Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Canada - 8 Août 2000
Félix Auger-Aliassime est un joueur de tennis canadien, né le 8 Août 2000. Ses dernières victoires sont le tournoi de Bâle 2023 et le tournoi de Bâle 2022. Il est actuellement 28ème du Classement Technique ATP.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 7 Victoires / 7 Défaites
Auckland - 250 du 6 au 14 Janvier 2024 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | battu par | Daniel Altmaier | 7-6 7-5 | |
Open d'Australie Hommes du 8 au 28 Janvier 2024 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Dominic Thiem | 6-3 7-5 6-7 5-7 6-3 | |
2ème tour | bat | Hugo Grenier | 6-1 3-6 6-1 6-2 | |
Seizièmes de finale | battu par | Daniil Medvedev | 6-3 6-4 6-3 | |
Montpellier du 28 Janvier au 4 Février 2024 (Dur) | ||||
Huitièmes de finale | bat | Arthur Cazaux | 7-5 2-6 7-6 | |
Quarts de finale | bat | Harold Mayot | 7-5 6-1 | |
Demi-finales | battu par | Alexander Bublik | 4-6 6-4 6-4 | |
Marseille du 4 au 11 Février 2024 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Quentin Halys | 6-2 7-5 | |
Huitièmes de finale | battu par | Zhizhen Zhang | 6-4 6-4 | |
Rotterdam - 500 du 10 au 18 Février 2024 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Maxime Cressy | 7-6 7-6 | |
Huitièmes de finale | battu par | Andrey Rublev | 3-6 7-6 7-5 | |
Acapulco - 500 du 24 Février au 3 Mars 2024 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Flavio Cobolli | 2-6 6-3 6-2 | |
Indian Wells du 4 au 19 Mars 2024 (Dur) | ||||
2ème tour | bat | Constant Lestienne | 6-4 6-1 | |
Seizièmes de finale | battu par | Carlos Alcaraz Garfia | 6-2 6-3 |
Titre : 1 (Bâle)
Finale : 0
Bilan : 22 Victoires / 20 Défaites
Titres : 6 (ATP Cup - Phase Finale, Rotterdam, Florence, Anvers, Bâle, Coupe Davis)
Finale : 1 (Open 13 Provence)
Bilan : 60 Victoires / 27 Défaites
Titre : 0
Finales : 2 (Melbourne - Murray River Open, Stuttgart)
Bilan : 38 Victoires / 24 Défaites
Titre : 0
Finales : 3 (ABN AMRO World Tennis Tournament, Marseille, Cologne Indoors)
Bilan : 23 Victoires / 19 Défaites
Titre : 0
Finales : 3 (Rio de Janeiro, Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes, Mercedes Cup)
Bilan : 39 Victoires / 25 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 19 Victoires / 21 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 4 Victoires / 4 Défaites
Drummondville du 14 au 19 Mars 2017 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Adrien Bossel | 6-2 3-6 7-5 | |
Huitièmes de finale | bat | Peter Polansky | 6-3 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Alex De Minaur | 7-5 6-3 | |
Demi-finales | battu par | Denis Shapovalov | 7-5 6-3 | |
Anning du 24 au 30 Avril 2017 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Marko Tepavac | 2-6 6-4 6-4 | |
US Open Hommes du 22 Août au 11 Septembre 2017 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Hiroki Moriya | 6-3 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Sergiy Stakhovsky | 7-6 6-4 | |
Bâle du 23 au 29 Octobre 2017 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Julien Benneteau | 6-4 6-3 |
Titre : 1 (US Open Hommes Junior)
Finale : 0
Bilan : 11 Victoires / 4 Défaites
Open d'Australie Hommes Junior du 23 au 30 Janvier 2016 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | bat | Andres Gabriel Ciurletti | 6-4 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Tao Mu | 6-2 6-1 | |
Huitièmes de finale | battu par | Kenneth Raisma | 6-3 6-1 | |
Le Gosier du 4 au 10 Avril 2016 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Gianni Mina | 2-6 6-3 3-1 ab. | |
Wimbledon Hommes Junior du 5 au 11 Juillet 2016 (Gazon) | ||||
1er tour | bat | Alastair Gray | 6-2 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Nicola Kuhn | 7-6 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Piotr Matuszewski | 6-0 7-5 | |
Quarts de finale | battu par | Alex De Minaur | 5-7 7-6 6-2 | |
Montréal/Toronto du 23 au 31 Juillet 2016 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | James Duckworth | 7-5 7-6 | |
US Open Hommes Junior du 4 au 11 Septembre 2016 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Nathan Ponwith | 6-4 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Alexei Popyrin | 4-6 6-3 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Alejandro Davidovich Fokina | 6-4 7-6 | |
Quarts de finale | bat | Patrick Kypson | 6-1 6-2 | |
Demi-finales | bat | Stefanos Tsitsipas | 6-4 7-5 | |
Finale | bat | Miomir Kecmanovic | 6-3 6-0 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaite
US Open Hommes Junior du 31 Août au 13 Septembre 2015 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | bat | Tung-lin Wu | 6-2 6-4 | |
Seizièmes de finale | battu par | Tommy Paul | 4-6 6-4 7-5 |
Résultats en doubles
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 6 Victoires / 1 Défaites
ATP Cup - Groupe C du 2 au 6 Janvier 2022 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
ATP Cup - Groupe C | F. Auger-Aliassime - D. Shapovalov | battent | J. Murray - J. Salisbury | 6-4 6-1 |
ATP Cup - Groupe C | F. Auger-Aliassime - D. Shapovalov | battus par | T. Fritz - J. Isner | 6-4 6-4 |
ATP Cup - Phase Finale du 7 au 9 Janvier 2022 (Dur) | ||||
Demi-finales | F. Auger-Aliassime - D. Shapovalov | battent | D. Medvedev - R. Safiullin | 4-6 7-5 10-7 |
Coupe Davis - Groupe B du 13 au 18 Septembre 2022 (Au choix) | ||||
Coupe Davis - Groupe B | F. Auger-Aliassime - V. Pospisil | battent | M. Granollers-Pujol - P. Martinez Portero | 4-6 6-4 7-5 |
Coupe Davis - Groupe B | F. Auger-Aliassime - V. Pospisil | battent | J. Nam - M. Song | 7-5 5-7 6-3 |
Laver Cup du 23 au 25 Septembre 2022 (Dur) | ||||
Laver Cup | F. Auger-Aliassime - J. Sock | battent | M. Berrettini - A. Murray | 2-6 6-3 10-8 |
Coupe Davis Demi-Finales , 26 Novembre 2022 (Au choix) | ||||
Coupe Davis Demi-Finales | F. Auger-Aliassime - V. Pospisil | battent | M. Berrettini - F. Fognini | 7-6 7-5 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 2 Défaites
Open d'Australie Hommes Doubles du 10 au 21 Février 2021 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | F. Auger-Aliassime - H. Hurkacz | battus par | K. Skupski - N. Skupski | 6-3 6-2 |
Jeux Olympiques - Doubles Mixte du 23 au 31 Juillet 2021 (Dur) | ||||
Huitièmes de finale | G. Dabrowski - F. Auger-Aliassime | battus par | M. Sakkari - S. Tsitsipas | 6-3 6-4 |
Laver Cup du 24 au 30 Septembre 2021 (Dur) | ||||
Laver Cup | F. Auger-Aliassime - D. Schwartzman | battent | D. Medvedev - C. Ruud | 6-3 6-3 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 1 Défaites
ATP Cup - Groupe F du 3 au 8 Janvier 2020 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe F | F. Auger-Aliassime - D. Shapovalov | battent | K. Krawietz - A. Mies | 6-3 7-6 |
Groupe F | F. Auger-Aliassime - A. Shamasdin | battus par | C. Guccione - J. Peers | 3-6 7-6 10-8 |
Groupe F | F. Auger-Aliassime - D. Shapovalov | battent | M. Pervolarakis - P. Tsitsipas | 6-2 6-3 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Coupe Davis Tour 1 du 1er au 2 Février 2019 (Au choix) | ||||
---|---|---|---|---|
Coupe Davis Tour 1 | F. Auger-Aliassime - D. Shapovalov | battus par | M. Klizan - F. Polásek | 3-6 7-5 6-3 |
Titre : 0
Finale : 1 (US Open Hommes Doubles Junior)
Bilan : 4 Victoires / 2 Défaites
Open d'Australie Hommes Doubles Junior du 24 au 31 Janvier 2016 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | F. Auger-Aliassime - J. Lin | battus par | C. Manda - L. Tessa | 6-3 6-4 |
US Open Hommes Doubles Junior du 4 au 11 Septembre 2016 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | F. Auger-Aliassime - B. Sigouin | battent | A. Neff - S. Sridhar | 6-3 7-6 |
Huitièmes de finale | F. Auger-Aliassime - B. Sigouin | battent | G. Decamps - O. Luz | 6-2 7-6 |
Quarts de finale | F. Auger-Aliassime - B. Sigouin | battent | E. Benchetrit - G. Blancaneaux | 6-4 6-2 |
Demi-finales | F. Auger-Aliassime - B. Sigouin | battent | T. Horie - Y. Shimizu | 3-6 6-4 11-9 |
Finale | F. Auger-Aliassime - B. Sigouin | battus par | J. Aguilar - F. Meligeni Alves | 6-3 7-6 |
Titre : 1 (US Open Hommes Doubles Junior)
Finale : 0
Bilan : 5 Victoires / 0 Défaites
US Open Hommes Doubles Junior du 31 Août au 13 Septembre 2015 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | F. Auger-Aliassime - D. Shapovalov | battent | F. Capalbo - G. Espin Busleiman | 6-3 6-7 10-7 |
Huitièmes de finale | F. Auger-Aliassime - D. Shapovalov | battent | F. Cunha-Silva - A. Tabilo | 6-2 3-6 10-4 |
Quarts de finale | F. Auger-Aliassime - D. Shapovalov | battent | Y. Hossam - J. Yamasaki | 6-1 6-3 |
Demi-finales | F. Auger-Aliassime - D. Shapovalov | battent | S. Tsitsipas - L. Wessels | 6-4 6-4 |
Finale | F. Auger-Aliassime - D. Shapovalov | battent | B. Holt - R. Smith | 7-5 7-6 |