Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - La Vuelta ciclista a España - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - La Vuelta ciclista a España - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

La Vuelta ciclista a España 2022 est la 77ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 19 août au 11 septembre 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Remco Evenepoel.

Résultats 2022

Résultats par étape

21ème étape - Las Rozas - Madrid - 100,5 km - 11 Septembre 2022Sprint

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates2:26:36
2DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
3ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emiratesmt
4P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
5P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
6AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
7G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
8BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
9G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiersmt
10BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
11G-BDaniel McLay (G-B)Team Arkéa Samsicmt
12ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
13SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
14ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsmmt
15ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
16KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
17ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
18P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
19LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
20PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
21PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
22ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
23P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
24ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
25FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
26ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
27ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
28FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
29ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
30IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe0:11
31BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
32ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
33ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
34NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
35COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
36ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
37ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
38ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
39BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
40BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
41P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
42ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
43P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
44COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
45G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
46AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
47AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
48AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
49FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
50COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
51ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
52AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
53NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
54PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates0:19
55ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates0:23
56ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
57BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
58ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
59AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
60FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
61FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
62ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
63ITAAntonio Tiberi (ITA)0:28
64AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
65ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
66E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jaycomt
67SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
68ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
69KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team0:35
70ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH0:38
71ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
72ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohemt
73ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
74FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
75P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohe0:43
76SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
77P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
78AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
79ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
80COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
81G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypostmt
82BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
83SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
84ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
85POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
86ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
87FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
88E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
89ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelomt
90ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
91DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:51
92ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar0:53
93ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
94ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team1:00
95KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
96P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
97LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
98POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
99G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
100FRAThomas Champion (FRA)Cofidis1:03
101FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
102FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
103UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypostmt
104ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:13
105EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
106P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm1:22
107AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:31
108RTCVojtech Repa (RTC)Equipo Kern Pharma1:46
109FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:49
110AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:00
111BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix2:03
112ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
113ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
114ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
115ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
116AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
117ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
118ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
119BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
120EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
121FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
122FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
123BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
124BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
125ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech3:16
126AFSDaryl Impey (AFS)Israel - Premier Techmt
127G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
128AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco3:44
129AUSMichael Hepburn (AUS)mt
130NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm4:44
131ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
132BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix4:46
133ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi5:30
134ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo5:45

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés