Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - ASDA Tour de Yorkshire Women's Race - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - ASDA Tour de Yorkshire Women's Race - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Grande Bretagne

Le ASDA Tour de Yorkshire Women's Race 2019 est la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 3 au 4 mai 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Marianne Vos.

Résultats 2019

ASDA Tour de Yorkshire Women's Race 2019

Grande BretagneGrande Bretagne - 3 Mai 2019 - 4 Mai 2019


Classement général - 4 Mai 2019


1P-BMarianne Vos (P-B)CCC - Liv7:34:27
2ESPMargarita Victoria García Cañellas (ESP)Movistar0:07
3ITASoraya Paladin (ITA)Alé Cipollini0:09
4LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans1:28
5AUSAmanda Spratt (AUS)Mitchelton - Scott1:35
6ALLLisa Brennauer (ALL)Wnt Rotor1:50
7ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Valcar - Cylance2:14
8G-BHannah Barnes (G-B)Canyon - Sram Racing2:19
9G-BElizabeth Banks (G-B)Bigla2:36
10ALLLiane Lippert (ALL)Sunweb2:50
11NORVita Heine (NOR)Hitec Products - Birk Sport3:00
12P-BAmy Pieters (P-B)Boels - Dolmans3:21
13CANAlison Jackson (CAN)Tibco - Silicon Valley Bank3:59
14SUEEmilia Fahlin (SUE)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope4:03
15P-BDemi Vollering (P-B)Parkhotel Valkenburg4:03
16ITAElisa Balsamo (ITA)Valcar - Cylance4:03
17FRAJuliette Labous (FRA)Sunweb4:03
18G-BPfeiffer Georgi (G-B)Sunweb4:03
19P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Mitchelton - Scott4:03
20FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Trek - Segafredo4:03
21ESPEider Merino Cortazar (ESP)Movistar4:03
22P-BEva Buurman (P-B)Boels - Dolmans4:03
23P-BRiejanne Markus (P-B)CCC - Liv4:03
24G-BElizabeth Holden (G-B)Drops Cycling Team4:03
25ITAErica Magnaldi (ITA)Wnt Rotor4:03
26FRAVictorie Guilman (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope4:03
27G-BLauren Dolan (G-B)4:03
28P-BAnna van der Breggen (P-B)Boels - Dolmans4:04
29G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Trek - Segafredo4:07
30AUSShannon Malseed (AUS)Tibco - Silicon Valley Bank4:10
31ALLChrista Riffel (ALL)Canyon - Sram Racing6:42
32AUSLauren Kitchen (AUS)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope6:51
33NORIngrid Lorvik (NOR)Hitec Products - Birk Sport6:53
34AUSSarah Roy (AUS)Mitchelton - Scott6:54
35G-BElynor Backstedt (G-B)6:54
36G-BAbby-Mae Parkinson (G-B)Drops Cycling Team6:54
37G-BAnna Henderson (G-B)Brother UK - Tifosi - Onform6:54
38ITAMartina Alzini (ITA)Bigla6:54
39G-BJessica Roberts (G-B)6:54
40G-BEmily Wadsworth (G-B)Brother UK - Tifosi - Onform6:54
41FRAEugénie Duval (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope6:54
42G-BRebecca Durrell-Nixon (G-B)Brother UK - Tifosi - Onform6:54
43G-BDanielle Christmas (G-B)Lotto - Soudal6:54
44ALLKathrin Hammes (ALL)Wnt Rotor6:54
45NZLElla Harris (NZL)Canyon - Sram Racing6:54
46JPNEri Yonamine (JPN)Alé Cipollini6:54
47G-BSophie Wright (G-B)Bigla6:54
48AUSShara Gillow (AUS)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope6:54
49NORIngvild Gåskjenn (NOR)Hitec Products - Birk Sport6:54
50G-BNicola Juniper (G-B)Mexx - Watersley - Twc Maaslandster6:54
51E-UTayler Wiles (E-U)Trek - Segafredo6:54
52G-BLeah Dixon (G-B)Brother UK - Tifosi - Onform6:54
53ESPAne Santesteban González (ESP)Wnt Rotor7:01
54P-BSophie De Boer (P-B)Parkhotel Valkenburg7:01
55RTCNikola Nosková (RTC)Bigla7:01
56P-BRoxane Knetemann (P-B)Parkhotel Valkenburg7:01
57AUSLucy Kennedy (AUS)Mitchelton - Scott7:09
58ALLTrixi Worrack (ALL)Trek - Segafredo7:12
59G-BAlice Barnes (G-B)Canyon - Sram Racing7:16
60DANAmalie Dideriksen (DAN)Boels - Dolmans8:23
61ALLHannah Ludwig (ALL)Canyon - Sram Racing9:29
62NORSusanne Andersen (NOR)Sunweb9:47
63ALLLea Lin Teutenberg (ALL)Wnt Rotor10:02
64P-BNina Kessler (P-B)Tibco - Silicon Valley Bank12:09
65G-BAnna Christian (G-B)Drops Cycling Team12:09
66E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank12:09
67FRARoxane Fournier (FRA)Movistar13:44
68ESPAlba Teruel Ribes (ESP)Movistar13:44
69G-BEleanor Dickinson (G-B)Drops Cycling Team13:44
70ITAMarta Cavalli (ITA)Valcar - Cylance13:44
71BELValerie Demey (BEL)CCC - Liv13:44
72P-BMoniek Tenniglo (P-B)Mitchelton - Scott13:44
73P-BJeanne Korevaar (P-B)CCC - Liv13:44
74SUINicole Hanselmann (SUI)Bigla13:44
75ALLTanja Erath (ALL)Canyon - Sram Racing13:50
76ESPLorena Llamas Garcia (ESP)Movistar13:56
77DANPernille Mathiesen (DAN)Sunweb13:56
78ESPLourdes Oyarbide Jimenez (ESP)Movistar14:30

1ère étape - Barnsley - Bedale - 132 km - 3 Mai 2019Sprint


1P-BLorena Wiebes (P-B)Parkhotel Valkenburg3:35:24
2LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmansmt
3CANAlison Jackson (CAN)Tibco - Silicon Valley Bankmt
4FRARoxane Fournier (FRA)Movistarmt
5ALLLisa Brennauer (ALL)Wnt Rotormt
6NORSusanne Andersen (NOR)Sunwebmt
7ITAElisa Balsamo (ITA)Valcar - Cylancemt
8G-BAnna Henderson (G-B)Brother UK - Tifosi - Onformmt
9SUEEmilia Fahlin (SUE)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscopemt
10AUSSarah Roy (AUS)Mitchelton - Scottmt
11P-BDemi Vollering (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
12ITAAnna Trevisi (ITA)Alé Cipollinimt
13G-BHannah Barnes (G-B)Canyon - Sram Racingmt
14P-BAmy Pieters (P-B)Boels - Dolmansmt
15AUSChloe Hosking (AUS)Alé Cipollinimt
16P-BNina Kessler (P-B)Tibco - Silicon Valley Bankmt
17P-BMarianne Vos (P-B)CCC - Livmt
18G-BAbby-Mae Parkinson (G-B)Drops Cycling Teammt
19ALLLiane Lippert (ALL)Sunwebmt
20G-BElynor Backstedt (G-B)mt
21P-BJulia Soek (P-B)Sunwebmt
22FRAJuliette Labous (FRA)Sunwebmt
23G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Trek - Segafredomt
24FRAEugénie Duval (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscopemt
25G-BJessica Roberts (G-B)mt
26P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Mitchelton - Scottmt
27G-BEleanor Dickinson (G-B)Drops Cycling Teammt
28ITAMartina Alzini (ITA)Biglamt
29G-BEmily Wadsworth (G-B)Brother UK - Tifosi - Onformmt
30ESPMargarita Victoria García Cañellas (ESP)Movistarmt
31G-BPfeiffer Georgi (G-B)Sunwebmt
32ESPAne Santesteban González (ESP)Wnt Rotormt
33ESPEider Merino Cortazar (ESP)Movistarmt
34ESPAlba Teruel Ribes (ESP)Movistarmt
35ITASoraya Paladin (ITA)Alé Cipollinimt
36G-BDanielle Christmas (G-B)Lotto - Soudalmt
37G-BGabriella Shaw (G-B)Brother UK - Tifosi - Onformmt
38E-URuth Winder (E-U)Trek - Segafredomt
39G-BJessica Finney (G-B)Brother UK - Tifosi - Onformmt
40P-BAnna van der Breggen (P-B)Boels - Dolmansmt
41G-BElinor Barker (G-B)Drops Cycling Teammt
42FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Trek - Segafredomt
43ALLKathrin Hammes (ALL)Wnt Rotormt
44P-BEva Buurman (P-B)Boels - Dolmansmt
45P-BRiejanne Markus (P-B)CCC - Livmt
46G-BRebecca Durrell-Nixon (G-B)Brother UK - Tifosi - Onformmt
47NORVita Heine (NOR)Hitec Products - Birk Sportmt
48JPNEri Yonamine (JPN)Alé Cipollinimt
49ITAMarta Cavalli (ITA)Valcar - Cylancemt
50P-BMarjolein Van 't Geloof (P-B)Alé Cipollinimt
51G-BSophie Wright (G-B)Biglamt
52AUSGracie Elvin (AUS)Mitchelton - Scottmt
53P-BMoniek Tenniglo (P-B)Mitchelton - Scottmt
54NZLElla Harris (NZL)Canyon - Sram Racingmt
55P-BJeanne Korevaar (P-B)CCC - Livmt
56AUSAmanda Spratt (AUS)Mitchelton - Scottmt
57ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Valcar - Cylancemt
58BELValerie Demey (BEL)CCC - Livmt
59ALLRomy Kasper (ALL)Alé Cipollinimt
60AUSShara Gillow (AUS)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscopemt
61ITAErica Magnaldi (ITA)Wnt Rotormt
62DANAmalie Dideriksen (DAN)Boels - Dolmansmt
63FRAGreta Richioud (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscopemt
64AUSLauren Kitchen (AUS)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscopemt
65G-BElizabeth Holden (G-B)Drops Cycling Teammt
66P-BSophie De Boer (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
67NORIngvild Gåskjenn (NOR)Hitec Products - Birk Sportmt
68G-BLucy Garner - van Der Haar (G-B)Hitec Products - Birk Sportmt
69ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Valcar - Cylancemt
70RTCNikola Nosková (RTC)Biglamt
71NORIngrid Lorvik (NOR)Hitec Products - Birk Sportmt
72G-BAnna Christian (G-B)Drops Cycling Teammt
73AUSShannon Malseed (AUS)Tibco - Silicon Valley Bankmt
74SUINicole Hanselmann (SUI)Biglamt
75G-BElizabeth Banks (G-B)Biglamt
76G-BNicola Juniper (G-B)Mexx - Watersley - Twc Maaslandstermt
77E-UTayler Wiles (E-U)Trek - Segafredomt
78ALLHannah Ludwig (ALL)Canyon - Sram Racingmt
79ALLTanja Erath (ALL)Canyon - Sram Racingmt
80FRAVictorie Guilman (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscopemt
81P-BRoxane Knetemann (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
82ALLChrista Riffel (ALL)Canyon - Sram Racingmt
83G-BLauren Dolan (G-B)mt
84E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - Silicon Valley Bankmt
85AUSLucy Kennedy (AUS)Mitchelton - Scottmt
86G-BLeah Dixon (G-B)Brother UK - Tifosi - Onformmt
87DANPernille Mathiesen (DAN)Sunweb0:12
88G-BSarah Storey Bailey (G-B)Storey0:12
89G-BMegan Barker (G-B)Drops Cycling Team0:12
90ESPLorena Llamas Garcia (ESP)Movistar0:12
91ALLLea Lin Teutenberg (ALL)Wnt Rotor0:12
92P-BEsther Van Veen (P-B)Parkhotel Valkenburg0:12
93P-BChanella Stougje (P-B)Hitec Products - Birk Sport0:18
94ALLTrixi Worrack (ALL)Trek - Segafredo0:18
95G-BAlice Barnes (G-B)Canyon - Sram Racing0:34
96P-BRozanne Slik (P-B)Tibco - Silicon Valley Bank0:35
97G-BLucy Gadd (G-B)0:37
98G-BKelly Murphy (G-B)Storey1:00
99ESPLourdes Oyarbide Jimenez (ESP)Movistar1:01
100ITAChiara Consonni (ITA)Valcar - Cylance1:12
101P-BPauliena Rooijakkers (P-B)CCC - Liv1:35
102G-BAnna Docherty (G-B)14:16
103G-BRebecca Raybould (G-B)14:16

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Bridlington - Scarborough - 132 km - 4 Mai 2019Moyenne montagne


1P-BMarianne Vos (P-B)CCC - Liv3:59:16
2ESPMargarita Victoria García Cañellas (ESP)Movistarmt
3ITASoraya Paladin (ITA)Alé Cipollinimt
4LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans1:22
5AUSAmanda Spratt (AUS)Mitchelton - Scott1:22
6ALLLisa Brennauer (ALL)Wnt Rotor1:37
7ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Valcar - Cylance2:01
8G-BHannah Barnes (G-B)Canyon - Sram Racing2:06
9G-BElizabeth Banks (G-B)Bigla2:26
10ALLLiane Lippert (ALL)Sunweb2:39
11NORVita Heine (NOR)Hitec Products - Birk Sport2:47
12P-BAmy Pieters (P-B)Boels - Dolmans3:08
13SUEEmilia Fahlin (SUE)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope3:50
14G-BElizabeth Holden (G-B)Drops Cycling Team3:50
15FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Trek - Segafredo3:50
16G-BPfeiffer Georgi (G-B)Sunweb3:50
17FRAJuliette Labous (FRA)Sunweb3:50
18P-BDemi Vollering (P-B)Parkhotel Valkenburg3:50
19CANAlison Jackson (CAN)Tibco - Silicon Valley Bank3:50
20P-BEva Buurman (P-B)Boels - Dolmans3:50
21P-BRiejanne Markus (P-B)CCC - Liv3:50
22FRAVictorie Guilman (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope3:50
23G-BLauren Dolan (G-B)3:50
24ITAErica Magnaldi (ITA)Wnt Rotor3:50
25ESPEider Merino Cortazar (ESP)Movistar3:50
26P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Mitchelton - Scott3:50
27ITAElisa Balsamo (ITA)Valcar - Cylance3:50
28G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Trek - Segafredo3:54
29P-BAnna van der Breggen (P-B)Boels - Dolmans3:54
30AUSShannon Malseed (AUS)Tibco - Silicon Valley Bank3:57
31G-BAlice Barnes (G-B)Canyon - Sram Racing6:29
32ALLChrista Riffel (ALL)Canyon - Sram Racing6:29
33G-BRebecca Durrell-Nixon (G-B)Brother UK - Tifosi - Onform6:41
34AUSSarah Roy (AUS)Mitchelton - Scott6:41
35ITAMartina Alzini (ITA)Bigla6:41
36G-BEmily Wadsworth (G-B)Brother UK - Tifosi - Onform6:41
37G-BElynor Backstedt (G-B)6:41
38G-BJessica Roberts (G-B)6:41
39NZLElla Harris (NZL)Canyon - Sram Racing6:41
40G-BAbby-Mae Parkinson (G-B)Drops Cycling Team6:41
41NORIngvild Gåskjenn (NOR)Hitec Products - Birk Sport6:41
42NORIngrid Lorvik (NOR)Hitec Products - Birk Sport6:41
43G-BNicola Juniper (G-B)Mexx - Watersley - Twc Maaslandster6:41
44AUSLauren Kitchen (AUS)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope6:41
45AUSShara Gillow (AUS)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope6:41
46JPNEri Yonamine (JPN)Alé Cipollini6:41
47G-BSophie Wright (G-B)Bigla6:41
48ALLKathrin Hammes (ALL)Wnt Rotor6:41
49G-BDanielle Christmas (G-B)Lotto - Soudal6:41
50G-BLeah Dixon (G-B)Brother UK - Tifosi - Onform6:41
51FRAEugénie Duval (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope6:41
52G-BAnna Henderson (G-B)Brother UK - Tifosi - Onform6:41
53ALLTrixi Worrack (ALL)Trek - Segafredo6:41
54E-UTayler Wiles (E-U)Trek - Segafredo6:41
55ESPAne Santesteban González (ESP)Wnt Rotor6:48
56RTCNikola Nosková (RTC)Bigla6:48
57P-BRoxane Knetemann (P-B)Parkhotel Valkenburg6:48
58P-BSophie De Boer (P-B)Parkhotel Valkenburg6:48
59AUSLucy Kennedy (AUS)Mitchelton - Scott6:56
60DANAmalie Dideriksen (DAN)Boels - Dolmans8:10
61ALLHannah Ludwig (ALL)Canyon - Sram Racing9:16
62ALLLea Lin Teutenberg (ALL)Wnt Rotor9:37
63NORSusanne Andersen (NOR)Sunweb9:37
64P-BNina Kessler (P-B)Tibco - Silicon Valley Bank11:56
65G-BAnna Christian (G-B)Drops Cycling Team11:56
66E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank11:56
67ESPLourdes Oyarbide Jimenez (ESP)Movistar13:16
68ESPAlba Teruel Ribes (ESP)Movistar13:31
69BELValerie Demey (BEL)CCC - Liv13:31
70ESPLorena Llamas Garcia (ESP)Movistar13:31
71FRARoxane Fournier (FRA)Movistar13:31
72SUINicole Hanselmann (SUI)Bigla13:31
73P-BJeanne Korevaar (P-B)CCC - Liv13:31
74P-BMoniek Tenniglo (P-B)Mitchelton - Scott13:31
75ITAMarta Cavalli (ITA)Valcar - Cylance13:31
76G-BEleanor Dickinson (G-B)Drops Cycling Team13:31
77DANPernille Mathiesen (DAN)Sunweb13:31
78ALLTanja Erath (ALL)Canyon - Sram Racing13:37

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés