Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Biathlon - Championnat d'Europe IBU - 2020/2021

Choix d'une saison :

Pologne

Le Championnat d'Europe IBU de biathlon 2020/2021 est la 28ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 27 au 31 janvier 2021 à Duszniki Zdroj en Pologne. Le vainqueur de l' individuel hommes 2020/2021 est Andrejs Rastorgujevs.

Résultats Femmes

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Championnat d'Europe IBU - Résultats Hommes 2020/2021

PolognePologne - Duszniki Zdroj - 27 Janvier 2021 - 31 Janvier 2021


Individuel Hommes - 27 Janvier 2021


1LATAndrejs Rastorgujevs (LAT)52:04.7
2NORErlend Bjøntegaard (NOR)53:32.2
3NOREndre Stroemsheim (NOR)53:46.1
4RUSSaid Karimulla Khalili (RUS)54:04.4
5NORSivert Guttorm Bakken (NOR)54:08.2
6UKRArtem Pryma (UKR)54:14.7
7ALLJustus Strelow (ALL)54:22.0
8SUIJoscha Burkhalter (SUI)54:29.5
9AUTPatrick Jakob (AUT)54:35.8
10FRAEmilien Claude (FRA)54:45.6
11ALLPhilipp Nawrath (ALL)54:50.9
12RUSKirill Streltsov (RUS)54:59.1
13NORFilip Fjeld Andersen (NOR)55:12.9
14RUSNikita Porshnev (RUS)55:17.3
15ALLJohannes Kühn (ALL)55:19.1
16ALLPhilipp Horn (ALL)55:19.8
17BULVladimir Iliev (BUL)55:25.8
18UKRBogdan Tsymbal (UKR)55:31.5
19SVKTomas Hasilla (SVK)55:35.5
20KAZAlexandr Mukhin (KAZ)55:37.3
21UKRRuslan Tkalenko (UKR)55:54.4
22NORHåvard Bogetveit (NOR)56:02.2
23ALLDanilo Riethmueller (ALL)56:02.8
24SUIEligius Tambornino (SUI)56:08.3
25RTCMilan Zemlicka (RTC)56:15.4
26SUEGabriel Stegmayr (SUE)56:20.6
27RUSEvgenii Idinov (RUS)56:21.9
28ALLDominic Schmuck (ALL)56:27.1
29ROUCornel Puchianu (ROU)56:35.5
30LTUKarol Dombrovski (LTU)56:40.4
31ITAPatrick Braunhofer (ITA)56:42.5
32ROUGeorge Buta (ROU)56:43.7
33SUINico Salutt (SUI)56:59.0
34RUSEvgeniy Garanichev (RUS)57:06.5
35ITADaniele Cappellari (ITA)57:09.1
36ITAGiuseppe Montello (ITA)57:09.8
37LTUTomas Kaukenas (LTU)57:14.0
38AUTDominic Unterweger (AUT)57:14.1
39ITASaverio Zini (ITA)57:15.0
40POLGrzegorz Guzik (POL)57:30.9
41ROUGeorge Marian Coltea (ROU)57:38.7
42NORAleksander Fjeld Andersen (NOR)57:45.6
43LATAleksandrs Patrijuks (LAT)57:53.5
44AUTMagnus Oberhauser (AUT)57:56.5
45ESTKalev Ermits (EST)57:59.1
46E-UMax Durtschi (E-U)58:01.8
47SUEAnton Ivarsson (SUE)58:04.9
48SUEOskar Brandt (SUE)58:08.5
49BLRIlya Auseyenka (BLR)58:11.7
50LTULinas Banys (LTU)58:16.7
51MDAMaksim Makarov (MDA)58:23.0
52SVKMatej Baloga (SVK)58:25.2
53SVKMichal Sima (SVK)58:26.5
54UKRArtem Tyshchenko (UKR)58:27.9
55CROKresimir Crnkovic (CRO)58:28.3
56E-UPaul Schommer (E-U)58:28.9
57SLOJasa Zidar (SLO)58:32.4
58UKRTaras Lesiuk (UKR)58:35.6
59RUSSemen Suchilov (RUS)58:37.8
60BELCésar Beauvais (BEL)58:38.3
61LATEdgars Mise (LAT)58:39.8
62POLAndrzej Nedza-Kubiniec (POL)58:41.5
63SRBDamir Rastic (SRB)58:45.5
64BLRRaman Yaliotnau (BLR)58:46.2
65E-UVaclav Cervenka (E-U)58:47.9
66RTCTomas Krupcik (RTC)58:49.1
67SUEMalte Stefansson (SUE)58:49.3
68SLOMatic Repnik (SLO)59:00.4
69NORTorstein Stenersen (NOR)59:13.2
70CANMatthew Strum (CAN)59:13.4
71SLOAnton Vidmar (SLO)59:17.8
72AUTTobias Eberhard (AUT)59:20.2
73FINJaakko Ranta (FIN)59:20.9
74UKRRuslan Bryhadyr (UKR)59:30.2
75SUIMartin Jäger (SUI)59:30.9
76E-ULars Hammernes Leopold (E-U)59:33.1
77FINOtto-Eemil Karvinen (FIN)59:40.7
78RTCJonas Marecek (RTC)59:48.6
79POLMarcin Szwajnos (POL)59:50.3
80LATRoberts Slotins (LAT)59:55.1
81SUISandro Bovisi (SUI)1:00:00.5
82BULVladimir Oryashkov (BUL)1:00:06.8
83E-UVincent Bonacci (E-U)1:00:12.4
84POLPrzemyslaw Pancerz (POL)1:00:12.6
85MDAMihail Usov (MDA)1:00:15.3
86LATRudis Balodis (LAT)1:00:26.6
87ESTMarten Aolaid (EST)1:00:35.7
88FRASébastien Mahon (FRA)1:00:35.8
89FINHeikki Laitinen (FIN)1:00:42.2
90LATKirils Matjuhins (LAT)1:00:43.0
91ROURaul Antonio Flore (ROU)1:00:45.4
92SVKSamuel Hubac (SVK)1:00:50.5
93SVKSimon Bartko (SVK)1:00:57.0
94BLRViktar Kryuko (BLR)1:00:58.1
95KAZDanil Beletskiy (KAZ)1:00:59.5
96FRAOscar Lombardot (FRA)1:01:10.7
97FRAHugo Rivail (FRA)1:01:17.2
98E-URaleigh Goessling (E-U)1:01:24.3
99AUTThomas Postl (AUT)1:01:41.1
100MDAAndrei Usov (MDA)1:01:54.3
101NZLCampbell Wright (NZL)1:02:12.7
102JPNKazuki Baisho (JPN)1:02:17.7
103RTCMikulas Karlik (RTC)1:02:37.4
104LTUNikita Romanov (LTU)1:02:44.7
105POLWojciech Skorusa (POL)1:02:46.1
106AUTLucas Pitzer (AUT)1:02:47.0
107JPNShohei Kodama (JPN)1:02:47.1
108GREApostolos Angelis (GRE)1:02:48.0
109POLTomasz Jakiela (POL)1:03:01.3
110MKDStavre Jada (MKD)1:03:06.4
111KAZBekentay Turlubekov (KAZ)1:03:27.2
112CANAidan Millar (CAN)1:03:37.2
113TUROkan Alalma (TUR)1:04:18.9
114BLRYahor Kazarynau (BLR)1:04:30.4
115FINJoni Mustonen (FIN)1:04:46.9
116CANJules Burnotte (CAN)1:05:42.1
117ESPRoberto Piqueras Garcia (ESP)1:06:02.5
118JPNJin Nakajima (JPN)1:06:16.3
119ESTJuri Uha (EST)1:06:33.5
120TURZana Oztunc (TUR)1:06:48.4
121GREAlexander Vanias (GRE)1:07:06.9
122KAZAsset Dyussenov (KAZ)1:07:33.2
123SLOMark Vozelj (SLO)1:07:37.1
124CANAlexandre Dupuis (CAN)1:07:49.7
125BELPjotr Dielen (BEL)1:08:19.5
126HONAdam Buki (HON)1:09:28.1
127MDANicolae Gaiduc (MDA)1:09:46.2
128G-BOscar Wiseman (G-B)1:10:07.4
129SVKPeter Golian (SVK)1:10:23.1
130CANTobias Quinn (CAN)1:10:34.0
131G-BVinny Fountain (G-B)1:11:03.7
132SRBOmar Hodzic (SRB)1:11:05.0
133DANJoachim Weel Rosbo (DAN)1:11:10.0
134MDAVictor Sendrea (MDA)1:11:11.4
135ESTHans Kristen Rootalu (EST)1:11:14.5
136HONSoma Gyallai (HON)1:12:06.0
137BOSStefan Lopatic (BOS)1:12:15.7
138DANJacob Weel Rosbo (DAN)1:15:35.2

Sprint Hommes - 29 Janvier 2021


1SUIMartin Jäger (SUI)27:19.2
2RUSSaid Karimulla Khalili (RUS)27:26.5
3ALLJohannes Kühn (ALL)27:34.5
4NORHåvard Bogetveit (NOR)27:48.1
5FRAEric Perrot (FRA)27:49.8
6UKRArtem Pryma (UKR)27:51.2
7NORAleksander Fjeld Andersen (NOR)27:51.5
8RTCMichal Krcmar (RTC)27:51.8
9ALLDominic Schmuck (ALL)27:52.4
10RUSDaniil Serokhvostov (RUS)27:54.3
11ITAGiuseppe Montello (ITA)27:54.6
12ALLDanilo Riethmueller (ALL)27:56.0
13MDAMihail Usov (MDA)27:59.2
14NORFilip Fjeld Andersen (NOR)28:00.7
15FRAOscar Lombardot (FRA)28:01.2
16ALLPhilipp Horn (ALL)28:01.4
17ALLJustus Strelow (ALL)28:07.8
18E-UPaul Schommer (E-U)28:08.9
19BLRRaman Yaliotnau (BLR)28:11.3
20SVKMichal Sima (SVK)28:11.8
21NORSivert Guttorm Bakken (NOR)28:12.0
22LATAndrejs Rastorgujevs (LAT)28:14.3
23RUSSemen Suchilov (RUS)28:15.3
24FRAHugo Rivail (FRA)28:20.4
25NORErlend Bjøntegaard (NOR)28:20.7
26ESTKalev Ermits (EST)28:21.2
27LTUVytautas Strolia (LTU)28:21.4
28NORTorstein Stenersen (NOR)28:22.5
29UKRBogdan Tsymbal (UKR)28:26.4
30ROUGeorge Marian Coltea (ROU)28:28.4
31ITASaverio Zini (ITA)28:29.3
32FRAEmilien Claude (FRA)28:30.7
33ITADaniele Cappellari (ITA)28:31.0
34RTCMikulas Karlik (RTC)28:35.2
35RUSNikita Porshnev (RUS)28:36.1
36RUSKirill Streltsov (RUS)28:38.4
37AUTPatrick Jakob (AUT)28:46.0
38ALLPhilipp Nawrath (ALL)28:46.7
39UKRArtem Tyshchenko (UKR)28:50.8
40RTCMilan Zemlicka (RTC)28:51.9
41FINJaakko Ranta (FIN)28:54.4
42E-URaleigh Goessling (E-U)28:57.3
43ROUGeorge Buta (ROU)28:58.1
44LTUKarol Dombrovski (LTU)28:59.3
45BLRYahor Kazarynau (BLR)28:59.7
46FINHeikki Laitinen (FIN)29:00.1
47BLRIlya Auseyenka (BLR)29:03.2
48ROUCornel Puchianu (ROU)29:03.3
49RTCTomas Krupcik (RTC)29:10.6
50SUEMalte Stefansson (SUE)29:13.3
51LTULinas Banys (LTU)29:15.0
52LATEdgars Mise (LAT)29:15.4
53ITAPatrick Braunhofer (ITA)29:17.4
54LTUTomas Kaukenas (LTU)29:19.3
55AUTMagnus Oberhauser (AUT)29:19.4
56SVKTomas Hasilla (SVK)29:20.4
57AUTTobias Eberhard (AUT)29:21.4
58NOREndre Stroemsheim (NOR)29:22.4
59LATRoberts Slotins (LAT)29:25.4
60NZLCampbell Wright (NZL)29:27.4
61SUISandro Bovisi (SUI)29:29.9
62SUINico Salutt (SUI)29:30.9
63MDAMaksim Makarov (MDA)29:31.0
64LATAleksandrs Patrijuks (LAT)29:33.6
65AUTThomas Postl (AUT)29:34.2
66RUSEvgenii Idinov (RUS)29:34.7
67SUIJoscha Burkhalter (SUI)29:38.6
68FINJoni Mustonen (FIN)29:41.9
69POLGrzegorz Guzik (POL)29:42.0
70KAZDanil Beletskiy (KAZ)29:45.0
71RTCJonas Marecek (RTC)29:49.6
72SLOAnton Vidmar (SLO)29:52.4
73E-UVincent Bonacci (E-U)29:53.5
74UKRTaras Lesiuk (UKR)29:53.8
75CROKresimir Crnkovic (CRO)29:55.3
76FRASébastien Mahon (FRA)29:56.5
77ROURaul Antonio Flore (ROU)29:58.3
78SVKMatej Baloga (SVK)30:00.1
79SUEGabriel Stegmayr (SUE)30:00.4
80AUTDominic Unterweger (AUT)30:01.7
81POLAndrzej Nedza-Kubiniec (POL)30:02.7
82E-UMax Durtschi (E-U)30:03.8
83E-ULars Hammernes Leopold (E-U)30:06.0
84ESTRobert Heldna (EST)30:06.7
85SUEAnton Ivarsson (SUE)30:07.9
86AUTLucas Pitzer (AUT)30:12.1
87JPNJin Nakajima (JPN)30:14.2
88POLWojciech Filip (POL)30:16.5
89SUIEligius Tambornino (SUI)30:16.8
90BELCésar Beauvais (BEL)30:19.7
91SRBDamir Rastic (SRB)30:20.8
92POLMarcin Szwajnos (POL)30:23.7
93E-UVaclav Cervenka (E-U)30:28.5
94SUEOskar Brandt (SUE)30:28.7
95LTUMaksim Fomin (LTU)30:30.4
96UKRRuslan Tkalenko (UKR)30:32.2
97MGLEnkhsaikhan Enkhbat (MGL)30:36.5
98SVKSamuel Hubac (SVK)30:39.0
99KAZAlexandr Mukhin (KAZ)30:41.6
100SLOMatic Repnik (SLO)30:41.7
101UKRAndriy Dotsenko (UKR)30:47.3
102FINOtto-Eemil Karvinen (FIN)30:49.1
103SLOMark Vozelj (SLO)30:52.0
104POLTomasz Jakiela (POL)30:52.8
105MKDStavre Jada (MKD)30:57.7
106GREApostolos Angelis (GRE)30:58.8
107ESTMarten Aolaid (EST)31:05.0
108SVKSimon Bartko (SVK)31:14.0
109GRENikolaos Tsourekas (GRE)31:15.5
110KAZBekentay Turlubekov (KAZ)31:18.2
111KAZSergey Sirik (KAZ)31:20.1
112JPNKazuki Baisho (JPN)31:23.6
112LTULukas Jakeliunas (LTU)31:23.6
114POLPrzemyslaw Pancerz (POL)31:31.6
115ESPRoberto Piqueras Garcia (ESP)31:33.1
116KAZAsset Dyussenov (KAZ)31:35.2
117JPNShohei Kodama (JPN)31:45.6
118DANJoachim Weel Rosbo (DAN)31:58.0
119MGLAdiyajargal Tseren-Ochir (MGL)32:06.4
120G-BVinny Fountain (G-B)32:08.3
121HONSoma Gyallai (HON)32:20.5
122GREAlexander Vanias (GRE)32:22.3
123DANJacob Weel Rosbo (DAN)32:33.1
124SVKPeter Golian (SVK)32:44.0
125MDAAndrei Usov (MDA)32:49.5
126KAZDastan Deldesh (KAZ)33:04.1
127TURZana Oztunc (TUR)33:04.3
128ESTJuri Uha (EST)33:08.2
129DANJens Hulgaard (DAN)33:12.1
130BELPjotr Dielen (BEL)33:27.0
131SLOJasa Zidar (SLO)33:41.2
132MDANicolae Gaiduc (MDA)34:31.6
133TUROkan Alalma (TUR)34:36.6
134HONAdam Buki (HON)34:55.9
135MDAVictor Sendrea (MDA)35:01.0
136BOSStefan Lopatic (BOS)35:42.3
137SRBOmer Hodzic (SRB)35:43.4
138ESTHans Kristen Rootalu (EST)36:37.8
139G-BOscar Wiseman (G-B)38:06.7
140BREMatheus De Santana Vasconcellos (BRE)38:37.0

Poursuite Hommes - 30 Janvier 2021


1UKRArtem Pryma (UKR)32:11.3
2RTCMichal Krcmar (RTC)+6.6
3NORHåvard Bogetveit (NOR)+12.5
4ALLJohannes Kühn (ALL)+18.6
5NORFilip Fjeld Andersen (NOR)+21.0
6NORSivert Guttorm Bakken (NOR)+21.9
7SUIMartin Jäger (SUI)+31.1
8ALLDominic Schmuck (ALL)+40.5
9LTUVytautas Strolia (LTU)+45.6
10NORErlend Bjøntegaard (NOR)+54.4
11ALLJustus Strelow (ALL)+56.1
12FRAEmilien Claude (FRA)+58.2
13FINJaakko Ranta (FIN)+58.4
14RUSSemen Suchilov (RUS)+58.9
15ITADaniele Cappellari (ITA)+1:01.7
16RUSSaid Karimulla Khalili (RUS)+1:05.1
17UKRBogdan Tsymbal (UKR)+1:08.6
18RUSNikita Porshnev (RUS)+1:11.9
19NORAleksander Fjeld Andersen (NOR)+1:12.1
20BLRRaman Yaliotnau (BLR)+1:13.3
21UKRArtem Tyshchenko (UKR)+1:14.3
22FRAHugo Rivail (FRA)+1:20.3
23NORTorstein Stenersen (NOR)+1:26.3
24ITAGiuseppe Montello (ITA)+1:32.2
25ITAPatrick Braunhofer (ITA)+1:38.3
26SVKMichal Sima (SVK)+1:45.3
27RTCMikulas Karlik (RTC)+1:46.0
28ROUGeorge Buta (ROU)+1:46.7
29NOREndre Stroemsheim (NOR)+1:47.7
30MDAMihail Usov (MDA)+2:00.6
31AUTPatrick Jakob (AUT)+2:06.4
32ALLPhilipp Nawrath (ALL)+2:07.8
33FRAEric Perrot (FRA)+2:08.0
34ITASaverio Zini (ITA)+2:10.3
35ALLPhilipp Horn (ALL)+2:14.5
36RUSDaniil Serokhvostov (RUS)+2:20.5
37RTCMilan Zemlicka (RTC)+2:29.7
38ESTKalev Ermits (EST)+2:36.1
39E-UPaul Schommer (E-U)+2:36.5
40SVKTomas Hasilla (SVK)+2:54.4
41ROUCornel Puchianu (ROU)+2:58.9
42SUEMalte Stefansson (SUE)+2:58.9
43ROUGeorge Marian Coltea (ROU)+3:10.5
44LTULinas Banys (LTU)+3:42.1
45AUTMagnus Oberhauser (AUT)+3:49.0
46LATEdgars Mise (LAT)+3:49.7
47RTCTomas Krupcik (RTC)+4:16.9
48ALLDanilo Riethmueller (ALL)+4:17.0
49RUSKirill Streltsov (RUS)+4:20.5
50FRAOscar Lombardot (FRA)+4:22.1
51FINHeikki Laitinen (FIN)+5:15.5
52BLRIlya Auseyenka (BLR)+5:16.2
53E-URaleigh Goessling (E-U)+5:39.4
54NZLCampbell Wright (NZL)+5:49.5
55AUTTobias Eberhard (AUT)+5:51.4
56LATRoberts Slotins (LAT)+5:56.8
57BLRYahor Kazarynau (BLR)+6:44.0

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés