Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Le Tour de Suisse 2017 est la 81ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 10 au 18 juin 2017 . Le vainqueur de l'édition 2017 est Simon Spilak.

Résultats 2017

Résultats par étape

9ème étape - Schaffhausen - Schaffhausen - 28,6 km - 18 Juin 2017Contre-la-montre

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Équipes

Étape

1AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team36:30
2SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:29
3ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:47
4ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:51
5SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:51
6P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:54
7ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:58
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale1:00
9E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team1:02
10NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac1:04
11ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo1:06
12FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie1:10
13ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb1:13
14ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates1:16
15ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar1:19
16AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb1:22
17PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:25
18P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:29
19ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos1:29
20CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale1:38
21COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar1:41
22BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors1:44
23RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe1:48
24G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos1:57
25PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:58
26IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac1:59
27G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos2:00
28SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:00
29ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin2:01
30DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Scott2:05
31AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data2:10
32ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana2:11
33BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:16
34SLOMatej Mohoric (SLO)Uae Team Emirates2:16
35AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe2:18
36SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team2:25
37P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb2:27
38E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport2:28
39IRLPhilip Deignan (IRL)Team Ineos2:29
40NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux2:31
41FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux2:32
42ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida2:33
43RTCOndrej Cink (RTC)Bahrain - Merida2:37
44BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac2:42
45FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie2:43
46ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos2:44
47LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale2:45
48BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team2:53
49BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal2:54
50ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data2:55
51NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott2:57
52POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:58
53ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo3:01
54E-UTaylor Phinney (E-U)Cannondale - Drapac3:01
55G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport3:02
56P-BDaan Olivier (P-B)Lotto NL - Jumbo3:03
57NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors3:03
58ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale3:05
59SUIMartin Elmiger (SUI)BMC Racing Team3:06
60P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij3:06
61BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale3:07
62NZLAaron Gate (NZL)Aqua Blue Sport3:08
63FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux3:08
64ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida3:09
65BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice3:12
66SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott3:17
67G-BJonathan Dibben (G-B)Team Ineos3:20
68CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie3:23
69SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin3:25
70ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data3:25
71BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin3:28
72ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida3:30
73ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott3:31
74AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data3:37
75BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors3:38
76ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe3:38
77RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin3:39
78POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal3:39
79FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie3:39
80RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors3:40
81FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie3:44
82ITAOscar Gatto (ITA)Astana3:47
83KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana3:50
84ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida3:51
85COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos3:51
86P-BAlbert Timmer (P-B)Sunweb3:53
87ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates3:54
88FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux3:54
89ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors3:54
90P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij3:55
91ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin3:55
92DANLasse Norman Hansen (DAN)Aqua Blue Sport3:58
93KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana3:59
94P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo4:02
95AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe4:04
96FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie4:06
97FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie4:08
98ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar4:10
99NORLars Petter Nordhaug (NOR)Aqua Blue Sport4:10
100P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo4:12
101ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo4:14
102E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac4:16
103CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac4:29
104AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data4:35
105FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux4:37
106SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:40
107SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo4:40
108P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo4:41
109E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data4:54
110G-BHugh Carthy (G-B)Cannondale - Drapac4:55
111P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo4:56
112COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates4:56
113SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe4:56
114P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij5:04
115COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin5:11
116ITASacha Modolo (ITA)Uae Team Emirates5:12
117BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal5:13
118P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb5:15
119P-BRamon Sinkeldam (P-B)Sunweb5:16
120ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates5:16
121COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar5:17
122AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott5:17
123SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe5:24
124P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij5:25
125POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe5:31
126NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux5:32
127P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij5:34
128POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice5:39
129ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida5:39
130G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport5:50
131AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin6:01
132BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal6:05
133E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo6:07
134ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice6:07
135ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team6:30
136P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo7:01
137POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice7:04
138RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice7:09
139P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij7:19
140KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana8:01
DNFBELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal-
DNFITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors-
DNFAUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott-
143NORSondre Holst Enger (NOR)AG2R - La Mondialemt

Général

Points

Montagne

Équipes

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés