Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Biathlon - Championnats du Monde - 2020/2021

Choix d'une saison :

Slovénie

Les Championnats du Monde de biathlon 2020/2021 sont la 56ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 9 au 21 février 2021 à Pokljuka en Slovénie. Le vainqueur du sprint hommes 2020/2021 est Martin Ponsiluoma.

Résultats Femmes

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 2020/2021

SlovénieSlovénie - Pokljuka - 9 Février 2021 - 21 Février 2021


Sprint Hommes - 12 Février 2021


1SUEMartin Ponsiluoma (SUE)24:41.1
2FRASimon Desthieux (FRA)24:52.3
3FRAEmilien Jacquelin (FRA)24:54.0
4NORJohannes Dale (NOR)25:03.5
5NORJohannes Thingnes Bø (NOR)25:03.6
6FRAQuentin Fillon Maillet (FRA)25:05.0
7NORSturla Holm Laegreid (NOR)25:06.8
8SUESebastian Samuelsson (SUE)25:07.8
9NORTarjei Bø (NOR)25:09.3
10RUSEduard Latypov (RUS)25:14.4
11RTCMichal Krcmar (RTC)25:18.8
12E-UJake Brown (E-U)25:25.9
13ITALukas Hofer (ITA)25:28.7
14FRAAntonin Guigonnat (FRA)25:30.1
15LATAndrejs Rastorgujevs (LAT)25:35.0
16AUTSimon Eder (AUT)25:37.5
17CANChristian Gow (CAN)25:39.0
18SUEJesper Nelin (SUE)25:41.2
19RUSMatvey Eliseev (RUS)25:42.7
20UKRArtem Pryma (UKR)25:42.9
21ITADidier Bionaz (ITA)25:44.1
22BELFlorent Claude (BEL)25:45.5
23UKRDmytro Pidruchnyi (UKR)25:46.1
24BLRMaksim Varabei (BLR)25:51.8
25SLOMiha Dovzan (SLO)25:56.0
26RUSAlexandr Loginov (RUS)25:56.1
27ITAThomas Bormolini (ITA)25:58.8
28FINTero Seppälä (FIN)26:00.2
29FINOlli Hiidensalo (FIN)26:00.7
30UKRBogdan Tsymbal (UKR)26:01.5
31SUEPeppe Femling (SUE)26:02.0
32BLRSergey Bocharnikov (BLR)26:08.0
33BLRAnton Smolski (BLR)26:15.6
34ITADominik Windisch (ITA)26:16.6
35SLOJakov Fak (SLO)26:18.1
36ALLArnd Peiffer (ALL)26:18.3
37SVKMichal Sima (SVK)26:21.4
38AUTDavid Komatz (AUT)26:24.1
39ALLBenedikt Doll (ALL)26:24.8
40LTUKarol Dombrovski (LTU)26:26.5
41FRAFabien Claude (FRA)26:27.1
42MDAMihail Usov (MDA)26:29.0
43ESTRene Zahkna (EST)26:29.3
44SUIMartin Jäger (SUI)26:30.4
45ALLJohannes Kühn (ALL)26:38.4
46E-ULeif Nordgren (E-U)26:40.2
47FINTuomas Harjula (FIN)26:40.6
48CANTrevor Kiers (CAN)26:41.2
49BULDimitar Gerdzhikov (BUL)26:41.3
50SUINiklas Hartweg (SUI)26:42.6
51SLORok Trsan (SLO)26:43.4
52AUTFelix Leitner (AUT)26:44.2
53RUSAnton Babikov (RUS)26:47.5
54SLOKlemen Bauer (SLO)26:47.9
55RTCOndrej Moravec (RTC)26:49.1
56CANAdam Runnalls (CAN)26:49.3
57BULVladimir Iliev (BUL)26:52.3
58JPNTsukasa Kobonoki (JPN)26:55.5
59BELThierry Langer (BEL)26:55.6
60ROUGeorge Buta (ROU)26:56.5
61CROKresimir Crnkovic (CRO)26:56.6
62SUIBenjamin Weger (SUI)26:57.1
63LTUVytautas Strolia (LTU)26:58.9
64RUSSaid Karimulla Khalili (RUS)27:00.1
65POLGrzegorz Guzik (POL)27:01.2
66ALLErik Lesser (ALL)27:02.7
67AUTJulian Eberhard (AUT)27:04.7
68RTCJakub Stvrtecky (RTC)27:08.3
69SVKTomas Hasilla (SVK)27:10.4
70KAZVladislav Kireyev (KAZ)27:11.5
71BULAnton Sinapov (BUL)27:21.2
72E-UPaul Schommer (E-U)27:22.6
73SUIJeremy Finello (SUI)27:22.9
74MDAPavel Magazeev (MDA)27:25.3
75NZLCampbell Wright (NZL)27:26.9
76LTUTomas Kaukenas (LTU)27:30.1
77CANScott Gow (CAN)27:38.2
78UKRAnton Dudchenko (UKR)27:38.8
79E-USean Doherty (E-U)27:42.9
80SVKSimon Bartko (SVK)27:47.5
81KAZAlexandr Mukhin (KAZ)27:49.6
82ROURaul Antonio Flore (ROU)27:55.2
83JPNKosuke Ozaki (JPN)27:55.8
84RTCMikulas Karlik (RTC)28:04.1
85ROUCornel Puchianu (ROU)28:08.1
86BLRDzmitry Lazouski (BLR)28:13.3
87KAZDanil Beletskiy (KAZ)28:14.7
88POLAndrzej Nedza-Kubiniec (POL)28:17.5
89LATEdgars Mise (LAT)28:19.7
90ESTRaido Raenkel (EST)28:21.9
91SRBDamir Rastic (SRB)28:22.0
92ESTKalev Ermits (EST)28:22.4
93BULBlagoy Todev (BUL)28:23.0
94BELTom Lahaye-Goffart (BEL)28:56.6
95LATRoberts Slotins (LAT)28:59.5
96CORYong-gyu Kim (COR)29:06.4
97CORSangrea Kim (COR)29:42.1
98GREApostolos Angelis (GRE)29:45.0
99POLMarcin Szwajnos (POL)29:49.7
100G-BVinny Fountain (G-B)29:51.8
101ESPRoberto Piqueras Garcia (ESP)30:09.7
102GRENikolaos Tsourekas (GRE)30:46.5
103HONSoma Gyallai (HON)32:23.2
104MKDStavre Jada (MKD)32:56.5

Poursuite Hommes - 14 Février 2021


1FRAEmilien Jacquelin (FRA)31:22.1
2SUESebastian Samuelsson (SUE)+7.3
3NORJohannes Thingnes Bø (NOR)+8.1
4FRAQuentin Fillon Maillet (FRA)+32.5
5FRASimon Desthieux (FRA)+41.9
6NORSturla Holm Laegreid (NOR)+57.9
7RUSEduard Latypov (RUS)+1:35.1
8UKRArtem Pryma (UKR)+2:00.6
9AUTSimon Eder (AUT)+2:03.8
10LATAndrejs Rastorgujevs (LAT)+2:12.1
11NORJohannes Dale (NOR)+2:19.9
12FRAFabien Claude (FRA)+2:20.5
13SUEMartin Ponsiluoma (SUE)+2:20.8
14NORTarjei Bø (NOR)+2:25.3
15ITALukas Hofer (ITA)+2:27.3
16RUSAlexandr Loginov (RUS)+2:28.6
17RUSMatvey Eliseev (RUS)+2:45.1
18UKRBogdan Tsymbal (UKR)+2:49.3
19ITAThomas Bormolini (ITA)+2:49.8
20ALLArnd Peiffer (ALL)+2:58.0
21FRAAntonin Guigonnat (FRA)+2:58.8
22RTCMichal Krcmar (RTC)+3:04.9
23SLOMiha Dovzan (SLO)+3:07.4
24AUTDavid Komatz (AUT)+3:09.7
25E-UJake Brown (E-U)+3:17.2
26BELFlorent Claude (BEL)+3:19.7
27FINTuomas Harjula (FIN)+3:20.3
28UKRDmytro Pidruchnyi (UKR)+3:25.2
29SUEJesper Nelin (SUE)+3:28.9
30CANChristian Gow (CAN)+3:33.4
31ALLBenedikt Doll (ALL)+3:34.4
32FINTero Seppälä (FIN)+3:38.3
33E-ULeif Nordgren (E-U)+3:47.5
34BLRAnton Smolski (BLR)+3:54.1
35SLOJakov Fak (SLO)+3:58.0
36ITADominik Windisch (ITA)+4:20.3
37SUEPeppe Femling (SUE)+4:24.7
38BULVladimir Iliev (BUL)+4:27.8
39ROUGeorge Buta (ROU)+4:29.9
40ESTRene Zahkna (EST)+4:43.1
41ALLJohannes Kühn (ALL)+4:45.8
42JPNTsukasa Kobonoki (JPN)+4:48.1
43SUIMartin Jäger (SUI)+4:51.1
44BELThierry Langer (BEL)+4:51.4
45AUTFelix Leitner (AUT)+4:52.0
46RTCOndrej Moravec (RTC)+4:54.7
47SLORok Trsan (SLO)+5:03.6
48SUINiklas Hartweg (SUI)+5:04.0
49LTUKarol Dombrovski (LTU)+5:04.1
50MDAMihail Usov (MDA)+5:32.9
51BLRMaksim Varabei (BLR)+5:38.9
52FINOlli Hiidensalo (FIN)+5:41.1
53SVKMichal Sima (SVK)+5:41.7
54BLRSergey Bocharnikov (BLR)+6:04.6
55CANAdam Runnalls (CAN)+6:31.2
56RUSAnton Babikov (RUS)+6:39.8
57CANTrevor Kiers (CAN)+6:58.7
58ITADidier Bionaz (ITA)+7:54.8

Individuel Hommes - 17 Février 2021


1NORSturla Holm Laegreid (NOR)49:27.6
2ALLArnd Peiffer (ALL)49:44.5
3NORJohannes Dale (NOR)50:08.5
4FRAQuentin Fillon Maillet (FRA)50:40.5
5NORJohannes Thingnes Bø (NOR)50:41.1
6RUSSaid Karimulla Khalili (RUS)51:12.9
7AUTSimon Eder (AUT)51:27.3
8ALLBenedikt Doll (ALL)51:34.5
9UKRArtem Pryma (UKR)51:58.8
10ALLRoman Rees (ALL)51:59.2
11RTCOndrej Moravec (RTC)52:00.4
12BULVladimir Iliev (BUL)52:00.9
13FRAEmilien Jacquelin (FRA)52:14.5
14AUTFelix Leitner (AUT)52:44.7
15SUEPeppe Femling (SUE)52:45.3
16RUSEvgeniy Garanichev (RUS)52:58.5
17SUIJeremy Finello (SUI)53:02.8
18LATAndrejs Rastorgujevs (LAT)53:06.5
19ITALukas Hofer (ITA)53:09.6
20BELFlorent Claude (BEL)53:12.8
21SLOJakov Fak (SLO)53:17.4
22E-UJake Brown (E-U)53:17.5
23SLOMiha Dovzan (SLO)53:18.1
24ALLJohannes Kühn (ALL)53:25.7
25SUESebastian Samuelsson (SUE)53:29.7
26RTCMilan Zemlicka (RTC)53:39.8
27RTCMichal Krcmar (RTC)53:49.1
28FRASimon Desthieux (FRA)53:51.5
29BLRAnton Smolski (BLR)53:58.9
30BLRMikita Labastau (BLR)54:01.2
31RUSAlexandr Loginov (RUS)54:02.6
32E-ULeif Nordgren (E-U)54:02.9
33ESTRene Zahkna (EST)54:09.7
34AUTJulian Eberhard (AUT)54:13.1
35SUEMartin Ponsiluoma (SUE)54:15.6
36ROUGeorge Buta (ROU)54:20.5
37FINTero Seppälä (FIN)54:24.0
38LTUKarol Dombrovski (LTU)54:29.3
39CANAdam Runnalls (CAN)54:29.4
40CANScott Gow (CAN)54:30.2
41FRAFabien Claude (FRA)54:31.0
42SLORok Trsan (SLO)54:32.9
43SUISerafin Wiestner (SUI)54:36.5
44UKRArtem Tyshchenko (UKR)54:41.3
45ITADominik Windisch (ITA)54:45.3
46UKRAnton Dudchenko (UKR)54:46.2
47SUIBenjamin Weger (SUI)54:47.6
48SLOAlex Cisar (SLO)54:57.6
49AUTDavid Komatz (AUT)54:57.8
50BULDimitar Gerdzhikov (BUL)55:01.8
51LATEdgars Mise (LAT)55:04.0
52E-USean Doherty (E-U)55:04.6
53LTUTomas Kaukenas (LTU)55:06.7
54BLRMaksim Varabei (BLR)55:15.1
55SVKTomas Hasilla (SVK)55:15.5
56JPNKosuke Ozaki (JPN)55:17.5
57JPNTsukasa Kobonoki (JPN)55:18.7
58POLAndrzej Nedza-Kubiniec (POL)55:20.3
59BULAnton Sinapov (BUL)55:25.7
60ITADidier Bionaz (ITA)55:26.2
61RUSMatvey Eliseev (RUS)55:29.6
62ROURaul Antonio Flore (ROU)55:50.6
63ROUCornel Puchianu (ROU)55:58.3
64SVKMichal Sima (SVK)55:58.6
65FINTuomas Harjula (FIN)56:02.2
66LTUVytautas Strolia (LTU)56:05.8
67UKRDmytro Pidruchnyi (UKR)56:07.8
68BLRSergey Bocharnikov (BLR)56:08.2
69KAZAlexandr Mukhin (KAZ)56:12.3
70NORTarjei Bø (NOR)56:34.6
71ITATommaso Giacomel (ITA)56:49.9
72POLGrzegorz Guzik (POL)56:55.8
73CANChristian Gow (CAN)57:06.7
74E-UPaul Schommer (E-U)57:06.8
75SUIMartin Jäger (SUI)57:06.9
76ESTRobert Heldna (EST)57:09.4
77BELThierry Langer (BEL)57:11.8
78CORDujin Choi (COR)57:20.8
79RTCJakub Stvrtecky (RTC)57:32.7
80CANTrevor Kiers (CAN)57:39.5
81KAZDanil Beletskiy (KAZ)57:42.0
82MDAPavel Magazeev (MDA)57:45.7
83SUEJesper Nelin (SUE)57:49.3
84LATAleksandrs Patrijuks (LAT)57:54.4
85KAZSergey Sirik (KAZ)58:49.9
86SVKMatej Baloga (SVK)59:24.9
87GREApostolos Angelis (GRE)59:25.1
88POLMarcin Szwajnos (POL)59:39.4
89BULVladimir Oryashkov (BUL)59:58.5
90MDAMihail Usov (MDA)1:00:07.4
91SRBDamir Rastic (SRB)1:00:09.7
92CROKresimir Crnkovic (CRO)1:00:30.1
93CORSu-Young Lee (COR)1:00:39.9
94ESTKalev Ermits (EST)1:00:44.4
95FINOlli Hiidensalo (FIN)1:01:15.7
96ESPRoberto Piqueras Garcia (ESP)1:01:24.7
97BELTom Lahaye-Goffart (BEL)1:01:25.4
98G-BVinny Fountain (G-B)1:02:03.1
99GRENikolaos Tsourekas (GRE)1:03:13.8
100HONSoma Gyallai (HON)1:09:44.4

Relais Hommes - 20 Février 2021


1NOR Norvège (Sturla Holm Laegreid, Tarjei Bø, Johannes Thingnes Bø, Vetle Sjåstad Christiansen)1:12:27.4
2SUE Suède (Peppe Femling, Jesper Nelin, Martin Ponsiluoma, Sebastian Samuelsson)+33.1
3RUS Russie (Said Karimulla Khalili, Matvey Eliseev, Alexandr Loginov, Eduard Latypov)+50.9
4FRA France (Antonin Guigonnat, Quentin Fillon Maillet, Simon Desthieux, Emilien Jacquelin)+1:02.0
5UKR Ukraine (Bogdan Tsymbal, Dmytro Pidruchnyi, Artem Pryma, Anton Dudchenko)+1:12.7
6ITA Italie (Didier Bionaz, Lukas Hofer, Tommaso Giacomel, Dominik Windisch)+1:35.5
7ALL Allemagne (Erik Lesser, Roman Rees, Arnd Peiffer, Benedikt Doll)+1:43.2
8SLO Slovénie (Miha Dovzan, Jakov Fak, Rok Trsan, Alex Cisar)+1:44.3
9BLR Biélorussie (Mikita Labastau, Anton Smolski, Maksim Varabei, Dzmitry Lazouski)+2:25.4
10AUT Autriche (David Komatz, Simon Eder, Felix Leitner, Julian Eberhard)+2:31.1
11SUI Suisse (Niklas Hartweg, Benjamin Weger, Jeremy Finello, Serafin Wiestner)+2:48.3
12CAN Canada (Adam Runnalls, Scott Gow, Trevor Kiers, Christian Gow)+3:03.6
13RTC République Tchèque (Mikulas Karlik, Ondrej Moravec, Jakub Stvrtecky, Michal Krcmar)+4:26.1
14ROU Roumanie (George Buta, Cornel Puchianu, Anatoly Oskin, Raul Antonio Flore)+4:44.7
15E-U Etats-Unis (Leif Nordgren, Jake Brown, Paul Schommer, Sean Doherty)+4:55.6
16BUL Bulgarie (Dimitar Gerdzhikov, Anton Sinapov, Vladimir Iliev, Blagoy Todev)+5:02.9
17SVK Slovaquie (Michal Sima, Tomas Hasilla, Simon Bartko, Matej Baloga)+5:37.9
18JPN Japon (Mikito Tachizaki, Tsukasa Kobonoki, Kosuke Ozaki, Jin Nakajima)+6:43.8
19FIN Finlande (Tuomas Harjula, Tero Seppälä, Jaakko Ranta, Olli Hiidensalo)+7:09.8
20MDA Moldavie (Pavel Magazeev, Mihail Usov, Maksim Makarov, Andrei Usov)Tour
21EST Estonie (Rene Zahkna, Robert Heldna, Kalev Ermits, Raido Raenkel)Tour
22LAT Lettonie (Aleksandrs Patrijuks, Edgars Mise, Roberts Slotins, Andrejs Rastorgujevs)Tour
23BEL Belgique (Thierry Langer, Tom Lahaye-Goffart, César Beauvais, Florent Claude)Tour
24KAZ Kazakhstan (Alexandr Mukhin, Vladislav Kireyev, Sergey Sirik, Danil Beletskiy)Tour
25POL Pologne (Andrzej Nedza-Kubiniec, Grzegorz Guzik, Marcin Szwajnos, Tomasz Jakiela)Tour
26LTU Lituanie (Karol Dombrovski, Vytautas Strolia, Linas Banys, Tomas Kaukenas)Tour
27COR Corée du Sud (Dujin Choi, Yong-gyu Kim, Sangrea Kim, Su-Young Lee)Tour

Départ en ligne Hommes - 21 Février 2021

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés