Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Tennis - Shanghaï - 2023 - Résultats détaillés

Tennis - Shanghaï - 2023 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Chine

Le Tournoi de Shanghaï 2023 est la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 au 15 octobre 2023 à Shanghaï en Chine. Le tournoi se joue sur une surface synth├ętique en dur. Le vainqueur de l'édition 2023 est Hubert Hurkacz.

Résultats complets

Shanghaï 2023

ChineChine - Shanghaï - 2 Octobre 2023 - 15 Octobre 2023 - Dur


Finale

Hubert HurkaczbatAndrey Rublev6-3 3-6 7-6


Demi-finales

Andrey RublevbatGrigor Dimitrov6-2 6-3
Hubert HurkaczbatSebastian Korda4-6 6-1 6-3


Quarts de finale

Grigor DimitrovbatNicolás Jarry7-6 6-4
Andrey RublevbatUgo Humbert6-2 6-3
Hubert HurkaczbatFabian Marozsan4-6 6-1 6-3
Sebastian KordabatBen Shelton6-7 6-2 7-6


Huitièmes de finale

Grigor DimitrovbatCarlos Alcaraz Garfia5-7 6-2 6-4
Nicolás JarrybatDiego Sebastian Schwartzman6-3 5-7 6-3
Ugo HumbertbatJeffrey John Wolf6-1 6-2
Andrey RublevbatTommy Paul7-5 7-5
Fabian MarozsanbatCasper Ruud7-6 3-6 6-4
Hubert HurkaczbatZhizhen Zhang7-6 4-6 7-6
Ben SheltonbatJannik Sinner2-6 6-3 7-6
Sebastian KordabatFrancisco Cerundolo7-5 7-6


Seizièmes de finale

Carlos Alcaraz GarfiabatDaniel Evans7-6 6-4
Grigor DimitrovbatKaren Khachanov7-6 6-4
Nicolás JarrybatLorenzo Sonego7-6 6-2
Diego Sebastian SchwartzmanbatTaylor Fritz6-4 3-6 7-6
Ugo HumbertbatStefanos Tsitsipas6-4 3-6 7-5
Jeffrey John WolfbatMatteo Arnaldi2-6 6-3 7-6
Tommy PaulbatArthur Fils6-4 6-7 6-4
Andrey RublevbatAdrian Mannarino6-3 6-0
Casper RuudbatChristopher Eubanks6-4 6-2
Fabian MarozsanbatDusan Lajovic6-3 6-3
Hubert HurkaczbatYu Hsiou Hsu6-4 6-4
Zhizhen ZhangbatBrandon Nakashima7-6 6-2
Jannik SinnerbatSebastian Baez3-6 6-3 6-2
Ben SheltonbatRoman Safiullin3-6 6-3 6-4
Francisco CerundolobatMarton Fucsovics3-6 6-4 7-5
Sebastian KordabatDaniil Medvedev7-6 6-2


2ème tour

Carlos Alcaraz GarfiabatGrégoire Barrère6-2 7-5
Daniel EvansbatMikhail Kukushkin6-2 3-0 ab.
Grigor DimitrovbatAleksandar Vukic6-4 6-3
Karen KhachanovbatBeibit Zhukayev7-6 4-6 6-2
Lorenzo SonegobatFrances Tiafoe2-6 6-2 6-3
Nicolás JarrybatTerence Atmane7-5 6-2
Diego Sebastian SchwartzmanbatJiri Lehecka6-4 3-6 6-2
Taylor FritzbatYosuke Watanuki7-6 6-7 6-4
Stefanos TsitsipasbatRinky Hijikata6-4 6-2
Ugo HumbertbatBotic van de Zandschulp6-4 1-6 6-2
Matteo ArnaldibatJan-Lennard Struff6-3 3-6 6-4
Jeffrey John WolfbatCameron Norrie6-3 5-7 7-6
Tommy PaulbatSebastian Ofner6-3 6-0
Arthur FilsbatAlejandro Davidovich Fokina6-2 7-5
Adrian MannarinobatChun-hsin Tseng6-2 6-2
Andrey RublevbatQuentin Halys6-4 7-5
Casper RuudbatYoshihito Nishioka7-5 6-0
Christopher EubanksbatYannick Hanfmann4-6 6-3 6-2
Dusan LajovicbatTallon Griekspoor6-4 3-2 ab.
Fabian MarozsanbatAlex De Minaur6-3 7-5
Hubert HurkaczbatThanasi Kokkinakis7-6 6-4
Yu Hsiou HsubatLorenzo Musetti6-3 6-4
Zhizhen ZhangbatTomas Martin Etcheverry4-6 6-3 6-4
Brandon NakashimabatHolger Vitus Nodskov Rune6-0 6-2
Jannik SinnerbatMarcos Giron7-6 6-2
Sebastian BaezbatDane Sweeny6-2 6-4
Ben SheltonbatJaume Antoni Munar Clar6-4 6-4
Roman SafiullinbatAlexander Zverev6-3 6-1
Marton FucsovicsbatFélix Auger-Aliassime7-6 4-6 6-3
Francisco CerundolobatMackenzie McDonald7-6 7-6
Sebastian KordabatBu Yunchaokete6-1 6-4
Daniil MedvedevbatCristian Garín6-3 6-3


1er tour

Carlos Alcaraz Garfia Bye
Grégoire BarrèrebatNuno Borges6-2 6-2
Mikhail KukushkinbatAlexandre Muller6-7 6-3 6-2
Daniel Evans Bye
Grigor Dimitrov Bye
Aleksandar VukicbatRoberto Carballés Baena6-4 7-6
Beibit ZhukayevbatStefano Napolitano7-5 75
Karen Khachanov Bye
Frances Tiafoe Bye
Lorenzo SonegobatPhilip Sekulic6-3 6-2
Terence AtmanebatJordan Thompson6-3 3-6 6-1
Nicolás Jarry Bye
Jiri Lehecka Bye
Diego Sebastian SchwartzmanbatLuca Van Assche5-7 6-3 6-2
Yosuke WatanukibatJuncheng Shang7-6 4-6 6-4
Taylor Fritz Bye
Stefanos Tsitsipas Bye
Rinky HijikatabatLaslo Djere7-6 7-5
Botic van de ZandschulpbatChristopher O'Connell6-2 6-7 6-4
Ugo Humbert Bye
Jan-Lennard Struff Bye
Matteo ArnaldibatAlexei Popyrin4-6 6-3 6-4
Jeffrey John WolfbatPedro Cachin3-6 6-3 6-4
Cameron Norrie Bye
Tommy Paul Bye
Sebastian OfnerbatJuan Pablo Varillas Patino-Samudio7-6 7-6
Arthur FilsbatPavel Kotov6-1 6-4
Alejandro Davidovich Fokina Bye
Adrian Mannarino Bye
Chun-hsin TsengbatAlexander Shevchenko3-6 6-3 6-2
Quentin HalysbatAslan Karatsev7-6 3-6 6-2
Andrey Rublev Bye
Casper Ruud Bye
Yoshihito NishiokabatDaniel Altmaier6-4 3-6 7-6
Yannick HanfmannbatJames Duckworth6-4 6-7 6-3
Christopher Eubanks Bye
Tallon Griekspoor Bye
Dusan LajovicbatStanislas Wawrinka6-4 7-6
Fabian MarozsanbatArthur Rinderknech7-6 6-2
Alex De Minaur Bye
Hubert Hurkacz Bye
Thanasi KokkinakisbatFabio Fognini6-2 6-4
Yu Hsiou HsubatMax Purcell7-6 4-6 6-4
Lorenzo Musetti Bye
Tomas Martin Etcheverry Bye
Zhizhen ZhangbatRichard Gasquet6-1 6-2
Brandon NakashimabatBernabe Zapata Miralles6-1 7-6
Holger Vitus Nodskov Rune Bye
Jannik Sinner Bye
Marcos GironbatDaniel Elahi Galan Riveros6-4 6-2
Dane SweenybatTaro Daniel6-2 6-3
Sebastian Baez Bye
Ben Shelton Bye
Jaume Antoni Munar ClarbatRigele Te6-2 6-4
Roman SafiullinbatAndrew Murray6-3 6-2
Alexander Zverev Bye
Félix Auger-Aliassime Bye
Marton FucsovicsbatDenis Yevseyev6-4 6-2
Mackenzie McDonaldbatCorentin Moutet6-2 6-3
Francisco Cerundolo Bye
Sebastian Korda Bye
Bu YunchaoketebatMiomir Kecmanovic6-7 6-2 2-1 ab.
Cristian GarínbatAleksandar Kovacevic6-4 7-6
Daniil Medvedev Bye


Qualifications - 2ème Tour

Les vainqueurs de ce tour sont qualifiés

Rinky HijikatabatBenjamin Lock6-1 6-4
Aleksandar KovacevicbatLi Tu6-2 6-7 7-5
James DuckworthbatJames McCabe7-6 6-2
Stefano NapolitanobatMarc Polmans6-7 6-6
Terence AtmanebatSteven Diez7-6 6-2
Philip SekulicbatArthur Weber6-4 6-3
Beibit ZhukayevbatDominik Palan7-6 3-6 6-3
Mikhail KukushkinbatLuke Saville6-3 6-3
Yu Hsiou HsubatFajing Sun6-7 6-3 6-1
Denis YevseyevbatTung-lin Wu6-4 4-6 6-3
Chun-hsin TsengbatYasutaka Uchiyama7-6 4-6 6-3
Dane SweenybatSeongchan Hong6-2 6-1


Qualifications - 1er Tour

Rinky HijikatabatMarek Gengel6-3 6-2
Benjamin LockbatLorenzo Giustino7-6 3-6 6-4
Aleksandar KovacevicbatAlexey Zakharov6-7 7-5 7-6
Li TubatColin Sinclair4-6 6-4 6-3
James DuckworthbatMikalai Haliak6-4 6-3
James McCabebatLinang Xiao6-4 6-7 6-3
Marc PolmansbatAlibek Kachmazov3-6 6-3 7-6
Stefano NapolitanobatOmar Jasika6-1 7-5
Terence AtmanebatHiroki Moriya6-3 6-2
Steven DiezbatNam Hoang Ly2-6 6-4 6-3
Arthur WeberbatSho Shimabukuro6-2 6-7 6-4
Philip SekulicbatKaichi Uchida6-3 7-6
Dominik PalanbatLloyd Harris3-6 6-3 7-6
Beibit ZhukayevbatJason Jung4-6 6-3 6-3
Luke SavillebatSumit Nagal6-3 6-2
Mikhail KukushkinbatTao Mu6-2 6-4
Yu Hsiou HsubatMiljan Zekic6-2 6-1
Fajing SunbatAlex Bolt7-6 6-3
Tung-lin WubatEgor Gerasimov6-4 6-1
Denis YevseyevbatYi Zhou6-2 6-4
Chun-hsin TsengbatShintaro Mochizuki4-6 6-1 6-4
Yasutaka UchiyamabatEvgeny Donskoy6-2 4-6 6-1
Seongchan HongbatErgi Kirkin7-5 6-3
Dane SweenybatHanwen Li7-6 6-2

Tableau

Résultats détaillés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Tous droits réservés