Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Paris Nice 1990 est la 48ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 4 au 11 mars 1990 . Le vainqueur de l'édition 1990 est Miguel Indurain Larraya.
France - 4 Mars 1990 - 11 Mars 1990
1 | Francis Moreau (FRA) | Histor - Sigma - KB - Ford | 0:09:15 |
2 | Miguel Indurain Larraya (ESP) | Banesto | 0:03 |
3 | Laurent Fignon (FRA) | Castorama | 0:10 |
4 | Stephen Roche (IRL) | Histor - Sigma - KB - Ford | 0:14 |
5 | Claudio Chiappucci (ITA) | Carrera Jeans | mt |
6 | Jean François Bernard (FRA) | Toshiba - Sms | 0:15 |
7 | Pascal Lance (FRA) | Toshiba - Sms | 0:18 |
8 | Brian Walton (CAN) | 7 Eleven - Hoonved - Wamasch | mt |
9 | Dean Woods (AUS) | Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma | 0:22 |
10 | Moreno Argentin (ITA) | Ariostea | 0:24 |
11 | Pascal Lino (FRA) | R.M.O. - Mavic - Liberia | mt |
12 | Viatcheslav Ekimov (RUS) | Panasonic - Sportlife | 0:25 |
13 | Charly Mottet (FRA) | R.M.O. - Mavic - Liberia | 0:27 |
14 | Luc Leblanc (FRA) | Castorama | mt |
15 | Johan Museeuw (BEL) | Lotto - Super Club - MBK | mt |
16 | Greg LeMond (E-U) | Z | mt |
17 | Thomas Durst (ALL) | Panasonic - Sportlife | 0:29 |
18 | José Luis Villanueva Orihuela (ESP) | O.N.C.E. | mt |
19 | Dag Otto Lauritzen (NOR) | 7 Eleven - Hoonved - Wamasch | mt |
20 | Miguel-Angel Martinez (FRA) | 0:30 | |
21 | Pascal Simon (FRA) | Castorama | mt |
22 | Thomas Wegmüller (SUI) | Weinmann - Smm Uster - Merckx | mt |
23 | Laurent Jalabert (FRA) | Toshiba - Sms | mt |
24 | Gérard Rue (FRA) | Castorama | mt |
25 | Johan Bruyneel (BEL) | Lotto - Super Club - MBK | 0:31 |
26 | Jean-claude Colotti (FRA) | R.M.O. - Mavic - Liberia | mt |
27 | Gilbert Duclos-Lassalle (FRA) | Z | 0:32 |
28 | Alan Peiper (AUS) | Panasonic - Sportlife | mt |
29 | Thierry Laurent (FRA) | R.M.O. - Mavic - Liberia | mt |
30 | Paul Haghedooren (BEL) | Histor - Sigma - KB - Ford | 0:33 |
31 | Michel Vermote (BEL) | R.M.O. - Mavic - Liberia | mt |
32 | Ron Kiefel (E-U) | 7 Eleven - Hoonved - Wamasch | mt |
33 | Julian Gorospe Artabe (ESP) | Banesto | 0:34 |
34 | Robert Millar (G-B) | Z | mt |
35 | Pello Ruíz (ESP) | 0:35 | |
36 | Andreas Kappes (ALL) | Toshiba - Sms | mt |
37 | Stephen Hodge (AUS) | O.N.C.E. | mt |
38 | Dariusz Kajzer (ALL) | Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma | 0:36 |
39 | Laurent Bezault (FRA) | Toshiba - Sms | mt |
40 | Jérôme Simon (FRA) | Z | mt |
41 | Nico Emonds (BEL) | Teka | mt |
42 | Eric Boyer (FRA) | Z | mt |
43 | Jos Haex (BEL) | Lotto - Super Club - MBK | 0:37 |
44 | Udo Bölts (ALL) | Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma | mt |
45 | Gianni Bugno (ITA) | Château d'Ax | 0:38 |
46 | Mario Kummer (ALL) | Château d'Ax | mt |
47 | Claude Criquielion (BEL) | Lotto - Super Club - MBK | mt |
48 | Bjarne Riis (DAN) | Castorama | mt |
49 | Malcolm Elliott (G-B) | Teka | mt |
50 | Jesper Worre (DAN) | Cafe de Colombia | mt |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | Etienne De Wilde (BEL) | Histor - Sigma - KB - Ford | 5:06:41 |
2 | Adrie Van der Poel (P-B) | Weinmann - Smm Uster - Merckx | mt |
3 | Adriano Baffi (ITA) | Ariostea | mt |
4 | Claudio Chiappucci (ITA) | Carrera Jeans | mt |
5 | Laurent Jalabert (FRA) | Toshiba - Sms | mt |
6 | Jean-claude Colotti (FRA) | R.M.O. - Mavic - Liberia | mt |
7 | Johan Museeuw (BEL) | Lotto - Super Club - MBK | mt |
8 | Dario Mariuzzo (ITA) | Ariostea | mt |
9 | Werner Wüller (ALL) | Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma | mt |
10 | Maximilian Sciandri (G-B) | Carrera Jeans | mt |
11 | Greg LeMond (E-U) | Z | mt |
12 | Camillo Passera (ITA) | Château d'Ax | mt |
13 | Pascal Lino (FRA) | R.M.O. - Mavic - Liberia | mt |
14 | Francis Moreau (FRA) | Histor - Sigma - KB - Ford | mt |
15 | Michel Vermote (BEL) | R.M.O. - Mavic - Liberia | mt |
16 | Marco Saligari (ITA) | Ariostea | mt |
17 | Alfonso Gutierrez Gutierrez (ESP) | BH - Amaya | mt |
18 | Johnny Weltz (DAN) | O.N.C.E. | mt |
19 | Carlo Bomans (BEL) | Weinmann - Smm Uster - Merckx | mt |
20 | Malcolm Elliott (G-B) | Teka | mt |
21 | Jos Haex (BEL) | Lotto - Super Club - MBK | mt |
22 | Paul Haghedooren (BEL) | Histor - Sigma - KB - Ford | mt |
23 | Ad Wijnands (P-B) | Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma | mt |
24 | Ronan Pensec (FRA) | Z | mt |
25 | Charly Mottet (FRA) | R.M.O. - Mavic - Liberia | mt |
26 | Miguel Indurain Larraya (ESP) | Banesto | mt |
27 | Johan Lammerts (P-B) | Z | mt |
28 | Dominique Garde (FRA) | Castorama | mt |
29 | Johan Bruyneel (BEL) | Lotto - Super Club - MBK | mt |
30 | Julio-Cesar Cadena Villejas (COL) | Cafe de Colombia | mt |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | Histor - Sigma - KB - Ford | 56'11'' |
2 | Castorama | 35'' |
3 | Z | 43'' |
4 | Banesto | 58'' |
5 | O.N.C.E. | 1'01'' |
6 | Toshiba - SMS | 1'17'' |
7 | Ariostea | 1'20'' |
8 | R.M.O. - Mavic - Liberia | 1'21'' |
9 | Château d'Ax | 1'38'' |
10 | Carrera Jeans | 1'48'' |
11 | Panasonic - Sportlife | 2'05'' |
12 | Weinmann - SMM Uster - Merckx | 2'08'' |
13 | Teka | 2'12'' |
14 | Cafe de Colombia | 2'17'' |
15 | Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma | 2'25'' |
16 | Lotto - Super Club - MBK | 2'41'' |
17 | BH - Amaya | 2'42'' |
18 | 7 Eleven - Hoonved - Wamasch | 3'19'' |
1 | Adriano Baffi (ITA) | Ariostea | 4:45:08 |
2 | Ad Wijnands (P-B) | Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma | mt |
3 | Carlo Bomans (BEL) | Weinmann - Smm Uster - Merckx | mt |
4 | Etienne De Wilde (BEL) | Histor - Sigma - KB - Ford | mt |
5 | Werner Wüller (ALL) | Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma | mt |
6 | Jean-Paul Van Poppel (P-B) | Panasonic - Sportlife | mt |
7 | Urs Freuler (SUI) | Panasonic - Sportlife | mt |
8 | Andreas Kappes (ALL) | Toshiba - Sms | mt |
9 | Johan Museeuw (BEL) | Lotto - Super Club - MBK | mt |
10 | Maximilian Sciandri (G-B) | Carrera Jeans | mt |
11 | Nick Barnes (G-B) | Teka | mt |
12 | Claudio Chiappucci (ITA) | Carrera Jeans | mt |
13 | Bruno Bonnet (FRA) | Carrera Jeans | mt |
14 | Laurent Jalabert (FRA) | Toshiba - Sms | mt |
15 | Malcolm Elliott (G-B) | Teka | mt |
16 | Dag Otto Lauritzen (NOR) | 7 Eleven - Hoonved - Wamasch | mt |
17 | Dean Woods (AUS) | Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma | mt |
18 | Adrie Van der Poel (P-B) | Weinmann - Smm Uster - Merckx | mt |
19 | Julio-Cesar Cadena Villejas (COL) | Cafe de Colombia | mt |
20 | Per Pedersen (DAN) | R.M.O. - Mavic - Liberia | mt |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | Claudio Chiappucci (ITA) | Carrera Jeans | 4:54:06 |
2 | Julio-Cesar Cadena Villejas (COL) | Cafe de Colombia | mt |
3 | Moreno Argentin (ITA) | Ariostea | mt |
4 | Luc Leblanc (FRA) | Castorama | mt |
5 | Eric Boyer (FRA) | Z | 0:19 |
6 | Per Pedersen (DAN) | R.M.O. - Mavic - Liberia | 0:24 |
7 | Laurent Jalabert (FRA) | Toshiba - Sms | 0:25 |
8 | Etienne De Wilde (BEL) | Histor - Sigma - KB - Ford | mt |
9 | Laurent Fignon (FRA) | Castorama | mt |
10 | Maximilian Sciandri (G-B) | Carrera Jeans | mt |
11 | Eddy Bouwmans (P-B) | Panasonic - Sportlife | mt |
12 | Miguel Indurain Larraya (ESP) | Banesto | mt |
13 | Udo Bölts (ALL) | Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma | mt |
14 | Stephen Roche (IRL) | Histor - Sigma - KB - Ford | mt |
15 | Ronan Pensec (FRA) | Z | mt |
16 | Miguel-Angel Martinez (FRA) | mt | |
17 | Jaanus Kuum (NOR) | Teka | mt |
18 | Claude Criquielion (BEL) | Lotto - Super Club - MBK | mt |
19 | Gianni Bugno (ITA) | Château d'Ax | mt |
20 | Atle Kvalsvoll (NOR) | Z | mt |
21 | Dag Otto Lauritzen (NOR) | 7 Eleven - Hoonved - Wamasch | mt |
22 | Pascal Simon (FRA) | Castorama | mt |
23 | Alex Kjel Pedersen (DAN) | O.N.C.E. | mt |
24 | Pascal Lino (FRA) | R.M.O. - Mavic - Liberia | mt |
25 | Luis Alberto Camargo (COL) | mt |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | Mauro Ribeiro (BRE) | R.M.O. - Mavic - Liberia | 2:27:45 |
2 | Charly Mottet (FRA) | R.M.O. - Mavic - Liberia | 27'' |
3 | Adriano Baffi (ITA) | Ariostea | mt |
4 | Maximilian Sciandri (G-B) | Carrera Jeans | mt |
5 | Johan Museeuw (BEL) | Lotto - Super Club - MBK | mt |
6 | Federico Ghiotto (ITA) | Ariostea | mt |
7 | Francis Moreau (FRA) | Histor - Sigma - KB - Ford | mt |
8 | Laurent Jalabert (FRA) | Toshiba - Sms | mt |
9 | Claudio Chiappucci (ITA) | Carrera Jeans | mt |
10 | Jean-claude Colotti (FRA) | R.M.O. - Mavic - Liberia | 22'51'' |
1 | Jean François Bernard (FRA) | Toshiba - Sms | 0:22:51 |
2 | Luc Leblanc (FRA) | Castorama | 0:30 |
3 | Stephen Roche (IRL) | Histor - Sigma - KB - Ford | 0:34 |
4 | Miguel Indurain Larraya (ESP) | Banesto | 0:41 |
5 | Alex Kjel Pedersen (DAN) | O.N.C.E. | 0:50 |
6 | Eric Boyer (FRA) | Z | 1:00 |
7 | Robert Millar (G-B) | Z | 1:01 |
8 | Luis Alberto Herrera Herrera (COL) | Cafe de Colombia | mt |
9 | Claudio Chiappucci (ITA) | Carrera Jeans | 1:02 |
10 | Ronan Pensec (FRA) | Z | 1:04 |
11 | Pascal Simon (FRA) | Castorama | 1:08 |
12 | Laurent Fignon (FRA) | Castorama | 1:14 |
13 | Stephen Hodge (AUS) | O.N.C.E. | 1:16 |
14 | Patrick Robeet (BEL) | Weinmann - Smm Uster - Merckx | 1:20 |
15 | Viatcheslav Ekimov (RUS) | Panasonic - Sportlife | 1:25 |
16 | Johan Bruyneel (BEL) | Lotto - Super Club - MBK | 1:29 |
17 | Josef 'Sepp' Holzmann (ALL) | Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma | 1:31 |
18 | Brian Walton (CAN) | 7 Eleven - Hoonved - Wamasch | 1:33 |
19 | Ron Kiefel (E-U) | 7 Eleven - Hoonved - Wamasch | 1:35 |
20 | Laurent Jalabert (FRA) | Toshiba - Sms | mt |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements