theresa Hauser44:19.9
5RussieSvetlana Mironova44:33.5
6SuisseSelina Gasparin44:37.3
7AllemagneFranziska Preuss44:42.1
8SuisseIrene Cadurisch44:42.9
9ItalieDorothea Wierer44:47.9
10AutricheJulia Schwaiger44:48.5

SlovénieChampionnats du Monde - Individuel Hommes - 09/02/2021
1NorvègeSturla Holm Laegreid49:27.6
2AllemagneArnd Peiffer49:44.5
3NorvègeJohannes Dale50:08.5
4FranceQuentin Fillon Maillet50:40.5
5NorvègeJohannes Thingnes Bø50:41.1
6RussieSaid Karimulla Khalili51:12.9
7AutricheSimon Eder51:27.3
8AllemagneBenedikt Doll51:34.5
9UkraineArtem Pryma51:58.8
10AllemagneRoman Rees51:59.2

SlovaquieBrezno-Osrblie - Individuel Court - 15 km Hommes - 10/02/2021
1RussieNikita Porshnev39:22.2
2AllemagneJustus Strelow39:35.8 +13.6
3NorvègeEndre Stroemsheim39:37.9 +15.7
4AutricheTobias Eberhard39:40.1 +17.9
5ItalieNicola Romanin39:47.1 +24.9
6RussieSemen Suchilov39:53.0 +30.8
7AllemagnePhilipp Nawrath40:02.8 +40.6
8NorvègeErlend Bjøntegaard40:06.3 +44.1
9AllemagneLucas Fratzscher40:12.0 +49.8
10AllemagnePhilipp Horn40:14.2 +52.0

SlovaquieBrezno-Osrblie - Individuel Court - 12.5 km Femmes - 10/02/2021
1AllemagneVanessa Voigt38:52.3
2AllemagneHanna Kebinger38:59.2 +6.9
3Etats UnisMadeleine Grace Phaneuf39:18.5 +26.2
4AllemagneMarion Deigentesch39:20.6 +28.3
5AllemagneAnna Weidel39:37.4 +45.1
6NorvègeRagnhild Femsteinevik39:53.0 +1:00.7
7FranceLou Jeanmonnot39:53.3 +1:01.0
8ItalieSamuela Comola39:53.4 +1:01.1
9UkraineIryna Petrenko39:55.1 +1:02.8
10UkraineAnna Kryvonos40:05.4 +1:13.1

SlovaquieBrezno-Osrblie - Sprint Hommes - 10/02/2021
1AllemagnePhilipp Nawrath25:01.2
2AllemagneDavid Zobel25:01.6 +0.4
3AllemagnePhilipp Horn25:12.7 +11.5
3UkraineRuslan Tkalenko25:12.7 +11.5
5NorvègeFilip Fjeld Andersen25:14.6 +13.4
6NorvègeSivert Guttorm Bakken25:16.2 +15.0
7NorvègeHåvard Bogetveit25:16.3 +15.1
8UkraineAndriy Dotsenko25:18.5 +17.3
9NorvègeAleksander Fjeld Andersen25:20.2 +19.0
10RussieNikita Porshnev25:20.6 +19.4

SlovaquieBrezno-Osrblie - Sprint Femmes - 10/02/2021
1RussieAnastasiia Egorova19:57.1
2NorvègeMarthe Krakstad Johansen20:11.8 +14.7
3NorvègeKaroline Erdal20:14.5 +17.4
4UkraineAnna Kryvonos20:14.7 +17.6
5AllemagneVanessa Voigt20:17.0 +19.9
6SuèdeIngela Andersson20:17.8 +20.7
7AllemagneAnna Weidel20:20.3 +23.2
8NorvègeRagnhild Femsteinevik20:21.3 +24.2
9AllemagneHanna Kebinger20:36.2 +39.1
10FranceCaroline Colombo20:36.5 +39.4
10RussieEkaterina Noskova20:36.5 +39.4

SlovaquieBrezno-Osrblie - Poursuite Femmes - 10/02/2021
1AllemagneAnna Weidel26:13.7
2UkraineAnna Kryvonos+9.4
3NorvègeRagnhild Femsteinevik+15.0
4NorvègeMarthe Krakstad Johansen+18.9
5SuèdeIngela Andersson+20.5
6AllemagneJuliane Fruehwirt+27.7
7AllemagneHanna Kebinger+28.8
8FranceLou Jeanmonnot+30.5
9NorvègeAasne Skrede+34.4
10SuèdeFelicia Lindqvist+40.3

SlovénieChampionnats du Monde - Départ en ligne Femmes - 09/02/2021
1AutricheLisa Theresa Hauser36:05.7
2NorvègeIngrid Landmark Tandrevold+21.7
3NorvègeTiril Eckhoff+23.0
4NorvègeMarte Olsbu Røiseland+23.6
5ItalieLisa Vittozzi+48.9
6AllemagneFranziska Preuss+52.6
7SuèdeHanna Öberg+57.7
8ItalieDorothea Wierer+1:05.3
9LettonieBaiba Bendika+1:14.3
10AllemagneVanessa Hinz+1:21.2

SlovaquieBrezno-Osrblie - Poursuite Hommes - 10/02/2021
1NorvègeEndre Stroemsheim30:29.8
2NorvègeSivert Guttorm Bakken+1.4
3NorvègeAleksander Fjeld Andersen+8.7
4AllemagneJustus Strelow+17.1
5AllemagneDavid Zobel+40.8
6NorvègeFilip Fjeld Andersen+50.4
7AllemagnePhilipp Horn+53.7
8RussieSemen Suchilov+56.4
9NorvègeHåvard Bogetveit+1:01.2
10UkraineRuslan Tkalenko+1:02.3

SlovénieChampionnats du Monde - Départ en ligne Hommes - 09/02/2021
1NorvègeSturla Holm Laegreid36:27.2
2NorvègeJohannes Dale+10.2
3FranceQuentin Fillon Maillet+12.8
4AutricheSimon Eder+23.1
5SlovénieJakov Fak+30.0
6NorvègeTarjei Bø+33.3
7ItalieLukas Hofer+39.7
8NorvègeJohannes Thingnes Bø+45.4
9RussieAlexandr Loginov+50.0
10SuèdeSebastian Samuelsson+59.7

AutricheObertilliach - Individuel Court - 12.5 km Femmes - 10/03/2021
1AllemagneVanessa Voigt36:21.8
2RussieAnastasiia Goreeva36:33.9
3FranceSophie Chauveau37:15.3
4AutricheAnna Gandler37:16.8
5ItalieHannah Auchentaller37:17.0
6NorvègeAasne Skrede37:30.5
7ItalieRebecca Passler37:31.4
8NorvègeJuni Arnekleiv37:35.8
9UkraineIryna Petrenko37:46.2
10AllemagneJuliane Fruehwirt37:47.2

AutricheObertilliach - Individuel Court - 15 km Hommes - 10/03/2021
1FranceHugo Rivail36:49.1
2ItalieDaniele Cappellari37:00.1
3FinlandeHeikki Laitinen37:28.9
3AllemagneJustus Strelow37:28.9
5NorvègeFilip Fjeld Andersen37:35.5
6AllemagneDavid Zobel37:53.1
7NorvègeAleksander Fjeld Andersen37:56.6
8AllemagnePhilipp Nawrath37:57.3
9République TchèqueTomas Mikyska38:11.3
10ItaliePatrick Braunhofer38:11.6

AutricheObertilliach - Sprint Femmes - 10/03/2021
1NorvègeEmilie Ågheim Kalkenberg20:12.6
1RussieAnastasiia Egorova20:12.6
3ItalieRebecca Passler20:28.2
4NorvègeJuni Arnekleiv20:33.6
5SuèdeElisabeth Högberg20:34.3
6RussieElizaveta Kaplina20:37.2
7NorvègeAasne Skrede20:37.6
8RussieEkaterina Noskova20:42.9
9RussieAnastasia Shevchenko20:46.9
10SuèdeElla Halvarsson20:49.2

AutricheObertilliach - Sprint Hommes - 10/03/2021
1AllemagnePhilipp Nawrath23:19.9
2NorvègeAleksander Fjeld Andersen23:47.1
3FranceHugo Rivail23:53.2
4AllemagneDominic Schmuck23:55.5
4NorvègeErlend Bjøntegaard23:55.5
6NorvègeHåvard Bogetveit23:59.5
6NorvègeFilip Fjeld Andersen23:59.5
8NorvègeSivert Guttorm Bakken24:04.0
9ItalieSaverio Zini24:08.1
10RussieSemen Suchilov24:08.3

AutricheObertilliach - Sprint Hommes - 10/03/2021
1NorvègeFilip Fjeld Andersen22:25.0
2NorvègeSivert Guttorm Bakken22:29.0
3NorvègeAleksander Fjeld Andersen22:31.0
4NorvègeHåvard Bogetveit22:31.1
5UkraineTaras Lesiuk23:01.3
6RussieAnton Babikov23:01.9
7ItalieDaniele Cappellari23:02.9
8NorvègeErlend Bjøntegaard23:05.1
9République TchèqueMilan Zemlicka23:06.9
10AllemagneLucas Fratzscher23:08.2

AutricheObertilliach - Sprint Femmes - 10/03/2021
1RussieAnastasiia Goreeva20:52.7
2RussieAnastasiia Egorova20:53.8
3FranceCaroline Colombo21:12.9
4RussieNatalia Gerbulova21:27.7
5RussieAnastasia Shevchenko21:28.3
6AllemagneMarion Deigentesch21:44.6
7NorvègeKaroline Erdal21:46.4
8BiélorussieIrina Kruchinkina21:54.7
9RussieAlina Kudisova21:58.1
10SlovénieLena Repinc21:58.5

Statistiques

Archives

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés