Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Le Tour de Suisse 2016 est la 80ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 11 au 19 juin 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Miguel Angel López Moreno.

Résultats 2016

Résultats par étape

9ème étape - 19 Juin 2016Montagne

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Équipes

Étape

1COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iam1:23:55
2RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha0:00
3ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:00
4COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:00
5E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:00
6PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:00
7FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:00
8E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:56
9ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC - Sprandi - Polkowice0:56
10E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac0:56
11COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:17
12ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data1:17
13SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida1:17
14BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:17
15POLPawel Cieslik (POL)Verva - Active Jet1:17
16P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:17
17COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha1:17
18ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:17
19COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team1:17
20FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:17
21SLOSimon Spilak (SLO)Katusha1:17
22P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo2:21
23ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:21
24LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo2:21
25ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos2:21
26ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar2:21
27PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth2:59
28E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo3:54
29FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale4:23
30RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Step4:38
31BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice4:38
32RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha4:38
33P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton5:06
34POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida5:06
35CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida5:06
36ALLRuben Zepuntke (ALL)Cannondale - Drapac5:06
37LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac5:54
38FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux5:54
39SUIMarcel Wyss (SUI)Iam5:54
40P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo5:54
41RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice5:54
42RUSSergey Lagutin (RUS)Katusha5:54
43SUIMartin Elmiger (SUI)Iam5:54
44ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Verva - Active Jet6:01
45ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth6:01
46P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin6:01
47SUINico Brüngger (SUI)Roth6:01
48P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton6:01
49P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton6:01
50NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux6:56
51POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice6:56
52ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar6:56
53PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida6:56
54JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida6:56
55SUIReto Hollenstein (SUI)Iam6:56
56SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team6:56
57SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team6:56
58FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux6:56
59FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux7:52
60NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha7:52
61AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data7:52
62FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale8:24
63POLAdam Stachowiak (POL)Verva - Active Jet8:24
64RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha8:31
65ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet8:33
66E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo8:40
67ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin8:40
68P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo8:40
69BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo8:40
70BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step8:40
71RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data8:40
72AUTMatthias Krizek (AUT)Roth8:40
73AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo8:40
74SUIValentin Baillifard (SUI)Roth8:40
75ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana9:15
76ITAMichele Scarponi (ITA)Astana9:15
77POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice9:15
78POLMichal Podlaski (POL)Verva - Active Jet9:15
79ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos10:30
80SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo10:35
81RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step10:35
82P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton10:35
83P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton10:35
84NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin10:35
85ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice11:01
86NZLSam Bewley (NZL)Orica - Bikeexchange11:01
87NZLJesse Sergent (NZL)AG2R - La Mondiale11:01
88ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida11:01
89RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff11:01
90E-UIan Boswell (E-U)Team Ineos11:01
91G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos11:01
92BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo11:01
93P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo11:01
94ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin11:10
95FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale11:10
96FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale11:10
97DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Bikeexchange11:10
98SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Bikeexchange11:10
99BELLaurens De Vreese (BEL)Astana11:10
100AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Bikeexchange11:10
101SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac11:10
102ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida11:10
103SUILukas Jaun (SUI)Roth11:10
104SUIOliver Zaugg (SUI)Iam11:10
105AUTMatthias Brändle (AUT)Iam11:10
106E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data11:10
107BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos11:10
108COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step11:10
109AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice11:10
110DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Orica - Bikeexchange11:10
111POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice11:10
112ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo11:10
113SUIMartin Kohler (SUI)Roth11:10
114SUIColin Stüssi (SUI)Roth11:10
115BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step11:32
116ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step11:32
117SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff11:32
118BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo11:32
119P-BLaurens Ten Dam (P-B)Giant - Alpecin11:32
120POLMichal Golas (POL)Team Ineos12:15
121LATGatis Smukulis (LAT)Astana13:58
122SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff13:58
123ITADavide Malacarne (ITA)Astana14:23
124RTCJirí Polnický (RTC)Verva - Active Jet14:23
125DANMatti Breschel (DAN)Cannondale - Drapac15:20
126FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux15:20
DNFBELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step-
DNFITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac-
DNFBELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team-
DNFBELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team-
DNSSUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo-
DNSBELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal-
DNSBELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal-
DNSP-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Soudal-
DNSRTCLeopold König (RTC)Team Ineos-
DNSPOLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff-
DNSSUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team-
DNSAUSMathew Hayman (AUS)Orica - Bikeexchange-
DNSAUSMichael Matthews (AUS)Orica - Bikeexchange-
DNSBELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal-

Général

Points

Montagne

Équipes

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés