Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
L'UEFA Europa League 2016/2017 est la 59ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 28 juin 2016 au 24 mai 2017 . Le vainqueur de l'édition 2016/2017 est Manchester United.
15 Septembre 2016 | |||
19h00 | Feyenoord Rotterdam (P-B) | 1 - 0 | Manchester United (ANG) |
19h00 | FC Zorya Louhansk (UKR) | 1 - 1 | Fenerbahçe (TUR) |
29 Septembre 2016 | |||
21h05 | Fenerbahçe (TUR) | 1 - 0 | Feyenoord Rotterdam (P-B) |
21h05 | Manchester United (ANG) | 1 - 0 | FC Zorya Louhansk (UKR) |
20 Octobre 2016 | |||
21h05 | Feyenoord Rotterdam (P-B) | 1 - 0 | FC Zorya Louhansk (UKR) |
21h05 | Manchester United (ANG) | 4 - 1 | Fenerbahçe (TUR) |
3 Novembre 2016 | |||
19h00 | FC Zorya Louhansk (UKR) | 1 - 1 | Feyenoord Rotterdam (P-B) |
19h00 | Fenerbahçe (TUR) | 2 - 1 | Manchester United (ANG) |
24 Novembre 2016 | |||
17h00 | Fenerbahçe (TUR) | 2 - 0 | FC Zorya Louhansk (UKR) |
21h05 | Manchester United (ANG) | 4 - 0 | Feyenoord Rotterdam (P-B) |
8 Décembre 2016 | |||
19h00 | Feyenoord Rotterdam (P-B) | 0 - 1 | Fenerbahçe (TUR) |
19h00 | FC Zorya Louhansk (UKR) | 0 - 2 | Manchester United (ANG) |
15 Septembre 2016 | |||
19h00 | Young Boys Berne (SUI) | 0 - 1 | Olympiakos Le Pirée (GRE) |
19h00 | Apoel FC Nicosie (CHY) | 2 - 1 | FC Astana (KAZ) |
29 Septembre 2016 | |||
17h00 | FC Astana (KAZ) | 0 - 0 | Young Boys Berne (SUI) |
21h05 | Olympiakos Le Pirée (GRE) | 0 - 1 | Apoel FC Nicosie (CHY) |
20 Octobre 2016 | |||
21h05 | Young Boys Berne (SUI) | 3 - 1 | Apoel FC Nicosie (CHY) |
21h05 | Olympiakos Le Pirée (GRE) | 4 - 1 | FC Astana (KAZ) |
3 Novembre 2016 | |||
17h00 | FC Astana (KAZ) | 1 - 1 | Olympiakos Le Pirée (GRE) |
19h00 | Apoel FC Nicosie (CHY) | 1 - 0 | Young Boys Berne (SUI) |
24 Novembre 2016 | |||
17h00 | FC Astana (KAZ) | 2 - 1 | Apoel FC Nicosie (CHY) |
21h05 | Olympiakos Le Pirée (GRE) | 1 - 1 | Young Boys Berne (SUI) |
8 Décembre 2016 | |||
19h00 | Apoel FC Nicosie (CHY) | 2 - 0 | Olympiakos Le Pirée (GRE) |
19h00 | Young Boys Berne (SUI) | 3 - 0 | FC Astana (KAZ) |
15 Septembre 2016 | |||
19h00 | 1. FSV Mayence 05 (ALL) | 1 - 1 | AS Saint-Etienne (FRA) |
19h00 | RSC Anderlecht (BEL) | 3 - 1 | Gabala FK (AZE) |
29 Septembre 2016 | |||
17h00 | Gabala FK (AZE) | 2 - 3 | 1. FSV Mayence 05 (ALL) |
21h05 | AS Saint-Etienne (FRA) | 1 - 1 | RSC Anderlecht (BEL) |
20 Octobre 2016 | |||
21h05 | AS Saint-Etienne (FRA) | 1 - 0 | Gabala FK (AZE) |
21h05 | 1. FSV Mayence 05 (ALL) | 1 - 1 | RSC Anderlecht (BEL) |
3 Novembre 2016 | |||
19h00 | Gabala FK (AZE) | 1 - 2 | AS Saint-Etienne (FRA) |
19h00 | RSC Anderlecht (BEL) | 6 - 1 | 1. FSV Mayence 05 (ALL) |
24 Novembre 2016 | |||
17h00 | Gabala FK (AZE) | 1 - 3 | RSC Anderlecht (BEL) |
21h05 | AS Saint-Etienne (FRA) | 0 - 0 | 1. FSV Mayence 05 (ALL) |
8 Décembre 2016 | |||
19h00 | 1. FSV Mayence 05 (ALL) | 2 - 0 | Gabala FK (AZE) |
19h00 | RSC Anderlecht (BEL) | 2 - 3 | AS Saint-Etienne (FRA) |
15 Septembre 2016 | |||
19h00 | AZ Alkmaar (P-B) | 1 - 1 | Dundalk FC (IRL) |
19h00 | Maccabi Tel-Aviv (ISR) | 3 - 4 | Zénith Saint-Pétersbourg (RUS) |
29 Septembre 2016 | |||
21h05 | Dundalk FC (IRL) | 1 - 0 | Maccabi Tel-Aviv (ISR) |
21h05 | Zénith Saint-Pétersbourg (RUS) | 5 - 0 | AZ Alkmaar (P-B) |
20 Octobre 2016 | |||
21h05 | Dundalk FC (IRL) | 1 - 2 | Zénith Saint-Pétersbourg (RUS) |
21h05 | AZ Alkmaar (P-B) | 1 - 2 | Maccabi Tel-Aviv (ISR) |
3 Novembre 2016 | |||
19h00 | Maccabi Tel-Aviv (ISR) | 0 - 0 | AZ Alkmaar (P-B) |
19h00 | Zénith Saint-Pétersbourg (RUS) | 2 - 1 | Dundalk FC (IRL) |
24 Novembre 2016 | |||
17h00 | Zénith Saint-Pétersbourg (RUS) | 2 - 0 | Maccabi Tel-Aviv (ISR) |
21h05 | Dundalk FC (IRL) | 0 - 1 | AZ Alkmaar (P-B) |
8 Décembre 2016 | |||
19h00 | Maccabi Tel-Aviv (ISR) | 2 - 1 | Dundalk FC (IRL) |
19h00 | AZ Alkmaar (P-B) | 3 - 2 | Zénith Saint-Pétersbourg (RUS) |
15 Septembre 2016 | |||
19h00 | Viktoria Plzen (RTC) | 1 - 1 | AS Rome (ITA) |
19h00 | FC Astra Giurgiu (ROU) | 2 - 3 | Austria Vienne (AUT) |
29 Septembre 2016 | |||
21h05 | Austria Vienne (AUT) | 0 - 0 | Viktoria Plzen (RTC) |
21h05 | AS Rome (ITA) | 4 - 0 | FC Astra Giurgiu (ROU) |
20 Octobre 2016 | |||
21h05 | Viktoria Plzen (RTC) | 1 - 2 | FC Astra Giurgiu (ROU) |
21h05 | AS Rome (ITA) | 3 - 3 | Austria Vienne (AUT) |
3 Novembre 2016 | |||
19h00 | FC Astra Giurgiu (ROU) | 1 - 1 | Viktoria Plzen (RTC) |
19h00 | Austria Vienne (AUT) | 2 - 4 | AS Rome (ITA) |
24 Novembre 2016 | |||
21h05 | Austria Vienne (AUT) | 1 - 2 | FC Astra Giurgiu (ROU) |
21h05 | AS Rome (ITA) | 4 - 1 | Viktoria Plzen (RTC) |
8 Décembre 2016 | |||
19h00 | FC Astra Giurgiu (ROU) | 0 - 0 | AS Rome (ITA) |
19h00 | Viktoria Plzen (RTC) | 3 - 2 | Austria Vienne (AUT) |
15 Septembre 2016 | |||
19h00 | Rapid Vienne (AUT) | 3 - 2 | KRC Genk (BEL) |
19h00 | US Sassuolo Calcio (ITA) | 3 - 0 | Athletic Bilbao (ESP) |
29 Septembre 2016 | |||
21h05 | Athletic Bilbao (ESP) | 1 - 0 | Rapid Vienne (AUT) |
21h05 | KRC Genk (BEL) | 3 - 1 | US Sassuolo Calcio (ITA) |
20 Octobre 2016 | |||
21h05 | Rapid Vienne (AUT) | 1 - 1 | US Sassuolo Calcio (ITA) |
21h05 | KRC Genk (BEL) | 2 - 0 | Athletic Bilbao (ESP) |
3 Novembre 2016 | |||
19h00 | US Sassuolo Calcio (ITA) | 2 - 2 | Rapid Vienne (AUT) |
19h00 | Athletic Bilbao (ESP) | 5 - 3 | KRC Genk (BEL) |
24 Novembre 2016 | |||
21h05 | KRC Genk (BEL) | 1 - 0 | Rapid Vienne (AUT) |
21h05 | Athletic Bilbao (ESP) | 3 - 2 | US Sassuolo Calcio (ITA) |
8 Décembre 2016 | |||
19h00 | Rapid Vienne (AUT) | 1 - 1 | Athletic Bilbao (ESP) |
9 Décembre 2016 | |||
12h30 | US Sassuolo Calcio (ITA) | 0 - 2 | KRC Genk (BEL) |
15 Septembre 2016 | |||
21h05 | Standard Liège (BEL) | 1 - 1 | Celta Vigo (ESP) |
21h05 | Panathinaïkos (GRE) | 1 - 2 | Ajax Amsterdam (P-B) |
29 Septembre 2016 | |||
19h00 | Ajax Amsterdam (P-B) | 1 - 0 | Standard Liège (BEL) |
19h00 | Celta Vigo (ESP) | 2 - 0 | Panathinaïkos (GRE) |
20 Octobre 2016 | |||
19h00 | Celta Vigo (ESP) | 2 - 2 | Ajax Amsterdam (P-B) |
19h00 | Standard Liège (BEL) | 2 - 2 | Panathinaïkos (GRE) |
3 Novembre 2016 | |||
21h05 | Panathinaïkos (GRE) | 0 - 3 | Standard Liège (BEL) |
21h05 | Ajax Amsterdam (P-B) | 3 - 2 | Celta Vigo (ESP) |
24 Novembre 2016 | |||
19h00 | Celta Vigo (ESP) | 1 - 1 | Standard Liège (BEL) |
19h00 | Ajax Amsterdam (P-B) | 2 - 0 | Panathinaïkos (GRE) |
8 Décembre 2016 | |||
21h05 | Panathinaïkos (GRE) | 0 - 2 | Celta Vigo (ESP) |
21h05 | Standard Liège (BEL) | 1 - 1 | Ajax Amsterdam (P-B) |
15 Septembre 2016 | |||
21h05 | Konyaspor (TUR) | 0 - 1 | Shakhtar Donetsk (UKR) |
21h05 | Sporting Braga (POR) | 1 - 1 | KAA La Gantoise (BEL) |
29 Septembre 2016 | |||
19h00 | KAA La Gantoise (BEL) | 2 - 0 | Konyaspor (TUR) |
19h00 | Shakhtar Donetsk (UKR) | 2 - 0 | Sporting Braga (POR) |
20 Octobre 2016 | |||
19h00 | Konyaspor (TUR) | 1 - 1 | Sporting Braga (POR) |
19h00 | Shakhtar Donetsk (UKR) | 5 - 0 | KAA La Gantoise (BEL) |
3 Novembre 2016 | |||
21h05 | Sporting Braga (POR) | 3 - 1 | Konyaspor (TUR) |
21h05 | KAA La Gantoise (BEL) | 3 - 5 | Shakhtar Donetsk (UKR) |
24 Novembre 2016 | |||
19h00 | KAA La Gantoise (BEL) | 2 - 2 | Sporting Braga (POR) |
19h00 | Shakhtar Donetsk (UKR) | 4 - 0 | Konyaspor (TUR) |
8 Décembre 2016 | |||
17h00 | Konyaspor (TUR) | 0 - 1 | KAA La Gantoise (BEL) |
17h00 | Sporting Braga (POR) | 2 - 4 | Shakhtar Donetsk (UKR) |
15 Septembre 2016 | |||
21h05 | FC Red Bull Salzbourg (AUT) | 0 - 1 | FC Krasnodar (RUS) |
21h05 | OGC Nice (FRA) | 0 - 1 | Schalke 04 (ALL) |
29 Septembre 2016 | |||
19h00 | Schalke 04 (ALL) | 3 - 1 | FC Red Bull Salzbourg (AUT) |
19h00 | FC Krasnodar (RUS) | 5 - 2 | OGC Nice (FRA) |
20 Octobre 2016 | |||
19h00 | FC Krasnodar (RUS) | 0 - 1 | Schalke 04 (ALL) |
19h00 | FC Red Bull Salzbourg (AUT) | 0 - 1 | OGC Nice (FRA) |
3 Novembre 2016 | |||
21h05 | OGC Nice (FRA) | 0 - 2 | FC Red Bull Salzbourg (AUT) |
21h05 | Schalke 04 (ALL) | 2 - 0 | FC Krasnodar (RUS) |
24 Novembre 2016 | |||
19h00 | FC Krasnodar (RUS) | 1 - 1 | FC Red Bull Salzbourg (AUT) |
19h00 | Schalke 04 (ALL) | 2 - 0 | OGC Nice (FRA) |
8 Décembre 2016 | |||
21h05 | FC Red Bull Salzbourg (AUT) | 2 - 0 | Schalke 04 (ALL) |
21h05 | OGC Nice (FRA) | 2 - 1 | FC Krasnodar (RUS) |
15 Septembre 2016 | |||
17h00 | FK Qarabag Agdam (AZE) | 2 - 2 | Slovan Liberec (RTC) |
21h05 | PAOK Salonique (GRE) | 0 - 0 | Fiorentina (ITA) |
29 Septembre 2016 | |||
19h00 | Slovan Liberec (RTC) | 1 - 2 | PAOK Salonique (GRE) |
19h00 | Fiorentina (ITA) | 5 - 1 | FK Qarabag Agdam (AZE) |
20 Octobre 2016 | |||
19h00 | Slovan Liberec (RTC) | 1 - 3 | Fiorentina (ITA) |
19h00 | FK Qarabag Agdam (AZE) | 2 - 0 | PAOK Salonique (GRE) |
3 Novembre 2016 | |||
21h05 | PAOK Salonique (GRE) | 0 - 1 | FK Qarabag Agdam (AZE) |
21h05 | Fiorentina (ITA) | 3 - 0 | Slovan Liberec (RTC) |
24 Novembre 2016 | |||
19h00 | Fiorentina (ITA) | 2 - 3 | PAOK Salonique (GRE) |
19h00 | Slovan Liberec (RTC) | 3 - 0 | FK Qarabag Agdam (AZE) |
8 Décembre 2016 | |||
17h00 | FK Qarabag Agdam (AZE) | 1 - 2 | Fiorentina (ITA) |
17h00 | PAOK Salonique (GRE) | 2 - 0 | Slovan Liberec (RTC) |
15 Septembre 2016 | |||
21h05 | Inter Milan (ITA) | 0 - 2 | Hapoel Be'er Shevah (ISR) |
21h05 | Southampton (ANG) | 3 - 0 | Sparta Prague (RTC) |
29 Septembre 2016 | |||
19h00 | Hapoel Be'er Shevah (ISR) | 0 - 0 | Southampton (ANG) |
19h00 | Sparta Prague (RTC) | 3 - 1 | Inter Milan (ITA) |
20 Octobre 2016 | |||
19h00 | Hapoel Be'er Shevah (ISR) | 0 - 1 | Sparta Prague (RTC) |
19h00 | Inter Milan (ITA) | 1 - 0 | Southampton (ANG) |
3 Novembre 2016 | |||
21h05 | Southampton (ANG) | 2 - 1 | Inter Milan (ITA) |
21h05 | Sparta Prague (RTC) | 2 - 0 | Hapoel Be'er Shevah (ISR) |
24 Novembre 2016 | |||
19h00 | Sparta Prague (RTC) | 1 - 0 | Southampton (ANG) |
19h00 | Hapoel Be'er Shevah (ISR) | 3 - 2 | Inter Milan (ITA) |
8 Décembre 2016 | |||
21h05 | Southampton (ANG) | 1 - 1 | Hapoel Be'er Shevah (ISR) |
21h05 | Inter Milan (ITA) | 2 - 1 | Sparta Prague (RTC) |
15 Septembre 2016 | |||
21h05 | Osmanlispor (TUR) | 2 - 0 | Steaua Bucarest (ROU) |
21h05 | Villarreal CF (ESP) | 2 - 1 | FC Zürich (SUI) |
29 Septembre 2016 | |||
19h00 | Steaua Bucarest (ROU) | 1 - 1 | Villarreal CF (ESP) |
19h00 | FC Zürich (SUI) | 2 - 1 | Osmanlispor (TUR) |
20 Octobre 2016 | |||
19h00 | Steaua Bucarest (ROU) | 1 - 1 | FC Zürich (SUI) |
19h00 | Osmanlispor (TUR) | 2 - 2 | Villarreal CF (ESP) |
3 Novembre 2016 | |||
21h05 | FC Zürich (SUI) | 0 - 0 | Steaua Bucarest (ROU) |
21h05 | Villarreal CF (ESP) | 1 - 2 | Osmanlispor (TUR) |
24 Novembre 2016 | |||
19h00 | FC Zürich (SUI) | 1 - 1 | Villarreal CF (ESP) |
19h00 | Steaua Bucarest (ROU) | 2 - 1 | Osmanlispor (TUR) |
8 Décembre 2016 | |||
17h00 | Osmanlispor (TUR) | 2 - 0 | FC Zürich (SUI) |
17h00 | Villarreal CF (ESP) | 2 - 1 | Steaua Bucarest (ROU) |
9 Mars 2017 | |||
19h00 | Apoel FC Nicosie (CHY) | 0 - 1 | RSC Anderlecht (BEL) |
19h00 | FC Rostov (RUS) | 1 - 1 | Manchester United (ANG) |
19h00 | FC Copenhague (DAN) | 2 - 1 | Ajax Amsterdam (P-B) |
21h05 | Schalke 04 (ALL) | 1 - 1 | Borussia Mönchengladbach (ALL) |
21h05 | Olympiakos Le Pirée (GRE) | 1 - 1 | Besiktas Istanbul (TUR) |
21h05 | Celta Vigo (ESP) | 2 - 1 | FC Krasnodar (RUS) |
21h05 | KAA La Gantoise (BEL) | 2 - 5 | KRC Genk (BEL) |
21h05 | Olympique Lyonnais (FRA) | 4 - 2 | AS Rome (ITA) |
16 Mars 2017 | |||
19h00 | FC Krasnodar (RUS) | 0 - 2 | Celta Vigo (ESP) |
19h00 | KRC Genk (BEL) | 1 - 1 | KAA La Gantoise (BEL) |
19h00 | Besiktas Istanbul (TUR) | 4 - 1 | Olympiakos Le Pirée (GRE) |
21h05 | RSC Anderlecht (BEL) | 1 - 0 | Apoel FC Nicosie (CHY) |
21h05 | Manchester United (ANG) | 1 - 0 | FC Rostov (RUS) |
21h05 | Borussia Mönchengladbach (ALL) | 2 - 2 | Schalke 04 (ALL) |
21h05 | AS Rome (ITA) | 2 - 1 | Olympique Lyonnais (FRA) |
21h05 | Ajax Amsterdam (P-B) | 2 - 0 | FC Copenhague (DAN) |
13 Avril 2017 | |||
21h05 | RSC Anderlecht (BEL) | 1 - 1 | Manchester United (ANG) |
21h05 | Ajax Amsterdam (P-B) | 2 - 0 | Schalke 04 (ALL) |
21h05 | Celta Vigo (ESP) | 3 - 2 | KRC Genk (BEL) |
21h50 | Olympique Lyonnais (FRA) | 2 - 1 | Besiktas Istanbul (TUR) |
20 Avril 2017 | |||
21h05 | KRC Genk (BEL) | 1 - 1 | Celta Vigo (ESP) |
21h05 | Manchester United (ANG) | 2 - 1 ap. | RSC Anderlecht (BEL) |
21h05 | Besiktas Istanbul (TUR) | 2 - 1 (6 tab 7) | Olympique Lyonnais (FRA) |
21h05 | Schalke 04 (ALL) | 3 - 2 ap. | Ajax Amsterdam (P-B) |
3 Mai 2017 | |||
18h45 | Ajax Amsterdam (P-B) | 4 - 1 | Olympique Lyonnais (FRA) |
4 Mai 2017 | |||
21h05 | Celta Vigo (ESP) | 0 - 1 | Manchester United (ANG) |
11 Mai 2017 | |||
21h05 | Manchester United (ANG) | 1 - 1 | Celta Vigo (ESP) |
21h05 | Olympique Lyonnais (FRA) | 3 - 1 | Ajax Amsterdam (P-B) |
24 Mai 2017 | |||
20h45 à Solna | Manchester United (ANG) | 2 - 0 | Ajax Amsterdam (P-B) |
1 | KRC Genk (BEL) | 11 |
2 | Manchester United (ANG) | 10 |
3 | Shakhtar Donetsk (UKR) | 9 |
4 | Ajax Amsterdam (P-B) | 8 |
5 | Maccabi Tel-Aviv (ISR) | 8 |
6 | Osmanlispor (TUR) | 8 |
1 | AS Saint-Etienne (FRA) | 5 |
2 | Celta Vigo (ESP) | 5 |
3 | KAA La Gantoise (BEL) | 5 |
4 | FC Astra Giurgiu (ROU) | 4 |
5 | KRC Genk (BEL) | 4 |
6 | Olympiakos Le Pirée. | 4 |
1 | Gabala FK (AZE) | 8 |
2 | Apoel FC Nicosie (CHY) | 5 |
3 | FC Krasnodar (RUS) | 5 |
4 | Konyaspor (TUR) | 5 |
5 | Panathinaïkos (GRE) | 5 |
6 | AZ Alkmaar (P-B) | 4 |
1-1 | 67 | 14 % | 2-0 | 45 | 10 % | 1-0 | 44 | 9 % |
0-1 | 41 | 9 % | 2-1 | 39 | 8 % | 0-0 | 33 | 7 % |
3-0 | 27 | 6 % | 1-2 | 27 | 6 % | 0-2 | 23 | 5 % |
3-1 | 17 | 4 % | 2-2 | 17 | 4 % | 3-2 | 11 | 2 % |
0-3 | 10 | 2 % | 2-3 | 9 | 2 % | 5-0 | 8 | 2 % |
4-1 | 8 | 2 % | 1-3 | 6 | 1 % | 4-0 | 5 | 1 % |
2-4 | 5 | 1 % | 3-3 | 4 | 1 % | 5-3 | 3 | 1 % |
1-4 | 3 | 1 % | 0-4 | 3 | 1 % | 5-1 | 2 | 0 % |
7-1 | 1 | 0 % | 6-1 | 1 | 0 % | 6-0 | 1 | 0 % |
5-2 | 1 | 0 % | 4-3 | 1 | 0 % | 4-2 | 1 | 0 % |
3-5 | 1 | 0 % | 3-4 | 1 | 0 % | 2-5 | 1 | 0 % |
0-6 | 1 | 0 % | 0-5 | 1 | 0 % |