Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Suisse - 18 Octobre 1996
Antoine Bellier est un joueur de tennis suisse, né le 18 Octobre 1996. Sa dernière victoire est le tournoi de San Luis Potosi 2022. Il est actuellement 252ème du Classement Technique ATP.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 14 Victoires / 23 Défaites
Titre : 1 (San Luis Potosi)
Finale : 0
Bilan : 33 Victoires / 27 Défaites
Lugano du 28 Mars au 3 Avril 2022 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | battu par | Yunseong Chung | 7-6 6-2 | |
Quimper du 24 au 30 Janvier 2022 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Filip Cristian Jianu | 6-4 6-4 | |
Bangalore du 7 au 13 Février 2022 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Elliot Benchetrit | 6-1 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Steven Diez | 6-1 6-3 | |
Seizièmes de finale | battu par | Jirí Veselý | 6-3 6-7 6-2 | |
Bangalore 2 du 14 au 20 Février 2022 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Karan Singh | 7-5 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Vladyslav Orlov | 6-1 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Federico Gaio | 6-4 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Sidharth Rawat | 6-4 2-6 6-4 | |
Quarts de finale | battu par | Borna Gojo | 6-4 7-6 | |
Turin du 28 Février au 6 Mars 2022 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Gianmarco Ferrari | 6-1 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Ryan Peniston | 7-6 7-6 | |
Biel du 21 au 27 Mars 2022 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | David Poljak | 6-4 6-4 | |
San Luis Potosi du 11 au 17 Avril 2022 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Calvin Hemery | 7-6 5-7 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Akira Santillan | 6-3 3-6 6-0 | |
Seizièmes de finale | bat | Filip Cristian Jianu | 6-3 3-6 7-5 | |
Huitièmes de finale | bat | Federico Gaio | 6-3 1-6 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Andrej Martin | 6-3 6-4 | |
Demi-finales | bat | Marc-Andrea Hüsler | 2-6 6-3 6-3 | |
Finale | bat | Renzo Olivo | 6-7 6-4 7-5 | |
Aguascalientes du 18 au 24 Avril 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Denis Istomin | 7-6 5-7 6-3 | |
Shymkent du 9 au 15 Mai 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Evgenii Tyurnev | 6-3 6-7 7-6 | |
Huitièmes de finale | battu par | Sebastian Fanselow | 3-6 6-1 6-2 | |
Shymkent II du 16 au 22 Mai 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Evan Zhu | 6-3 6-4 | |
Surbiton du 30 Mai au 5 Juin 2022 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Daniel Little | 6-3 6-1 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Pierre-Hugues Herbert | 6-2 7-5 | |
Nottingham du 6 au 12 Juin 2022 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Robert Strombachs | 7-6 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Mark Whitehouse | 6-3 7-5 | |
Seizièmes de finale | battu par | Jordan Thompson | 6-3 6-4 | |
Ikley du 13 au 19 Juin 2022 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Duje Ajdukovic | 6-3 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Daniel Cox | 6-4 4-6 6-2 | |
Mallorca Championships du 19 au 25 Juin 2022 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Carlos Taberner | 6-3 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Mats Rosenkranz | 4-6 7-6 7-6 | |
Seizièmes de finale | bat | Federico Delbonis | 6-3 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Pablo Carreño Busta | 6-3 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Tallon Griekspoor | 5-7 7-6 6-2 | |
Demi-finales | battu par | Roberto Bautista Agut | 7-6 6-2 | |
Porto du 4 au 10 Juillet 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jason Jung | 6-3 2-6 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | James Duckworth | 6-2 6-1 | |
Pozoblanco du 18 au 24 Juillet 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Nuno Borges | 6-4 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Maxime Janvier | 6-7 7-5 7-6 | |
Segovia du 25 au 31 Juillet 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Nicolas Alvarez Varona | 5-7 7-5 6-1 | |
Huitièmes de finale | battu par | Grégoire Barrère | 6-4 6-4 | |
US Open Hommes du 23 Août au 11 Septembre 2022 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Paul Jubb | 5-7 6-4 6-4 | |
Mallorca du 29 Août au 4 Septembre 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Nicolas Alvarez Varona | 3-6 6-3 6-1 | |
Huitièmes de finale | battu par | Jay Clarke | 6-4 6-4 | |
Cassis du 5 au 11 Septembre 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | James Duckworth | 6-4 2-6 6-2 | |
Rennes du 12 au 18 Septembre 2022 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Alexey Vatutin | 6-4 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Ugo Humbert | 6-4 6-1 | |
Orléans du 26 Septembre au 2 Octobre 2022 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Marton Fucsovics | 6-4 7-6 | |
Mouilleron-Le-Captif du 3 au 9 Octobre 2022 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Mathias Bourgue | 6-7 6-4 6-3 | |
Ismaning du 9 au 16 Octobre 2022 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Elmar Ejupovic | 5-7 7-6 6-3 | |
Stockholm du 15 au 23 Octobre 2022 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Mikhail Kukushkin | 6-1 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Karl Friberg | 6-3 7-6 | |
Seizièmes de finale | bat | Alexander Shevchenko | 6-4 6-2 | |
Huitièmes de finale | battu par | Denis Shapovalov | 6-4 7-5 | |
Bâle du 22 au 30 Octobre 2022 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Constant Lestienne | 6-4 7-6 | |
Bergame du 31 Octobre au 6 Novembre 2022 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Filiberto Fumagalli | 6-3 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Otto Virtanen | 7-6 6-2 | |
Roanne du 7 au 13 Novembre 2022 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Henri Laaksonen | 3-6 7-5 7-5 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 4 Victoires / 6 Défaites
Potchefstroom du 7 au 14 Février 2021 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | battu par | Mirza Basic | 7-6 6-7 6-4 | |
Potchefstroom 2 du 15 au 21 Février 2021 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Ryan Peniston | 6-4 4-6 6-3 | |
Lugano du 22 au 28 Mars 2021 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Evgenii Tyurnev | 7-6 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Jelle Sels | 4-6 7-5 7-6 | |
Seizièmes de finale | battu par | Jack Sock | 6-4 6-3 | |
Forli du 14 au 20 Juin 2021 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Sebastian Fanselow | 6-3 6-4 | |
Biel du 20 au 26 Septembre 2021 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Antoine Escoffier | 6-20 6-4 | |
Bari du 22 au 28 Novembre 2021 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Federico Salomone | 7-6 7-5 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Victor Vlad Cornea | 6-1 6-1 | |
Seizièmes de finale | battu par | Carlos Taberner | 6-2 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaite
Genève du 21 au 27 Mai 2018 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | battu par | Pablo Andújar | 6-3 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 2 Défaites
Coupe Davis Tour 1 du 3 au 5 Février 2017 (Au choix) | ||||
---|---|---|---|---|
Coupe Davis Tour 1 | battu par | Steve Johnson | 6-4 6-3 | |
Gstaad du 24 au 30 Juillet 2017 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Gleb Sakharov | 6-3 7-6 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 4 Défaites
Coupe Davis Tour 1 du 4 au 6 Mars 2016 (Au choix) | ||||
---|---|---|---|---|
Coupe Davis Tour 1 | battu par | Paolo Lorenzi | 6-3 6-2 | |
Gstaad du 18 au 24 Juillet 2016 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Thiago Monteiro | 6-3 7-5 | |
Groupe Mondial - Play-Offs du 17 au 19 Septembre 2016 (Au choix) | ||||
Groupe Mondial - Play-Offs | battu par | Denis Istomin | 6-3 6-2 6-4 | |
Groupe Mondial - Play-Offs | bat | Jurabek Karimov | 6-2 6-4 6-7 6-3 | |
Bâle du 24 au 30 Octobre 2016 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Donald Young | 6-2 6-1 |