Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Etats Unis - 24 Mars 1994
Alexander Ritschard est un joueur de tennis étatsunien, né le 24 Mars 1994. Sa dernière victoire est le tournoi de Hambourg 2022. Il est actuellement 183ème du Classement Technique ATP.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 2 Défaites
Open d'Australie Hommes du 8 au 28 Janvier 2024 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | bat | Clément Tabur | 7-6 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Jules Marie | 6-7 6-3 6-2 | |
Qualifications - 3ème Tour | battu par | Giulio Zeppieri | 6-3 6-3 | |
Ottignies - Louvain-la-Neuve du 23 au 28 Janvier 2024 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Raul Brancaccio | 6-0 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Marc-Andrea Hüsler | 6-2 6-1 |
Titre : 0
Finale : 1 (Lyon)
Bilan : 20 Victoires / 24 Défaites
Titre : 1 (Hambourg)
Finale : 1 (Forli 5)
Bilan : 35 Victoires / 27 Défaites
Forli du 3 au 9 Janvier 2022 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Luca Potenza | 5-7 6-4 7-6 | |
Forli 2 du 10 au 16 Janvier 2022 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Stefano Napolitano | 7-6 7-5 | |
Huitièmes de finale | bat | Marius Copil | 7-6 6-3 | |
Quarts de finale | battu par | Jack Draper | 3-6 7-5 6-3 | |
Cherbourg du 7 au 13 Février 2022 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Dan Added | 7-6 6-4 | |
Forli 4 du 14 au 20 Février 2022 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Nikolas Sanchez Izquierdo | 6-3 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Evan Furness | 3-6 6-3 6-4 | |
Forli 5 du 21 au 27 Février 2022 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Giovanni Oradini | 6-0 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Jelle Sels | 7-6 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Gastão Elias | 6-7 6-2 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Illya Marchenko | 6-3 7-5 | |
Quarts de finale | bat | Nuno Borges | 6-4 7-6 | |
Demi-finales | bat | Tim Van Rijthoven | 6-3 7-6 | |
Finale | battu par | Jack Draper | 3-6 6-3 7-6 | |
Santa Cruz 2 du 21 au 27 Mars 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Nicolas Moreno de Alboran | 6-3 6-1 | |
Huitièmes de finale | battu par | Facundo Mena | 2-6 7-6 6-4 | |
Pereira du 28 Mars au 3 Avril 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Nicolás Barrientos | 6-4 0-6 6-2 | |
Salinas du 4 au 9 Avril 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Brandon Holt | 6-2 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Nicolas Alvarez | 6-3 3-6 6-1 | |
Quarts de finale | bat | Camilo Ugo Carabelli | 6-2 6-3 | |
Demi-finales | battu par | Emilio Gómez | 6-2 6-2 | |
Sarasota du 11 au 17 Avril 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Tennys Sandgren | 7-5 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Alejandro Tabilo | 6-3 6-4 | |
Tallahassee du 18 au 24 Avril 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jonathan Mridha | 6-2 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Jeffrey John Wolf | 7-6 6-3 | |
Heilbronn du 9 au 15 Mai 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Radu Albot | 6-3 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Miljan Zekic | 6-1 6-1 | |
Quarts de finale | battu par | Jonas Forejtek | 5-7 6-3 6-3 | |
Roland Garros Hommes du 16 Mai au 4 Juin 2022 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Laurent Lokoli | 2-6 6-4 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Fernando Verdasco | 6-2 3-6 6-3 | |
Qualifications - 3ème Tour | battu par | Camilo Ugo Carabelli | 7-6 6-2 | |
Troisdorf du 23 au 29 Mai 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Marcelo Tomas Barrios Vera | 7-5 7-6 | |
Huitièmes de finale | battu par | Jelle Sels | 6-3 6-4 | |
Lyon du 6 au 12 Juin 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Corentin Moutet | 6-2 7-6 | |
Ikley du 13 au 19 Juin 2022 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Lukas Lacko | 6-3 6-2 | |
Wimbledon Hommes du 20 Juin au 10 Juillet 2022 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Stuart Parker | 4-6 6-1 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Nicolas Kicker | 6-3 6-2 | |
Qualifications - 3ème Tour | bat | Duje Ajdukovic | 6-3 7-5 6-4 | |
1er tour | battu par | Stefanos Tsitsipas | 7-6 6-3 5-7 6-4 | |
Amersfoort du 11 au 17 Juillet 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Zsombor Piros | 6-1 7-6 | |
Gstaad du 17 au 24 Juillet 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | João Sousa | 6-3 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Jaume Antoni Munar Clar | 6-3 6-3 | |
Zoug du 25 au 31 Juillet 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Kilian Feldbausch | 6-0 5-7 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Thiago Agustin Tirante | 7-6 6-4 | |
Quarts de finale | battu par | Dominic Stephan Stricker | 6-4 6-3 | |
Chicago du 8 au 14 Août 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Brandon Holt | 4-6 6-2 6-2 | |
Vancouver du 15 au 21 Août 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Jirí Veselý | 6-4 6-1 | |
US Open Hommes du 23 Août au 11 Septembre 2022 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Evan Furness | 6-1 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Zachary Svajda | 6-4 5-7 6-1 | |
Qualifications - 3ème Tour | bat | Franco Agamenone | 6-2 2-6 6-4 | |
1er tour | battu par | Félix Auger-Aliassime | 6-3 6-4 3-6 6-3 | |
Saint-Tropez du 10 au 16 Octobre 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Lukas Rosol | 6-4 7-6 | |
Hambourg du 17 au 23 Octobre 2022 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Rudolf Molleker | 7-5 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Andrew Paulson | 6-1 6-0 | |
Quarts de finale | bat | Jonas Forejtek | 4-6 7-5 6-4 | |
Demi-finales | bat | Mattéo Martineau | 6-7 6-4 6-2 | |
Finale | bat | Henri Laaksonen | 7-5 6-5 ab. | |
Ortisei du 24 au 30 Octobre 2022 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Federico Arnaboldi | 6-4 2-6 6-1 | |
Huitièmes de finale | battu par | Flavio Cobolli | 7-5 6-1 | |
Bergame du 31 Octobre au 6 Novembre 2022 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Cem Ilkel | 6-1 6-3 | |
Roanne du 7 au 13 Novembre 2022 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Pavel Kotov | 6-4 6-3 | |
Helsinki du 14 au 20 Novembre 2022 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Evgeny Karlovskiy | 7-6 6-3 |
Titre : 0
Finale : 1 (Naples II)
Bilan : 23 Victoires / 19 Défaites
Delray Beach du 4 au 13 Janvier 2021 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | battu par | Zane Khan | 6-3 3-1 ab. | |
Cleveland du 15 au 21 Mars 2021 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | JC Aragone | 7-6 5-7 7-5 | |
Huitièmes de finale | battu par | Bjorn Fratangelo | 6-3 6-2 | |
Orlando du 12 au 18 Avril 2021 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Marcelo Tomas Barrios Vera | 6-4 7-6 | |
Tallahassee du 19 au 25 Avril 2021 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Ozan Colak | 6-2 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Strong Kirchheimer | 6-0 7-6 | |
Seizièmes de finale | bat | Renzo Olivo | 4-6 6-4 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Denis Kudla | 6-3 2-6 7-6 | |
Little Rock du 31 Mai au 6 Juin 2021 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Kevin King | 7-6 4-6 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Thai-Son Kwiatkowski | 5-7 6-3 6-2 | |
Orlando 2 du 7 au 13 Juin 2021 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Christopher Eubanks | 6-3 6-4 | |
Perugia du 5 au 11 Juillet 2021 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Nerman Fatic | 6-3 7-6 | |
Todi du 12 au 18 Juillet 2021 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Andrea Arnaboldi | 6-1 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Giovanni Fonio | 6-3 6-4 | |
Quarts de finale | battu par | Tomas Martin Etcheverry | 6-1 6-1 | |
Liberec du 2 au 8 Août 2021 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Jaroslav Pospisil | 6-2 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Artem Dubrivnyy | 6-2 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Jiri Lehecka | 6-4 3-6 6-1 | |
Huitièmes de finale | bat | Borna Gojo | 5-7 7-5 6-3 | |
Quarts de finale | battu par | Botic van de Zandschulp | 6-2 6-3 | |
Prague 2 du 9 au 15 Août 2021 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Geoffrey Blancaneaux | 6-1 6-3 | |
Prague 3 du 23 au 29 Août 2021 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Roberto Ortega-Olmedo | 6-1 6-1 | |
Huitièmes de finale | battu par | Kaichi Uchida | 7-6 7-5 | |
Como du 30 Août au 4 Septembre 2021 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Petros Chrysochos | 3-6 6-4 7-5 | |
Biel du 20 au 26 Septembre 2021 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Remy Bertola | 3-0 ab. | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Yannick Mertens | 6-2 6-1 | |
Seizièmes de finale | bat | Jakub Paul | 6-4 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | João Sousa | 6-3 6-2 | |
Murcia du 27 Septembre au 3 Octobre 2021 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Álvaro López San Martín | 6-1 7-6 | |
Huitièmes de finale | battu par | Tallon Griekspoor | 7-6 6-3 | |
Naples du 4 au 10 Octobre 2021 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jonas Forejtek | 6-4 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Tallon Griekspoor | 3-6 7-5 6-1 | |
Naples II du 11 au 17 Octobre 2021 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Arjun Kadhe | 6-3 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Filip Cristian Jianu | 6-3 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Jay Clarke | 6-0 6-1 | |
Huitièmes de finale | bat | Yannick Hanfmann | 6-3 4-6 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Gian Marco Moroni | 0-6 7-6 6-3 | |
Demi-finales | bat | Franco Agamenone | 6-3 6-3 | |
Finale | battu par | Tallon Griekspoor | 6-3 6-2 | |
Roanne du 8 au 14 Novembre 2021 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Hiroki Moriya | 3-6 6-3 7-6 | |
Pau du 15 au 21 Novembre 2021 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Vitaliy Sachko | 6-7 6-1 6-2 | |
Forli 2 du 29 Novembre au 5 Décembre 2021 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Matthias Bachinger | 6-3 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 4 Victoires / 2 Défaites
Forli du 21 au 26 Septembre 2020 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Dayne Kelly | 6-7 6-4 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Pedro Sakamoto | 5-7 6-3 6-1 | |
Quarts de finale | battu par | Thiago Monteiro | 7-6 6-3 | |
Orlando du 16 au 22 Novembre 2020 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Ulises Blanch | 6-4 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Nick Chappell | 6-3 6-4 | |
Quarts de finale | battu par | Mitchell Krueger | 6-4 6-7 6-1 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 17 Victoires / 15 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaite
Gstaad du 18 au 24 Juillet 2016 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | battu par | Tomas Lipovsek Puches | 7-6 2-6 6-1 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaite
Ortisei du 4 au 10 Novembre 2013 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Nikola Mektic | 7-6 6-4 |