Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats d'Europe espoirs - 2009

Choix d'une saison :

Belgique

Les Championnats d'Europe espoirs de cyclisme sur route 2009 sont la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 1er au 5 juillet 2009 à Hooglede-Gits en Belgique. Le vainqueur de l'édition 2009 est Chantal Blaak.

Résultats Femmes

Championnats d'Europe espoirs - Résultats Femmes 2009

BelgiqueBelgique - Hooglede-Gits - 1er Juillet 2009 - 5 Juillet 2009


Sur Route - U23 Femmes - 4 Juillet 2009


1P-BChantal Blaak (P-B)Leontien.nl3:38:32
2G-BKatie Colclough (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne+58
3P-BMarianne Vos (P-B)DSB Bank - Nederland Bloeit+1:03
4LTURasa Leleivyte (LTU)Safi - Pasta Zara - Titanedi+1:15
5ALLDenise Zuckermandel (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne+1:15
6FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Vienne Futuroscope+1:15
7BLRAlena Amialyusik (BLR)+1:15
8LUXNathalie Lamborelle (LUX)Uniqa - Elk+1:15
9BELKelly Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen+1:15
10ITAMarina Romoli (ITA)Safi - Pasta Zara - Titanedi+1:15
11SUEEmilia Fahlin (SUE)Team Columbia - HTC Women+1:15
12SUIJessica Schneeberger (SUI)Bike-Import.ch+1:15
13SUIEmilie Aubry (SUI)+1:15
14UKRLesya Kalitovska (UKR)+1:15
15P-BNoortje Tabak (P-B)DSB Bank - Nederland Bloeit+1:15
16ITALorena Foresi (ITA)Selle Italia - Ghezzi+1:15
17ITAGiada Borgato (ITA)Selle Italia - Ghezzi+1:15
18POLAleksandra Dawidowicz (POL)+1:15
19BELLatoya Brulee (BEL)Red Sun Cycling Team+1:15
20UKRSvitlana Galyuk (UKR)Equipe Nationale d'Ukraine+1:15
21BELIne Beyen (BEL)Topsport Vlaanderen+1:15
22ALLMartina Zwick (ALL)Koga - Miyata+1:15
23LTUEdita Janeliunaite (LTU)USC Chirio - Forno d'Asolo+1:15
24P-BEllen Van Dijk (P-B)Team Columbia - HTC Women+1:15
25BELAnne Arnouts (BEL)Red Sun Cycling Team+1:15
26BELAnnelies Van Doorslaer (BEL)Lotto - Belisol+1:15
27TURSemra Yetis (TUR)Koga - Miyata+1:15
28P-BLucinda Brand (P-B)Leontien.nl+1:15
29SUEMarie Lindberg (SUE)Red Sun Cycling Team+1:15
30RUSOxana Kozonchuk (RUS)Selle Italia - Ghezzi+1:15
31ITAValentina Scandolara (ITA)Vaiana - Solaristech+1:15
32FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Equipe Nationale de France+1:22
33FRAMélanie Bravard (FRA)Equipe Nationale de France+1:22
34RUSVictoria Kondel (RUS)+1:22
35UKRValeriya Kononenko (UKR)Equipe Nationale d'Ukraine+1:22
36G-BAnnie Last (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne+1:22
37LUXChristine Majerus (LUX)ESGL 93 - GSD Gestion+1:22
38SUEIsabelle Söderberg (SUE)Hitec Products - UCK+1:22
39ALLLisa Brennauer (ALL)Nürnberger Versicherung+1:22
40RUSAlexandra Burchenkova (RUS)Petrogradets 2004+1:22
41ALLRomy Kasper (ALL)Nürnberger Versicherung+1:27
42FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Vienne Futuroscope+1:32
43ALLFranziska Merten (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne+2:45
44RUSIrina Molicheva (RUS)Petrogradets 2004+2:49
45ALLHanna Amend (ALL)+5:30
46P-BMonique Van De Ree (P-B)Leontien.nl+5:30
47NORKristine Saastad (NOR)+5:30
48ESPAne Santesteban González (ESP)Debabarrena - Kirolgi+5:30
49BELLien Lanssens (BEL)Lotto - Belisol+5:30
50RUSEkaterina Novozhilova (RUS)Equipe Nationale de Russie+5:30
51NORKirsti Ruud (NOR)+5:30
52NORCecilie Saeterøy Johansen (NOR)+5:30
53RUSAnna Potokina (RUS)+5:30
54BELSofie De Vuyst (BEL)Lotto - Belisol+5:30
55FRAEmilie Blanquefort (FRA)Equipe Nationale de France+5:30
56LUXAnne-Marie Schmitt (LUX)Lointek+5:30
57ITAEleonora Suelotto (ITA)Gauss Rdz Ormu+7:55

Contre-la-montre - U23 Femmes - 1er Juillet 2009


1P-BEllen Van Dijk (P-B)Team Columbia - HTC Women36:41
2SUEEmilia Fahlin (SUE)Team Columbia - HTC Women+20
3P-BMarianne Vos (P-B)DSB Bank - Nederland Bloeit+24
4UKRSvitlana Galyuk (UKR)Equipe Nationale d'Ukraine+35
5DANTrine Schmidt Hansen (DAN)Flexpoint+48
6FRAMelodie Lesueur (FRA)ESGL 93 - GSD Gestion+55
7UKRValeriya Kononenko (UKR)Equipe Nationale d'Ukraine+1:12
8RUSVictoria Kondel (RUS)+1:18
9BELLatoya Brulee (BEL)Red Sun Cycling Team+1:22
10G-BKatie Colclough (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne+1:33
11LTUAusrine Trebaite (LTU)USC Chirio - Forno d'Asolo+1:34
12POLAleksandra Dawidowicz (POL)+1:35
13RUSAlexandra Burchenkova (RUS)Petrogradets 2004+1:37
14UKRLesya Kalitovska (UKR)+1:40
15LTUEdita Unguryte (LTU)USC Chirio - Forno d'Asolo+1:40
16ALLFranziska Merten (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne+1:51
17ALLLisa Brennauer (ALL)Nürnberger Versicherung+1:57
18FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Vienne Futuroscope+1:57
19BLRAlena Amialyusik (BLR)+2:09
20NORKristine Saastad (NOR)+2:18
21POLPaula Gorycka (POL)+2:21
22RUSOxana Kozonchuk (RUS)Selle Italia - Ghezzi+2:25
23SUIAndrea Wolfer (SUI)+2:28
24SUIEmilie Aubry (SUI)+2:30
25P-BChantal Blaak (P-B)Leontien.nl+2:48
26SUEIsabelle Söderberg (SUE)Hitec Products - UCK+2:51
27BELJessie Daams (BEL)Topsport Vlaanderen+2:52
28BELElise Depoorter (BEL)Lotto - Belisol+3:04
29ALLDenise Zuckermandel (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne+3:05
30LUXChristine Majerus (LUX)ESGL 93 - GSD Gestion+3:14
31SLOPolona Batagelj (SLO)+3:17
32LUXAnne-Marie Schmitt (LUX)Lointek+3:19
33LTUEgle Zablockyte (LTU)USC Chirio - Forno d'Asolo+3:19
34NORCecilie Saeterøy Johansen (NOR)+3:23
35G-BHannah Mayho (G-B)+3:27
36BLRHanna Taukanitsa (BLR)+3:31
37G-BLucy Martin (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne+3:42
38BLRAksana Papko (BLR)+3:59
39FINLotta Lepistö (FIN)+5:39
40ESPAne Santesteban González (ESP)Debabarrena - Kirolgi+6:05

Résultats Hommes

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés